content/news/images/109312/dCTCleMyTQ0_mainPhoto.jpg

Сыктывкарец бесплатно шьет защитные маски для всех нуждающихся

Житель столицы Коми Андрей Оншин изготавливает бесплатно для всех желающих маски. Самодельные средства защиты уже разобрали 30 человек. Себестоимость таких средств, по оценке мастера, составляет около 15 рублей.

Сыктывкарец бесплатно шьет защитные маски для всех нуждающихся
Фото Андрея Ошина

Как рассказал БНК Андрей Оншин, маски он шьет сам на машинке, в процессе ничего сложного нет. Зарабатывать на общем дефиците средств защиты он не хочет, поэтому работает бесплатно:

- Многие хотят заработать на этом, и не у всех жителей есть 170-250 рублей для покупки одной маски, себестоимость маски 10-15 рублей. Мне не трудно сшить и подарить нуждающимся.

22244.jpg

На пошив одной маски уходит около 15-20 минут. Материалы сыктывкарец использует свои или если принесут «заказчики»: это бязь, ситец и хлопок. В качестве фильтра мастер использует двухслойную нетканку. В самой конструкции есть возможность замены фильтра.

- К сожалению, мало людей понимают всю опасность карантина и неохотно общаются. Передача маски производится по соглашению сторон, бывает, доставляю сам, соблюдая все меры безопасности. На данный момент было передано около 30 масок и на заготовке еще 12, которые будут готовы сегодня, - рассказал БНК Андрей Оншин.

Такая инициатива от жителей Коми не первая. Вуктылец Руслан Стручков также бесплатно шьет для всех желающих маски. Как и «коллега» из Сыктывкара, делает он все сам. К мастеру обратилось уже свыше десятка человек.

Как в домашних условиях сделать маску – здесь. Как утилизировать и носить маску – тут.

6585

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Роспотребнадзор
    31 марта 2020 г., 12:12:47
    Ответить
    Так так так, а сертификат на данный вид продукции у вас имеется???
    16
    • обыватель
      31 марта 2020 г., 12:19:11
      Ответить
      а зачем эта тряпка нужна?
      вобще чушь какаята...
      8
    • Андрею
      31 марта 2020 г., 12:47:57
      Ответить
      Огромное спасибо за бескорыстность и человечность! Здоровья и удачи по жизни! Такие люди в наше время - чудо.
  • Друг
    31 марта 2020 г., 12:19:13
    Ответить
    Молодец!!! Никогда в тебе не сомневались, ты хороший и порядочный человек. Здоровья тебе и твоим близким.
  • Сыктывкарец
    31 марта 2020 г., 12:29:37
    Ответить
    Спасибо тебе,Андрей!!!
  • Елена
    31 марта 2020 г., 12:38:36
    Ответить
    Хочу получить маску сосногорск з шт
  • только что
    31 марта 2020 г., 12:39:14
    Ответить
    читал интервью из Италии, говорит врач, бывшая наша. Маски не помогут. Надо просто сидеть дома.
    • Похоже что так.
      31 марта 2020 г., 12:44:56
      Ответить
      Скорее психологическая защита. Но всё равно молодец.
    • слыш, швец..
      31 марта 2020 г., 18:37:02
      Ответить
      а вирус-то через ухи залетит)
      .................
  • Андрей
    31 марта 2020 г., 12:42:47
    Ответить
    Мне надо 3 маски где тебя найти.Куплю.
  • 55
    31 марта 2020 г., 13:05:18
    Ответить
    Молодец, Андрей! Маска - не тряпка, как считают некоторые, а средство защиты для выхода в магазин, аптеку, т. е. многолюдные места.
    2
  • вася
    31 марта 2020 г., 13:07:06
    Ответить
    Эти маски от вируса не помогут. Требуются специальные защитные средства. Кроме того, нужны специальные очки. Вирус распространяется через слизистую оболочку глаз. Житель занимается бесполезной работой. Сегодня в Эжвинской больнице от вируса умерла женщина.
    8
    • Фигня
      31 марта 2020 г., 13:15:26
      Ответить
      Просто нужно смотреть за СВОИМ здоровьем. И все
      1
      • вася
        31 марта 2020 г., 14:56:14
        Ответить
        Я для этого и разместил комментарий, что бы люди не обольщались, а понимали реальную угрозу от мутирующего вируса и соблюдали все возможные меры предосторожности, лучшими из которых: - ограничение контактов с внешней средой. Жатва еще не началась, но скоро начнется!
    • 11
      31 марта 2020 г., 13:50:45
      Ответить
      шот я покашливаю, но не ношу маску - бесполезно. Вот подойду к тебе и чихну в морду. Так надо носить мне маску или нет?
      1
      • вася
        31 марта 2020 г., 14:50:18
        Ответить
        Вы не правы! Носить бесполезную тряпку на вашей морде или нет -дело ваше, а вот еси вы чихнете мне в лицо, то я заеду кудаком вам по морде и добавлю пинка под зад. Всего доброго.
  • И еще
    31 марта 2020 г., 13:15:53
    Ответить
    Да, могу похвастаться мы тоже шьем МАСКИ из простыней (Б/У)!!!!!
    1
  • Евгений
    31 марта 2020 г., 14:00:09
    Ответить
    Хочу у тебя приобрести 5 масок, как это сделать хороший ты человек?
  • ПишемЧтоСлышим
    31 марта 2020 г., 14:16:51
    Ответить
    "Самодельные средства защиты уже разобрали 30 человек, себестоимость которых, по его оценке, составляет около 15 рублей". Чёт низкая себестоимость у людей-то...
    • Шибко грамотному
      31 марта 2020 г., 14:30:11
      Ответить
      Тебе заняться не чем?
    • ШЫдевр!
      31 марта 2020 г., 16:19:26
      Ответить
      Вот смотрите, как из-за неправильно построенного предложения меняется его смысл! )))
    • Ну так-то
      01 апр. 2020 г., 9:28:26
      Ответить
      себестоимость людей при их производстве действительно невысока. Да и срок изготовления около 10 минут.
  • Наживаются
    31 марта 2020 г., 14:30:50
    Ответить
    Молодец ВКонтакте какая то девушка из Сыктывкара продает маски по 68 рублей за штуку.Оптом(100 шт) она пишет ,что дешевле
    • ХА.
      31 марта 2020 г., 14:43:37
      Ответить
      В "Типичной Инте" предлагают оптом 5 многоразовых масок за 5000 рублей.
  • Мда
    31 марта 2020 г., 14:33:52
    Ответить
    Хирург,врач а заразил столько людей.Вот Вам и врач
  • Карим
    31 марта 2020 г., 14:48:50
    Ответить
    Молодец !!!!!!!
  • где наше
    31 марта 2020 г., 15:01:37
    Ответить
    правительство
    и президент, все деньги на мультяшные ракеты пустили
    • Какой просидент
      31 марта 2020 г., 19:49:41
      Ответить
      Такие и ракеты.

      Он все язвил, нелепый, аро 90-е...)
  • Влад
    31 марта 2020 г., 15:03:30
    Ответить
    Молодец Андрей, спаситель всея Руси!
  • Вика
    31 марта 2020 г., 15:23:02
    Ответить
    Андрей, ты просто молодец. Коллеги тобой гордятся. Даже если маска - это психологическая защита как некоторые считают, но и она не помешает. Как бы там ни было, сколько людей, столько и мнений. А бережёного бог бережёт. Спасибо тебе Андрей!!!
  • Кап
    31 марта 2020 г., 15:43:54
    Ответить
    Молодец парень, хоть как то пытается помочь кто нуждается. Обошел, наверно все аптеки ни в одной нет масок. Зато 15 самолетов в Италию, в США самолет помощи, а себе помочь не можем, позор... . Андрей спасибо тебе огромное, если не ты то больше некому.
  • София
    31 марта 2020 г., 15:49:19
    Ответить
    Дай бог ему здоровья
    Такой молодец. Респект. Потому что столько появилось желающих на этом заработать, что стыдно.. Со своих же сдирают последние.
  • Ау-у-у-у, банкаааааааа!!!
    31 марта 2020 г., 16:21:47
    Ответить
    Исправьте второе предложение в заметке, а то смысл у вас получился совсем не тот, который вы имели в виду...
  • Топология самообмана.
    31 марта 2020 г., 19:46:49
    Ответить
    Или первая стадия вовкиного прорыва.

    Смелее! На раскачку времени нет!)))
  • Поддерживаю
    31 марта 2020 г., 20:42:35
    Ответить
    Если каждый сошьет маски из кусочков хб ткани себе и своим близким, то хоть как то будкм защищены, это лучше, чем вообще ничего!
  • Поддерживаю
    31 марта 2020 г., 20:42:37
    Ответить
    Если каждый сошьет маски из кусочков хб ткани себе и своим близким, то хоть как то будкм защищены, это лучше, чем вообще ничего!
  • Нина
    31 марта 2020 г., 21:31:46
    Ответить
    БНК - бязь, ситец, хлопок...бязь и ситец- это 2 вида хлопковой ткани с разными переплетениями нитей . Какую только чушь не напишете!!!!
    3