content/news/images/109509/BOB_8445(1)_mainPhoto.jpg

На улицы Сыктывкара вышел «антикоронавирусный» патруль

В Коми свыше 20 человек, прибывших из-за границы, нарушили условия самоизоляции. На улицы городов и районов выходят сотрудники полиции, чтобы отслеживать граждан и напоминать им о необходимости оставаться дома. Как правоохранительные органы следят за порядком при угрозе коронавируса и какое наказание ждет нарушителей – в материале БНК.

На улицы Сыктывкара вышел «антикоронавирусный» патруль
Фото Виктора Бобыря

По данным МВД по Коми, на 3 апреля сотрудники полиции выявили 26 нарушений условий самоизоляции гражданами, прибывшими в Коми из зарубежных стран. 24 из них зафиксированы при проверке по линии ГИБДД, еще двое, супружеская пара, гуляли в вечернее время на улице.

BOB_8410.jpg

В условиях режима полной самоизоляции, который введен с 30 марта, сотрудники органов усилили свою работу. Только в столице Коми на улицы дополнительно выставили девять автоэкипажей ГИБДД.

BOB_8502.jpg

Сотрудники Госавтоинспекции по Сыктывкару останавливают все без исключения автомобили. Они спрашивают у водителей разрешение, которое позволяет передвигаться по городу, а также проверяют автовладельцев по спискам Роспотребнадзора Коми. В них указаны контактные по коронавирусу граждане, а также приехавшие из заграницы. Если последние были обнаружены, то инспектора вызывают специалистов Роспотребнадзора для дальнейшего сбора материалов и объяснений.

BOB_8396.jpg

Улицы Сыктывкара, помимо инспекторов, патрулируют полицейские, иногда в сопровождении дружинников. Они также проверяют наличие спецпропусков у граждан и проводят разъяснительную работу с теми, кто решился выйти на улицу. Большинство на такие встречи реагируют положительно:

BOB_8452.jpg

- Некоторые с удивлением, они в первый раз слышат, что введены ограничения такого рода. Некоторые довольны, что ведется такая работа. В целом положительно, отрицательных слов мы не слышим, - прокомментировал БНК сержант-полицейский водитель Илья Лобанов.

BOB_8454.jpg

BOB_8475.jpg

Сами сотрудники полиции тоже соблюдают меры безопасности, о которых рассказывают гражданам - они носят маски и перчатки.

BOB_8459.jpg

Для большего охвата населения через громкоговорители – переносные и стационарные на автомобилях – гражданам разъясняют условия самоизоляции. Так покидать жилое помещение можно только в случае обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных (не более 100 метров от дома) и выноса мусора.

BOB_8505.jpg

Помимо патрулей, полицейские проводят проверки учреждений, функционирование которых должно быть приостановлено. Уже обследовали 1620 организаций. В 12 муниципалитетах было выявлено 98 нарушений. Всего же с 16 марта, когда был введен режим повышенной готовности, в территориальные органы внутренних дел Коми поступило 172 сообщения по фактам нарушения условий самоизоляции.

BOB_8537.jpg

Сотрудники полиции обращают внимание на то, что 1 апреля ужесточилось наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Нововведения касаются и здоровых граждан, и больных.

BOB_8477.jpg

Например, гражданин инфицирован коронавирусом или находится под подозрением, у него есть предписание не покидать помещение до завершения медицинских исследований и постановки диагноза. К нему применима статья 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. За невыполнение требований для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафа до 40 тыс. рублей.

BOB_8517.jpg

Если же здоровый гражданин в условиях режима самоизоляции вышел на улицу, например, прогуляться в парке, это тоже административное правонарушение. Штрафных санкций не избежать – их размер до 30 тыс. рублей.

BOB_8564.jpg

Если нарушение правил повлекло по неосторожности массовое заболевание людей или действия лица создали угрозу массового заболевания, то наступает уголовная ответственность. Максимальный срок наказания – лишение свободы до двух лет.

11957

Комментарии (171)

Добавить комментарий
  • Штраф
    04 апр. 2020 г., 9:30:01
    Ответить
    Скоро будем платить за выход из дома.
    6
    • Ибо
      04 апр. 2020 г., 9:36:06
      Ответить
      Нефиг
      Не будешь соблюдать правила - будешь платить
      45
      • Нафиг
        04 апр. 2020 г., 10:51:49
        Ответить
        Если соблюдать правила то платить не чем будет.
        3
      • ибу
        04 апр. 2020 г., 11:18:55
        Ответить
        иди
        тренируйся перед зеркалом "КУ" делать,ибо нефиг здесь крамольные комменты читать
        2
      • Да? Не будешь соблюдать правила?
        04 апр. 2020 г., 13:24:15
        Ответить
        еще двое, супружеская пара, гуляли в вечернее время на улице.
        У нас что комендантский час введен и режим ЧС объявлен?
        В безлюдном парке/месте на свежий воздух выходить запретили?
        маразм

        6
        • .
          04 апр. 2020 г., 13:32:24
          Ответить
          кому маразм, а кому денежки в бюджет.
          2
        • Лариса
          04 апр. 2020 г., 16:58:21
          Ответить
          Они после приезда из-за бугра...
          2
          • Ларисе
            04 апр. 2020 г., 19:03:28
            Ответить
            У мужчины в красном очень красноречивый взгляд
        • читайте внимательно
          04 апр. 2020 г., 17:18:46
          Ответить
          супружеская пара
          которая вернулась из-за рубежа и должна безвылазно отсидеть дома 14 дней
          1
          • Тогда
            04 апр. 2020 г., 18:23:10
            Ответить
            Должны сидеть дома!
            1
        • Сергей
          05 апр. 2020 г., 9:41:39
          Ответить
          20.6.1 КоАП РФ и без чс можно людей привлекать, у нас веден решим повышенной готовности, читай законы, а не комментируй
          1
      • Будешь соблюдать правила -
        04 апр. 2020 г., 13:49:16
        Ответить
        придумают новые правила.
        2
      • Макс
        06 апр. 2020 г., 8:25:43
        Ответить
        Не буду платить и всё
    • Лева
      04 апр. 2020 г., 9:41:50
      Ответить
      Идет патруль по городу.
      По незнакомой улице.
      1
    • Родина
      04 апр. 2020 г., 10:57:50
      Ответить
      Эти дружинники я их вообще не понимаю! Лучшее продукты доставляли или волонтерами были. А администрация дезинфекцию проводила на улицах. А то только карательными мерами вирус не победить.
      5
      • Стопвирус
        04 апр. 2020 г., 11:00:36
        Ответить
        Доставляй ! Чо такая умная то ))))
        Каждый делает то, что считает нужным. Хочешь доставлять продукты - вперёд ! Не надо комментировать действия людей . Это решение каждого . Чем и когда заниматься .
        54
        • вот и занимайся
          04 апр. 2020 г., 11:18:57
          Ответить
          сиди дома, самоизолируйся
          Дружинник блин. Делает он то, что хочет видишь ли. Дороги делай иди, дружинник или в больнице помоги. Юный друг полиции по проверке пропусков.
          4
        • стопвирусу
          04 апр. 2020 г., 11:21:46
          Ответить
          вы
          у себя дома решайте,что и как делать.а не по отношению к другим людям,спасители млять
          5
        • Родина
          04 апр. 2020 г., 13:15:59
          Ответить
          Да ты мусор походу. Стопвирус
          3
        • Точно!
          04 апр. 2020 г., 13:51:32
          Ответить
          Каждый делает, что считает нужным! Кто в Освенциме на вышке стоит, кто на газенвагене движок заводит, кто в крематории уголь в топку подбрасывает.
          Все работы хороши, выбирай на вкус!
          2
      • Частично
        04 апр. 2020 г., 11:13:45
        Ответить
        Продукты я лучше сама)) А вот улицы безумно грязные!
        • КОМИзяк
          04 апр. 2020 г., 11:23:16
          Ответить
          сами же извините за сра ли, а теперь возмущаетесь.
          2
          • Татьяна
            04 апр. 2020 г., 14:06:45
            Ответить
            Мусорим
            Мы сами! И мусор им по хамски. Поставили около крыльца мусорки для мелочи, так находятся умники засовывают туда большие пакеты с мусором. Это кошмар! А сейчас собачники со своими собаками (отм) все дворы. Собак сейчас в каждой квартире, а то и по несколько, а убирать до сих пор не научились. Почему я должна ходить по (отм)улицам и дворам? А дети как же???
            1
    • Оо
      04 апр. 2020 г., 11:25:10
      Ответить
      Иа может в ближайшей аптеке нет масок,и человек поехал в другую и уже писали что хотят разрешить ездить в любой магазин а не возле дома
      • 789
        04 апр. 2020 г., 11:54:35
        Ответить
        даже
        очень просто: в кармане чек из аптеки- купил аскорбинку, средств защиты и дезинфекциии нет в продаже? нет, вот и иду в следующую аптеку, дальше искать, и пошли они в увлекательное сексуальное путешествие!!!
        1
      • .
        04 апр. 2020 г., 12:36:48
        Ответить
        масок нет ни в ближайшей, ни в дальней аптеке. Проверено! Только с рук и остается покупать!
    • Рро
      04 апр. 2020 г., 11:31:48
      Ответить
      Совсем власть оборзела, людей за заключенных держут, пусть вводят режим чс, отменяют плату за коммуналку и всех финансируют, а сейчас эти указф похожи на укады царя рабам
      6
      • 161
        04 апр. 2020 г., 14:34:48
        Ответить
        Действительно, разделяю ваше негодование, нельзя мешать заражать друг друга, а если пенсионеров еще прихватят, то ПФР вообще благодарен будет.
        3
      • Кто
        04 апр. 2020 г., 17:48:48
        Ответить
        Странное у Вас представление о режиме ЧС И ЧП. Просветитесь для начала: статья 11 ФКЗ №3 2001 года
        1
    • "Скоро"? Уже!
      04 апр. 2020 г., 13:50:02
      Ответить
      30 тысяч положи на полочку.
    • Кок
      04 апр. 2020 г., 15:57:26
      Ответить
      Все что написано идет в разрез указаниям роспотребнадзора,
      1
    • Леня
      04 апр. 2020 г., 16:13:34
      Ответить
      А как быть, тем кто четвертую неделю дома на карантине сидит из-за того,что в РК нет тестов на коронавирус? Точно платить придется по 30 т.р. Вернулись 13.03, анализы уже больше двух недель делают. А жить на что???
      1
    • мордоВцемент
      04 апр. 2020 г., 20:12:57
      Ответить
      Ну раз есть статья коап 20.6.1 и 6.3. то все расходы по возникшим штрафам можно переадресовать в порядке регресса к нулевому пациенту. То-есть, если в городе штраф получен, то к иранскому студенту. А если вы из Эжвы, то к врачу-хирургу.
  • 888
    04 апр. 2020 г., 9:37:05
    Ответить
    В Кодексе администратиных правонарушений, в частности в п. 6.3 ничего про это не сказано. У нас самоизоляция, а не карантин.
    Конечно все должны его соблюдать, но штрафовать - это противозаконно.
    1
    • Гореком
      04 апр. 2020 г., 13:17:26
      Ответить
      Утка заболела говорят в бункере сидит
      • Даст бог
        04 апр. 2020 г., 13:53:07
        Ответить
        поправится! Денно и нощно на него молюсь
        Заднюю включил герой
      • хорошая новость
        04 апр. 2020 г., 13:55:49
        Ответить
        если это так, будет пир во весь мир, даже не пьющие запью.
        • Хант
          05 апр. 2020 г., 10:16:38
          Ответить
          А "Лебединое озеро?"
    • Сыктывкарец
      04 апр. 2020 г., 15:42:28
      Ответить
      Начали уже штрафовать..
      Читай статью 20.6.1 коап. С меня сегодня объяснение взяли, жду что дальше будет.
      2
      • 123
        04 апр. 2020 г., 16:27:47
        Ответить
        А вот это не фейковая информация?
        Пусть полковник Вера из МВД подтвердит взятие объяснения
      • Врешь как Стопвирус.
        04 апр. 2020 г., 16:29:53
        Ответить
        Составить протокол пенты права не имеют - только. Роспросралнадзор
        Свежий воздух людям необходим - это известно любому разумному человеку.
      • Давай не звезди
        04 апр. 2020 г., 16:44:49
        Ответить
        Объяснения с него взяли, штрафовать будут
        Расскажи еще что нибудь. Счас пожалуемся на недостоверную фейковую инфу
      • еще раз повторяем для особо одаренных
        04 апр. 2020 г., 17:09:53
        Ответить
        у нас введен режим ЧС? название статьи прочитайте и пургу не несите


        КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
        2
  • Местный житель
    04 апр. 2020 г., 9:37:17
    Ответить
    В п.20 обновлённого указа Уйбы указано «гражданам не покидать места проживания», слова запрещено там нет

    Я никуда из Коми в 2020 не ездил, Минпромторг РФ указывает что можно посещать гипермаркеты, например «Ленту»
    1
    • БОКСЕР
      04 апр. 2020 г., 10:45:56
      Ответить
      Вот именно!
      Почем не закрыли Магнит-косметики? Все что там есть можно в Ленте купить
      3
      • 111
        04 апр. 2020 г., 11:01:40
        Ответить
        А что такое Лента?
      • Боксеру
        04 апр. 2020 г., 11:12:38
        Ответить
        Если вы рядом с Лентой живете, не значит, что всем это удобно. Думайте, что говорите.
        • С Лентой, кстати,
          04 апр. 2020 г., 12:11:02
          Ответить
          тоже интересно.
          Речь в указе о БЛИЖАЙШИХ к дому магазинах. Лента же находится через дорогу и ближайшим магазином для большинства, даже орбитовских, не является.
          1
          • Кок
            04 апр. 2020 г., 16:00:41
            Ответить
            В Ленту и Окей можно ходить хоть откуда,
            1
  • Это незаконно
    04 апр. 2020 г., 9:42:14
    Ответить
    хотя о чем это я :)
    1
  • Гапликов
    04 апр. 2020 г., 9:42:55
    Ответить
    В Печоре можно бюджет лет на пять собрать
  • Вопрос
    04 апр. 2020 г., 9:42:57
    Ответить
    А они маски меняют через каждые 3 часа?
    1
    • Дозорный
      04 апр. 2020 г., 9:46:45
      Ответить
      Целый ящик в багажнике, не волнуйся
      21
      • Позорному
        04 апр. 2020 г., 10:30:39
        Ответить
        А на нормальных людей не хватает, поэтому и дома сидят
        2
        • Гена
          04 апр. 2020 г., 10:40:46
          Ответить
          А с чего это ты себя в нормальные записал?
          9
          • Истину глаголишь, Геннадий!
            04 апр. 2020 г., 13:31:32
            Ответить
            Этак всякий холоп начнёт себя считать человеком. Что тогда наступит? Смута и беспорядок!
      • Лола
        04 апр. 2020 г., 10:45:22
        Ответить
        До зорный, ох даже слов не ту, скоро людям жрать нечего будет выйдут все
        2
        • Ахаха
          04 апр. 2020 г., 11:10:18
          Ответить
          Люди без дратвы обойдутся. А вот когда бухнуть нечего будет, тогда точной выйдут. В алкашные магазы и Сыктпиво так и шныряют. Находят же, на что бухать сутками.
          • +
            04 апр. 2020 г., 11:29:55
            Ответить
            так на этих выходных продажи алкоголя выросли на 47%, что ещё людям в заточении делать. Хороший подарок западным алкогольным корпорациям, которые продают более 90% алкогольной продукции в рф.
            2
    • Маска.
      04 апр. 2020 г., 9:50:14
      Ответить
      Предчувствие появления ложного короновируса в рядах органов правопорядка.
      1
      • Уже нашли
        04 апр. 2020 г., 13:55:12
        Ответить
        у судебного пристава
        И приказ издали.
        1
    • 12
      04 апр. 2020 г., 9:52:08
      Ответить
      !
      Конечно меняют каждые 15 мин. У них одна маска и одни перчатки на всю 12 часовую смену!
  • Не логично
    04 апр. 2020 г., 9:45:44
    Ответить
    Тот, кто знает что болеет 40 тыс, и кто не болеет 30. Может разносчикам инфекции раз в 10 поднять если он знает что является разносчиком. Столько людей из за этого страдает.
    2
  • Алексей
    04 апр. 2020 г., 9:51:43
    Ответить
    Абсолютная
    административная импотенция властей. Правая рука не знает, чего делает левая. Вчера "Минпромторг просит регионы России объяснить гражданам, что они при самоизоляции могут посещать крупные супермаркеты, удаленные от дома, говорится в письме главы министерства Дениса Мантурова руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Документ имеется в распоряжении ТАСС, пресс-служба министерства подтвердила его подлинность." В Москве приветствуют выезд моквичей на автомобилях на дачи - в Башкирии штрафуют за попытку сесть в авто. А кто из властей Коми подумал о престарелых родителях, которые живут отдельно от детей? На улицу им нельзя, детям с покупками к ним нельзя, про волонтеров в таком количестве даже нечего думать. А вот штрафы родили за пять минут, это легко. Власть поставила нас перед странным этическим выбором: бросить близких помирать или нарываться на штрафы и стать позорным карантинным нарушителем.
    4
    • Моё мнение
      04 апр. 2020 г., 10:10:55
      Ответить
      Тут и думать нечего - государство ни о ком не позаботится (это показало два телевыступления), только мы сами о своих родителях.
      Штрафы - досадная неизбежность, но совсем не позор
      5
      • .
        04 апр. 2020 г., 10:33:23
        Ответить
        анекдот на злобу дня
        Заходит такой ввп в бар и говорит:
        - Всем пива за счёт заведения!
        1
    • 456
      04 апр. 2020 г., 11:59:27
      Ответить
      верно
      у меня отец-83 года, не ходячий, хоть неподалеку живет, но все же? как быть?
      • Не
        04 апр. 2020 г., 12:18:13
        Ответить
        Бросать его!
        • Но руки-то есть? Пальцы слушаются?
          04 апр. 2020 г., 13:33:20
          Ответить
          Пусть пульт возьмёт, ТВ включит - и его с экрана Путин животворящий вылечит.
          1
  • я
    04 апр. 2020 г., 9:54:24
    Ответить
    вопрос по существу. как часто меняются перчатки? и почему происходит физический контакт сотрудника с граждан ном, это же противоречит недавно введённым ограничениям.
    • Медицинские перчатки
      04 апр. 2020 г., 11:55:50
      Ответить
      используют ОДИН РАЗ!
      Затем выбрасывают.
      То есть, надел продавец перчатки, обслужил одного покупателя - сменил перчатки.
      В противном случае, использование перчаток в качестве защиты от заражения ничем не отличается от работы без перчаток.
      • Отличается.
        04 апр. 2020 г., 13:35:13
        Ответить
        Для продавца - очень даже отличается.
        • Вот!
          04 апр. 2020 г., 14:04:09
          Ответить
          Речь о покупателях, которые добросовестно соблюдая правила самоизоляции, попадая в магазин становятся первой мишенью для вируса!

          Ну это какбэ к вопросу о том, какой смысл в этой пресловутой (само)изоляции.

          Гражданин чахнет сутками в душной квартире не выходя из дома, подрывая в такой атмосфере свой и без того потрепанный страстями в духе триллера иммунитет, заходит в магазин - нате вам!
          Толпа народу, продавцы в грязнющих перчатках.
          Корзинки не мытые со времен царя Гороха.
          Такие же грязные ящики с ключами Продукты, облапанные всеми желающими.
          Ну и очереди в кассу, куда без них!
  • B.
    04 апр. 2020 г., 9:55:45
    Ответить
    Вообще странная политика минздрава, обращаешься в больницу, хочешь сдать кровь, так как есть подозрение. Они спрашивают, был ли в контакте с больными и был ли ща границей недавно. А у больных, простите, на лбу не написано, что они больны короной, к тому же, у меня нет в глазах встроенного тепловизора, чтобы посмотреть, есть ли у человека высокая температура...
    Таким образом, ты отвечаешь нет, в врачи такие, ну зачем тебе сдавать кровь? В контакте не был, не болен.
    Что? Вы серьёзно ваще? Такое ощущение, что у них приказ о том, чтобы не регистрировать случаи короны и тем самым не портить статистику.
    Нет слов, в общем.
    • КОМИзяк
      04 апр. 2020 г., 11:26:08
      Ответить
      им просто лень работать и делать лишнее тело движения....не все конечно медики такие, но есть жуткие исключения.
      2
    • Во всех профессиях так.
      04 апр. 2020 г., 13:38:44
      Ответить
      Будь ты водитель, врач, полицай. Работу сводят к выполнению определённых ритуалов, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Ты можешь быть гением, и у тебя на 1000 пациентов 1 смерть, когда у коллег на 1000 пациентов 10 смертей - но если ты хоть шаг в сторону отклонился от инструкции, тебя за эту 1 смерть посадят. А коллегам, которые действовали по инструкции, за 10 смертей не будет ничего.
  • Sa.
    04 апр. 2020 г., 9:56:47
    Ответить
    У нас нет режима чс и нет объявленного режима карантина, чтоб запрещать перемещаться ЗДОРОВЫМ людям по городу. Это нарушение конституции. Даны рекомендации сидеть дома. Если запрещаете выходить на улицу, тогда вводите соответствующий режим и пусть гос-во берет на себя обязанности , выполняемые в этих режимах...
    5
    • КОМИзяк
      04 апр. 2020 г., 11:27:03
      Ответить
      правительство не введет ЧС или карантин. Как говорит молодежь они на бабки сразу попадут.
      1
  • Какой-то бред
    04 апр. 2020 г., 10:04:35
    Ответить
    Какой-то бред
    Смешно все это. Клоунада какая-то. Выдали пропуска на работу 1/4 населения Сыктывкара.
    И это еще только на сегодняшний день. И это называется меры по распространению вируса? Сами испугались и людей напугали, а теперь очухались и чтобы шума не создавать начинают всё откатывать назад.
    • Какой-то бред
      04 апр. 2020 г., 10:06:27
      Ответить
      Пардон
      Пардон. По НЕраспространению вируса
  • Рыба короновирусная
    04 апр. 2020 г., 10:10:02
    Ответить
    Этим ДНД
    Задать вопрос на каком основании вы нарушаете мои конституционные права в части свободного перемещения по всей территории РФ. Пусть попробуют объяснить и сослаться на соответствующий конституционный закон.
    5
    • Стопвирус
      04 апр. 2020 г., 10:58:47
      Ответить
      Не ползай по улице без дела и никто не нарушит твои конституционные права )
      Днд работают в составе патруля полиции. Несут информационный настрой .
      Не знание закона не освобождает тебя от ответсвенности) изучайте законы , господа
      31
      • КОМИзяк
        04 апр. 2020 г., 11:28:07
        Ответить
        это вам изучить матчасть следовало. кремлевский бот вылез тут всезнайка.
        4
        • Дендос
          04 апр. 2020 г., 13:07:17
          Ответить
          Комизяку
          У таких как ты один аргумент, кто не согласен со мнением стада кремлебот, человек написал учите законы, и действительно, к сожалению,в КоАП теперь есть такая статья 20.6.1 и там сказано про режим повышенной готовности который введён в РК. Прежде чем писать громкие заявления и будоражить народ прочтите законы - умнее будете
          3
          • Писать "учите законы"
            04 апр. 2020 г., 13:19:26
            Ответить
            может только человек который сам их знает
            а у нас никто ничего не знает и нет разъяснений. Поэтому хотелось бы посмотреть кто будет применять наскоро сотряпанную 20.6.1. (где кстати совсем не "сказано" применять к человеку вышедшему из дома штрафные санкции ) Там вопросов столько что "вам и не снилось", к сожалению
          • Да вы экстремист, батенька!
            04 апр. 2020 г., 13:44:17
            Ответить
            "Кто не согласен с мнением стада, кремлебот" - т.е., с мнением большинства? Слово "стадо" в применении к людям имеет смысл именно "послушное большинство".
            У нас вроде как граждане все равны, стадо ты или не стадо, а после 18-ти имеешь право на 1 галочку в бюллетене.
            Получается, в 2018 77% - это стадо, потому что большинство. А кто не согласен - тот кремлебот? Чот я совсем запутался... Пойду водочки тяпну.
            1
          • в ст.20.6.1 КоАП о другом
            04 апр. 2020 г., 16:24:54
            Ответить
            штрафуются юридические и должностные лица за непринятие мер для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для граждан ст.56.ч.3 Конституции: свобода передвижения.. Изучай, россиянин Конституцию
      • стопвирусу
        04 апр. 2020 г., 11:34:51
        Ответить
        да да
        не знание ,не освобождает от ответственности.ну ка расскажи нам любезный,на каком основании эти товарищи людей тормозить будут??только не надо про хотелки властей.и да,не тебе решать ,куда и зачем человек идёт,так что сопли подбери и не суйся поперёк дороги
        2
      • Эй информационный настрой
        04 апр. 2020 г., 12:40:44
        Ответить
        Там человек про батю спросил которому собаку надо кормить
        Давай ка разъясни. Или тебе просто по улице погулять хочется и проконтактовать с тысячами людей в режиме повышенная готовность?
      • Стопвирусу
        04 апр. 2020 г., 13:37:51
        Ответить
        Ты такой умный, законы знаешь.
        Ответь мне - Кто и на основании каких данных вводит режим ЧС или карантина? "Самоизоляция" - термин, высосанный из пальца, не имеющий правовой формы.
        "Ползать" я буду там и тогда, где и когда я захочу! Ровно до того момента, пока власти не объявят о ЧС, и не возьмут на себя ответственность за ситуацию и за свой народ!!!
        Ни одно прав-во не отнеслось к своему народу так наплевательски!
        3
        • А
          04 апр. 2020 г., 15:40:35
          Ответить
          У нас что,эпидемия?
          • RusLan
            04 апр. 2020 г., 18:32:38
            Ответить
            вообще то всемирная пандемия так то за окном...
  • У нас не введем режим ЧС и карантина
    04 апр. 2020 г., 10:13:12
    Ответить
    Статью КоаП в студию пожалуйста за нарушение режима самоизоляции. Ах да. Такой ведь нет! Тогда до свидания!
    5
    • Интересующийся
      04 апр. 2020 г., 10:46:27
      Ответить
      Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
      (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
       
      1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
      влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
      2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
      влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
      14
      • 123
        04 апр. 2020 г., 10:54:23
        Ответить
        А где в указу главы о режиме повышенной готовности к ЧС запрет ехать к примеру в "Ленту"? Пункт какой?
        1
      • И к тому же
        04 апр. 2020 г., 11:03:35
        Ответить
        20.6.1 полиция не должна составлять, а "должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
      • Батя спрашивает
        04 апр. 2020 г., 11:56:40
        Ответить
        «1. Ввести с 00.00 ч. 16 марта 2020 г. для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».
        для ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ и СИЛ Коми республиканской подсистемы... бла,бла, бла - режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

        Прошу объяснить, тех КТО в теме: Я, житель республики, не являюсь членом органов управления и сил подсистемы, выходит - режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» меня не касается?!.
        ... дело в том, что у нас на даче круглогодично живет большая собака, которую надо ежедневно кормить!, может ли батя на своем автомобиле ездить на дачу (псевдо-пропуска от администрации нет), при этом не боясь быть униженно-оштрафованным?!
      • 678
        04 апр. 2020 г., 12:07:30
        Ответить
        вот именно
        ЧС положение (ситуация) не объявлены. Поэтому все это, назовем мягко- рекомендации, и никак не могут квалифицироваться как нарушение КоАПа РФ. Но здравый смысл должен быть у самих людей в голове в таких ситуациях!
        • Интересующийся
          04 апр. 2020 г., 15:56:47
          Ответить
          Здравый смысл ? Вот сейчас начнут всех гуляющих оформлять по КоАП, а суды подтверждать законность оформления ... Почему собака имеет право гулять, а человек без собаки не имеет права гулять ? Здравый смысл - это не позволительная роскошь и в обычное-то время...
          • а
            05 апр. 2020 г., 16:03:12
            Ответить
            С собакой на улице гулять можно, а с ребёнком - нет.)
      • Вообще-то
        04 апр. 2020 г., 13:17:08
        Ответить
        ЧС и карантин объявляет глав.сан.врач, при превышении эпид.порога. Кто и где он?!
        После Онищенко кто там теперь? Чё молчит-то?!
        1
      • Правила поведения при введении режима ЧС
        04 апр. 2020 г., 13:41:09
        Ответить
        Утверждены постановлением правительства РФ от 02.04.2020 № 417
        В котором указано что введении режима повышенной готовности или Чрезвычайной ситуации Россиянам запрещается:

        создавать условия, препятствующие и затрудняющие действия уполномоченных лиц и работников общественного транспорта;

        заходить за ограждение, обозначающее зону ЧС или иную опасную зону;

        осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью;

        осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС;

        распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС.



        Согласно правилам граждане также обязаны:

        соблюдать общественный порядок и требования законодательства;

        выполнять законные требования уполномоченных должностных лиц;

        при получении инструкций от уполномоченных лиц, в том числе через СМИ или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС;

        иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных документ, удостоверяющий личность гражданина.

        Выходить из дома как мы видим, не запрещается.

        Москва для того и приняла собственный закон о штрафах за нарушение самоизоляции потому что на федеральном уровне их нет.
      • Что такое угроза возникновения ЧС?
        04 апр. 2020 г., 13:46:28
        Ответить
        Как гражданин должен определить, когда есть такая угроза, а когда её нет?
        1
        • Режим Повышенная готовность вводится при угрозе возникновения ЧС
          04 апр. 2020 г., 13:53:20
          Ответить
          Правила поведения при введении режима повышенной готовности установлены постановлением правительства РФ №417 от 02.04.2020
          Ответственность за нарушение этих правил установлена п.20.6.1. КОАП

          Выходить на улицу и передвигаться здоровому человеку Данные правила не запрещают
          1
          • короче
            04 апр. 2020 г., 14:03:42
            Ответить
            для изучения ДНД и прочему патрулю
            Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

    • RusLun
      04 апр. 2020 г., 18:36:02
      Ответить
      вообще закон выпущенный по москве и области посмотрите...
      там прямо указали что режим повышенной готовности и ограничительные меры это и есть ничто иное как КАРАНТИН...
  • 11
    04 апр. 2020 г., 10:33:11
    Ответить
    Гапликова сняли за то чо своим указом поставил себя выше Конституции и её гаранта Президента, отменив на территории Коми конституционные права граждан. Уйба изменил формулировку с запретить на рекомендовать. Но продалжают отдаваться антиконституционные приказы полицейским, обрекающие их на нарушение присяги (оберегать права гражданин) и риск заражения.
    В законе 99-ФЗ от 1 апреля по внесению изменений в КоАП речь идет о наказании за нарушении санэпидемправил и правил поведения при режиме ЧС. То есть для по ст.6.3 КоАП на территории должен быть введен режим ЧС (превышен эпидпорог - более 5% населения заражены). В Коми эпидпорог не превышен, режим ЧС не введен, значит полицейские могут только рекомендовать гражданам оставаться дома. Но ради таких рекомендаций не зачем подвергать их риску заражения.
    Утверждение о штрафе за нахождение на улице здорового человека противоречит как Конституции, так и 99-ФЗ и является распространением недостоверной информации, влекущей панику среди населения. А вот за распространение фейков предполагается ответственность.

    считаем как скоро БНК удалит этот коммент
    2
    • Володя
      04 апр. 2020 г., 10:50:14
      Ответить
      Поддерживаю предыдущего комментатора!!!
      !!!
      1
  • ага
    04 апр. 2020 г., 10:38:38
    Ответить
    Молчал бы ты ватник
    7
  • Бывалый
    04 апр. 2020 г., 10:38:46
    Ответить
    Вы ведете себя вызывающе
    1
  • Работник
    04 апр. 2020 г., 10:47:20
    Ответить
    Работа
    Добрый день, зачем сами выдаете пропуска в органицации которые могут работать на удаленке, сам директор сидит дома а работники обязаны выходить на работу а если не выйдешь говорит берите отпуск за свой счет, з/п платит он а не Путин, вы граждани смотрели сколько пропусков по выписывала администрация каждой 2.
    Не болейте здоровья вам всем!
    1
  • Фоер !!!
    04 апр. 2020 г., 10:50:51
    Ответить
    Доброе слово и огнемёт творят чудеса
  • Адвокат
    04 апр. 2020 г., 10:51:03
    Ответить
    Ох и подставят тех кто здоровым штрафы выпишет.Протокол о штрафе есть,можно смело идти в суд и взыскивать уплаченный штраф и моральный вред.А взыскивать будут с тех кто выписал протокол,т.к. администрация будет всеми силами отнекивается о приказе назначения штрафов.И полетят у сотрудников головы за самоуправство.
    1
    • пушка
      04 апр. 2020 г., 10:58:04
      Ответить
      Образованный вроде человек, а пишешь ерунду.
      12
      • гн
        04 апр. 2020 г., 14:09:25
        Ответить
        в чем ерунда?, крайним будет как обычно рядовой.
    • +
      04 апр. 2020 г., 11:07:45
      Ответить
      пока обнулённый конституцию не переписал. можно и еспч завалить исками за нарушение прав человека. А государство потом затраты на компенсации будет взыскивать с виноватых, то есть с сотрудников нарушивших закон.
      1
      • орр
        04 апр. 2020 г., 14:11:21
        Ответить
        так уже подписал, и все вступило в силу, даже распечатали, а голосование, это так, выходной, да пирожки пожрать.
        1
        • .
          04 апр. 2020 г., 15:15:22
          Ответить
          подписал?
          то есть нет у нас больше прав, и искать защиты теперь больше негде?(
  • с ног на голову
    04 апр. 2020 г., 10:56:57
    Ответить
    никаких проблем контролировать подозрительных дома
    Но надо изобразить бурную деятельность и развести на штрафы.
    Бюджет трещит - нет поступлений по налогам
    • Сосед
      04 апр. 2020 г., 11:05:33
      Ответить
      Деньги есть,они же могут себе позволитьвбухивать десятки
  • Житель
    04 апр. 2020 г., 11:03:33
    Ответить
    Москва 4 т. штраф, Сыктывкар 30 т. штраф, богато живем друзья!
  • Vova
    04 апр. 2020 г., 11:22:32
    Ответить
    Патрули
    Вот и приходится дома бухать не из-за вируса, а из-за дураков :)))
  • Фото с собачкой
    04 апр. 2020 г., 11:32:41
    Ответить
    фотограф практически под юбку залез......коронавирус искал?????
    • .
      04 апр. 2020 г., 11:37:15
      Ответить
      собачка повод, ну!)
  • вася
    04 апр. 2020 г., 12:05:03
    Ответить
    пропуска выдали всем, без проверок.....посмотрите список там ип которые вообще не имеют отношения ни к продуктам , ни к процессам которые не остановить.....им просто надо рапортовать о мерах , а то что куры смеются над мерами этими все равно,
  • 123
    04 апр. 2020 г., 12:09:08
    Ответить
    Почему полиция после проверки документов не меняет одноразовые перчатки?Ведь они таким образом является самым главным разносчиком заразы.
    • Валя
      04 апр. 2020 г., 13:28:03
      Ответить
      В данном случае перчатки используются не для предотвращения распространения вируса, а чтобы инспектор не подхватил заразу. Хотя, я уверена: по-другому быть не может - полицейский после каждого контакта обрабатывает перчатки антисептиком ;)
      • чтоб инспектор не подхватил заразу - это и есть для предотвращения распространения
        04 апр. 2020 г., 13:47:32
        Ответить
        странно если инспектора защищают а контактное с ним лицо - нет
        "по другому быть не может" - ой все...))))
        • Ой-всю
          04 апр. 2020 г., 15:27:24
          Ответить
          для тех, кто не вылез из танка
          Ситуёвина:
          (1) инспектор проверил доки инфицированного водителя, вирус присел на "одноразовые" перчатки.
          (2) инспектор в ЭТИХ же "одноразовых" перчатках проверил доки у следующего, еще НЕинфицированного - вирус присел на доки... теперь носителей бациллы уже двое: 1) и 2), а если офицер в этих "одноразовых" перчатках случайно ковырнул в носу, то их уже (3).
          • Потом пришел домой 4
            04 апр. 2020 г., 15:50:24
            Ответить
            Пообщался с женой и тещей (5 и 6)
            Инспектора сдают тесты на короновирус, кто нибудб в курсе?
            1
            • Думаю
              04 апр. 2020 г., 16:32:08
              Ответить
              Нет конечно
          • .
            04 апр. 2020 г., 17:30:12
            Ответить
            собственно поэтому нью-йорские полицейские стараются лишний раз не подходить к людям или держаться на расстоянии, уже не один полицейский из за этого заразился и умер. Это реальность. Но мы же не учимся на чужих ошибках
  • Елена
    04 апр. 2020 г., 12:28:24
    Ответить
    Если же здоровый гражданин в условиях режима самоизоляции вышел на улицу, например, прогуляться в парке, это тоже административное правонарушение.
    ссылку на статью, плиз, если нет, то и не стоит даже упоминать, самоизоляция - это означает не бывать в местах, где есть скопление народа и риск заразиться или передать заразу, а вот почему этих прибывших из-за границы в обсерватор не отправили, это уже вопрос властям и почему их не наказывают раз они нарушили карантин, на который подписались, к тому ж, меня эти рейды напрягают, они сами заразу не растаскивают шляясь по многолюдным местам и магазинам?
    1
    • !
      04 апр. 2020 г., 12:51:00
      Ответить
      в Италии главными разносчиками короны стали заболевшие врачи, а у нас ещё и эти проверяющие похоже будут.
  • местный
    04 апр. 2020 г., 12:36:04
    Ответить
    В Москве на дачу можно ездить, а штраф нарушителям 4 тысячи рублей. А что за самодеятельность у нас в республике? Где разъяснения по поводу посещения дач и гаражей? И откуда представителям среднего класса средства на штраф в 30 тысяч взять?!!
    • а вы думаете зачем москва приняла свои штрафы в 4 тыс когда якобы может собирать и 30?)))
      04 апр. 2020 г., 14:22:43
      Ответить
      за самодеятельность и ответственность самодеятельная.
      В москве есть административная ответственность за нарушение правил установленных в Москве. За нарушение правил специально установленных в коми ответственности пока не вижу.
      1
  • Была в городе в пятницу.
    04 апр. 2020 г., 13:24:21
    Ответить
    Стоят ребята в патрулях - и смех и грех!
    Кого ловят, зачем?
    Стоит сотрудник полиции у Югора - охраняет пустой парк от глуяющих и собачников?
    Жалко его.
    пустое и никому не нужное едйсвтие!
    1
    • серега
      04 апр. 2020 г., 14:16:00
      Ответить
      зачем его жалеть, он сделал свой выбор и за это зарплату получает, начальство сказало стой, он и стоит, скажет стоять на одной ноге будет стоять на одной ноге.
      1
  • Юрий
    04 апр. 2020 г., 14:03:50
    Ответить
    Вот тут где ссылка на статью закона ( коап и т.д.) ?? :

    Если же здоровый гражданин в условиях режима самоизоляции вышел на улицу, например, прогуляться в парке, это тоже административное правонарушение. Штрафных санкций не избежать – их размер до 30 тыс. рублей.
  • Почти юрист
    04 апр. 2020 г., 14:51:55
    Ответить
    Штрафы запрещены ) статья 27 конституции гласит о свободном перемещении граждан по всей территории РФ, у нас не введён даже карантин , не говоря уже о чп и чс, так что штраф и требование вернуться домой являются прямым нарушением конституции)
    1
  • кто
    04 апр. 2020 г., 15:24:03
    Ответить
    - Как теперь выходить на улицу и не быть оштрафованным?

    Ольшанский:

    - У нас образовалось небольшое противоречие между действиями разных норм. Например, полицейский спрашивает: вы куда идете? Статья 51 Конституции - никто не должен давать показания против самого себя, моих родных и близких. Статья 49 Конституции - презумпция невиновности. Никто не должен оправдываться. А полномочный орган, если может, должен доказать вину гражданина, причем сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

    Поэтому гражданину целесообразно, чтобы конфликт быстро закончить, иметь с собой какой-то документ и сказать версию, куда вы вышли.

    Вот вы куда идете? Бабушка попросила купить докторской колбасы. А в этом магазине докторская закончилась. Я иду в соседний магазин. До него километр. А чем докажете? Извините, я доказывать не должен. По закону - это вы должны доказать, что я вру, что у меня нет бабушки и в ближайшем магазине нет докторской.
  • кто
    04 апр. 2020 г., 15:24:52
    Ответить
    - Может ли человек пожаловаться на полицию, если его остановили незаконно? Или вымогают взятку?

    Ольшанский:

    - Конечно. Звоните в полицию. Все разговоры записываются и помечаются в журнале. Вот можете пожаловаться: «Я вышел за хлебом, а капитан Иванов и лейтенант Петров придираются. Я предполагаю (за речью тут надо следить, чтобы не обвинили в клевете), что они действуют из корыстных побуждений». Я вас уверяю, через 10 минут подъедет экипаж, выйдет подполковник и скажет: «Замначальника ОВД. Что тут происходит?» И прожжет взглядом этих людей, и они друг друга поймут. Он проверит ваши документы и скажет: «Хорошо, ваше право – жаловаться, но мы сейчас все на месте решили».
  • кто
    04 апр. 2020 г., 15:25:14
    Ответить
    - Как передвигаться на машине, чтобы авто не забрали?

    Ольшанский:

    - Мы переходим к самому сложному вопросу. Часть 3 статьи 55 Конституции – права человека и гражданина в исключительных случаях могут быть ограничены только федеральным законом. То есть убил, украл – тебя судят по Уголовному кодексу. Перешел улицу на красный сигнал светофора – судят по Административному.

    А в каких случаях можно автомобиль задержать и эвакуировать? Об этом говорит статья 27.13 Административного кодекса. Пьян, нет документов на транспорт, поставил машину под запрещающим знаком, неисправны тормоза, руль – вот основные параметры. Нарушение эпидемиологических норм дает право эвакуировать автомобиль? Нет, не дает.
  • красавчик
    04 апр. 2020 г., 15:25:59
    Ответить
    вирус
    Почитаешь обьявления,так это просто зверинец,а не человеческий коллектив.Каждый считает себя мудрее,выше и сильнее!
    1
  • Константин
    04 апр. 2020 г., 15:46:14
    Ответить
    Самоизоляция
    В общем нет такова словп в русском языке "самоизоляция", и правоохранительные органы нарушают статью 55 конституции РФ. Правительство республики не имеет права вводить такие ограничения, только президент принимает решение либо карантин, либо ЧС и вводит их тоже он, все остальное это незаконные действия правительства.
    2
    • Некто
      04 апр. 2020 г., 16:52:10
      Ответить
      Согласно действующей редакции Конституции, ограничение прав допускается только на основании Федерального закона. Федеральный закон принимается Федеральным собранием. Президент может только внести законопроект об ограничении прав граждан РФ.
      1
      • Есть уже три
        04 апр. 2020 г., 16:55:12
        Ответить
        Имеется три регулирующих данный вопрос действующих федеральных закона, ограничивающих право граждан на свободу передвижения. И ни один из них не противоречит Конституции РФ.
    • Законодательство.
      04 апр. 2020 г., 16:52:55
      Ответить
      Изучив по-подробнее три федеральных закона, регулирующих проблему, вы узнаете много нового.
      • .
        04 апр. 2020 г., 17:20:04
        Ответить
        а толку их изучать, если основной закон переписывается как угодно и с грубейшими нарушениями. Бардак и беспредел творится на самых верхах, а мы мы что-то там должны соблюдать?
        1
        • Хотите не заболеть?
          04 апр. 2020 г., 17:43:51
          Ответить
          Соблюдайте
          4
  • Конституция
    04 апр. 2020 г., 16:09:36
    Ответить
    власти меня не знают. А если бы знали и понимали, то маразмом бы не занимались. Потому как во мне есть 56 статья часть3. Изучите, наконец, Основной Закон, еще действующий в РФ
    1
    • Та же самая Конституция РФ
      04 апр. 2020 г., 16:50:54
      Ответить
      Не надо вводить в заблуждение. Право на свободу передвижения провозглашается п.1. Ст. 27 Конституции, в п. 3 ст. 55 сказано, что оно может быть ограничено федеральным законом в целях, в частности, защиты здоровья граждан. В части 3 статьи 56 статья 27 вообще не упоминается.
      1
      • Мезак
        04 апр. 2020 г., 17:08:22
        Ответить
        Пишет много интересного.
  • До игрались
    04 апр. 2020 г., 18:03:18
    Ответить
    Скоро
    У них разрешение в туалет сходить будем просить .
    1
  • Вот
    04 апр. 2020 г., 18:03:49
    Ответить
    Когда кто то из этих умников окажется на больничке с трубками во всех дырках , посмотрим как вы будете конституцию цитировать. Сидите, поттхасику на улицу ходите. Все ок.
    8
    • Потихасику
      04 апр. 2020 г., 18:17:47
      Ответить
      Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности.(с) гугли пупсик
      Люди гораздо сознательнее чем ты можешь себе представить из своей дыры. Впрочем каждый судит по себе.
      2
  • Макс
    04 апр. 2020 г., 18:54:04
    Ответить
    Стадо
    Бред полный.
    Смертность не намного вышк простого гриппа.
    Симптомы уже всем известны.
    Проверяют по всему миру как можно общество на словах заставить сидеть в клетке по своей воле.
    ВСЕ!!!
    1
    • 3
      04 апр. 2020 г., 19:58:21
      Ответить
      да дело не в опасности корона вируса, он не опаснее гриппа, но инкубационный период у него чуть ли не в 3 раза дольше чем у гриппа, следственно колличество зараженных растёт лавинообразно, а никакая медицина к такому не готова, да и Грипп вы зря считаете лёгким заболеванием, это серьёзный вирус который косит ежегодно сотни тысяч людей. просто человечество его уже знает и имеет против него вакцины.
      9
      • ...
        04 апр. 2020 г., 23:13:08
        Ответить
        Почему нельзя гулять одному? Для информации: эти штрафы противозаконны ибо противозаконна самоизоляция(нарушение прав на передвижение). Было бы законно если бы ввели чрезвычайное положение, а обязует простить всем кредиты. смекаете?
        1
  • Федя
    04 апр. 2020 г., 20:48:22
    Ответить
    Прашу пардону, но у меня вопрос деликатный. Вот сказано было, что дальше ста метров человек не имеет права выходит. Я человек сельский, колодец от дома в метрах.... ну 350-и на вскидку. Для хозяйственных нужд приходится ходить раза три, а то и 6 раз. если день банный. Выходит, я уже нарушаю указ чей-то или приказ? Помимо воды нужно трижды выходить в хлев скотинку покормить да прибраться там - он тоже не рядом находится . еще раз нарушаю??? Да и нужник находится вне дома, понятное дело , что не впритык . Вот подумал я, что сочинитель таких указов и приказов ничего о жизни не знает. Если жить по их указке, ни (отм) сходить, ни (отм), ни корову не подоить. В (отм) все будем жить! Простите.
  • Ирина
    04 апр. 2020 г., 23:03:13
    Ответить
    Выходные и добровольная самоизоляция... штраф за выход из дома до 30 тыс.руб....
    • ...
      04 апр. 2020 г., 23:21:27
      Ответить
      да лажа все это. В москве не прокатило. просто попросили группами не собираться. Главное избегать контактов. Гулял, гуляю и буду гулять.
      1
  • Иван
    04 апр. 2020 г., 23:16:57
    Ответить
    Короновирус
    Здравствуйте уважаемые жители республики коми. Хочу донести до вас что штраф это не законно. Так как не в видён режим,ЧС. Когда вас остановит сотрудник ГИБДД пусть он вам тоже предоставит все данные что он здоров и у него есть пропуск. Есть большая вероятность заразиться от сотрудника. Он и будет явл имя переносчиком инфекции так как он имеет прямой контакт с людьми как со здоровыми так и с больными.
    1
  • Сергей
    05 апр. 2020 г., 4:33:45
    Ответить
    ...вирус начнется после всего этого т.е. безработица, закрытие ИП Суды, я думаю, будут завалены заявлениями о незаконных штрафах, нарушений прав человека по Конституции.
    1
  • Павел
    05 апр. 2020 г., 7:52:27
    Ответить
    Штрафовать на самом деле правомерно только тех кто реально представляет опасность ...Всё остальное полная чушь!!! Понапридумывали указов под копирку теперь будут бабло косить ...У нас как всегда люди принимающие законы далеки от реальности ...Гулять с питомцами в 100 метрах от дома абсурд !!! Не помогать престарелым родителям живущим в другом районе города абсурд ...
    1
  • Макс
    06 апр. 2020 г., 8:25:04
    Ответить
    Хряковирус.
    Разрешение есть у всех ходить по улице. Статья 27 конституции. Она выше ваших предписаний. И штраф выписать не сможете
  • Фиг
    06 апр. 2020 г., 10:04:17
    Ответить
    Всех любителей туризма на кол посадить!
  • Виталий
    22 апр. 2020 г., 10:39:45
    Ответить
    Подлое государство, нужно всех тестировать и бесплатно и никому не придётся сидеть дома.
  • Виталий
    22 апр. 2020 г., 10:47:37
    Ответить
    Задайте себе вопрос граждане : - Государство это что? Государство это кто? Государство это зачем?
    И вы поймёте, что нас посадили образно говоря "в тюрьму". При этом за свой счёт (уплата ЖКХ, покупка продуктов, уплата кредитов и ипотеки). Плюс ко всему прочему ввело для всех штрафы.
    Я против власти ничего не имею, таких рабов сделало из народа. Браво.