content/news/images/109540/IMG_2538_mainPhoto.jpg
18:59, 04.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Дежурные группы в некоторых детских садах Коми продолжат работать

В первую неделю режима полной самоизоляции в регионе детей принимали 87 групп в 82 детских садах. Их количество может измениться при необходимости, сообщила министр образования и науки Коми Наталья Якимова.

Дежурные группы в некоторых детских садах Коми продолжат работать
Фото из архива БНК

Решение об открытии дежурных групп в дошкольных учреждениях принимает руководство каждого города и района самостоятельно, исходя из потребности родителей и эпидемиологической ситуации на территории, написала руководитель регионального Минобрнауки на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

При необходимости количество детских садов может меняться. Во всех организациях проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия, рекомендованные Роспотребнадзором.

По данным на 3 апреля в Коми работали 87 групп в 82 детских садах:

Сыктывкар – 2 детских сада;

ИП «Тотошка» (Сыктывдинский район) – 1;

Воркута – 19;

Ухта– 18;

Сосногорск – 14;

Усинск – 9;

Инта – 6;

Печора – 3;

Вуктыл – 1;

Прилузский район – 3;

Княжпогостский район – 2;

Койгородский – 1;

Усть-Вымский район – 1;

Усть-Куломский район – 1;

Усть-Цилемский район – 1;

Ижемский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский – 0.

Как напомнили в Минобрнауки Коми, необходимость формирования дежурных групп в детских садах всех регионов страны в период, объявленный в России нерабочим (с 30 марта по 30 апреля), обусловлена тем, что есть семьи, где оба родителя дошкольников работают в непрерывно действующих в условиях (в медицинских организациях или общепите, транспортных компаниях и других).

2205

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • опять обманывают
    04 апр. 2020 г., 19:49:06
    Ответить
    Какой общепит и транспорт?
    • Ирр
      04 апр. 2020 г., 23:07:38
      Ответить
      Я звонила в управление дошк. Образования мне сказали что все садики закрыты, наверно специально, чтоб не водил никто
      • Кот
        05 апр. 2020 г., 11:49:09
        Ответить
        По указу президента по 12 апреля все дежурные группы были закрыты.
    • Пенсионер
      05 апр. 2020 г., 9:13:22
      Ответить
      Особое внимание!
      На детишек - особое внимание, потому что они еще слабы умом, и все тащат себе в рот и облизывают друг друга.
      • ааа
        05 апр. 2020 г., 10:38:43
        Ответить
        это специально природой заложено, чтоб ребенок в таком возрасе уже проконтактировал со всеми микробами, и приобрел иммунитет
  • Медик
    04 апр. 2020 г., 20:11:50
    Ответить
    А я сижу дома с ребёнком
  • Горожанка
    04 апр. 2020 г., 20:42:24
    Ответить
    Какие садики работают?
    • Таня
      04 апр. 2020 г., 20:53:05
      Ответить
      53 дс г. Сыктывкар со 2 апреля. Но только у кого хотя бы 1 родитель медик
      • Ро
        04 апр. 2020 г., 23:09:18
        Ответить
        Тут написано 2 родителя из организаций в списке, причем тут медики
  • Вруны
    04 апр. 2020 г., 20:54:36
    Ответить
    Хватит прекратите уже это средневековье.Из ноаостей видно дети этим не болеют.Ни садиков, ни школ в Сыктывкаре не видно открытых.Я не очень умная, но их сми вижу, что может хватит всего этого.Правьте хоть сто лет, еще и главу какого то сослали нового, пришлите молодого, креативного, сышленого,а не ветеранов цк кпсс
    2
    • не верно
      05 апр. 2020 г., 12:24:02
      Ответить
      научитесь понимать что слышите из новостей: дети этим болеют, только в легкой форме. Но переносчиками ведь они остаются!
  • Совесть
    04 апр. 2020 г., 21:11:21
    Ответить
    Кпк же так
    Получается в дежурных группах дети полицейских и бюджетников? В Кировском парке тоже сейчас гуляют только полицейские! Нормально?
    • Ум
      04 апр. 2020 г., 23:13:39
      Ответить
      Честь
      Издеваются над людьми. Дети и их молодые родители , если и заболевают, то в легкой форме. Зато рейтинг у него 70%
      • .
        05 апр. 2020 г., 0:21:25
        Ответить
        Конечно, у них нет бабушек, дедушек, пожилых соседей. Что им. Пусть люди с ослабленным иммунитетом и пожилые умирают. А мы молодые, нам ничего не будет. Такая логика, да? Подумайте о родителях!
        1
        • Почему из-за вашей
          05 апр. 2020 г., 12:37:42
          Ответить
          мнительности должна встать колом вся экономика?
          Неужели вы не понимаете, что ваши пенсии - это результат труда тех, кто работает!
          Не будут работать, не будет пенсий. А, значит, останетесь вы наедине не только с этим странным вирусом, но и со всеми другими, намного более опасными, проблемами!
  • Елена
    16 апр. 2020 г., 19:25:03
    Ответить
    дежурные группы
    О создании дежурных групп распорядились, только не уточнили, какая предельная наполняемость детей в этих группах должна быть, как можно сохранять безопасную дистанцию в 1, 5 - 2 метра между играющими друг с другом детьми, как узнать контакты детей и их родителей и т.д. Под угрозу заразиться опасным вирусом попадают не только детки, но и сотрудники. Причем, родители, так же, отдавая детей в учреждение в таких условиях очень рискуют здоровьем собственного ребенка!
    • Ис
      22 апр. 2020 г., 16:41:04
      Ответить
      Согласна. Если начнется адаптация к новым детям в сборной группе, то непонятно, как ослабленный болезнью детский организм перенесет корону.