content/news/images/109558/BOB_8660_mainPhoto.jpg
15:40, 05.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Гостиницы, салоны красоты и развлекательные учреждения: какой бизнес финансово поддержат в Коми

Правительство республики планирует дополнительно выделить из регионального бюджета более 400 млн рублей на поддержку предпринимателей, которые работают в наиболее уязвимых отраслях экономики. Список этих отраслей утвердили 4 апреля.

Гостиницы, салоны красоты и развлекательные учреждения: какой бизнес финансово поддержат в Коми
Фото Виктора Бобыря

На заседании республиканского оперативного штаба по противодействую распространению новой коронавирусной инфекции 4 апреля министр экономики республики Константин Плехов сказал, что поддержка будет оказываться в форме возмещения части фактических расходов, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения:

Эта наиболее весомая форма поддержки предпринимателей в нынешних ограничительных условиях. Такую меру еще не ввел ни один субъект России, и мы рассчитываем, что такая поддержка позволит сохранить занятость в сфере среднего и малого бизнеса в Коми.

В числе мер: предоставление государственных микрозаймов на расширенные цели со снижением процентных ставок, реструктуризация действующих договоров и предоставление отсрочки по договорам займа, пролонгация договоров поручительства и установление льготного размера вознаграждения за предоставление поручительства, отсрочка арендных платежей и отказ от штрафных санкций в случае нарушения сроков платежей.

Перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса, которые могут претендовать на первоочередные меры поддержки, уже утвержден. Таких отраслей в Коми 11:

деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (пассажирские перевозки наземным транспортом);

деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

дополнительное образование детей и взрослых;

предоставление услуг по дневному уходу за детьми;

творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений;

деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Получить консультации можно на горячей линии Центра развития предпринимательства по телефону 8-800-301-59-59.

2725

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Продуктовый
    05 апр. 2020 г., 15:56:08
    Ответить
    У нас проходимость упала на 60%, но это ведь никому не интересно.
    • Справедливо, НО
      05 апр. 2020 г., 16:04:55
      Ответить
      Оставшиеся тдут не в турагентства и не в парикмахерскую, а к вам
      • Совсем не предприниматель
        05 апр. 2020 г., 18:11:39
        Ответить
        Но 400 млн руб из регионального бюджета
        Означает, что за свои же налоги предпринимателей и будут поддерживать. Это, мягко говоря, странно.
    • Вопрос
      05 апр. 2020 г., 17:15:07
      Ответить
      Кто знает, Лента работает?
  • руссак
    05 апр. 2020 г., 16:12:18
    Ответить
    посмотрите список правительства рф Идет поддержка Кока колы . Магдональса . всё американские компании поддержим всей Россией.
    1
    • Ага.
      05 апр. 2020 г., 22:33:35
      Ответить
      Букмекерские конторы, "Ставки на спорт"... Жизненно важные отрасли!
      1
  • 111
    05 апр. 2020 г., 16:19:29
    Ответить
    Я извиняюсь,а торговля одеждой где ?
  • Мимо проходил
    05 апр. 2020 г., 16:27:02
    Ответить
    400 миллионов на республику??? Это все???
  • А салоны красоты зачем?
    05 апр. 2020 г., 16:46:44
    Ответить
    Все парикмахеры и ногтеточки работают сейчас на дому или на выезде. Заказы валятся просто.
    Так что бесполезная трата денег для них из бюджета.
    Так же это касается ремонта компьютеров. У них тоже самое
    3
  • опа
    05 апр. 2020 г., 16:50:28
    Ответить
    Да нафига мне ваши микрозаймы, тем более кредиты, даже по сниженной ставке. Отмена налогов за этот период, вот что реально поможет
  • местная самодеятельность?
    05 апр. 2020 г., 16:58:33
    Ответить
    в наиболее уязвимых отраслях
    А где простите, в вашем списке общепит? который внесен правительством в этот самый список "наиболее уязвимых отраслей"?
    По ОКВЭД2 - 56?

    и уж, простите, но называть это " наиболее весомой формой поддержки предпринимателей" может только тот, кто в предпринимательстве, еще раз простите, ни ухом, ни рылом. Зарплата персоналу социально значимый фактор для работника, а фактор, что бизнес предпринимателя-работодателя сдохнет за время карантина, и его работники в итоге на улице окажутся, властям по фиг. Они ж не виноваты, что запретили работать и бизнес сдох, правда?
  • мих
    05 апр. 2020 г., 17:03:41
    Ответить
    турагентства? теперь долго никто никуда не поедет, ставьте их в бичконтору сразу на учёт
    1
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    05 апр. 2020 г., 17:05:39
    Ответить
    Продукты питания?.... Эти только цены повысили
    Причем тут продуктовые бизнесы - у них вообще чес.. их не закрывали..
  • Бизнес
    05 апр. 2020 г., 17:20:20
    Ответить
    Бред
    Очередная показуха, с чего вы взяли что это самые уязвимые отрасли? Есть отрасли где упали объёмы продаж во много раз, а инфраструктуру надо содержать, потому что если остановить потом не востановиш. И затраты на персонал там не самая большая часть. 400 млн на республику вообще ни о чем. А где же эти многочисленные милиардды которые проштрафившийся габликов наэкономил?
    • мих
      05 апр. 2020 г., 17:37:30
      Ответить
      так-то барпершоперов с бровистками лучше нанять в качестве сестёр милосердия стоило бы, а то мало ли что
  • Авас
    05 апр. 2020 г., 17:55:19
    Ответить
    Дайте людям денег!
  • А почему только в части затрат на зарплату?
    05 апр. 2020 г., 18:16:13
    Ответить
    А тем кто работает один. И вынужден сейчас простаивать. Им кто поможет и чем? Отсрочкой по налогам? Да кому она нужна? Дайте работать и не нужны будут никакие отсрочки. Семью на что содержать? Профанация во всём. Показуха. Как всегда......
    2
    • А потому.
      05 апр. 2020 г., 22:36:36
      Ответить
      Ты просто простаиваешь и отдыхаешь. А я простаиваю и плачу людям "зар"плату. Есть разница?
      Ты свет выключил, в замке ключ повернул и ушёл. А мне вынь да положь на каждого работника хотя бы МРОТ с северными, а это 30 тысяч - на КАЖДОГО, а дохода - НОЛЬ !!!
      Квартира-трёшка уйдёт примерно за полгода.
  • Все в один кошелёк?
    05 апр. 2020 г., 18:21:20
    Ответить
    деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;


    А у нас турфирмы чтоли республиканские? Что их поддерживать. Они не нацелены на развитие нашего региона и его поддержку. Главное, чтобы усиленно не поддерживали те организации в сфере туризма, мужья которых работают в жёлтом доме и рядом с ним.
    • Ну до
      05 апр. 2020 г., 18:31:26
      Ответить
      Знаем
      Вы и так не плохо зарабатываете работая в одиночку )) сами цены устанавливаете .... не считаете рубли... отдохните немного... не убудет
      1
      • Так иди и зарабатывай
        05 апр. 2020 г., 19:52:52
        Ответить
        А не чужие деньги считай
        1
        • Спасибо
          05 апр. 2020 г., 20:47:41
          Ответить
          И так не плохо
          Зарабатываю)))
  • Купите
    05 апр. 2020 г., 18:25:18
    Ответить
    Хоть одну линию в республику для производства медицинских масок! Раз есть деньги - примените по назначению, именно там где необходимо и вчера и сегодня и завтра.
  • 1717
    05 апр. 2020 г., 18:41:50
    Ответить
    После заявления нашего президента о переносе сроков уплаты налога написали ходатайство в ИФНС по г.Сыктывакару, о переносе уплаты единого налога по сроку 31,03, на полгода. Налоговая отказала, единственная поблажка - до 01,05 пообещали , что не будут снимать с р/сч, но предупредили - пени посчитаю. Нам предлагают кредиты на выплату средней з/пл, а ничего, что за каждый выплаченный рубль, надо перечислить в бюджет 30% и еще НДФЛ удержать. Т.е. чтобы сотрудник получил з/пл 8700, 4300 отдай в бюджет, а потом сверху проценты за кредит. Единственный выход - отмена налогов. Это реальная помощь.
    1
  • И
    05 апр. 2020 г., 18:50:35
    Ответить
    Где строители? Где
    • Поддерживаю
      05 апр. 2020 г., 19:52:04
      Ответить
      Время поддержать сторителей и сельхозпроизводителей. Надо возродить строительную отрасль, уйти от аукционов. Возродится строительный сектор, стрительная индустрия, будут рабочие места и будут достроены школы и Серегово. Туризм и пляски- это обслуживание.
      1
  • Эжен
    06 апр. 2020 г., 12:05:45
    Ответить
    коментарии
    Опять забыли фотографию. Стационарное фото на документы. Нас опять нигде "не видят", не считают и не "рассматривают", как пострадавших.
  • Слесарь
    09 апр. 2020 г., 12:58:32
    Ответить
    А как же автосервисы? В большинстве мы частники. Мне что всех увольнять?