content/news/images/109567/BOB_7693_mainPhoto.jpg

Мэр Сыктывкара ищет производителей масок и бахил

Наталья Хозяинова хочет понять городской потенциал пошива изделий защиты от коронавируса. Откликнуться просят предпринимателей, которые изготавливают маски, бахилы и костюмы.

Мэр Сыктывкара ищет производителей масок и бахил
Фото Виктора Бобыря

Всех, кто может шить изделия, она просит прислать информацию на электронный адрес:

Нужно указать следующие данные:
1. Наименование производителя.
2. Возможные объёмы пошива изделий в день.
3. Характеристика изделия (наименование, материал, размеры, наличие сертификата и т.п.).
4. Цена в рублях за изделие.
5. Есть ли фактические запасы.
6. Способ реализации (по заявкам, через торговую сеть, законтрактовано, онлайн торговля).
7. Наличие материала, потребность в материалах.
8. Контактный телефон.

- Вместе мы сможем справиться с вирусом, всё у нас будет хорошо! - написала Наталья Хозяинова на своей странице во «ВКонтакте».

Обзор БНК: какие фабрики в Коми шьют и продают маски

3677

Комментарии (117)

Добавить комментарий
  • Александр
    05 апр. 2020 г., 16:47:08
    Ответить
    Вы ведь закрыли все ателье и магазины, которые продают резинки и ткань для пошива и пропуска на машины придумали. А теперь потенциал вдруг понадобился. Молодцы одним словом!
    1
    • )))
      05 апр. 2020 г., 17:11:50
      Ответить
      Навыдааала пропусков - теперь СИЗов не хватает)))цирк на дроте)))
      1
      • Марина
        05 апр. 2020 г., 17:38:41
        Ответить
        маски
        Дура, лучше купить в Китае - маски уже появились в интерент магазинах
        3
        • Марине
          05 апр. 2020 г., 18:08:46
          Ответить
          Иди заказывай на али по 150 руб за маску, жди 2 месяца, придут - будешь от камаров носить. только не забывай через 3 часа маску выбрасывать (за день на 600 руб) и новую надевать
          3
          • ввв
            05 апр. 2020 г., 18:28:13
            Ответить
            12 дней есть заказы
        • ааа
          05 апр. 2020 г., 18:27:53
          Ответить
          на алиекспресс всегда есть, Китайцы молодцы, на кризисе сейчас нехило заработают, а у нас наоборот производство встанет
          1
    • Вопрос
      05 апр. 2020 г., 17:16:13
      Ответить
      Кто знает , лента работает?
      • 123
        05 апр. 2020 г., 18:14:57
        Ответить
        Конечно, выручка - рекой
    • Орки
      05 апр. 2020 г., 17:21:56
      Ответить
      Скоро продукты будет искать! Только запретами могут действовать , ни дезинфекций ни каких, ни уборок улиц, одни полицайки на улицах! Вот они пусть и шьют теье
      1
    • 123
      05 апр. 2020 г., 17:29:34
      Ответить
      Коронавирус
      Да что вы все стоните и стоните, критикуете всех и вся! Это наша общая беда и от вашей критики и упрёков легче не станет. Надо объединяться, взаимодействовать и помогать, чтобы справится и чтоб наши родные и близкие были здоровы и были рядом с нами!
      24
      • А нельзя сейчас объединятся!
        05 апр. 2020 г., 17:33:48
        Ответить
        Надо самоизолироваться!
      • ааахаха)))
        05 апр. 2020 г., 18:00:32
        Ответить
        мы не стонем
        как воровать и разваливать всё вокруг,они сами,а как жо па подгорать стала,так народ вспомнили)))сами расхлёбывайте,что наворотили
        3
      • хех
        05 апр. 2020 г., 18:10:13
        Ответить
        У меня беды нет. У меня есть небольшое огорчение в виде зомбированных ватников с промытыми мозгами. Таких как ты например
        11
      • хаха
        05 апр. 2020 г., 18:41:09
        Ответить
        у них беда сразу общая стала, а махорочка то врозь была
        2
      • 123-му
        05 апр. 2020 г., 22:11:58
        Ответить
        А ты с кем уже объединился и что полезного сделали? А то всё «надо да надо» напиши что сам сделал
      • Этой общей беде уже 20 лет,
        05 апр. 2020 г., 22:40:53
        Ответить
        а Ваш призыв "объединяться, взаимодействовать и помогать, чтобы справиться" экстремистский, и к Вам уже выехали.
        1
    • угу((
      05 апр. 2020 г., 18:10:40
      Ответить
      закрыли все ателье и магазины, которые продают резинки и ткань для пошива
      Тканей вот у меня в запасах полно. А вот резинку шляпную всю на маски извела и купить больше негде (((
      Только из трусов выдергивать осталось. А трусы на веревочку подвязывать.
      1
      • Очень
        05 апр. 2020 г., 18:33:26
        Ответить
        прочная резинка
        в дюрексах. Само изделие рвется, а резинка никогда. Попробуйте ее применить для масок
        1
      • Под носом
        05 апр. 2020 г., 19:26:26
        Ответить
        Огромный завод нетканых материалов!
        • да ладно...
          05 апр. 2020 г., 21:50:47
          Ответить
          этот вариант аналогичен замене туалетной бумаги наждачной...
          • Не правда
            06 апр. 2020 г., 7:04:58
            Ответить
            На Комитексе остались одни дилетанты. И это проблема.
        • Уася
          05 апр. 2020 г., 23:19:39
          Ответить
          Завод наш нетканку для промышленности делает, для масок не пойдет (
          2
          • Уверен?
            06 апр. 2020 г., 2:19:23
            Ответить
            Именно такая нетканка и идёт на маски! Его и строили в СССР, как оборонный завод!
            • Ссср
              06 апр. 2020 г., 7:35:52
              Ответить
              Не совсем так. В СССР фабрика нетканых материалов производила клеенку. В начале 2000 было переоснащение фабрики. Проблема в том, что специалист, который выбирал оборудование и запускал его, лет 8 назад переехал из Сыктывкара.
          • Я
            06 апр. 2020 г., 7:06:15
            Ответить
            Обратитесь к профессионалу. Если не знаете, лучше молчите. А то Ваша фабрика скоро закроется совсем.
    • .
      06 апр. 2020 г., 0:23:49
      Ответить
      Выдайте медикам респираторы, а не маски!!! С фильтрами. Такая вспышка, а вы при нехватке врачей рискуете их здоровьем!
      • Ага, щазззз!
        06 апр. 2020 г., 2:25:27
        Ответить
        Через годик, на волне дешового патриотизма, под печальную музыку и голос несменяемого, ВСЕЙ СТРАНОЙ, БУЕМ ПОМИНАТЬ ПАВШИХ! Погибших врачей, умерших от глупости и самоуверенности властей, притащивших в страну тысячи заражённых!
    • Сыктывкарка
      06 апр. 2020 г., 7:08:27
      Ответить
      Так вторая неделя уже идет
      Мы только озаботились этой проблемой....Такие вопросы в первую очередь надо решать...
    • Наталья Хозяинова хочет понять городской потенциал
      07 апр. 2020 г., 17:25:04
      Ответить
      Ну и как, поняла?
    • Анекдот
      12 апр. 2020 г., 12:45:26
      Ответить
      Дело в том, что в Китае их штампуют на станке. Отсталая страна.
  • Местный
    05 апр. 2020 г., 16:47:55
    Ответить
    Опомнились. Это нужно было делать в первый день. Гапликов сутки давал помнится.
    1
    • видно у них
      05 апр. 2020 г., 16:55:07
      Ответить
      было время на раскачку
      • +
        05 апр. 2020 г., 17:09:58
        Ответить
        ++
        +++
      • Местная
        06 апр. 2020 г., 14:08:36
        Ответить
        маски
        Надо было озадачится как только в Китае эпидемия началась,а не думать что нас не каснётся.Пусть вскрывают военные запасы на случай войны,они 100% имеются.Запускают производство по полнению их,сколько взяли,столько обратно положили.И рабочие места народу будут.Почему военные запасы до сих пор не вскрыты?Мертвым они не приглдятся.
    • Бнв
      05 апр. 2020 г., 17:55:08
      Ответить
      Дорогие неужели не поняли что Гапликову наплевать на Республику, мне кажется все это показуха
    • да ладно...
      05 апр. 2020 г., 21:52:30
      Ответить
      за сутки всё и организовали... это город по-эстонски реагирует...
      1
  • улыбайся
    05 апр. 2020 г., 16:56:47
    Ответить
    улался
    и буду улыбаться
  • коми
    05 апр. 2020 г., 17:00:43
    Ответить
    клюнул жареный петух,в сентябре переизберем,а на Морозова есть какой то колледж там кройкой и шитья занимаются,вот и практика девочкам
    2
    • Ок
      05 апр. 2020 г., 18:16:55
      Ответить
      Вот ты там и будешь первой девочкой, приходи да шей.
      1
  • КОМИльфо
    05 апр. 2020 г., 17:11:49
    Ответить
    так и сама ищет?????????а подчиненные чем занимаются?
    • Х
      05 апр. 2020 г., 20:36:37
      Ответить
      а подчиненные с мастериц налог возьмут за этот товар. Лучше я без мэрии пошью и продам маски.
  • Тимур
    05 апр. 2020 г., 17:12:51
    Ответить
    Да уже везде написали и все врачи озвучили , что маски никак не помогают от вируса ; носить их больше 3-х часов вообще опасно из-за скопления микробов!
    7
    • .
      05 апр. 2020 г., 17:26:04
      Ответить
      в маске
      если ты будешь чихать и кашлять - твои бацылы останутся при тебе.
    • тошнит от профессионалов
      05 апр. 2020 г., 19:32:03
      Ответить
      Это смотря какие маски. Те, которые нам самим предлагается мастрячить, точно не помогают!!! Всё надо делать профессионально. У нас профессионально только производства закрывались, продавались, перепродавались и оптимизировались.
      • Придурок ненормальный
        05 апр. 2020 г., 20:26:53
        Ответить
        какие маски? Какие еще бахилы?
        Люди последний сухарь доедают!
        Совсем рехнулись, честное слово! Город встал колом! Народ сидит без работы, без зарплаты, а они маски-шоу устроили!
        6
        • Зузе
          05 апр. 2020 г., 23:22:03
          Ответить
          А ты подумай о тех, кто в больницах работает! Им что, без защиты ходить что ли?
  • Единая Россия
    05 апр. 2020 г., 17:17:21
    Ответить
    Единая Россия ищет волонтеров на должности санитарок по уходу за коронавирусными больными. Высокая з/п 17120 руб + надбавка за сложность 130 руб, бесплатные маска, халат и чепчик. Патриоты отзовитесь!
    4
    • Бнк
      05 апр. 2020 г., 17:52:00
      Ответить
      Просто нет слов
    • не звезди
      05 апр. 2020 г., 18:13:17
      Ответить
      вас там В ер ...волонтёров ...
      Покажите личным примером и бесплатно
    • туда же
      05 апр. 2020 г., 19:33:27
      Ответить
      Забыли добавить в списочек: гробик и похороны бесплатно.
      2
      • Щас!
        05 апр. 2020 г., 22:59:16
        Ответить
        Ишь, чего захотел! Может, тебе ещё и ключи от квартиры Захарченко?
  • Маска нужна!
    05 апр. 2020 г., 17:23:37
    Ответить
    врач
    Маска нужна любая (одноразовая, многоразовая) ее дизенфекция проста опрыскиваете спиртосодержащим дезинфектором и в пакет или закрытый контейнер на 20-30 минут и ей можно пользоваться вновь. Все вопросы отпадут посмотрите в ютубе, в поисковике ютуба просто наберите слово Lavision.
    3
    • 911
      05 апр. 2020 г., 20:02:42
      Ответить
      Не просто спиртосодержащим!
      А с определённой концентрацией, который почему-то негде купить.
      • Без каких-нибудь особенных затрат
        05 апр. 2020 г., 23:00:14
        Ответить
        Создан этот самогонный аппарат...
  • Сыктывкарец
    05 апр. 2020 г., 17:23:42
    Ответить
    расскажите мерше, что в Сыктывкаре была огромная "Нетканка", которая всю Россию могла обеспечить этими масками, пусть идёт на поклон к директорам Комитекса
    • а ЭТО
      05 апр. 2020 г., 17:30:35
      Ответить
      Уже другой район и та другая безрарь командует, вот
      2
      • читатель
        05 апр. 2020 г., 18:36:20
        Ответить
        С чего бы это другой? Это самый что ни на есть Сыктывкар, это не Эжва.
    • ///
      05 апр. 2020 г., 22:31:11
      Ответить
      Ну хоть бы узнали сначала, а потом свои «умные предложения» вносили. Комитэкс производит техническую нетканку, для масок ее использовать нельзя.
      2
      • Аха
        05 апр. 2020 г., 22:45:40
        Ответить
        А Вы главного специалиста верните, он Вам все наладит.
      • читатель
        05 апр. 2020 г., 22:59:42
        Ответить
        с главной страницы официального сайта
        "Полотна для медицины и гигиены
        Нетканые материалы идеально подходят для изготовления медицинских и гигиенических изделий.

        Достоинства материалов:
        прочность;
        стерилизуемость;
        антиаллергичность;
        нетоксичность;
        гигиеничность."
        • Тома
          05 апр. 2020 г., 23:25:10
          Ответить
          Ну даже если так, все равно кто то должен сшить маски... задача мэра свести производителя и швей, чтобы обеспечить город и Хозяинова по ходу это и хочет сделать!
          1
  • РК
    05 апр. 2020 г., 17:27:11
    Ответить
    это говорит о том что мы регион -донор,все деньги в Центр,мы малочисленные и так обойдемся
  • житель
    05 апр. 2020 г., 17:28:09
    Ответить
    месяц бушует коронавирус в столице коми, а мерша только очухалась и решила поискать производителей масок. Ничего , что все маски с Китая последние 20 лет поставляются, в сыке несмотря на наличие нетранки, никто их не делает. Коми- это сырьевой придаток
  • Ник
    05 апр. 2020 г., 17:31:42
    Ответить
    В феврале линия по производству масок стоила 2, 5 миллиона рублей, сегодня предложения от 22 миллионов. Куда думали раньше?
    • кудой? - тудой!
      05 апр. 2020 г., 19:45:36
      Ответить
      Куда - куда: завод башенных кранов, кукуруза, санаторий в Серёгово, этнопарк в Ыбе, гламурный поезд Сияние севера, который нах...н никому не нужен, аэропорт в Соколовке, бережливые поликлиники с вежливыми регистратурами, которые хочется невежливо послать, форель и прочая несъедобная рыба, потому что её нет, проекты благоустройства, которые к благоустройству никакого отношения не имеют, жильё для переселения, в котором невозможно жить... На какие ещё прожекты и халтуры тратились бюджетные деньги ?!!
      • Метко сказано,
        05 апр. 2020 г., 20:30:11
        Ответить
        однако!
        • да ладно...
          05 апр. 2020 г., 21:54:51
          Ответить
          завод вычеркни, он работает...
  • Гала
    05 апр. 2020 г., 17:35:41
    Ответить
    а ведь при Гайзере разрабатывали проект производств памперсов прокладок масок пеленок и многое др.,в районе Орбита где воен. з-д должен быть,ерните Гайзера он все исправит и будет работать честно без торлопов и заруб
    6
    • верните Гайзера ?
      05 апр. 2020 г., 18:13:15
      Ответить
      при Гайзере разрабатывали проект производств памперсов прокладок масок
      И он продолжит разрабатывать проект?
      1
      • Вернем
        05 апр. 2020 г., 18:52:52
        Ответить
        У Гайзера сын приехал с Москвы. Каникулы у него поди в связи с эпидемией. На машине красивой. Отдыхает.
      • ?
        05 апр. 2020 г., 19:46:35
        Ответить
        В Воркуте.
        1
  • Вам
    05 апр. 2020 г., 17:37:30
    Ответить
    Не за бахилы надо беспокоиться. Дороги закрыли. Мелкий магазинчик, к которому власть рекомендует сходить, закроется- нет продуктов на складе. Крупные маркеты выживут. У них есть логистика и разрешения на проезд.
    Кировскую дорогу закроют, ожидайте бунт. Лучше от вируса сдохнуть чем видеть как дети и старики голодают
    7
  • Вася
    05 апр. 2020 г., 17:40:58
    Ответить
    Были бы мы дружными(продавцы продуктов) и тоже бы закрылись бы как все....вот тогда бы я посмотрел как вся власть бы повела себя
    • васе
      05 апр. 2020 г., 19:22:37
      Ответить
      будешь дружным тебя закроют на всегда
  • До тп
    05 апр. 2020 г., 17:53:50
    Ответить
    Вот же они полетели в Сербию, Венесуэллу, Иран, Сирию, США..ловите их :)
  • я бы на всех маски надел
    05 апр. 2020 г., 17:55:44
    Ответить
    по правилу - вышел из дома - надел маску.
    может ты скрытый разноситель? в китае счас все маски носят и конец пандемии.
    1
    • На
      05 апр. 2020 г., 18:11:16
      Ответить
      Улице дышать надо свежим воздухом,зашел в магазин или автобус-натягивай маску.
    • Пишут
      05 апр. 2020 г., 20:51:03
      Ответить
      опять вспышка, рецедив.
  • 321
    05 апр. 2020 г., 18:06:15
    Ответить
    Хозяинова:-Всё у нас будет хорошо...
    ...мантры пошли...а ещё, Хозяинова, есть завораживающая, прикольная маска "чумного доктора "из средних веков...там в нос трав всяких напихал и ходи себе...а ещё можно ментов клевать,что бы не приставали попусту...
    • не вздумай!
      05 апр. 2020 г., 18:15:17
      Ответить
      маска "чумного доктора "..а ещё можно ментов клевать,что бы не приставали
      Если будешь ментов клевать маской, тебя будет судья судить скайпом!!
  • бабушка
    05 апр. 2020 г., 18:07:16
    Ответить
    мрак.. нет сил наблюдать
    морозова и спиридонова нет на вас ."упправленцы"
    4
    • Да
      05 апр. 2020 г., 19:24:43
      Ответить
      Иван Павлович был отличным управленцем!
      • да уж...
        05 апр. 2020 г., 21:56:50
        Ответить
        бескрайних бюджетных ресурсов...
      • Анна
        06 апр. 2020 г., 14:08:39
        Ответить
        Дуракам закон не писан
        А не при Спиридонове и Морозове ли Комишвейбыт начали разваливать и таки развалили? Не спорьте,я работала там и знаю,как они это делали. Как банкротили фабрику "Динамо" могу рассказать. Записть в трудовой "уволена по багктротству предприятия" имею. А с жуя ли оно вдруг стало банкротом при стабильных прибылях и госзаказах?! Вот пусть сосет теперь. А я себе и своим родным сшила маски.
    • читатель
      05 апр. 2020 г., 23:03:55
      Ответить
      твой спиридонов нетканку и продал, и лпк он продал, всё что построенное Союзом в республике продал твой спиридонов
  • Серега
    05 апр. 2020 г., 18:10:13
    Ответить
    Ужас в больницах сами шьют маски еп твою ногу мера на мыло там где баба все херова .
    • Патриоттт Ермола
      05 апр. 2020 г., 23:28:54
      Ответить
      Хаха, так если рассуждать, то медиков масками должен обеспечивать МИНИСТР здравоохранения нашей славной республики, а не мэр! Так что мэрше нашей еще и спасибо можно сказать, что за чужих работников хлопочет.
      1
  • Истина
    05 апр. 2020 г., 18:11:46
    Ответить
    Карантин для всей страны объявляется через ЧС, соответстпвенно наступает ситуация форс-мажор, то есть платить коммуналку кредиты налог и тому подобное не надо, от кредита можно вообще отделаться если есть страховка, при ЧС государство обязано обеспечивать граждан жизненно необходимым, бесплатно должна быть медицинская помощь, проверка по первой просьбе там по сути много чего.Ну это невыгодно властям! Соответственно ЧС не обьявляют, объявили карантин по Регионам, карантин же в таком виде как есть, обязателен к исполнению только заразившихся либо прибывшим из зоны риска, остальных людей они определяют как самоизолируешие, самоизоляция это добровольно, она может быть только рекомендовано но необязательно.В этом случае полиция имеет право штрафовать и наказывать по статье 236 УК РФ только тех кто попадает под карантином то есть заражённых! Самоизолированные же абсолютно свободны своих действиях, и ба нет причинно-следственной связи что они несут заражение окружающим. И бо нет данных что они заражены,соответственно ,,Шлите Лесом,, если вас пытаются штрафавать. Ну типа 236 УК РФ это незаконно, это превышение должностных полномочий мошенничество поскольку не совпадает с буквой закона, также не имеют право ограничить передвижение, вообще никак. К тому же, так называемые представители власти не имеют право подходить к Вам близко трогать Вас они должностные лица, и в зоне риска. Соответственно несут угрозу вашей безопасностьи, разговор с ними должен быть короткий, я есть списке зараженных приехавших? Если нет до свидания! Требует какие-то личные данные помимо документа то 51 статья Конституции вам помощь и до свидания! Пытаются привлечь к административному штрафу, пусть сосшлються на закон что сама изолированный попадает под 236 УК РФ и прочую лабуду. Без режима ЧС! Пусть все идут лесом! Хотят как говорится победить вирус. Пусть объявляют официально ЧС! раскошеливаються, хватит на горбу ездить, воровать, пора платить по счетам ибо при угрозе безопасности страны а это никто не спорит ибо Кремль угрозу подтвердил! Они обязаны принимать меры,а ни только отстронятся от народа. Статья 56 Конституции! Доброго всем дня и здоровья!
    11
    • квест
      05 апр. 2020 г., 18:16:29
      Ответить
      Получишь разок дубинкой поперек хребта и сразу заткнешься, умник.
      6
      • Когда охрана шахматного турнира на минутку отлучилась,
        05 апр. 2020 г., 22:44:06
        Ответить
        Первое место занял перепутавший залы боксёр.
    • многачеге
      05 апр. 2020 г., 18:18:08
      Ответить
      ЧС, соответстпвенно наступает ситуация форс-мажор, то есть платить коммуналку кредиты налог и тому подобное не надо, от кредита можно вообще отделаться если есть страховка, при ЧС государство обязано обеспечивать граждан жизненно необходимым, бесплатно должна быть медицинская помощь, проверка по первой просьбе там по сути много чего.
      Пруф в студию на "много чего" выложи.
      Задолбали этой копипастой блаженной жизни народа при ЧС.
      Давай пруф на "блага" ЧС!
      Или заложу тебя за фейк и клевету органам на органы.
      10
  • ))))))))
    05 апр. 2020 г., 18:12:46
    Ответить
    зачот)))))
    В точку)))))
    2
    • От
      05 апр. 2020 г., 18:20:57
      Ответить
      Режима ЧС тоже быстро взвоете.
      1
      • ЧесСлово, достали!
        05 апр. 2020 г., 20:00:09
        Ответить
        ога,
        ждут, как решение всех проблем. Вот только с собакой уже и на 100 метров не выйдешь, придется по очереди на унитаз ходить - кекать.
        1
  • чума помойка
    05 апр. 2020 г., 18:18:11
    Ответить
    не три
    В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее:
    1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
    2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
    3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
    4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
    5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
    6. Перчатки не помогут, но они нужны.
    7. Все остаются дома, но все гуляют.
    8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.
    9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
    10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.
    11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
    12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
    13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
    14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
    15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
    16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.
    17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
    18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
    19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.
    20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.
    19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.
    20. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
    21. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
    22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.
    23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему узбеку-таксисту можно.
    24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена.
    25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.
    26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна.

    В общем, всё ясно, но нифига не понятно.
    (с) не мое, коллективное авторство...
    3
  • Грут
    05 апр. 2020 г., 18:57:01
    Ответить
    И где работа УФАС?? Текстиль коми маски по 250 рублей продает, при себе стоимости 15. Только администрация города может себе позволить их покупать.
  • )))))
    05 апр. 2020 г., 19:02:58
    Ответить
    )))))
    Некчемные депутатошки сидящие на шее норода
    • А
      05 апр. 2020 г., 19:10:58
      Ответить
      В затоне воды вообще нет уже несколько часов и руки не помыть,народ в поисках воды.Как все достало!
  • Враг народа
    05 апр. 2020 г., 19:18:38
    Ответить
    Когда Вам будут делать серьёзную операцию, желаю чтобы главный хирург послал, в серьёзный момент, в аптеку студента-практиканта за ватой стерильной, в лучшем случае, а далее поговорим с апостолом Петром
    • кто
      05 апр. 2020 г., 19:27:39
      Ответить
      вас обидел?
    • Нельзя
      05 апр. 2020 г., 21:04:35
      Ответить
      Желать зла,оставайтесь людьми.
  • Плюк
    05 апр. 2020 г., 19:50:28
    Ответить
    Короче, пацаки, надеть всем намордники и делать КУ!
    1
  • #
    05 апр. 2020 г., 19:54:13
    Ответить
    Комишвейбыт, Комсомолка - в помощь.
    1
  • В Синь
    05 апр. 2020 г., 20:06:42
    Ответить
    ФКУ ИК-31 г. Микунь
  • Алексей
    05 апр. 2020 г., 20:31:15
    Ответить
    Осталось
    сбор средств на маски для мэрии по смс об,явить.
    А можно тендеры по ФЗ со сроками в полгода, как у нас принято. Только вначале проект маски разработать, и на него тоже тендер.
  • -
    05 апр. 2020 г., 20:48:24
    Ответить
    В америке пусть маски поищет, куда наш лучезарный их загнал.
  • Санек
    05 апр. 2020 г., 20:55:39
    Ответить
    Что за дядя
    Там в следующей новости, комментарии заблокированы. По этому пишу здесь, что там за очередной дядя из Москвы, который ничего не может и чужой?
  • Живу (пока) я здесь
    05 апр. 2020 г., 21:24:04
    Ответить
    О масках
    Чудаки. Прежде чем словоблудить прочитайте о разрешительном удостоверении на маски. А так тряпку на морду и вперёд по "столице".
  • Светлана
    05 апр. 2020 г., 22:13:17
    Ответить
    Кто-нибудь знает, можно ли маску кварцевать? Носила 1 час, а то такой напряг с этими масками.
    • Забей. От гриппа больше помирают.
      05 апр. 2020 г., 22:48:21
      Ответить
      Тебе скока годов? Ежели не много - переболей и не парься.
      1
  • А платить как будут?
    05 апр. 2020 г., 23:01:54
    Ответить
    Деньгами или как обычно - тюремным сроком?
  • Вера Александровна
    05 апр. 2020 г., 23:46:22
    Ответить
    Жалко медиков.
    Скорая приехала в резиновых костюмах,противогазах. Где же рекламируемые Путиным? В КРБ у персонала накинута нетканка и маска. Тестов в Республике нет, результаты готовы через неделю, исследования не проводятся, ждут появления симптомов, за это время больной заражает целые отделения пациентов и персонал.
    • Маски
      05 апр. 2020 г., 23:54:55
      Ответить
      Улетели
      Помогать Трампу и другим. Россияне сильые справятся, непобедимый народ,
  • Егор Гайдар
    06 апр. 2020 г., 2:07:41
    Ответить
    :-)
    Рынок всё сам сделает, пошьёт и доставит.
  • 110
    06 апр. 2020 г., 12:17:46
    Ответить
    Где же те миллионы масок которые строчат предприятия РК? Уж не в америку ли их отправляют, американцы сейчас по всему миру маски и мед оборудование скупают.
    Для чего и для кого она ищет производителей масок, появятся ли эти маски в местных магазинах?
    • ю
      06 апр. 2020 г., 12:24:38
      Ответить
      по 12-15 $ в Нью-Йорке продают спекулянты обычные маски, реальная цена которых в 10 раз меньше. Кто-то на этом сказочно обогащается.
  • Толик
    06 апр. 2020 г., 12:21:35
    Ответить
    Надо было раньше начинать работать меру, а то дали пинка главе - засуетилась