content/news/images/109621/BOB_3511_mainPhoto.jpg

В торговых точках Сыктывкара усилены меры предосторожности от коронавируса

Для снижения возникновения рисков, связанных с распространением инфекции, в торговых объектах соблюдаются санитарные требования и принципы социальной дистанции между покупателями.

В торговых точках Сыктывкара усилены меры предосторожности от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

К кассе могут подойти лишь несколько человек, соблюдая дистанцию в полтора-два метра согласно разметкам, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Дезинфекция помещений проводится периодичностью в каждые два часа. Однако в большинстве магазинов уборка может быть сделан и с меньшим интервалом, по мере необходимости.

В продуктовых магазинах обеззараживающими средствами также обрабатываются рабочие места сотрудников, ручки дверей и холодильников.

Несколько раз в день осуществляется и проветривание помещений.

В некоторых торговых строительных комплексах реализуется такая услуга как бесконтактная доставка: курьеры оставляют товар перед дверью, не заходя в квартиру покупателя. А чтобы не задерживать покупателей, пришедших в магазин, подготовлены прилавки с непродовольственными продуктами первой необходимости.

Кроме того, ограничено число посетителей магазинов: единовременно в помещении может находиться не более двенадцати человек.

Персонал и продовольственных, и строительных магазинов работает исключительно в масках и перчатках, минимум один раз в полчаса дезинфицируя руки.

Также на территориях магазинов размещены информационные памятки по профилактике коронавирусной инфекции.

2919

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    06 апр. 2020 г., 17:12:44
    Ответить
    Очередное очковтирательство и враньё со стороны Администрации. Сегодня ходил в "Магнит" и "Пятёрочку", все ходят как хотят, дистанцию не соблюдают, А кассир на кассе ответил, что маску носит уже четыре дня и от этого всё лицо в прыщах. А вы тут втираете про какие-то меры.
    1
    • Сыктывкарцу
      07 апр. 2020 г., 6:27:00
      Ответить
      Совершенно согласен с Вами. Ничего не делается в городе из мер профилактики. Магазины, подъезды не обрабатываются. Очковтирательство. На улицах и во дворах помойка. Сейчас солнышко пригреет начнутся проблемы с другими инфекциями. Хочу порядка и реальных действий властей.
    • Затон
      07 апр. 2020 г., 10:07:24
      Ответить
      В магнитах продавцы без масок
  • статистика
    06 апр. 2020 г., 17:18:17
    Ответить
    здесь же на банке
    В начале этой чехарды в Коми заболевших от ОРЗ, ОРВИ и прочей сопливостью было более 8 000, т.е. 1 % населения республики.
    Это не считая прочие болезни.
    Дайте всю статистику.
    Возможно тут же лопнет пузырь короны.
    Вот уже Зейналова проговорилась
    7
    • Статистике
      06 апр. 2020 г., 19:08:51
      Ответить
      плюсую
      Действительно, где информация? Смешали все вместе и вешают лапшу на уши легковерным и легко запугиваемым согражданам. Сегодня Первопрестольная вещала, что в Италии количество смертей значительно уменьшилось (с тысячи до менее 6 сотен). Орви собрал свой сезонный урожай и уходит до осени. Вернется осенью, что власть предержащие делать будут? Придумают очередную страшилку в оправдание своим действиям?
      3
  • Да нигде не соблюдается
    06 апр. 2020 г., 17:35:57
    Ответить
    Сегодня в автобусе 6 ехала пусть не битком, но человек 15, где же расстояние соблюсти? Кондуктор без маски, может она и больше всех рискует, как знать, но маску дать должны! А полицейские в замусоленных масках? Ну уж ни им защиты, ни нам.
    1
  • да не пищите
    06 апр. 2020 г., 17:41:19
    Ответить
    особенно касается охотников на ведьм (Керна)
    Последние исследования позволили учёным установить ещё один важный путь распространения коронавирусной инфекции,

    До сих пор медики полагали, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём при чихании или кашле.

    Однако последние исследования доказывают, что испускаемые человеком во время дыхания или разговора мельчайшие частицы влаги достаточно велики, чтобы переносить с собой коронавирус.

    БЕССИМПТОМНЫЕ носители инфекции при обычном ДЫХАНИИ или разговоре могут испускать в воздух достаточно большое количество аэрозольной взвеси, в которой содержатся возбудители COVID-19.

    Вирусные частицы, попадающие в воздух вместе с мельчайшими капельками влаги, могут парить в нём до ТРЕХ ЧАСОВ, оставаясь при этом заразными.

    По мнению специалистов, даже 10-минутный разговор с бессимптомным «распространителем» приведёт к появлению в воздухе облака из аэрозольных частиц, которые могут вдохнуть люди, находящиеся в непосредственной близости от него.

    Так что кто где кого когда заразил или может заразить вещь непредсказуемая. Надо тогда всю страну не в изоляции и карантины вводить, а в паралич.



    20
    • Ждём
      06 апр. 2020 г., 18:06:29
      Ответить
      То есть неустановленное лицо в неустановленном месте в неустановленное время заразило более 90 человек опасной болезнью
      • Все что угодно но только не Керн!
        06 апр. 2020 г., 19:39:03
        Ответить
        Не докажете
        Вирус везде
        2
  • люди
    06 апр. 2020 г., 18:08:29
    Ответить
    носите, плиз, маски в магазинах. Задолбали на продукты своей слюной брызгать.
    48
    • Да кто уж
      06 апр. 2020 г., 18:36:16
      Ответить
      так брызжет? Не надо наговаривать, народ уже друг от друга шарахается больше, чем на 1,5 метра, и руками старается лишний раз ни к чему не прикасаться. Нкхе выдумывайте.
      • Пардон
        06 апр. 2020 г., 18:38:24
        Ответить
        Последняя фраза - не выдумывайте. Вот уж авторедактор - слёзы.
        • Вася
          07 апр. 2020 г., 5:29:09
          Ответить
          Тренируйтесь. Может когда-нибудь пригодится...
  • Лика
    06 апр. 2020 г., 18:25:04
    Ответить
    Маски
    Сама работаю продавцом,в масках и перчатках ходим по 13 часов в сутки.
    У всех девочек в нашем коллективе сыпь по телу,от хлора ,от антисептиков.Вот и не знаю на сколько нас ещё хватит))
    • Вася
      07 апр. 2020 г., 5:30:05
      Ответить
      Тренируйтесь. Может когда-нибудь пригодится...
  • Поселок
    06 апр. 2020 г., 18:36:52
    Ответить
    приплыл
    В Седкыркеще сегодня внезапно пожилая женщина умерла, после посещения городской поликлиники. Даже анализ на короновирус делать не хотели.
    1
    • Это уже глупость
      06 апр. 2020 г., 18:43:27
      Ответить
      Не ходите в поликлиники и больницы.
      Держитесь от врачей на расстоянии 5-6 метров
      Вся зараза оттуда.
  • Фая
    06 апр. 2020 г., 18:52:12
    Ответить
    Наглая лож сотрудники магазинов почто что всё не соблюдают правила и нормы самозащиты!!!
    1
  • Ольга
    07 апр. 2020 г., 8:03:09
    Ответить
    Антисанитария в сетевых магазинах , откровенная и нахальная, никаких обработок , уборок , испорченные полугнилые овощи , рядом нефасованные орехи!! Роспотребнадзор- не выполняет должных выводов и мер и прямых должностных полномочий т е указаний правительства! Никто никогда не выезжал с проверками и составлением актов проверки! Чем они занимаются? Главврач отчитывается и несет бред о выполняемых мероприятиях торговыми точками!!!!