content/news/images/109643/BOB_0238_mainPhoto.jpg
07:30, 07.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Мяуканье назвали способом кошек общаться с людьми

Ученые из Санкт-Петербурга пришли к выводу, что способность мяукать домашние питомцы приобрели только для того, чтобы общаться с человеком.

Мяуканье назвали способом кошек общаться с людьми
Фото Виктора Бобыря

Специалисты выяснили, что между собой кошки общаются исключительно на языке движений и запахов. А вот для «непонятливых» людей пришлось выдумывать новую речь, на которую те могут реагировать. Как считают исследователи, усатые питомцы попросту изучают реакцию своих хозяев и делают из этого определенные выводы, а после применяют приобретенные навыки на практике, пишет Рlanet-today.

При этом навыки «манипуляции» человеком передаются кошачьим по наследству. Мамы-кошки учат свое потомство общаться с людьми, а те передают полученные знания уже своим детям.

Кроме того, исследователи выяснили почему коты более разговорчивы, чем кошек. Как оказалось, женские особи более прагматичны и стараются мяукать только если того требует ситуация. А вот у котов больше развито полушарие, отвечающее за речь и образное мышление, из-за чего порой они болтают не умолкая.

То есть пока человек пытался приручить и понять речь животных, животные уже давно смогли понять и приручить человека, сделал вывод автор публикации.

1604

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Людь
    07 апр. 2020 г., 7:40:45
    Ответить
    Чего с людьми самоизоляция делает, уже с животиной заговорили.
    2
  • 1 апреля это читать
    07 апр. 2020 г., 7:42:01
    Ответить
    А так без улыбки не получается
    1
  • .
    07 апр. 2020 г., 7:42:12
    Ответить
    Среди людей тоже есть мурчащие
    1
  • Патриот
    07 апр. 2020 г., 7:42:25
    Ответить
    коты более разговорчивы, чем кошек
    Оказывается коты по весне орут под окнами чтобы со мной пообщаться. А я то думал у них брачный период. Вот молодцы учёные из Питера расставили всё по местам, доказали что не только американские и британские учёные могут делать прорывы и открытия, но и наши тоже! Ура товарищи!
    1
    • патриоту
      07 апр. 2020 г., 7:51:38
      Ответить
      Точно.
    • ха
      07 апр. 2020 г., 7:57:40
      Ответить
      Точно , кот тебя хочет!
  • Николаевич
    07 апр. 2020 г., 7:57:29
    Ответить
    На исследование, что кошки общаются мяуканием потрачено 1 млн.$. Учёные просят ещё 1 млрд $ для создания кошко-человеческого словаря.
  • (:- )
    07 апр. 2020 г., 8:16:34
    Ответить
    Созерцание белочки - это способ диагностики наркологической зависимости ;-)
  • Тимоша
    07 апр. 2020 г., 8:42:46
    Ответить
    Кошки-это инопланетяне,которые утратили много полезных навыков в результате знакомства и общения с людьми.А мяу для интеракции вполне хватает)))
  • Петр
    07 апр. 2020 г., 8:45:46
    Ответить
    Да
    Это самая ошеломляющая новость за последнее время.
  • Ваш КЭП
    07 апр. 2020 г., 9:01:33
    Ответить
    как думаете: это британские учёные питерских покусали или побочка от COVID-19?
  • хозяин кота
    07 апр. 2020 г., 9:01:56
    Ответить
    про кота
    Доля правды в этом есть. Мой кот, например, в зависимости от того, что он хочет - даже как-будто лает, иногда даже подвывает. Сам научился на унитаз ходить, двери открывать, потянув за ручку.
    1
    • Наверно
      07 апр. 2020 г., 9:25:28
      Ответить
      Котовладельцы могут много интересного рассказать про своих питомцев,кошки,другие животные хоть как то скрашивают эту самоизоляцию.
    • И, сидя на унитазе,
      07 апр. 2020 г., 9:45:46
      Ответить
      читает по утрам свежую прессу.
  • Федул
    07 апр. 2020 г., 9:39:51
    Ответить
    Так вот куда на самом деле деньжищи уходят.
    А говорили в офшоры, в офшоры...
  • -
    07 апр. 2020 г., 10:43:03
    Ответить
    вот те на! далеко еще нашим до британских ученых! у наших все время дурь какая-то. когда у кошки гон начинается она орет как безумная! и это совершенно интуитивное действие животного, никому она ничего сказать не хочет, кота вызывает ближайшего! или "по-ихнему, по-научному" она получается человеку говорит: - "кота бы мне, родной!" или: - "хозяин, меня пора бы стерилизовать"!!! ;)
    • котовод
      07 апр. 2020 г., 10:54:13
      Ответить
      в том то и дело, что ОРЕТ, а не мяукает. Орет естественно и отчаянно, привлекая внимание всех вокруг для решения ее проблемы.
  • Андор
    07 апр. 2020 г., 11:48:32
    Ответить
    ТОЧНЯК!
    У меня коты все говорящие были. Теперь Фёдор британец разговаривает в основном только со мной. И это прикольно)
  • не кот
    08 апр. 2020 г., 10:38:50
    Ответить
    Умницы ученые
    Полагаю без этих ученых и более 100 лет назад, люди понимали, что это общение.