content/news/images/109645/BOB_8256-1_mainPhoto.jpg

Врач развеял миф об эффективности медицинских масок

Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярные мифы о медицинских масках и назвал эффективное средство защиты от коронавируса.

Врач развеял миф об эффективности медицинских масок
Фото Виктора Бобыря

Медицинские маски не защищают от заражения здоровых людей, они нужны для предотвращения распространения вируса от заболевших, рассказал врач на своем ютуб-канале.

Он добавил, что рекомендация ВОЗ носить маски всем предполагает, что носителем инфекции может быть любой человек, даже не подозревающий о собственном заражении.

Кроме того, Комаровский подчеркнул, что ношение двух или трех масок сразу не повысит уровень защиты от вируса, и призвал не поправлять ее во время ношения и не стягивать с лица, если необходимо что-то сказать.

Врач рассказал, что по-настоящему эффективным средством защиты во время эпидемии является респиратор.

"Он плотный. И воздух, который вдыхаем, проходит через фильтр", — пояснил Комаровский.

Он уточнил, что существуют разные фильтры. Так, по его словам, FFP2 задерживает до 95% "гадостей в воздухе", а FFP3 — 98%. Первый нужен медработникам для защиты от потенциальной угрозы, второй же нужен медикам, контактирующим с зараженными людьми.

"Если врач подходит к зараженному пациенту, <…> то на нем может быть только респиратор с уровнем защиты FFP3", — сказал специалист.Он добавил, что есть и более сильные фильтры.

"Суть в том, что маска не может на себе ничего (инфекцию. — Прим.ред.) задержать, а респиратор может", — заключил врач, пишет РИА Новости.

Напомним, ране официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич заявил, что маски не требуются здоровым людям.

7795

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 911
    07 апр. 2020 г., 9:23:31
    Ответить
    При их отсутствии
    они конечно не могут быть эффективным средством.
    3
    • у меня есть
      07 апр. 2020 г., 9:32:54
      Ответить
      Остальные скуплены спекулянтами и сейчас в интернете продаются
      • Это всё мелочи
        07 апр. 2020 г., 9:41:59
        Ответить
        Главное про Уйбу комменты не включать, остальное ерунда
        2
        • Х.
          07 апр. 2020 г., 17:45:03
          Ответить
          Только вот все чиновники на планерках, медики, полицейские и прочие по стране и в мире в масках. Ведь маска - это все-таки барьер.
      • да
        07 апр. 2020 г., 19:45:35
        Ответить
        ведь
        И самоизоляция не панацея.
    • оленевод Бельдыев
      07 апр. 2020 г., 9:43:12
      Ответить
      какой сейчас только нет информации, сколько же сейчас развелось "специалистов"-что на фоне этого массового психоза забываем ПРОСТОЕ-
      К Пречистой Деве Марии, обрученной с пожилым плотником по имени Иосиф, неожиданно явился Божий посланник – архангел Гавриил. “Радуйся, благодатная! Господь с тобою”
      С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ!!!
      И надо верить, что Он и нас не покинул-и всё будет ХОРОШО!!!
      8
      • Оленеводу
        07 апр. 2020 г., 10:10:05
        Ответить
        Уважаемый, Вам не сюда, Вам обратно в тундру....
        2
        • Иисуса в Москве вчера
          07 апр. 2020 г., 11:09:53
          Ответить
          на 1000 рублей оштрафовали
          Трамп Луну осваивает, а вы всё про чукча в тундре ждёт рассвета! Снисхождение благодатного огня отложено, Олимпиада (в честь олимпийских богов) отложена, паломников в Мекку не зовут, а вы про кумранские списки что-то толкуйте.
          1
          • 111
            07 апр. 2020 г., 13:59:26
            Ответить
            Схождение благодатного огня перенесли из за короны. Нам же говорили это чудо. Однако чудо оказывается тоже можно перенести. Вот говорил, что его кто то в этой дырке поджигает, не верили.ЧУДО. ЧУДО.
            2
      • Э...
        07 апр. 2020 г., 12:49:10
        Ответить
        Вам к кирюхе надо целовать иконы и косточки, они ж не заразные
        1
      • Оленеводу
        09 апр. 2020 г., 10:05:06
        Ответить
        Пасху прзднуем второй день,не мешай
    • #
      07 апр. 2020 г., 9:47:27
      Ответить
      Люди ,кончайте верить в этот бред. Это сезонный грипп который посещает нас ежегодно. Приведу один довод. Каждый такой сезон, в СМИ и в местных тоже, давалась цифра по заболеваемости ОРВИ - Острая респираторная вирусная инфекция. И цифра эта исчислялась в тысячах в неделю. Удивительно, но сейчас таких сведений нам не дают. А почему? А вы спросите это у нашего министра зравохранения. Это для него будет не лёгкий вопрос. И сколько ,в каком районе переболело сезонным гриппом? И какой у него штамм? И это второй грипп или нет? Вы спросите. У нас есть корреспонденты? Если есть - спросите. В этом сезоне два гриппа. Если ответа на эти вопросы нет, то имеет место фейк. Посудите здраво. Умерло два человека неизвестно ещё от чего и такой кипишь. У нас от рака сколько мрёт,от тубика,от диабета,сердца, итд. А на дорогах сколько. Спросите у министра и всё будет ясно. Говорю вам - не станет он вам ничего говорить. А почему, я уже сказал.
      6
      • 666
        07 апр. 2020 г., 10:00:07
        Ответить
        Да спросите у любого терапевта - два гриппа ходит или один? Что они все молчат ? Ну ведь знают, что дурилка это. Дурилка и ничего больше. Дурилка для нас дураков. Пришла врач к моей заболевшей дочери - пишет ОРВИ. ОРВИ пишет, то есть сезонный грипп. Спрашиваю, а не тот , не второй ? Какой второй ? Ну вы же знаете. Нет, второго не знаю.
        2
      • Скептик скептиков
        07 апр. 2020 г., 10:00:44
        Ответить
        Почему же тогда бизнесмены/политики/популярные персоны с сезонным гриппом особо не испытывают проблем. А с короной уже несколько залетело в больничку, почти наверняка скоро случатся и смертельные случаи.
        4
        • ****
          07 апр. 2020 г., 10:13:45
          Ответить
          А вы знаете сколько популярных как вы выразились персон,в очереди у какой то ширинки стоят?
          1
        • Главное, ребята, сердцем не стареть
          07 апр. 2020 г., 10:31:05
          Ответить
          Ну я со Львом Валерьянычем мысленно уже начал прощаться,
          А он, бац - и выздоровел!
          • Можете начинать с
            07 апр. 2020 г., 11:20:22
            Ответить
            Бабкиной прощаться! Ей тоже надо выздоравливать! Всем здоровья!
            • Оо
              07 апр. 2020 г., 12:52:28
              Ответить
              Такие как они не мрут, у них деньги есь. Короче, у Бабкиной есть бабки
        • да
          07 апр. 2020 г., 11:17:04
          Ответить
          потому что
          И среди политиков и бизнесменов есть внушаемые люди. Есть и другие причины
          • точно
            07 апр. 2020 г., 12:39:47
            Ответить
            бабки не пахнут
            можно и на короне заработать, если своя корона свалилась
        • Не зовут
          08 апр. 2020 г., 15:38:40
          Ответить
          Депутату ГД
          Помимо зарплаты (не маленькой кстати) выделяют 20 тысяч на лекарства - деньги на отдельной карте и потратить можно только на лечение или лекарства... Поэтому и не болеют.
      • Бред конечно
        07 апр. 2020 г., 10:08:02
        Ответить
        Мировой заговор. Все специалисты которые лично и письменно что то там говорят - вруны. Все не специалисты но "авторитетные" персоны - все тоже врут. Это все заговор выходит, в международном масштабе. До чего дошли да? По русски, по английски, по итальянски и вообще на всех языках из всех стан врать научились. Ну и смертность в 3,5 раза больше это тоже скорее всего вранье. Никто не умирает, все живут счастливо.
        2
        • Бредивший
          07 апр. 2020 г., 10:10:10
          Ответить
          Во избежание неверного толкования, разъясняю - все выше сказанное является сарказмом. Не является распространением ложной информации о ситуации с эпидемией.
        • 1111
          07 апр. 2020 г., 10:23:22
          Ответить
          Правильно. Имеет место именно мировой заговор. Вы можете в это не верит, вы можете не верить очевидному. Скажите -заходя к себе в спальню и видя на своей жене мужика вы тоже скажете - нет этого не может быть ? Ну что вы, всё это враньё уже невозможно скрыть. Это слишком очевидно.
      • #+++++++
        07 апр. 2020 г., 13:29:33
        Ответить
        Афера 2020 года. Под это дело, видимо, много дел интересных намечалось провернуть....
        1
    • Воркутинский пенсионер
      07 апр. 2020 г., 9:53:56
      Ответить
      Сейчас много говорится о новом мышлении, о том, что все будет по- другому.
      Но это будет только в том случае, если есть в голове мозги. Если их там нет, то никакого нового мышления тогда не будет и по другому, если только не хуже не будет.
      Вы спросите о чем это я? Отвечу о своем.
      Вы чувствуете разницу между Крайним Севером и Средней полосой?
      У нас нет подвалов и частных домов, чтобы туда залезти и достать все припасы, которые приготовили осенью, чтобы поддержать ослабленный за зиму иммунитет. А тут еще и этот поганый вирус.
      Вывод какой - Нужно пенсионерам помогать, особенно сейчас в период пандемии и пониженного иммунитета.
      А что нужно сделать - выдать всем неработающим пенсионерам по одной дополнительной пенсии.
      Это для начала.

      2
    • СССР
      07 апр. 2020 г., 11:03:37
      Ответить
      Очень познавательное видео. Вообще Комаровский очень толково разъясняет этот весь бред. Причём видео не одно. Рекомендую посмотреть, просто интересно...
  • Федул
    07 апр. 2020 г., 9:36:29
    Ответить
    Этому Кошмаровскому верить-себя не уважать
    6
  • В точку
    07 апр. 2020 г., 9:38:40
    Ответить
    Люди эти маски то спустят то наденут , лапают руками, это увеличивает риск
    • в точку
      07 апр. 2020 г., 10:23:19
      Ответить
      риск чего? Я ОРЗ не боюсь. Всю жизнь жил на северие.
  • Бензин
    07 апр. 2020 г., 9:47:57
    Ответить
    в РФ
    Правительство РФ введет запрет на ввоз подешевевшего в мире бензина.
    Это сделано для того, чтобы защитить рынок от дешевого топлива, поясняет один из источников.

    Как бы не аргументировало это действие правительство нет этому оправдания, могли бы снизить цены до уровня "дешевого" ввозного.
    Где антимонопольные службы?
    3
    • Пенсионер
      07 апр. 2020 г., 9:55:55
      Ответить
      Да за одни тарифы ЖКХ, их нужно всех в отставку.
      • пошлина
        07 апр. 2020 г., 10:19:44
        Ответить
        не в отставку, а к стенке
    • Самая богатая страна
      07 апр. 2020 г., 10:09:04
      Ответить
      Как такое вообще может быть, все топливо дешевеет, а тарифы ЖКХ растут?
      Это полный маразм и ограбление собственного народа, чтобы снять последние штаны, этим компенсируя потери от поступлений в бюджет за газ и нефть от заграницы. ДРУГОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ.
      • Путина послушай из 2017 - на вопрос почему цены на бензине не падают
        07 апр. 2020 г., 10:32:20
        Ответить
        «Если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», – заключил глава государства.
        президент подчеркнул, что низкие цены внутри страны могут привести к вывозу топлива за границу.

        Сейчас обратная ситуация но цены все равно не падают. почему? Потому что гладиолус.
        • не знаю
          07 апр. 2020 г., 11:27:20
          Ответить
          правда ли
          Но говорят, что весь газ и нефть уже принадлежат ввп и медведу. Это формально они государственно-коммерческие организации, фактически нет. Тогда очень объяснима ценовая политика в этой области
          • Для не знаю
            07 апр. 2020 г., 13:33:02
            Ответить
            Интересно, Вам сколько лет? В любом случае, взрослейте, и не только физически.
    • Пенсионер
      07 апр. 2020 г., 10:17:14
      Ответить
      Под эту марку, видя этот беспредел, начинают косить и другие компании например - Ростелеком и МТС.
      Платил за услуги Рстелекома , до ноября 2019 г - 576 руб, в ноябре присылают квитанцию 635 руб. Выясняю в чем дело. Отвечают -Подключили Вас свой Антивирус. Я спрашиваю, а меня то спросили, у меня уже свой подключен. Уговорил - вернули старый тариф 576 руб. В апреле получаю новую квитанцию уже на 638 руб. Звоню им, в чем дело. Они мне в ответ - увеличился тариф.
      Это что за страна то такая- Папуа Новая Гвинея? Гондурас, или Парагвай или Чили?
      Все время у них чешется.
      Видимо и почесать то им некому. Бедненькие.
      1
      • Что то
        07 апр. 2020 г., 10:24:39
        Ответить
        Меня стали раздражать "звезды" в телевизоре,которые говорят:"Сидите дома,отдохните",к чему бы?
        1
      • Тоже пенс
        07 апр. 2020 г., 12:54:35
        Ответить
        Тоже Ростелеком прислал квитанцию на 635 р. Уйду я от них.
  • 777
    07 апр. 2020 г., 11:11:17
    Ответить
    Народ сходит сума от новостей про вирус.А всё виноваты СМИ.БНК тоже в их списке.Умышленно нагнетают обстановку среди населения.Основная смертность приходится на людей пожилого возраста.Т.к. в таком возрасте у многих "букет" хронических заболеваний.А у молодых организм крепкий и переживет не только корону.Да и вирусы до конца не удаляются из организма,просто иммунитет сильнее становится.А с короной такое не пройдёт,вроде вылечился но он в тебе дремлет.И когда опять проснётся,неизвестно.Нужно новые институты открывать для разработки вакцин от болезней ,а не заграничные препараты заказывать.Россия самая богатая страна,а живём как попрошайки.
    • да и
      07 апр. 2020 г., 11:29:47
      Ответить
      молодые мрут. Все от иммунитета зависит.
  • Маска
    07 апр. 2020 г., 11:27:12
    Ответить
    Это потому Уйба стал на фото без маски появляться? Как только приехал - в маске фотографировался, а как Комаровского услышал маску снял?
    • про маски
      07 апр. 2020 г., 11:30:59
      Ответить
      с самого начала было ясно - для самоуспокоения. Нужна химзащита только.
  • Здравый смысл
    07 апр. 2020 г., 11:49:02
    Ответить
    Потерпеть придёться
    Голосование за поправки в Конституцию пройдут и всё отменят. Цель и смысл принимаемых мер очевидны)))
  • Тим
    07 апр. 2020 г., 15:12:51
    Ответить
    Людыны! Выходьте на улицу дышать свешим воздухом, а не через спёртые и влажные маски и респираторы, притягивающие бактерии.
  • Не слушайте никого!
    07 апр. 2020 г., 15:14:38
    Ответить
    Носите в помещениях и там, где большое скопление людей.
    На улице конечно носить ее бессмысленно.
    Ну. кто может на вас чихнуть. или что-то распылить, если на улице вы один, а рядом никого!?
  • респиративный
    07 апр. 2020 г., 16:42:51
    Ответить
    тундра
    чукча сидит в тундре и ждет когда к нему придет коронный вирус,ждал ждал ждал-однако не пришел вирус,развернулся чукча и ушел.кто догонит чукчу и подскажет что ему делать-приз -миллион!