content/news/images/109675/IMAL8129_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Из-за коронавируса срок действия апрельских проездных продлят на май

Льготные проездные на городской транспорт жители Коми приобретали до введения режима самоизоляции. Поскольку воспользоваться апрельскими проездными в полной мере пассажиры не могут, срок их действия следует продлить. А где это не получится, пассажирам должны вернуть деньги. Об этом рассказали БНК в Минпроме и Минтруда Коми.

Из-за коронавируса срок действия апрельских проездных продлят на май
Фото из архива БНК

Как пояснили БНК в Минпроме, приобретая проездные на апрель, пассажиры рассчитывали на определенную транспортную сеть. Из-за ограничений по коронавирусу некоторые маршруты отменены, на оставшихся автобусы стали ходить реже. Плюс, в период самоизоляции не все имеют пропуска, дающие возможность свободно перемещаться по городу. Поскольку воспользоваться правом на проезд пассажиры в полной мере не могут, Минпром рекомендовал продлить срок действия апрельских проездных на май, а где это не получится, вернуть купившим их пассажирам деньги.

Льготные проездные реализуются во всех городах и районах Коми. Компенсацию за них транспортные предприятия получают из республиканского бюджета. Поэтому вопрос решали в Минтруда Коми. Как рассказали информагентству в ведомстве, письмом от 3 апреля муниципалитетам рекомендовали срочно согласовать с перевозчиками вопрос о продлении срока действия апрельских проездных на май, либо о возврате денег.

Сейчас вопрос прорабатывают на муниципальном уровне, пояснили БНК в пресс-службе Минтруда республики.

3440

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Галина
    07 апр. 2020 г., 16:02:04
    Ответить
    Проездной
    Бабушки как ездили так и ездят, кто сказал что они дама сидят? Одна прямо так и сказала что ей дома скучно, надо прогуляться.
    4
    • Пенсионер
      07 апр. 2020 г., 17:55:43
      Ответить
      Ох и поезжу щас, буду целыми днями туда-сюда разъезжать - кондуктору мозг выносить.
    • Миха топтыгин
      01 мая 2020 г., 17:46:06
      Ответить
      У тебя черная зависть к преклонному возрасту????
  • Сиплый
    07 апр. 2020 г., 16:12:22
    Ответить
    За что бабкам деньги возвращать?! они как катались на автобусах, так и катаются. Работающего народа в автобусах Сыктывкара меньше стало, а вот пожилых как было, так и осталось.
    6
    • а чего
      07 апр. 2020 г., 16:31:17
      Ответить
      сиплый, много кричишь ?
  • Кондуктор
    07 апр. 2020 г., 16:14:13
    Ответить
    Я исправно, несмотря на самоизоляцию, выходил на маршрут. Чо то реально стариков меньше возить не стали.
    4
    • в автобусах
      07 апр. 2020 г., 16:32:45
      Ответить
      ощутимо мало народа. Вот закончится самоизоляция тогда сравнишь. Меньше или больше.
    • Натали
      07 апр. 2020 г., 22:38:06
      Ответить
      А что если проездной значмт старик? Сами себя слышите о чем пишете? Покупают за деньги а вам датирует бюджетн деньги город, и просто так ветерану или льгонтн не дают. Нужно заслужить. И научитесь уважать людей вы без них будете воздух возить, как сейчас.
  • Зайчик
    07 апр. 2020 г., 16:15:00
    Ответить
    Может, все-таки надо сначала проработать,а потом народу говорить о принятом решении. Все у нашего правительства впереди паровоза. Надо их в отставку.
    1
  • Березин,
    07 апр. 2020 г., 16:15:45
    Ответить
    мун татысь!
    Сюжет в новостях по НТВ видели? Земляки, это скандал. Министр Березин должен уволиться по собственному желанию. Дмитрий Борисович, не задерживайте развитие республики, просьба на вылет!!!
  • А
    07 апр. 2020 г., 16:23:23
    Ответить
    Купили проездные в начале марта на апрель,а сидим все дома,на работу не ездим,до магазина от дома 50 метров.Пусть перенесут на май.
  • льготник
    07 апр. 2020 г., 16:30:23
    Ответить
    проездной купил на апрель, ещё ни разу не пользовался. Сижу дома , до ближнего магазина ходил пару раз , а он совсем под боком. Так что может быть это очень правильное и справедливое решение.
    1
    • Купил ОСАГО, заплатил транспортный налог,
      08 апр. 2020 г., 9:53:04
      Ответить
      месяц бухал, на авто не ездил. Мне тоже компенсируют?
      Батареи дома греют круглосуточно, а я днём на работе - половину убрать в платёжке за тепло!
      Купил бабе шубу, а зима тёплая, так ни разу и не надела. Меховой магазин, возвращай бабки!
      1
    • Михаил топтыгин
      01 мая 2020 г., 17:42:58
      Ответить
      Ну ,а кого оглупили и продали проездной на май за400рупий,они что,возвратят или будет еще обещание на июнь????
  • Скорее,
    07 апр. 2020 г., 17:20:07
    Ответить
    это нигде «не получится»)))
    • людмила
      13 апр. 2020 г., 13:42:47
      Ответить
      про проездные
      мы эти льготы заработали пусть продлевают или вернут 400 р
      1
  • Скорее,
    07 апр. 2020 г., 17:22:20
    Ответить
    Это нигде «не получится»
  • Даже оторопь берёт)
    07 апр. 2020 г., 17:48:42
    Ответить
    В кои-то веки адекватные решения в Коми
    1
  • Любовь
    07 апр. 2020 г., 20:26:51
    Ответить
    Большое спасибо
    за такое решение! При наших пенсиях 400 рублей за проездной-это большая сумма. Мне мои дети привозят продукты. Я строго соблюдаю самоизоляцию, на балконе читаю книги, дома в течении дня несколько раз выполняю комплекс упражнений, навожу лоск в своей квартире. Думаю, что основная часть пенсионеров- это сознательные граждане: не хотят быть переносчиками этого страшного вируса и себя стараются сохранить для своих детей и внуков.
    14
  • Ероо
    07 апр. 2020 г., 23:22:36
    Ответить
    Поло
    А кто не успел купить в марте проездной
    • Еруу
      08 апр. 2020 г., 0:20:01
      Ответить
      тот купит в мае
  • Заходит Владимир Владимирович Путин в бар
    08 апр. 2020 г., 9:54:12
    Ответить
    и говорит:
    "Всем пива! За счёт заведения!"
    1
  • Может
    08 апр. 2020 г., 10:58:17
    Ответить
    Может стоит отменить было проезд в апреле по соц.проездным и перенести их действие на май. Тогда все бы оказались в равных условиях. А так кто-то из пенсионеров ездит, а кто-то нет. Т.к. для пенсионера действительно цена проездного ощутимая.
  • пенсионеры
    08 апр. 2020 г., 13:12:50
    Ответить
    апрельские проездные перенести на май
    Если перенесут действие апрельских проездных на май, будем благодарны.Сидим дома на самоизоляции В марте на апрель купили два проездных и , ни разу не воспользовались услугами автобуса. Конечно, обидно - 800 рублей пропали. Хотя, по Эжве мы и так пешком ходим, когда не на карантине. Когда-то пенсионеры ездили и без оплаты, по предъявлению пенсионного. Поэтому, не серчайте на "стариков", все мы не молодеем. Мира всем.
  • Сегодня 18 апреля
    18 апр. 2020 г., 1:31:41
    Ответить
    Какое решение принято? Продлевают на май действие апрельских проездных или деньги возвращают? А в мае можно будет ездить в автобусах? Самоизоляция закончится?
    1
  • варвара
    23 апр. 2020 г., 11:49:41
    Ответить
    проездной
    Если не успели купить проездной на апрель?как можно приобрести на мвй?