content/news/images/109713/IMG_2211_mainPhoto.jpg

Где в Коми делают тесты на коронавирус

Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» на 8 апреля 2020 уже провела 4703 исследования на COVID-2019, в том числе за последние сутки – 333. Центр СПИД» с 3 апреля ежедневно делает более 120 тестов. Региональное управление Роспотребнадзора перечислило категории людей, которых необходимо проверить на COVID-19.

Где в Коми делают тесты на коронавирус
Фото из архива БНК

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, сейчас тестирование на новую коронавирусную инфекции у жителей республики проводит лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» и лаборатория ГБУЗ РК «Центр СПИД» по направлениям медицинских организаций.

Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» работает с максимальной нагрузкой, по состоянию на 8 апреля 2020 уже проведено 4703 исследования на COVID-2019, в том числе за последние сутки – 333 исследования.

Лаборатория «Центр СПИД» с 3 апреля 2020 года начала проведение лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из зарубежных стран, а также от медицинских работников без признаков респираторных заболеваний. Ежедневно лаборатория проводит более 120 тестов.

В настоящее время все лаборатории в достаточном количестве обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по месту жительства пациента в случае:

- прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;

- наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;

- наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;

- при наличии признаков ОРВИ, пневмонии.

Управление Роспотребнадзора по Коми совместно с министерством здравоохранения республики продолжается работа по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию у жителей Коми, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными. Для этого рассматривается возможность привлечения региональных медицинских учреждений, в том числе частных, имеющих соответствующее оборудование, персонал и допуски, ведется работа по созданию необходимого запаса расходных материалов и тест-систем, говорится в пресс-релизе.

7325

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Тук тук это я КОРОНАВИРУС
    08 апр. 2020 г., 12:27:27
    Ответить
    Вопрос
    Лучше сообщите в разрезе районов где болеют люби!!!!!!!??????
    1
    • житель сыктывкара
      08 апр. 2020 г., 18:11:03
      Ответить
      надо протестировать ВСЕХ! врачей в КРБ!! Они в группе риска!!!!
  • 123
    08 апр. 2020 г., 12:36:12
    Ответить
    Спасибо за информацию.

    Ниже написано о 7769 больных с симптомами ОРВИ, тестов сделано 4703.
    Почему? Может у части непротестированных тоже короновирус в легкой форме, и они могут заразить группу риска

    И можно ли сделать тест за свои деньги?
  • Ботаник
    08 апр. 2020 г., 12:38:43
    Ответить
    В любой школе есть микроскоп.
    Возьмите в аренду и делайте анализ, цена: 1000 рублей
    3
    • Ученик ветеринара
      08 апр. 2020 г., 12:45:26
      Ответить
      Ну или на худой конец, через лупу можно посмотреть, да?
      1
      • 22.5см
        08 апр. 2020 г., 13:26:40
        Ответить
        Худой конец без лупы видно
        • 112
          08 апр. 2020 г., 17:02:43
          Ответить
          Там может совсем
          Худой, что не видно и в микроскоп.
        • любознательная
          08 апр. 2020 г., 20:01:28
          Ответить
          спасибо
          за полезный совет!
  • Дормидонт Дездемонович
    08 апр. 2020 г., 12:45:39
    Ответить
    по поводу тестов
    пока вирус проявится ты уже на 50% труп, а раньше если признаков нет-нет и тестирования
    • Ну, написано же
      08 апр. 2020 г., 13:30:23
      Ответить
      За 14 дней до (ДО!) появления симптомов! Отсчитайте 14 дней ДО появления - и вперёд, на тест!
      Вот как это можно понять?
  • Не поняла
    08 апр. 2020 г., 13:14:48
    Ответить
    Уже второй раз слышу в новостях, что любая мед лаборатория может сделать платный анализ без направления. Это опять не про Сыктывкар? Мы сбоку что-ли.
  • Голик
    08 апр. 2020 г., 13:15:41
    Ответить
    Какая процентность совпадений. Врачи говорят 50/50
    • Или совпадает
      08 апр. 2020 г., 23:44:01
      Ответить
      Или нет
  • Кашляю, как-то не совсем хорошо
    08 апр. 2020 г., 15:34:16
    Ответить
    Позвонили за меня в скорую, сказали в течении двух часов приедем. Самоизолируйтесь
    Заканчивается 4 час ожидания, кашель не уменьшается, но температуры нет.

    Продолжаю наблюдение. Если что считайте меня...
    • Арифметика
      08 апр. 2020 г., 18:40:40
      Ответить
      333 анализа в сутки при населении Коми 800 тысяч. 2400 дней. Ваш результат ожидайте после вашей смерти.
  • Дена
    08 апр. 2020 г., 16:20:52
    Ответить
    А почему ж из Москвы в Новосибирск высылают??
  • Мимо проходил
    08 апр. 2020 г., 22:43:07
    Ответить
    Верните гаплЫка, с его программой "возрождение Республики" и заживем як в Еуропе!
  • житель Ухты
    10 апр. 2020 г., 10:21:27
    Ответить
    коронавирус
    Анализы на коронавирус делают больше 10 дней. Может потеряли?
  • Наталия
    22 апр. 2020 г., 17:07:11
    Ответить
    Тест на короновирус
    Обращаюсь к руководству Республики! Почему тесты на короновирус делают 10 дней? В лаборатории один прибор на 25 тестов и два лаборанта?
  • мария сосногорск
    25 апр. 2020 г., 9:52:40
    Ответить
    короновирус
    с 4 го апреля на карантине 13 го взяли анализ сегодня 25 ответа нет. два варианта всего или потеряли мой анализ или высох за столько дней анализ нечего проверять
  • Сергей
    30 апр. 2020 г., 22:11:29
    Ответить
    Корона
    Первое- положит тесты теряют, часть не отправляют, по признакам на анализ не берут. Второе - обзвонил клиники платно в сыктывкаре ни кто не делает тест, только по направлению врача, в одной из клиник сообщили о негласном запрете от министерства здравоохранения РК дабы рейтинг не падал.