content/news/images/109737/PSV_5628_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Мэр Ухты Магомед Османов попросил горожан помочь в поиске людей, которых необходимо изолировать

Руководитель местной администрации не считает это «стукачеством», так как потенциально может спасти людей.

Мэр Ухты Магомед Османов попросил горожан помочь в поиске людей, которых необходимо изолировать
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов 8 апреля встретился с местными журналистами и ответил на их вопросы. Он рассказал, что ситуация по сравнению с предыдущим днем не изменилась — в городе шесть человек находятся под наблюдением: это одна женщина, у которой первый анализ дал положительный результат на COVID-19, и шесть контактных. Официально подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в муниципалитете нет.

Мэрия получила информацию, что в поселок Ярега приехала группа из более чем 60 вахтовиков и их уже отправили на работу, хотя они не прошли 14-дневный карантин. Эта информация пока проверяется, в подрядные организации направлены запросы.

Магомед Османов обратился к ухтинцам с просьбой сообщать о людях, которые вернулись из неблагополучных регионов, где зарегистрированы вспышки заболевания коронавирусом.

— Если вы видите или знаете факты, что люди были где-то в неблагополучных регионах (Москва, Санкт-Петербург и Московская область, где большое количество зараженных, в том числе и из Сыктывкара которые приезжают), если вы знаете, что люди нарушают этот режим [самоизоляции], большая просьба помочь нам, городу — чтобы мы могли этих людей изолировать. Дай бог чтобы они были здоровыми, но береженого бог бережет. Если мы узнаем, что такие случаи были (контакты [с инфицированными]), мы сделаем все, чтобы этих людей изолировать. Обращаюсь к гражданам: если вы знаете такие случаи, помогите нам. Это не стукачество, это не закладывание, это — и себя мы сбережем, и соседей, и родственников, и близких спасем, потому что этот человек может быть носителем, он может передать [вирус] многим людям, — сказал мэр.

Рассказал руководитель администрации и о ситуации в Ухтинской городской больнице, где в изолированных боксах находятся шесть человек. «Чистыми» и условно «чистыми» остаются отделения онкологии, хирургии, вторая терапия и административный корпус, а также переход между административным зданием и реанимацией. «Грязным» считается весь пятиэтажный корпус, где расположена первая терапия, кардиология, травматология, лор-отделение, невралгия и реанимация. В здании уже провели санитарную обработку всех этажей, лестниц и лифтов, помещения первой терапии и приемного покоя. Карантин не введен и, по словам Магомеда Османова, «на сегодня нет оснований, чтобы запереть там медиков».

15079

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • чимтая
    08 апр. 2020 г., 14:35:50
    Ответить
    азиатщина.
    потом начнут ведьм сжигать.
    9
    • уточню
      08 апр. 2020 г., 15:14:20
      Ответить
      скорее, азербайджанщина
      6
      • О.В. Рассказарцев
        09 апр. 2020 г., 10:58:36
        Ответить
        Дагестанщина
        2
    • ...
      08 апр. 2020 г., 15:25:43
      Ответить
      Доносы писать, и признания выбивать. миллионы таких "признаний" лежат в подвалах нквд-мвд.
      Классика тоталитаризма совка
      12
    • К делу отношения не имеет конечно...
      08 апр. 2020 г., 18:04:30
      Ответить
      Но Ухта превращается в помойку
      Османов не хотел бы по добру уйти в отставку?
      4
  • азиатщина
    08 апр. 2020 г., 14:43:37
    Ответить
    дальше призовут забивать камнями неверных
    и сжигать керки коми язычников.
    было же уже.
    8
    • Инквизитор
      08 апр. 2020 г., 16:01:29
      Ответить
      И обязательно клеймить таких! ух разгуляемся! Ну наконецто давно пора!
      3
  • вот так вот
    08 апр. 2020 г., 14:52:29
    Ответить
    "Если вы видите или знаете факты, что люди были где-то в неблагополучных регионах где большое количество зараженных, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ СЫКТЫВКАРА"
    )))))
    2
    • Горожанин
      08 апр. 2020 г., 15:24:51
      Ответить
      А я предлагал наносить особые знаки на выписанных из Эжв больницы ))
      1
      • 112
        08 апр. 2020 г., 16:53:55
        Ответить
        Я бы тебе с удовольствием пару знаков поставил под каждым глазом.
        Что бы по вечерам сам себе освещал.
        16
  • Призыв правильный
    08 апр. 2020 г., 14:58:44
    Ответить
    харэ злословить
    22
    • :)
      08 апр. 2020 г., 18:16:13
      Ответить
      Чёрный воронок)))))))уже в пути Амиго)))))
      1
    • Призыв неправильный
      08 апр. 2020 г., 18:20:34
      Ответить
      Забаним
  • ааахаха...
    08 апр. 2020 г., 15:03:11
    Ответить
    этому меру видать не доходит,что неблагополучный регионы уже не Москва,Московская область,Санкт-Петербург - а Республика.И какой он мэр,где это зафиксировано??? Вообще просмотрел ролик с его выступлением,ничего не понятно что и о чем он говорит,как-то все не членораздельно....(((
    8
    • Миграция
      08 апр. 2020 г., 16:07:33
      Ответить
      Он экзамен по русскому языку сдавал?
      1
      • не брат ты мне
        08 апр. 2020 г., 16:39:56
        Ответить
        На первом же доме выяснится, что русским не владеет и ничего не понимает
        • кандидат всех наук
          08 апр. 2020 г., 17:40:40
          Ответить
          у него 3 высших.
          2
    • А ему речи
      08 апр. 2020 г., 22:47:29
      Ответить
      очень трудно
      даются. Это ему чуждо...
  • Список
    08 апр. 2020 г., 15:04:54
    Ответить
    депутатов нужен, что ли?
  • СРОЧНО
    08 апр. 2020 г., 15:07:33
    Ответить
    Изолируйте Коми от москвы
    и тестируйте, тестируйте, тестируйте.
    3
    • ...
      08 апр. 2020 г., 15:27:35
      Ответить
      а налоги оставят в республике?
      по 100 млрд ежегодно отправляет коми в Мск. дойная колония
      1
      • Герой России и акадЭмик
        08 апр. 2020 г., 17:26:17
        Ответить
        "Чечня закрылась от России, оставив щелочку для передачи денег" (с)
        1
        • Ты
          08 апр. 2020 г., 17:34:25
          Ответить
          Ты не равняй Чечню с другими регионами,там Кадыров хозяин,а не Путин и у них свои законы
          2
          • ага
            08 апр. 2020 г., 20:47:27
            Ответить
            законы свои а деньги наши
  • Сегодня
    08 апр. 2020 г., 15:10:14
    Ответить
    Встретил на улице жителя Эжвы.
    С криком: "люди, эжвинец" бросился наутек.
    Народ рядом со мной также с ужасом разбежался.
    4
    • И вчера и сегодня, и всегда
      08 апр. 2020 г., 16:52:34
      Ответить
      С криком: "люди, эжвинец" бросился наутек.
      А вот мы, эжвинцы, завидев горожан, никуда не бежим )) а даем крюку 2 метра. И не только горожан, и не потому, что кого-то боимся, а просто соблюдаем дистанцию. Для вашего и своего спокойствия.
      И вам того же желаем ))
      2
    • 112
      08 апр. 2020 г., 16:54:58
      Ответить
      Штаны дома отстирал?
      Или так и ходишь с полными?
      2
      • 113
        08 апр. 2020 г., 17:22:41
        Ответить
        Подходи продегустируй своим шнобелем, раз такой любопытный
        1
  • Интересный Магомед
    08 апр. 2020 г., 15:13:55
    Ответить
    Цитата:
    "Если вы видите или знаете факты, что люди были где-то в неблагополучных регионах (Москва, Санкт-Петербург и Московская область, где большое количество зараженных, в том числе и из Сыктывкара которые приезжают)"

    Вопрос:
    А почему он не упоминул Азербайджан?

    3
  • Я
    08 апр. 2020 г., 15:17:21
    Ответить
    Может неврология, а то невралгия - болезнь
  • Иван
    08 апр. 2020 г., 15:19:28
    Ответить
    .
    Какой смелый вопрос!всех тех кто протащил пенсионную реформу,мусорную,обесценивающие взносы на кап.ремонт!за платную медицину и т.д
    6
  • Жмурки
    08 апр. 2020 г., 15:22:27
    Ответить
    Мозг
    Интересно, чем это я могу помочь ментам? Стучать то я не буду.
    1
  • О СИЗ для населения надо озаботится .
    08 апр. 2020 г., 15:35:31
    Ответить
    Товарищу мэру, возможно, надо приглядеться к своему рабочему окружению, наверняка есть те, кто побывал недавно на нехорошей территории.
  • Мага
    08 апр. 2020 г., 15:44:02
    Ответить
    Алла я в бар неверные!
    1
  • да,
    08 апр. 2020 г., 16:03:45
    Ответить
    мэр Ухты говорит что есть 1, в тоже время мэрия даёт информацию, что в Ухте -0, кому верить? Ухта, вы либо трусы, либо крестик.
    1
    • Дима из Крыма
      08 апр. 2020 г., 16:18:43
      Ответить
      Да, русский язык ему бы подучить....Его и в Ухте немногие понимают с 1-го раза:)
    • КОМИльфо
      08 апр. 2020 г., 16:24:40
      Ответить
      он играет в крестики-нолики.
  • Ухта
    08 апр. 2020 г., 16:11:52
    Ответить
    А этому мэру,назначенному и поддержанному депутатами Единой России слабо перечислить свой ежемесячный заработок на нужды населения? С его назначением зарплата у руководителя администарации



    Ухты возросла уж очень удивительно.




  • Подпольщик
    08 апр. 2020 г., 16:15:37
    Ответить
    аддё, аллё...
    Господин полицейский, здесь прячется ...
  • Сдавть кого то
    08 апр. 2020 г., 16:17:40
    Ответить
    Видно с него нужно брать пример
  • 700
    08 апр. 2020 г., 16:17:43
    Ответить
    Если бы Москва не хотела бы распостранения вируса, она бы не отправляла прибывших из-за бугра в регионы, а купировала изначально по прибытию у себя, но масква решила сэкономить деньги и по этому все так произошло.
  • ухтинец
    08 апр. 2020 г., 16:35:00
    Ответить
    Правильно мэр сказал ! Вы же первые будете орать если с вами ,что случится . Вы только НОЕТЕ и ГАДИТЕ , а сами ни чего не делаете . Всё вам плохо и всё не по вашему .....
    10
    • Ты бы хоть
      08 апр. 2020 г., 16:53:34
      Ответить
      в форточку нос высовывал иногда. а то совсем уже шифером шуршишь!
      1
  • Наконец-то
    08 апр. 2020 г., 16:48:06
    Ответить
    УНР и столица Ухта!
  • Федул
    08 апр. 2020 г., 16:57:14
    Ответить
    А вознаграждение будет? Товарищ Магомед!
  • Тук-тук
    08 апр. 2020 г., 17:24:27
    Ответить
    -Кто там
    - это я, Пандемия Ивановна
  • 321
    08 апр. 2020 г., 17:44:55
    Ответить
    Мага, записывай, брат, ааа
    у меня сосед недавно с юга вернулся, слюшай, ты его сразу узнаешь, ...ездит на ЛАДА седан-баклажан
    3
  • Анатолий
    08 апр. 2020 г., 17:50:32
    Ответить
    Вирус
    На этот момент 41 комментарий, и ни одного разумного. Совсем обнищал ухта умными людьми.
    4
  • 123
    08 апр. 2020 г., 18:24:30
    Ответить
    Вот читаю комменты, вы в Ухте примороженые какие то. Москва так и выживает, кто не самоизолировлся, тот угроза. У всех родители бессмертные что ли? Хотите сами заболеть - вперёд, в больницу санитаркой, в Эжву, например. Повезёт- ласты склеите.
    4
    • аха
      08 апр. 2020 г., 18:42:36
      Ответить
      не гунди
      помер он прям весь))сиди дома,кто тебе мешает,ишшо смертником себя назови))
      2
  • Ольга
    08 апр. 2020 г., 18:48:28
    Ответить
    Руководитель у нас нормальный.И поставлена речь.И что тут трогать нации.Живите спокойно.Чушь пишите друзья.
    2
  • Зверек
    08 апр. 2020 г., 19:14:26
    Ответить
    тоже
    хочет отметится, чтобы его новый заметил
  • В
    08 апр. 2020 г., 19:22:57
    Ответить
    Идиоты,только гадости пишете,в глаза ничего сказать не можете
    3
    • 13
      08 апр. 2020 г., 19:36:39
      Ответить
      Мусор вас никто не боится. Это вы оружие против мирного населения приготовились применять. Думаю скоро будет вам весело.
  • 13
    08 апр. 2020 г., 19:28:39
    Ответить
    Изолируйте надежно и надолго Администрацию полицию и прокуратуру. Их нужно беречь.
  • 13
    08 апр. 2020 г., 19:30:21
    Ответить
    Самый Неблагополучный регион это ухта под твоим руководством.
    2
  • 111
    08 апр. 2020 г., 19:34:32
    Ответить
    Так коми уже и является неблагополучным регионом,привет эжвинскому хирургу и его дочке
  • Кок
    08 апр. 2020 г., 19:51:25
    Ответить
    Его надо самого изолировать
    3
  • степан
    08 апр. 2020 г., 20:07:05
    Ответить
    Себя изолируй осел.
    2
  • Не зовут
    08 апр. 2020 г., 20:18:29
    Ответить
    А чего искать
    Они все на виду... Администрация и их родня...
  • Котег
    08 апр. 2020 г., 20:40:31
    Ответить
    Такой умный
    МАГОМЕДОСМАНОВ, он сам недавно приехал из неблагополучного региона.
    Людей за идиотов держат этим разведением паники.
    Когда это кончится?
    • Так пусть
      08 апр. 2020 г., 22:49:12
      Ответить
      и
      самоизолируется. Покажет пример.
  • Jim
    09 апр. 2020 г., 7:39:04
    Ответить
    Игра называется найди себя сам)
  • 911
    09 апр. 2020 г., 16:16:58
    Ответить
    Магомед
    Тренированный чинуша. Я помню его ответ на вопрос:"КОГДА будет отремонтирована ул. Тентюковская?" - "Будет отремонтирована".
    • 911
      09 апр. 2020 г., 16:21:16
      Ответить
      Для БНК
      У меня письмо есть от администрации Сыктывкара, не смейте комментарий тереть.
  • Галина
    18 апр. 2020 г., 19:18:53
    Ответить
    !7 по графику не принесли пенсию Куда обращаться?
    " дня ждала пенсии Всегда приносили !7 звонила в отдел доставки тел не отвечает Родственников у меня нет Как быть?
  • Нина
    09 дек. 2020 г., 16:42:09
    Ответить
    Гнать его надо взашей, к себе на родину.Вообще не вызывает доверия
  • Нина