content/news/images/109747/BOB_7825_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Мусульманам Коми посоветовали молиться дома и отказаться от объятий

Духовное управление мусульман республики рекомендовало придерживаться определенных практик во время проведения обрядов для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Мусульманам Коми посоветовали молиться дома и отказаться от объятий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Члены президиума духовного управления мусульман Коми 18 марта приняли решение об организации онлайн-трансляции пятничной проповеди. Она состоялась 20 марта. Тогда же были поддержаны предложенные на федеральном уровне меры профилактики. О них рассказал председатель духовного управления мусульман Коми муфтий Валиахмад хазрат Гаязов в видеообращении, которое 8 апреля опубликовало министерство национальной политики региона во «ВКонтакте».

«Вирус в настоящее время является причиной гибели тысяч людей по всему миру. И сегодня я настоятельно рекомендую всем вам оставаться дома. Многие мусульмане уже так и поступили, и я им благодарен за это», — обратился он к единоверцам.

Муфтий назвал недопустимым легкомысленно относиться к инфекции, игнорировать профилактические меры, которые принимают органы местной власти, и подвергать опасности себя и окружающих. Он перечислил рекомендации, как действовать во время проведения обрядов и других уставных мероприятий.

«Пока ситуацию не удается взять под полный контроль, мы рекомендуем следующие временные меры. Вот некоторые из них: осуществлять коллективные совершения намаза с участием только сотрудников мечети, организовать возможность совершения пятикратных молитв в молельных комнатах для прихожан только в индивидуальном порядке, отменить проведение пятничной молитвы в мечети, приостановить практику проведения имянаречения с участием большого количества людей, по возможности воздержаться от традиционного приветствия через рукопожатие и объятья», — сказал Валиахмад хазрат Гаязов, добавив, что из-за невозможности отмены погребальных обрядов их следует проводить с минимальным количеством людей и на открытом воздухе.

«Сегодня для духовного управления мусульман Республики Коми приоритет — здоровье людей и борьба с распространением вируса. И мы призываем своих единоверцев, мусульман, оставаться дома, чтобы защитить себя и окружающих. Изоляция — это единственный эффективный способ остановить распространение вируса, — добавил он. Я верю — совсем скоро вновь зазвучит азан [приглашение] и будут слова «Спешите на коллективную молитву». А пока вместо этого мы говорим: «Молитесь в своих домах». И мы мусульмане как часть общества Республики Коми будем жить прежней созидательной жизнью в мире и согласии с людьми разных национальностей и вероисповеданий».

Муфтий посоветовал использовать свободное время для изучения Корана и обучения намазу.

383

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Михалыч
    08 апр. 2020 г., 17:37:27
    Ответить
    ну чо, кто тут смелый про мусульман пошутить?
    1
    • Шутим
      08 апр. 2020 г., 18:17:22
      Ответить
      Но шутки про мусульман немедленно удаляются
      2
    • БОКСЕР
      08 апр. 2020 г., 18:40:42
      Ответить
      михалычу
      михалыч, ты уже косвенно пошутил
      1
    • ))
      08 апр. 2020 г., 20:59:01
      Ответить
      Любое место, куда приезжает достаточное количество муслимов, рано или поздно превращается в Пакистан.
      1
  • Усинец
    08 апр. 2020 г., 17:45:46
    Ответить
    Это не его мысли, как всегда списал
    2
  • ясно
    08 апр. 2020 г., 18:23:31
    Ответить
    теперь понятно,откуда братки такую привычку взяли
    1
  • Мансур
    08 апр. 2020 г., 20:52:57
    Ответить
    Какие же вы люди злые. А самое главное, что грубо выражаетесь в адрес последователей пророка Мухаммада (с.а.в.) только потому, что так сейчас принято у некультурных и необразованных людей. Многому могли бы поучиться у мусульман. Хотя бы в вопросах соблюдения чистоты и гигиены.
    2
    • Андрей
      09 апр. 2020 г., 7:09:42
      Ответить
      Чистота у мусульман
      Это ты тем расскажи кто не по курортам в Турцию катался (На курортах чисто) а хотя бы пару раз к арабам в командировку съездил :навести такой с*** там где живёшь это не просто суметь - это призвание должно быть и образ жизни...
  • Мансур
    08 апр. 2020 г., 21:20:42
    Ответить
    Учиться хорошему друг у друга и можно одинаково успешно как в светском государстве, так и в государстве с официальной религией
    1
    • догда посоветуй
      08 апр. 2020 г., 21:40:00
      Ответить
      какую-нибудь умную книгу, только не религиозную, которую написал мусульманин
      1
  • хороший вопрос
    09 апр. 2020 г., 0:49:40
    Ответить
    нету ни одной книги кроме религиозных