content/news/images/109756/BOB_2115_mainPhoto.jpg
18:21, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Депутат Госсовета Коми Сергей Артеев: «Настает пора действовать»

Врио главы Коми Владимир Уйба заручился поддержкой Госсовета региона в борьбе с распространением коронавируса в регионе. Депутат Сергей Артеев положительно оценил меры, которые предпринимаются в регионе по противодействию инфекции, а также высказал ряд предложений по их совершенствованию.

Депутат Госсовета Коми Сергей Артеев: «Настает пора действовать»
Фото Виктора Бобыря

На странице в «Вконтакте» Сергей Артеев подвел основные итоги встречи депутатов с врио главы Коми, которая прошла 6 апреля. Так в ближайшие дни в республику поступит 10 тыс. тест-систем. Проверять будут в первую очередь медицинских работников и представители профессий, находящихся сейчас в особой зоне риска, например, продавцов, водителей и полицейских. Помимо этого, в республику отгружаются необходимые для симптоматического лечения больных медикаменты, средства индивидуальной защиты и новое медицинское оборудование, в числе которого аппараты МРТ и ИВЛ.

- Врио главы сообщил, что готов слушать и слышать депутатов, и призвал нас к работе над главной задачей – борьбой с коронавирусом, - подчеркивает Сергей Артеев. Для более эффективной координации работы он и его коллеги включены в состав оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

На встрече с врио депутат обозначил ряд проблем и внес предложения по их решению. Например, гарантии по сохранению заработной платы для медиков. Уже начаты переговоры с руководством Территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Также Сергей Артеев предложил расширить перечень сфер бизнеса в рамках действующих ограничительных мер, которые смогут начать работу. Это могут быть автомастерские, магазины по продаже одежды и обуви, хозяйственные, семенные и дачные торговые точки.

- Кроме того, потерявшим работу людям необходимо установить упрощенный порядок поддержки, без сбора справок и пакета документов, что называется, «на доверии». Аналогично стоит поддержать и самозанятых. Это можно ввести через уже апробированную в регионе модель «Социального контракта», - комментирует Сергей Артеев.

Еще одно предложение касается обеспечения бесплатным питанием учащихся колледжей и техникумов из малоимущих семей и учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В общей сложности это 60 тыс. человек. Подобная мера уже реализована в ряде регионов России. Депутат предлагает организовать выдачу таких наборов, но, если возникнут сложности, их нужно будет «монетизировать» и перечислить нуждающимся.

Также депутат выступил с инициативой создать региональный Общественный фонд для борьбы с коронавирусом. Граждане, по мнению Сергея Артеева, готовы материально поддержать усилия государства по борьбе с инфекцией, но не знают, как это сделать. Фонд мог бы снять эти вопросы и оказывать поддержку там, где это необходимо.

5208

Комментарии (117)

Добавить комментарий
  • Микита
    08 апр. 2020 г., 18:27:18
    Ответить
    Уже поздно
    • Может
      08 апр. 2020 г., 18:33:43
      Ответить
      Депутаты скинутся?
      • Сыктывкарец
        08 апр. 2020 г., 18:49:25
        Ответить
        Согласно декларации у него за 2018 год более 2.2 млн, а супруги более 17 млн рублей! За 19 явно больше! Вот пусть и перечислит 17 млн на помощь бюджету!
        3
        • СМИ
          08 апр. 2020 г., 18:55:56
          Ответить
          Бюджет Сыктывкара недополучит 17 миллионов рублей из-за отсрочки арендных платежей
        • до неприличия
          08 апр. 2020 г., 19:13:32
          Ответить
          зажиточная семья, все честным трудом
          1
        • Тоже сыктывкарец
          08 апр. 2020 г., 19:22:35
          Ответить
          Вот тогда пусть и фонд возглавят!
          • Естественно
            08 апр. 2020 г., 20:01:02
            Ответить
            Он фонд организует и возглавит, а ты-народ- скидывайся.У людей уже иммунитет против подобных иннициатив.Лучше адресно кому-то помочь,чем в какой-то мутный фонд деньги пересылать
          • Действовать решительно и непокобелимо!
            08 апр. 2020 г., 21:02:30
            Ответить
            Не возглавят,
            а, как сегодня модно говорить - задонатят!
          • Боро
            08 апр. 2020 г., 21:49:38
            Ответить
            На горе людей хотят себя прорекламировать
            Не стыдно?!
            2
            • Иискс
              11 апр. 2020 г., 14:14:28
              Ответить
              Вы о каком горе говорите? Что вас бог умом не наделил?
              • Боро-боро
                11 апр. 2020 г., 16:31:07
                Ответить
                Тетушка Боро, похоже, заболела... Не стыдно вам, тетя?
        • Это безобразие!
          08 апр. 2020 г., 21:10:10
          Ответить
          у него за 2018 год более 2.2 млн, а супруги более 17 млн рублей!
          Жены депутатов вынуждены содержать своих мужей депутатов!
          Немедленно повысить зарплату депутатам!!!
          1
          • Дед
            08 апр. 2020 г., 21:42:57
            Ответить
            Ведь если им не платить так много - они за границу все уедут
            • фонд
              08 апр. 2020 г., 22:38:20
              Ответить
              на билеты до эквадора
              .
          • Муж
            11 апр. 2020 г., 16:31:39
            Ответить
            А что плохого в том, что жена зарабатывает?
        • Тамара
          11 апр. 2020 г., 12:39:39
          Ответить
          Люди умеют работать и зарабатывать. что в Этом плохого?
        • Органы
          11 апр. 2020 г., 14:13:17
          Ответить
          Завидовать некрасиво. Не умеете заработать - учитесь, писаки! Знаете, что воруют, - обращайтесь в органы
      • Да
        08 апр. 2020 г., 19:18:01
        Ответить
        Пусть депутаты со своих нехилых зарплат скинуться в Общественный фонд. Так сказать личный пример.
        • Ещё
          08 апр. 2020 г., 19:23:14
          Ответить
          Тётя Белла может скинуться
          1
          • Почему
            11 апр. 2020 г., 15:25:31
            Ответить
            речь про тетю Беллу? разве о ней разговор?
        • Марта
          11 апр. 2020 г., 12:41:15
          Ответить
          Если вы следите за новостями, некоторые депутаты это регулярно делают. И немалые суммы жертвуют. Так что огульно всех обвинять - не нужно!
          • Надежда
            11 апр. 2020 г., 16:32:44
            Ответить
            Артеев больше всех поддерживает людей... Потому завистники и пишут... Это нормально, на другое они все равно не способны
    • Наша Раша
      08 апр. 2020 г., 19:26:46
      Ответить
      -Золотой ты человек, Сергей Вячеславович! Не бережешь ты себя, отдохнуть тебе надо!
      -Некогда мне отдыхать, покуда такое в стране творится, настает пора действовать!
      1
      • Наша Раша-2
        11 апр. 2020 г., 12:53:26
        Ответить
        Человек, в отличие от остальных депутатов, действительно каждый день куда-то носится, это видно по его соцсети. Может, и толк будет какой-никакой...
      • Мага
        11 апр. 2020 г., 15:26:12
        Ответить
        Пока кто-то ерничает, кто-то просто работает... И правильно делает!"
    • Кок
      08 апр. 2020 г., 19:46:46
      Ответить
      Кок
      Этот депутат опять пургу несет, выставляет себя напоказ.
      1
      • Воркута
        11 апр. 2020 г., 15:26:48
        Ответить
        Пурга у нас в Воркуте, а в Сыктывкаре уже весна
    • Динь-динь
      08 апр. 2020 г., 21:07:28
      Ответить
      Ля-ля-ля и только.
  • Опять денег просят
    08 апр. 2020 г., 18:32:04
    Ответить
    “ Граждане, по мнению Сергея Артеева, готовы материально поддержать усилия государства по борьбе с инфекцией”
    2
    • Сыктывкарец
      08 апр. 2020 г., 18:41:58
      Ответить
      Это откуда этот +++++ нарисовался! Что значит "настала пора действовать"?????? Выходит раньше он и не работал! А насчет материально это вообще нонсенс! Он пусть еще про макарошки дешевые расскажет и "вас не просили рожать"! Я конечно к бизнесу лояльно не отношусь, но с них что-ли деньги брать этот деятель собирается? Или с малоимущих и бюджетников? Пусть депутаты всех уровней в Республике передадут одну свою зарплату медикам региона, работающих с инфицированными! Но слабо, нет таких патриотов! Только общими фразами, что народ готов! Только себя как-то от народа отделяют!
      4
      • Второй зам.пред.
        08 апр. 2020 г., 22:27:51
        Ответить
        Он не сказал что пора действовать уже настала, не надо перевирать. Он сказал что пора действовать настаёт, т.е. приближается эта пора. Почувствуйте разницу.
        2
        • И
          08 апр. 2020 г., 23:34:45
          Ответить
          И дальше что? Как не назови Жигули, они жигулями и останутся. А разница в том, что это еще хуже. Населению уже надоели демагоги, их интересует только, что сделано конкретно для каждого из них. И если депутат, закончив педвуз ни дня не проработал по специальности, а затем быстро переобулся, то слабо верится в обещания. Где и что он сделал?
      • Предприниматель
        11 апр. 2020 г., 14:16:37
        Ответить
        Никто с меня "брать" ничего не собирается. Я сам хочу помочь
      • Простой человек
        11 апр. 2020 г., 16:33:41
        Ответить
        Открывайте быстрее фонд! Люди действительно готовы помогать.
      • Кира
        11 апр. 2020 г., 17:28:44
        Ответить
        Депутаты, в отличии от таких болтунов, как вы, уже помогают и передают...
    • Анна Владимировна
      11 апр. 2020 г., 13:31:47
      Ответить
      Чему вы удивляетесь? Такие граждане и правда есть. Я одна из них. Откроют счёт - сколько смогу, перечислю!
      • Владелец парикмахерской
        11 апр. 2020 г., 18:21:55
        Ответить
        Также подключусь! Фонд нужен, согласен, идея правильная
    • Меценат
      11 апр. 2020 г., 15:27:23
      Ответить
      Я помогу! Назвоите номер счета
  • Ха
    08 апр. 2020 г., 18:33:27
    Ответить
    Как всегда . Ля Ля Ля
  • времени
    08 апр. 2020 г., 18:34:22
    Ответить
    для раскачки
    нет
  • Житель
    08 апр. 2020 г., 18:34:55
    Ответить
    Хватит
    доить народ, возьмите деньги у своих олигархов! Что-то от них никакой инициативы нет в трудное для страны время!
    • Анна Владимировна
      11 апр. 2020 г., 13:34:52
      Ответить
      Олигархи уже дают. Монди раскошелилпсь неплохо. Транснефть конечно больше могла отвалить, а не 12 млн. Жадина! Дорофеева с Косовым вообще тупо два шкафчик для эжвы купили... Смешно
      1
  • нас
    08 апр. 2020 г., 18:36:37
    Ответить
    рать
    на печенег
  • Ухта
    08 апр. 2020 г., 18:38:53
    Ответить
    Уважаемая редакция БНК! Скажите,а кроме вот этих страшилок ежедневных про этот вирус с короной в Республике нет? Жизнь закончилась? Ведь сколько раз не говори халва,во рту слаще не станет.Вместо говорильни,лучше действие.Масок в аптеках как не было,так и нет.Антисептик-дефицит.Тестов нет и так далее. Так где конкретные дела?
    • Вот будет фонд
      08 апр. 2020 г., 20:06:26
      Ответить
      Туда потекут денежки граждан, и будут вам маски. Наберитесь терпения. Не суетитесь...
  • Наши
    08 апр. 2020 г., 18:43:20
    Ответить
    Депутаты
    Самые лучшие депутаты!!!!
    Ещё стул Гапликов не остыл, а уже новому присягают!!!
    После того, что они наделали, они тоже должны честно в отставку уйти!
    Как то быстро лучшего друга забыли....
    1
    • ;=)
      08 апр. 2020 г., 18:52:20
      Ответить
      Запляшут, запоют... Он случайно не из "Прилузских коми"?
      2
      • Виталий
        08 апр. 2020 г., 19:01:25
        Ответить
        Он не русский он прилузский)
      • прилузский коми
        08 апр. 2020 г., 21:46:47
        Ответить
        артеев
        вообще то ижемская фамилия
    • Да уж
      08 апр. 2020 г., 19:49:09
      Ответить
      Эти при любом Главе в шоколаде, уметь надо!
  • эраст Пришпандорин
    08 апр. 2020 г., 18:45:28
    Ответить
    Не дай боже продолжат оптимизацию медицины
    • боже
      08 апр. 2020 г., 23:02:46
      Ответить
      не даст
      Но они оптимизируют
      • Санта
        11 апр. 2020 г., 18:22:40
        Ответить
        Медицину уже есть кому оптимизировать
  • Союз меча и орала
    08 апр. 2020 г., 18:47:08
    Ответить
    А теперь действовать, действовать и действовать! – сказал Сергей Артеев, понизив голос до степени полной нелегальности. Наших в глооде много? Ваше политическое кредо? Крепитесь!
    • Соня
      11 апр. 2020 г., 13:37:01
      Ответить
      Действуйте! Мы поддержим!
      • Иваныч
        11 апр. 2020 г., 17:30:15
        Ответить
        По-любому поддержим. Пока тут злопыхатели языками чешут, большая часть города и республики однозначно поддержит!
  • 123
    08 апр. 2020 г., 18:54:51
    Ответить
    456
    Из запоя вышел? Или просто проснулся?
    • Вопрос
      11 апр. 2020 г., 18:23:16
      Ответить
      А он разве пьет?
  • ПОРА!
    08 апр. 2020 г., 19:02:47
    Ответить
    этим деятелям выдать пистоль с одним патроном
    На коленях покаяться за содеянное ...
    и всем род барабанную дробь
    Все нажитое в фонд
  • Посему
    08 апр. 2020 г., 19:03:20
    Ответить
    Парацетамола нет в аптеках!! Это как??
    • ;=)
      09 апр. 2020 г., 12:51:09
      Ответить
      Пей терпикондрат. Он от всего помогает.
    • Гугл
      11 апр. 2020 г., 13:44:41
      Ответить
      Кроме парацетамола, есть куча аналогов, гугл в помощь
  • Игорь
    08 апр. 2020 г., 19:16:27
    Ответить
    Вот это
    болтун
  • Ес
    08 апр. 2020 г., 19:18:09
    Ответить
    Откуда это ворье берется?


    1
    • это
      08 апр. 2020 г., 19:25:19
      Ответить
      тяжёлое наследие 90-х
      • Историк
        09 апр. 2020 г., 8:56:17
        Ответить
        Вы отстали от жизни. Теперь модно валить всё на печенегов с половцами
        • Плевако
          09 апр. 2020 г., 10:18:01
          Ответить
          Опять юрыст цитату не туда, ну и умен, шельма
    • МВД
      11 апр. 2020 г., 13:45:19
      Ответить
      Что у кого украли? Пишите заявление
    • Если он вор
      11 апр. 2020 г., 17:31:42
      Ответить
      И вы это знаете
      Заявление в органы написали? Или на вас напишут...
  • Не удивляет а поражает,
    08 апр. 2020 г., 19:32:51
    Ответить
    что с соль трудную минуту ЭТИ, как ни в чем не бывало, все таже беспечно продолжают говорить ртом!
  • Скотный двор
    08 апр. 2020 г., 19:47:06
    Ответить
    У казеного корыта
    Где наши налоги ? Где ежемесячные пособия всем жителям Коми?
    В москву на бордюры отправили.
  • ст. 29 Основного закона
    08 апр. 2020 г., 19:52:50
    Ответить
    а почему Артеева можно откомментировать, а и.о. губера нет?
    • Сыктывкарец
      08 апр. 2020 г., 20:05:29
      Ответить
      Просто не указали в какой партии состоит.........
    • Шуура
      11 апр. 2020 г., 17:32:21
      Ответить
      Потому что демократия.
  • Я
    08 апр. 2020 г., 19:54:27
    Ответить
    До сего дня действовать было не пора?
    После назначения Гапликова так же было... Сейчас опять отмените населению какие-нибудь льготы и назначит очередного "Лейлу".
    Лучше бы совсем бездействовали и закрыли эту лавочку- Госсовет
  • Кузьма
    08 апр. 2020 г., 19:56:23
    Ответить
    Подождите! А чего раньше времени не было!? Не надо действовать! А то опять надействуете! Боязно от Вас!
    • ЕР
      11 апр. 2020 г., 13:52:35
      Ответить
      Действуйте, все правильно делаете! Мы с вами
  • Я
    08 апр. 2020 г., 20:05:12
    Ответить
    Он что только проснулся? Все это уже предложено и что то делается. А тут добродетель. Самому не смешно? Не спрашиваю - не стыдно, т. к. этого нет
  • Житель
    08 апр. 2020 г., 20:08:07
    Ответить
    Об умнике
    Вот тут Артеев после долгого молчания выдвинул идею чтобы мв скинулись на общественный фонд для борьбы с коронавирусом. А давай если ты такой умный совместно с членами ЕР внеси месячную зарплату в этот фонд. А в остальном обыкновенная лабуда.
    • Тимур
      11 апр. 2020 г., 16:35:00
      Ответить
      Некоторые, в том числе и Артеев, уже перечислили, если вы не знаете...
  • Депутатам
    08 апр. 2020 г., 20:13:38
    Ответить
    Блин, да вы хуже всякого вируса!
  • Где Ваша совесть?
    08 апр. 2020 г., 20:19:11
    Ответить
    Почему бы всем депутатам Госсовета, ГосДумы и Членам СФ свои месячные зарплаты за апрель-июнь не перечислить в Фонд помощи по борьбе с короновирусом?
    • Избиратель
      08 апр. 2020 г., 20:35:25
      Ответить
      Ага, Савостьянова где?
      1
      • Готовит тезисы
        08 апр. 2020 г., 20:53:08
        Ответить
        Апрельские
        Как нам возродить Коми через короновирус
  • комяк
    08 апр. 2020 г., 20:51:59
    Ответить
    Предлагаю всем членам ЕР, СР и прочим, медбратьями и сестрами в больницы поработать
  • алдушина
    08 апр. 2020 г., 20:53:59
    Ответить
    так действуй! у нас в эжве не было дезинфекций и дезинсекций подьездов дворов и улиц! вперед
    2
    • Дезинфектор
      11 апр. 2020 г., 14:19:36
      Ответить
      Платите своей УК, и требуйте с неё дезинфекции. А ещё - не гадьте сами там где живёте и учите этому своих детей
  • Коми
    08 апр. 2020 г., 20:54:03
    Ответить
    Виталию и др.
    Быть коми это прекрасно. Не от национальности зависят отрицательные качества власти. В федеральных органах почти все русские.
    Зачем писать комментарии. Напишите официально предложение Врио Главы, в Госсовет о перечислении их доходов в общий фонд борьбы с эпидемией. Разместите в сетях., найдите единомышленников.
    Я уже направила это предложение коммунисту Михайлову. Ответ, видимо, придется получать через прокуратуру
  • Зöрян-язычник
    08 апр. 2020 г., 21:02:48
    Ответить
    Серёжа, где налоги жителей Коми?
    Где финансовая помощь ВСЕМ жителям Коми впериод карантина и безработицы?

    ИЩИТЕ! СПАСАЙТЕ ЖИТЕЛЕЙ КОМИ!!!
    Ваше вранье и уже всех достало и раздражает.
    • Где где
      08 апр. 2020 г., 21:30:11
      Ответить
      В Москву на новую брусчатку ушли ваши деньги.
  • Интересно
    08 апр. 2020 г., 21:09:30
    Ответить
    Это вы про которого Сережу
  • Есть предложение
    08 апр. 2020 г., 21:12:22
    Ответить
    Выплатить всем жителям Республики Коми по одному миллиону рублей
    Коренным коми по два миллиона рублей
    Ну а тем кто не прошел медицинский отбор (пиcя обрезанная например) ничего не платить. Можно даже удержать с них по миллиону рублей
    5
    • Согласен полностью с инциативой
      09 апр. 2020 г., 14:13:53
      Ответить
      Прохожу по критерию "коренной" и по мед.отбору тоже)
      • Пыелдино
        11 апр. 2020 г., 14:22:32
        Ответить
        Иди щи лаптем хлебай
  • Житель
    08 апр. 2020 г., 21:18:46
    Ответить
    Полное фиаско
    Какая беспомощность итупость. Скажите, что можно ждать от мертвородящего органа?
    • 123
      08 апр. 2020 г., 21:49:36
      Ответить
      Просто этому Госсовету надо было самораспуститься сразу после ареста Гайзера
  • Дима
    08 апр. 2020 г., 21:21:04
    Ответить
    Удивительный народ ,по какой то ,не ведомой причине ,голосуют за одних и тех же и каждый раз не довольны.А этого »дипутата» ,на пушечный выстрел к власти подпускать нельзя.
  • Артееву
    08 апр. 2020 г., 21:36:35
    Ответить
    Купи пару аппаратов ИВЛ для районных больниц!
    • Доктор из КРКБ
      11 апр. 2020 г., 14:24:02
      Ответить
      Он уже купил, и не афиширует....
  • ГАВ
    08 апр. 2020 г., 21:41:50
    Ответить
    Артеева в главу республики
    Предлагаю голосовать при выборе главы за АРТЕЕВА, пусть ОН ведет нас к светлому....
    14
    • ааахаха)))
      08 апр. 2020 г., 21:52:11
      Ответить
      к светлому
      дну?)))
      1
  • Брр
    08 апр. 2020 г., 21:52:54
    Ответить
    Опять Артеев, показушник вышел, пиарится на любой ситуации
    Показывает бурную деятельность, а толку мало
    КПД ноль!!!
    Не стыдно, на горе людей пиариться
    1
  • Брр
    08 апр. 2020 г., 21:57:45
    Ответить
    Единая Россия, время пришло не вороваты и бабло отмывать бюджетное, а купить лекарство и всё исходящее, не боитесь, что ваши родные могут заболеть и денег не хватит на всё про всё
  • 2
    08 апр. 2020 г., 22:08:44
    Ответить
    2
    Кому война, кому мать родна.. Вылез попиариться в очередной удобный момент. Трололо и не более.
    1
    • Б...
      08 апр. 2020 г., 23:01:02
      Ответить
      Четвертый месяц вирус бродит, а у этого ...
      только время настает действовать. Сиди уж где сидел, деятель.
  • Мимо проходил
    08 апр. 2020 г., 22:21:03
    Ответить
    Прочитал предложения этого.... Артеева... на ум ничего, кроме матов не приходит.
  • Однако
    08 апр. 2020 г., 22:22:47
    Ответить
    С прошедшим Днем рождения, Сергей!
    уж не Глава ли будущий???
    12
    • И.о.
      11 апр. 2020 г., 16:36:07
      Ответить
      Пусть выдвигается! Поддержим!
  • Воркута
    08 апр. 2020 г., 23:57:32
    Ответить
    Дурик , деньги врачам хоть которые пообещал Вова отдайте , а то главный не успел пообещать как главы всяких больниц быстро сляпали новые графики работ своих подчинённых . Лишь бы бабло не платить.
    1
    • Медик
      11 апр. 2020 г., 13:04:14
      Ответить
      За март никто в зарплате из медиков не потеряет, а за апрель начнут получать "путинские" надбавки.
  • Интересно
    09 апр. 2020 г., 7:17:46
    Ответить
    Что этот депутат сделал и что за это получил
  • Елена
    09 апр. 2020 г., 7:56:25
    Ответить
    Очнулись... Где они раньше были? Или вякать им разрешили?
  • гость
    09 апр. 2020 г., 8:18:39
    Ответить
    квартплата
    А у меня такой вопрос: ПОЧЕМУ ВДРУГ ОПЛАТА ЗА ОТОПЛЕНИЕ ВЗЛЕТЕЛА АЖ на 20 ПРОЦЕНТОВ, в то время как отопление всю зиму было слабое, приходилось часто завешивать окна как плотными одеялами, чтобы не заболеть простудой! и причем это уже во время коронавируса в мире, когда особенно нужно беречь свое здоровье, чтобы не ослабить иммунитет! считаю это диверсией против населения КОМИ!!!
    • ГЖИ
      11 апр. 2020 г., 12:55:37
      Ответить
      Пишите жалобу в системе ГИС-ЖКХ, а не здесь. Тогда Госжилинеспекиця будет заниматься и решать вопрос. БНК для ГЖИ - не указ
      1
  • Странный тезис депутата
    09 апр. 2020 г., 9:06:32
    Ответить
    До этого можно было ничего не делать?
  • бывший депутат
    09 апр. 2020 г., 10:07:49
    Ответить
    о дельной конкретной пользе
    На БНК все хотят получить информацию от других депутатов о конкретной работе по вирусу и от В.А.-он обещал не подвести.
  • Вот мне интересно:
    09 апр. 2020 г., 13:04:50
    Ответить
    кого эти дружные головикватели и руковподниматели хоть раз бы не одобрили и осудили?
    Всех они поддерживают и одобряют , всегда счастливы и довольны!
    У них то все ОК и жизнь всегда вкусаная и сладкая!