content/news/images/109757/IMG_9678_mainPhoto.jpg
18:36, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Регионам разрешили досрочно закончить учебный год

Министерство просвещения РФ разрешило регионам при необходимости досрочно завершить учебный год для учащихся 1–8-х классов и перенести часть учебных программ на следующий. Это следует из рекомендаций, которые ведомство направило регионам.

Регионам разрешили досрочно закончить учебный год
Фото БНК

При этом регионам предписано обеспечить очное проведение экзамена для девятиклассников (ОГЭ) по двум предметам и «полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для учащихся 10–11-х классов». Старшеклассники «должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ».

Также, если позволяет эпидемическая ситуация, региональные власти могут вернуться к очной форме обучения в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Конкретные меры каждый регион определит самостоятельно, исходя из ситуации на местах, согласовав свои действия с правительством РФ, говорят в Минпросвещения, пишет «Коммерсантъ».

10514

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • потом будут
    08 апр. 2020 г., 18:45:20
    Ответить
    бред нести
    про половцев и печенег
  • ё
    08 апр. 2020 г., 19:05:39
    Ответить
    У нас надо точно заканчивать учебный год досрочно, но нет. Директора школ с подачи министра уже начали по приказу выгонять учителей и тех. персонал на работу. А потом детей?
    1
    • С
      08 апр. 2020 г., 19:26:23
      Ответить
      Министр невменяем ,однако
      1
      • Ина
        08 апр. 2020 г., 21:10:39
        Ответить
        Похоже, так и есть . Еще вчера речь шла о продлении учебного года.
        • коми
          08 апр. 2020 г., 22:26:15
          Ответить
          Такие министры пошли: сегодня говорят одно, завтра - наоборот. И основывая на одной и той же правовой базе
    • а вот куда их
      08 апр. 2020 г., 20:04:23
      Ответить
      девать этих детей в случай досрочного окончания учебного года?
      В подьезды и на улицу?
      5
      • к
        09 апр. 2020 г., 17:47:51
        Ответить
        а что кто-то отменял родителей? Вот и поняньчитесь наконец со своими "пушистыми", а то всегда учителя во всем виноваты
    • Кого-то на работу...
      08 апр. 2020 г., 22:30:05
      Ответить
      А в Ухте -
      педагогов доп. образования принуждают писать заявления на отпуск. Директора, видимо, не слышали речи В. В. Путина, и В. Уйба им не указ.
  • Надо
    08 апр. 2020 г., 20:14:45
    Ответить
    в июне месяц поучиться!!!
    1
    • А ничего
      08 апр. 2020 г., 20:27:57
      Ответить
      Что весь учебный год толком никто не учился? То каникулы, то морозы в 20 градусов, то ещё какая хрень. Вы посчитайте, сколько дети вообще за учебный год школу посещали?! В лучшем случае пару месяцев. У нас пацан во втором классе учится. Капец ему! Баран полный в этом году. Родителям пофиг.
      2
  • директор школы
    08 апр. 2020 г., 20:28:38
    Ответить
    Работаю директором школы в РК. Все учителя находятся дома на самоизоляции, готовятся к дистанционному обучению. Поверьте, нелегко освоить модели и технологии.Сотрудники школы согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 также находятся дома.
    2
    • Эраст Пришпандорин
      08 апр. 2020 г., 21:52:20
      Ответить
      То что вы готовитесь-это хорошо...Старшему нужен комп для дистанционного обучения, мелкой нужен компм для дистанционного обучения...Супруге нужен комп для дистанционного обучения. Где я вам стока компов наберу?
      • Я
        08 апр. 2020 г., 22:17:58
        Ответить
        Распределите время
        В течение дня (до 23:59) можно выделить время на дистант. Старшему 4, мелкой 3 часа и супруге максимум 4 часа не найти? Делайте перерывы, во время которых делайте смену пользователя компа. Некоторые вопросы решаются смартфоном.
        Поныть и возмущаться желаете.
        Не придумывайте отговорки, а просто начните делать.
        2
        • эраст пришпандорни
          09 апр. 2020 г., 1:27:07
          Ответить
          время распределить?...Бгг...Супруге нужен комп с 8 до 17 (работа контролируется). Мелкой с 9 до 14(онлайн обучение), старшему с 9 до 15(онлайн обучение)...хоть распределяйся. Не я устанавливаю время дистанционного образования.
          • Мамашко
            09 апр. 2020 г., 8:46:49
            Ответить
            Если у супруги работа контролируется, то ее должны обеспечить техникой на работе. А вот нет у вам дома компа или поломался?
            Или у неё в трудовом договоре указано наличие компа дома для работы?
            По детям тоже все вполне решаемо: часть уроков могут вести через зум какой нибудь, то есть телефона послушать хватит. Не говоря о том что в младших классах не ставят сплошные видео уроки.
            Да, и видеоуроки по 30 минут, по крайне мере у нас так написано.
            В общем, было бы желание, проблему решить можно ;)
            3
      • когда же в школу?
        08 апр. 2020 г., 22:21:41
        Ответить
        Улыбнула мысля
        Придется Вам, Эраст, вводить трехсменку...
        • Эраст Пришпандорин
          09 апр. 2020 г., 1:28:56
          Ответить
          Я бы ввел. Но не я назначаю время онлайн обучения...И онлайн работы...
      • usa_001
        08 апр. 2020 г., 22:48:42
        Ответить
        Продаю...
        У меня есть старые, Рабочие - made in USA. 3 штуки стопкой лежат, вместе с планшетниками.

        Откуда проблемы ?
        Компьютер - он ПЕРСОНАЛЬНЫЙ !
        у каждого должен быть Свой.
        + на кухне
        + в большой комнате
        для общего пользования
        + специальный для закачек.

        Вы там до сих пор в Колхозе живёте?
        Почему вам так нравится ?
        • Эраст Пришпандлорин
          09 апр. 2020 г., 1:28:02
          Ответить
          кудряво жить не запретишь...А ещё каждая комната у каждого члена семьи и минимум две машины.
      • Не зовут
        09 апр. 2020 г., 6:56:28
        Ответить
        Комп
        Компы на Ямале уже роздали, как и сухпай ,а в Коми ну очень хитрая администрация решила закончить учебный год досрочно.... И денег съэкономим и заморачиваться не надо, а как же высказывание ВВП о том, что дети наше все - наверное так: будущие рабы и заработанные ими для нас деньги.
  • Тун
    08 апр. 2020 г., 20:33:10
    Ответить
    Преступления и наказания
    Эта рекомендация о чем говорит? - О полной и безоговорочной капитуляции Министерства просвещения РФ в безуспешных попытках организовать дистанционное образование!!!
    Я аплодирую стоя безграмотности и беспомощности чиновников!
    Я в полном восторге от обещаний Путина выделить 10 млрд руб. на дополнительные выплаты врачам и медперсоналу! которых до этого всячески оптимизировали, увольняли, унижали.
    Я смеюсь над Путиным, которому пришлось униженно просить мира у ОПЕК, с которым затеял войну его друган и холоп Сечин.

    Я рад, что Бог - есть! и что он наказывает за гордыню и тупость.
    1
  • 123
    08 апр. 2020 г., 21:24:38
    Ответить
    Продлить учебный год, хоть до августа месяца.
    6
    • ВПР
      09 апр. 2020 г., 0:25:00
      Ответить
      вот Вы и учитесь, только дети и в очное время не очень-то и рвались к учебе. Единицы и то с подачи "жестких" родителей. Учебный год. а с ними и все ""экзамены" под странным названием ЕГЭ надо заканчивать, а оценки по факту ...
  • Еаатерина
    08 апр. 2020 г., 23:36:51
    Ответить
    Учеба
    А потом с 1 сентября опять учёба, вы думайте что пишите.
  • Ольга
    09 апр. 2020 г., 9:22:20
    Ответить
    каждый родитель сам отвечает за своего ребёнка Если вы хотите , чтоб ребёнок учился ,так дерзайте Учебники у вас никто не забирал, составьте своё расписание и проходите темы дома Если будут возникать проблемы, можно спросить у учителя или Гугл
    2