content/news/images/109795/BOB_4820_mainPhoto.jpg
15:00, 09.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Усинцам прислали многотысячные счета за отопление

Жители Усинска возмущены мартовскими счетами за отопление с перерасчетом – суммы для оплаты достигают по разным сообщениям 35 тыс. рублей. Местная тепловая компания заявила, что граждане могут претендовать на рассрочку, а несогласные – обратиться в суд.

Усинцам прислали многотысячные счета за отопление
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Усинцы сообщают о гигантских суммах в квитанциях за тепло в марте: начислено было от 17 до 35 тыс. рублей.

– Тепловая компания Усинска порадовала нас вот такими квитанциями. Вот квитанция за март, сумма ежемесячного платежа – более 16 тысяч рублей, – приводит слова одной их жительниц паблик Mash.

Люди в социальных сетях называют суммы «нереальными», «взятыми с потолка». Некоторые отказываются оплачивать подобные квитанции.

В ответ на возмущение горожан ООО «Усинская тепловая компания» пояснила, что в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства в квитанциях за март 2020 года отражен перерасчет потребления тепловой энергии за 2019 год на основании показаний общедомовых узлов учета тепловой энергии, установленных в многоквартирных жилых домах. Исходя из полученных величин, откорректированы также объемы потребления тепловой энергии за январь и февраль 2020 года.

В компании обратили внимание усинцев на то, что прошедший 2019 год характеризовался сравнительно низкой среднегодовой температурой наружного воздуха и аномальной продолжительностью отопительного периода: отопительный период 2018-2019 годов был завершен лишь 24 июня 2019 года, а текущий отопительный период 2019-2020 годов начался 27 августа 2019 года.

– Количество дней, в течение которых в Усинском районе в 2019 году подавалась тепловая энергия на нужды отопления, составило 302 календарных дня при нормативной продолжительности 278 дней. По этой причине в подавляющем большинстве многоквартирных домов потребление тепловой энергии превысило установленные нормативы и перерасчет выполнен в сторону увеличения, – отмечают в компании.

Тепловики готовы оказать меры поддержки нуждающимся гражданам: предлагают рассрочку оплаты выполненных начислений и временную приостановку начисления пени на корректировочные суммы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в компанию и после получения согласования заключить соглашение с предприятием. В случае несогласия с корректировками граждане могут обратиться в контролирующие и судебные органы.

На ситуацию отреагировала эксперт по ЖКХ Александра Афонина. Она пояснила, что корректировку делают, если в доме есть общий счетчик на тепло, который установлен больше 12 месяцев, и все 12 месяцев плата начислялась равными суммами. Потом управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) сравнивают данные о том, сколько начислили собственникам, и в доме потреблено тепловой энергии. Разницу (плюс или минус) раскидывают пропорционально квадратным метрам. Корректировка может быть положительной и отрицательной – все зависит от того, как начисляли 12 месяцев.

Эксперт пояснила, что граждане могут сами проверить данные:

– Необходимо в УК или РСО запросить данные о фактическом потреблении по показаниям общедомового счетчика тепла и сколько начислили всем собственникам за 12 месяцев. Еще нужно знать площадь всех помещений дома. Ее можно найти в ГИС ЖКХ. Собираем данные и проверяем правильность [по формуле]: (Факт потребления – начисление)/ общая площадь х площадь квартиры.

Если начислили больше, можно обратится в жилищную инспекцию, которая наделена полномочиями проверить проверку правильности начислений. От корректировок вообще можно отказаться: на общем собрании дома принять решение о расчете платы за отопление по показаниям общедомового прибора учета каждый месяц.

– Как удалось выяснить в части домов Усинска общедомовые приборы учета тепла установили только в октябре - ноября 2019 года, но тепловая компания все равно провела корректировку. Вот отсюда и сумма такая. Что я еще заметила: в усинских квитанциях нет информации по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии – это тоже нарушение. Я, конечно же, вижу, что тепловики поступили неправильно. В любом случае, дать правовую оценку должны уполномоченные органы, – прокомментировала Александра Афонина.

Эксперт все поступившие в ее адрес квитанции с кратким анализом направила руководителю службы строительного, жилищного и технического надзора Коми Роману Шашеву с просьбой начать проверку законности корректировки.

3513

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    09 апр. 2020 г., 15:11:07
    Ответить
    кто там готовится к осенним выборам???
    Вперед-пора обещалки сказочные электорату начинать рассказывать.
    • Ррр
      09 апр. 2020 г., 17:48:42
      Ответить
      Все корректировки идут от перетопов, я уже не раз писала жадобы что в квартире слишком жарко, но толку от гжи и управляйки никакого
      • 11
        09 апр. 2020 г., 18:26:09
        Ответить
        Очень жарко
        Специально подается избыток тепла. Вспомните, на дворе уже лето, а батареи красные. Все открывают форточки. И если даже в квартирах перекрыть, убавить подачу тепла, то
        расходы на общедомовое тепло будут зашкаливать. Это называется НАВЯЗАННЫЕ УЛУГИ.
    • Тесть в совфедерации в помощь
      09 апр. 2020 г., 18:33:37
      Ответить
      Так и рассказывает наша Яколька сказки, что ни день то 5 совещаний. Правда печалится сейчас, что друзья Порядин с Морозовым свалили и опять придется тропку прорабатывать через тестя к новому главе, договариваться по новой.
    • ууу
      09 апр. 2020 г., 20:22:56
      Ответить
      А Хозяинова включила отопление когда среднесуточная норма не была достигнута, в итоге отапливали в +15 полмесяца, а теперь с нее не спросить!!!
  • 111
    09 апр. 2020 г., 15:11:32
    Ответить
    зима то "добрая" была...
    • раньше
      09 апр. 2020 г., 15:28:30
      Ответить
      мы говорили
      Лишь бы не было войны. А сейчас бардак похуже, чем в военное время. Поневоле, чтобы было не так обидно, подумаешь, война бы хоть началась, чтоли. По крайней мере будет понятно, почему бардак. Да и финнам сдаться мешало бы. Наши то чиновники давно лыжи за границу навострили
      2
  • Горожанка
    09 апр. 2020 г., 15:14:51
    Ответить
    Ну почему же только в Усинске? В Сыктывкаре тоже получили. От 7000 до 15000 корректировка. В нынешних условиях такая плата - это дикость.
    • ввв
      09 апр. 2020 г., 20:22:38
      Ответить
      А Хозяинова включила отопление когда среднесуточная норма не была достигнута, в итоге отапливали в +15 полмесяца, а теперь с нее не спросить!!!
  • Людь
    09 апр. 2020 г., 15:17:41
    Ответить
    Пора стричь овец.
  • Смех и слезы
    09 апр. 2020 г., 15:20:52
    Ответить
    Афонина назначила себя 'экспертом' и направила руководилю Рег. органа Шашеву Р. просьбу начать проверку ))) вы ничего там не перепутали мадам?
    • ввв
      09 апр. 2020 г., 20:20:58
      Ответить
      Сказочница, а это ГЖИ ничего не делает, я лично к ним обращщалась с вопросами о перетопах!! могу даже их ответ прислать, что вы собственники, вы и решайте вопросы!
  • Ухта
    09 апр. 2020 г., 15:28:12
    Ответить
    Хочу напомнить органам прокуратуры,о том,что пора заняться непосредственно своими делами,а именно, контролировать законность такого рода махинаций.Нам трут в уши,что всю потребленную тепловую энергию,делят на 12месяцев, именно поэтому,мы и платим летом как в лютые морозы.Когда весь этот беспредел закончится? Люди! Не бойтесь не платить,идите в суды,прочие инстанции,бейтесь за свои права сами,государству до Вас нет дела.На дворе вирус с короной.
  • Мородёр
    09 апр. 2020 г., 15:34:35
    Ответить
    Кому война - кому мать родна
  • Усинск
    09 апр. 2020 г., 15:37:42
    Ответить
    Еще один специалист на все руки депутат Артеев тоже включился в нашу тему.; ПАРНИ и ДЕВЧАТА, чтож вы про нас только перед выборами вспоминаете?
  • а несогласные – обратиться в суд?
    09 апр. 2020 г., 15:44:35
    Ответить
    так не работают они до 30-го, а там майские праздники...
    • Частный дом
      09 апр. 2020 г., 16:08:40
      Ответить
      Как хорошо, что я продал место в панельном скворечнике и купил себе индивидуальный дом с газовым котлом отопления и скважиной на воду. Захотел протопил дом, захотел отключил батареи. Сколько газа нажёг, столько и заплатил. Живите на своей земле и в своём доме. Это реально куруто и независимо от рвачей и хапуг.
      1
      • Ой ли?
        09 апр. 2020 г., 17:06:43
        Ответить
        Надолго? Не зарекайся. Обложат новыми налогами, тогда завоешь. Так что все еще впереди.
        3
        • Простой совет
          09 апр. 2020 г., 17:29:56
          Ответить
          Ойля!
          Тяни всех на дно. Вместе с собой.
          Никто не зарекается.
          А даже наоборот. Предлагают более выгодный вариант.
      • Газовичок
        10 апр. 2020 г., 2:26:59
        Ответить
        Погдь, погдь. Сейчас Народное достояние цены на газ подкорректирует - горючими слезами умоешься.
  • Вася
    09 апр. 2020 г., 16:12:16
    Ответить
    Счет
    У меня в Сыктывкаре за 3-х комнатную с индивидуальным прибором учёта тепла выставили счёт 12600. Ох.......ть кому жаловаться???
    • кк
      09 апр. 2020 г., 16:16:52
      Ответить
      Идите в суд! Иными словами идите на
  • Меренга
    09 апр. 2020 г., 17:02:07
    Ответить
    Вот они реформы , еденици богатеют а массы нишает .
  • житель РК
    09 апр. 2020 г., 17:16:33
    Ответить
    Эта тепловая компания добивает муниципальное имущество, грабя жителей ни руб** не вкладывает в энергосбережение. Прокуратуре давно пора проверить тарифы, куда деньги граждан идут, инвестиционная составляющая как отрабатывается.
  • ДедулЯ
    09 апр. 2020 г., 17:23:38
    Ответить
    о коммунальной мафии
    В 1998 году я попытался судиться с МОНСТРОМ – Коми тепловой компанией, которая незаконно насчитала жителям нашего дома (и всей республики) КОРРЕКТИРОВКУ за тепло, потребленное в 1996 году. Этого было нельзя делать по новым законам РФ (корректировку разрешалось проводить только за предыдущий год).
    Много месяцев я получал повестки в Сыктывкарский суд, приходил, давал показания, предоставлял дополнительные справки. Я имел на руках ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЖИЛИНСПЕКЦИИ РК О НЕЗАКОННОСТИ ДЕЙСТВИЙ ТГК. Юриста этой самой ТГК увидел только в 1999 году, на последнем заседании, на котором судья мне сообщил, что «ПОДОБНОЕ ДЕЛО РАССМАТРИВАЛОСЬ В КОНЦЕ 1998 ГОДА, И ТАМ СУДЬЯ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ТОМ, ЧТО РАЗРЕШАЕТ ТГК ВЗИМАТЬ ПЛАТУ С НАСЕЛЕНИЯ, ТАК КАК БЫЛИ КАКИЕ-ТО НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Что у нас в Коми было – землетрясение, наводнение, цунами – мне не объяснили. Жилинспекция, кстати, на основании этого решения судьи сообщала: извините, ошиблись…».
    Кстати, именно тогда я познакомился с Афониной – «ГЛАВНЫМ ЭКСПЕРТОМ ЖКХ РЕСПУБЛИКИ». Очень надеялся на ее поддержку в суде. Увы… А сегодня увидел знакомое: она пообещали усинцам отправить все их жалобы в Жилинспекцию РК.
    Наивные усинцы! Вы поймите, о чем идет речь. С каждого из вас, а потом и с других жителей республики, возьмут примерно по 10000 рублей. Умножьте на 100 тысяч – получите сумму, которая получит коммунальная мафия элементарно «из воздуха», так, как она это делает каждый год…
    • ДедулЯ
      09 апр. 2020 г., 18:07:16
      Ответить
      УТОЧНЕНИЕ
      Извините, даты перепутал. Надо:
      в 2018 году я попытался судиться..

      за тепло, потребленное в 2016 году
      • Ююю
        09 апр. 2020 г., 18:54:58
        Ответить
        Та же беда
        Также в те годы пытались опровергнуть эту корректировку, также контора Шашева дала заключение, что Постановление Правительства РФ круче, чем филькины бумажки ктк. Но наш доблестный Сыктывкаркий суд посчитал иначе и, видимо за определённую мзду, поддержал ворье из тепловой.
  • Сыктывкарцы
    09 апр. 2020 г., 18:17:22
    Ответить
    Вообщето сыктывкарцы получили точ в точ такие же квитанции с огромными суммами! Как раз ,вовремя,!
  • Добавлю
    09 апр. 2020 г., 19:30:17
    Ответить
    что показания теплового счётчика, который кстати установлен за счёт жильцов, должны сниматься совместно с представителями жильцов и составляться акт. А так, без контроля можно счетчики накрутить. Отключают отопление и типа работы в тепловом узле. Корысть конечно понятна. Все эти пролобированные корректировки в инетресах узкого круга лиц пора отменять. Раньше жили без них и не тужили.
  • Тема
    10 апр. 2020 г., 3:43:24
    Ответить
    Долг для России,случай особый! Спорить про это даже не пробуйте, Всех посчитали никто не сбежал
    Только родился,уже задолжал. Должен работать и платно учиться, Меньше плодиться и реже лечиться, Должен кредиты,с зарплаты налог, Должен,едва ты шагнул за порог. Должен больной-персоналу в больнице. Должен водитель-"Платону" в столице. Должен родитель-школе помочь: Шторы,карнизы,обои и проч... Должен студент-за экзамен декану:(взятку,парилку,коньяк и >) Тот кто декану зажал погулять, Должен армейский сапог начищать. Должен любой-пахать и не сохнуть, Пенсионер -своевременно сдохнуть, Каждый обязан Стране до хрена! Только Страна никому не должна! Коль ты в РОССИИ родился-ОБЯЗАН! ДОЛЖЕН! Плати или будешь наказан! Должен китайцам! Хоть ты и не брал, Так за тебя уж Минфин подсчитал. Должен ты множество всяческой хрени: Должен платить за бензин до ! Быстро не ездить,не шастать в лесах, Не собираться в публичных местах. Должен смотреть зомбоящик часами
    единороссов"поддержать голосами. Вести" России должны окрылят
    Должен ты митинги все осуждать
    На несправедливость глаза закрывать... Мненье своё в одном месте держать... Правительству должен во всём доверять, И одобрять,одобрять,одобрять! Дело затеял своё,горемыка? Должен пожарникам, Должен полиции, Администрации взятку, Юстиции! Должен погонам и должен >, Жадным карманам и потным рукам. Ждут с нетерпением деньги твои: Банк,Страховая,ГАИ,БТИ. Должен Налоговой, Должен Горгазу, Всем проверяющим органам сразу! Так-что для них мы - холопы и вошь, Всем регулярно : вынь да положь! Так от подборов порой подвывая, РОДИНА наша живёт долговая... Все как один, государству должны, Но государству не очень нужны! А на Партсъезде на днях заявили: Чтоб мы коров все по жизни доили... Давеча текстом прямым огласили: Вас идиотов,рожать не просили... А коли явились вы во плоти, Вовремя и аккуратно плати! А кто расплатился ( ишь,борзый какой!) Срочно ногами вперед-на покой! И пусть на могилке напишут ему: ЭТОТ НЕ ДОЛЖЕН ТЕПЕРЬ НИКОМУ
  • Ии
    10 апр. 2020 г., 8:22:50
    Ответить
    Пусть эта афонина объяснит лучше, на каком основании изза теплой зимы нам топят так сильно? И причем никто эти перетопы не устраняет ни гжи, ни управляющая, сегодня +7 пришлось спать с открытым окном, тк дома невозможно дышать
    • Никита
      10 апр. 2020 г., 10:14:22
      Ответить
      мои соседи судьи и депутаты так у них бесплатно все жкх в больших квартирах
      • никита
        10 апр. 2020 г., 10:15:39
        Ответить
        а если буржуйки поставить
    • Не Афонина.
      10 апр. 2020 г., 13:11:54
      Ответить
      Если у вас стоит общедомовой счетчик, то его можно и нужно регулировать, т е сокращать или увеличивать мощность подачи тепла , ну или как там правильно называется, не знаю. Этим занимается управляющая компания. Должна во всяком случае... Но по факту отбрыкиваются как могут, требуют заявление от каждой квартиры на регулировку в сторону уменьшения. Надеются, что никто связываться не будет и оказываются правы. В итоге в апреле-мае отапливаем улицу и в последующей корректировке видим приличное увеличение в пользу тепловиков. Так что флаг вам в руки, барабан на шею, ...
  • путин
    10 апр. 2020 г., 10:52:31
    Ответить
    Я здесь абсолютно не причем. Виноваты печенеги и половцы.
  • Людмилп
    10 апр. 2020 г., 11:23:56
    Ответить
    Завышенные суммы за тепло усинск
    Хочу обратить внимание, что все года мы платим за тепло и летом, т е в те периоды, когла отопления нет. И жто такая оплата у всех усинцев
  • Влад
    10 апр. 2020 г., 12:12:31
    Ответить
    Вопрос- если у кого то меньше оплата, а у кого то больше - значит те у кого меньше переплачивают постоянно? Это ли не - НЕЗАКОННОЕ обогащение... тогда где проценты за пользование денежными средствами? Где проценты за то что платят всё лето... при отсутствии подачи тепла? как с этим?