content/news/images/109809/PSV_7273_mainPhoto.jpg
17:48, 09.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Мэр Воркуты провел экстренное совещание по проблемам предпринимателей

В муниципалитете у малого бизнеса возникли проблемы, из-за действующих ограничений предпринимательской деятельности в связи действующим в Коми режимом повышенной готовности.

Мэр Воркуты провел экстренное совещание по проблемам предпринимателей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и пресс-службы мэрии Воркуты

В воркутинской мэрии состоялось экстренное совещание координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Участие в нем приняли руководитель администрации города Игорь Гурьев, первые заместители руководителя администрации Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, предприниматель и помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Коми Андрей Былина, предприниматель, председатель общероссийской общественной организации «Опора России» в Воркуте Руслан Магомедов, представители контрольных органов и предпринимательского сообщества, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

KuEJ9eM7LS8.jpg

Игорь Гурьев перечислил вопросы, которые он получил от воркутинских предпринимателей накануне совещания через соцсети. Для предпринимателей сегодня особо остро стоят вопросы выплаты заработной платы, оплаты ЖКУ и прочих платежей в свете полной остановки деятельности, снятия арендной платы в торговых центрах, получения переносных терминалов. Многие предприниматели озвучили также проблему с приобретением СИЗов и антисептиков для работников, дезинфектантов и рециркуляторов для обеззараживания воздуха.

Как пояснил Игорь Гурьев, в настоящее время эти вопросы и предложения собираются и аккумулируются, затем будут направлены в вышестоящие инстанции, в том числе в адрес правительства Республики Коми для получения комментариев. Градоначальник подчеркнул, что и на муниципальном уровне многие вопросы решаются «по звонку».

– Я и моя команда оперативно реагируем на все обращения, воркутинцы звонят нам в том числе на мобильные телефоны. Вся подробная и актуальная информация размещается в соцсетях, на официальном сайте воркута.рф в разделе «Бизнес», я дублирую и на своей странице во «ВКонтакте». В Воркуте функционирует горячая линия для предпринимателей: 7-50-11, – сообщил он.

Светлана Чичерина, отметила, что принято распоряжение правительства Республики Коми от 4 апреля 2020 года №90 и вопрос о возмещении части затрат на уплату субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее подверженным падению спроса в условиях распространения коронавирусной инфекции, в заявительном порядке рассматривается, вырабатывается механизм.

На 9 апреля в Воркуте в перечень предприятий, организаций, учреждений, деятельность которых не приостановлена, включено 860 предприятий. Все они продолжают свою работу, говорится в пресс-релизе.

1135

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    09 апр. 2020 г., 18:17:33
    Ответить
    в настоящее время эти вопросы и предложения собираются и аккумулируются, затем будут направлены в вышестоящие инстанции, в том числе в адрес правительства Республики Коми
    Мэр, возьмите на себя ответственность, чтобы сделать что то путное для людей в таком далеком северном городе.
    Люди потом вспоминать будут ли добрым словом, либо нет.
    И не надо ждать команды сверху.
    Вы,Мэр взяли на плечи такую ответственность вот и принимайте кардинальные решения.
    Войска все равно никто не введет в Воркуту.
  • Dx
    09 апр. 2020 г., 18:49:34
    Ответить
    У нас ио главы так и будет продолжать роль министра здравоохранения? Кому нужны эти отчеты когда они и так доступны? Где решения, где принятые указы о стабилизации положения. Как с поддержкой предпринимателей в рк?
  • Pavlyx
    09 апр. 2020 г., 18:57:52
    Ответить
    Мэр Воркуты
    А у нас есть мэр? А в каком городе он живёт? Судя по бараку с вывозом снега с улиц и дворов, явно вахтовик. Может пошлём челобитную Шпектору, вдруг приедет-наладит работу?
    • Не зовут
      09 апр. 2020 г., 19:18:11
      Ответить
      Мер
      Мера нет. Есть разрушитель города. За то время пока он у власти в городе стало очень неуютно, для города не делается ничего , врачи уезжают, магазины закрываются, снег не убирается, ремонт не производится, все с приставкой не.... Так что это НЕмер, а вахтовик как вы сказали. Шпектр хоть мог сиверсталь прижать ради города, доплаты врачам выбить, хоть что то ради того места где живёшь. А ентот просто окончания вахты ждёт.
    • Окстись
      09 апр. 2020 г., 19:55:23
      Ответить
      Pavlyx -ты видимо еще спишь. Проснись.
      Где Воркута. Где столица мира. И где Шпектор.
      А очередь на переселение только длиннее стала. Не Шпектор ли предлагал повысить тарифы на ЖКХ?
      Людей нужно было во время переселять.
      • Pavlux
        09 апр. 2020 г., 20:08:57
        Ответить
        Мер Воркуты
        Вы глупенькие и недалёкие люди. У меня оба родителя при Леонидыче получили квартиры в республиканский столицах-а я как был в очереди
        8000 какой-то, так и на пол метра за 12 летв очереди не продвинулся при его последователи.
        • Окстись
          09 апр. 2020 г., 21:55:45
          Ответить
          Умный и далекий, я стою в этой очереди с 1997 года. И конца не видно и Шпектора не видно.
  • Мэр
    09 апр. 2020 г., 19:17:49
    Ответить
    А поработать по человечески не думал?
    Градоначальник подчеркнул, что и на муниципальном уровне многие вопросы решаются «по звонку».

    – Я и моя команда оперативно реагируем на все обращения, воркутинцы звонят нам в том числе на мобильные телефоны. Вся подробная и актуальная информация размещается в соцсетях, на официальном сайте воркута.рф в разделе «Бизнес

    Это всё вымышлено.
    В реальном времени ничего не происходит.

  • Ого
    09 апр. 2020 г., 19:20:20
    Ответить
    Шпектор наладит,после его наладки,всю Республику лихорадит.Кадры по его рекомендации.
    1
    • Pavlyx
      09 апр. 2020 г., 19:45:49
      Ответить
      Мэр Воркуты
      Республику стало лихорвдить, когда царь убрал Гайзера и за заслуги по отмывании денег подарил на 4 года республику вместе с холопами алкашу из "Сочистроя"
      • Исповедь
        09 апр. 2020 г., 19:57:50
        Ответить
        Именно при Гайзере то очередь и застряла на переселение. У них были другие дела. Им было не до этого.
        • да ладно...
          09 апр. 2020 г., 22:04:58
          Ответить
          промкомбинат для этого и строили... но потом отвлеклись... ;)
  • Оттуда
    09 апр. 2020 г., 19:45:30
    Ответить
    Хватит дурью маяться, надо по - тихоньку открывать торговлю. Слава Богу, больных нет и дальше не будет, если от Сыка отгородимся.
    1
  • главное
    09 апр. 2020 г., 19:53:27
    Ответить
    в настоящее время эти вопросы и предложения собираются и аккумулируются, затем будут направлены в вышестоящие инстанции
    надо бы чтобы пока до инстанций дойдет, рассмотрится, решение примется, решение исполнится - чтобы за это время бизнес не помёр , а вирус уже убежал
  • Вахтовик
    09 апр. 2020 г., 20:33:19
    Ответить
    Комментаторы, опуститесь на землю. Какой Шпектор? Все украдено и вывезено при дедушке: закрыты заводы и шахты, вывезены памятники и заборы, оставлены... кредиты в 1 млрд. рублей. Экономику Воркуты лихорадит, все делается для стабилизации. А вот Г. Горбачов пытается подставить врио и предлагает врио заставить депутатов Воркуты изменить решение народных избранников. Гена, это уголовно назакуемое деяние. Не путай собственные корыстные интересы и выборы осенью с законом. Не трогай Врио!!!
    1
    • Архимёд
      10 апр. 2020 г., 5:10:46
      Ответить
      А вот не нужно было втихаря поднимать тарифы на ЖКУ во время пандемии вируса.
      1
  • Матильда
    10 апр. 2020 г., 15:51:28
    Ответить
    Я то же стояла в очереди с то же с конца 90-х. Постояла-постояла, подождала чуда, а чудо со мной не случилось и... купила сама себе. Теперь продолжаю в Воркуте, чтобы рассчитаться с ипотекой. Грустно от этого, когда я уже быть жить тихо и спокойно и без всякого напряга?