content/news/images/109830/PSV_2048_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:56, 09.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Скончался бывший министр финансов Коми

Александр Захаров возглавлял ведомство с 1986 по 2003 годы. После представлял главу и правительство Коми в Государственном Совете региона.

Скончался бывший министр финансов Коми
Фото БНК

Как сообщает «Комиинформ», 9 апреля стало известно о кончине бывшего министра финансов Республики Коми Александра Захарова. Ему было 72 года. Александр Захаров работал в ведомстве с 1986 года до 2003 года. После него руководителем Минфина стал Вячеслав Гайзер.

*** Александр Валентинович Захаров родился 22 июня 1947 года в деревне Топорищево Весьегонского района Калининской области.

В 1967 году окончил Ленинградский финансово-кредитный техникум, в 1979 году - Ленинградский финансово-экономический институт.

Трудовую деятельность начал в 1967 году в министерстве финансов Коми АССР с должности старшего экономиста отдела госдоходов, пройдя все ступени служебной лестницы.

С 1970 по 1972 год - старший инспектор отдела, 1972-1974 годы - начальник сектора по налогам и сборам - заместитель начальника отдела госдоходов Минфина Коми АССР.

1974-1979 годы - и.о. начальника штатного отдела министерства, начальник штатного отдела Минфина Коми АССР. С 1979 по 1985 год занимал пост заместителя министра-начальника отдела госдоходов Минфина Коми АССР.

В 1986 году был назначен на должность министра финансов Коми. Член Правительства Коми с 1986 года. Указом нового главы Коми в 2002 году вновь был назначен на должность министра финансов Республики Коми.

В 2003 году назначен постоянным представителем главы Коми в Госсовете республики.

Был награжден медалью "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970 год), Орденом Почета (1996), званием "Заслуженный работник Республики Коми" (1995).

10258

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • инженер
    09 апр. 2020 г., 21:06:02
    Ответить
    Пусть земля будет пухом.Хороший был человек.
    • ?
      09 апр. 2020 г., 22:34:31
      Ответить
      Когда и где прощание будет?
  • житель
    09 апр. 2020 г., 21:06:37
    Ответить
    За воинскую доблесть....
    У меня 5 медалей-среди них гос награды и я их заслужил,но за воинскую доблесть я не знаю,что мне надо сделать чтоб заслужить ее по праву
    2
    • жителю
      09 апр. 2020 г., 22:58:59
      Ответить
      В афган надо было просится. Мог бы и Героем Советского союза стать. Посмертно.
    • ***
      10 апр. 2020 г., 9:34:50
      Ответить
      Жителю. Ты в курсе, что А. Захеров служил четыре года срочной службы на флоте подводником. Вечна ему память. Очень хороший был человек.
  • игорь
    09 апр. 2020 г., 21:08:09
    Ответить
    отличный мужик, подводник, был... земля пухом...
    2
    • счетовод
      09 апр. 2020 г., 21:37:55
      Ответить
      когда послужить успел?
      Александр Валентинович Захаров родился 22 июня 1947 года в деревне Топорищево Весьегонского района Калининской области.

      В 1967 году окончил Ленинградский финансово-кредитный техникум, в 1979 году - Ленинградский финансово-экономический институт.

      Трудовую деятельность начал в 1967 году в министерстве финансов Коми АССР с должности старшего экономиста отдела госдоходов,
      3
      • житель
        09 апр. 2020 г., 23:42:49
        Ответить
        разные коменты вижу,расскажите чем он заслужил награду за доблесть,(архив представления к награде)
        1
  • Замятина Т. Е.
    09 апр. 2020 г., 21:09:30
    Ответить
    Соболезнования родным и близким...
    Очень жалко. Настоящий человек был, грамотный руководитель, справедливый, не двуличный!... Светлая память А. В.
  • Вот так...
    09 апр. 2020 г., 21:16:50
    Ответить
    Почти 20 лет в самые сложные времена руководил минфином и даже нет его фото... Хорошо помню 2003 год. Я - молодой безмозглый сотрудник, а он - гуру, авторитетище! И какое отношение, дружеское, почти братское... Не долго это продолжалось. Он получил под зад от шельмы Зарубина, когда нужно было освободить место для его приспешника Гайзера
    20
  • 123
    09 апр. 2020 г., 21:31:46
    Ответить
    Он ушел по-людски.
    Не то, что гапликовы и березины - как крысы
    1
  • Ухта
    09 апр. 2020 г., 21:34:43
    Ответить
    Захаров воспитал и поставил на крыло команду хороших финансистов. Налоговую, Казначейство, Минфин организовали и возглавляли его ученики. Была школа министра Захарова.
    2
    • Школа
      10 апр. 2020 г., 10:02:28
      Ответить
      Вопрос от экономиста
      Можно список в студию хороших финанасистов?
      Работать ему приходилось со спириком и маргарином, как раз период одиозных скандалов, кое что еще помним.
      2
  • Нина
    09 апр. 2020 г., 21:48:58
    Ответить
    Очень требовательный, справедливый и умный министр был. Каждому руководителю региона пожелала бы такого министра финансов, был бы как за каменной стеной.
  • Где скончался?
    09 апр. 2020 г., 22:19:33
    Ответить
    На рублевке?
    7
  • До последнего дня
    09 апр. 2020 г., 22:23:21
    Ответить
    На государственом посту .
    Распоряжение Главы Республики Коми от 29 января 2010 г №16-р

    На основании Указа Главы Республики Коми от 6 августа 2003 г. №181 «О постоянном и специальных представителях Главы Республики Коми в Государственном Совете Республики Коми» назначить с 1 февраля 2010 г. Захарова Александра Валентиновича на должность постоянного представителя Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в Государственном Совете Республики Коми
  • Ну и
    09 апр. 2020 г., 22:42:43
    Ответить
    К чему эта автобиография. Умер человек.
    1
  • Ирина
    09 апр. 2020 г., 22:44:46
    Ответить
    Глыба!!! Слёзы!!! Уважение!!! Земля пухом! Рыдаю!!!
    1
  • коллега
    09 апр. 2020 г., 22:47:14
    Ответить
    Светлой памяти, земля пухом. Он в 20 лет после техникума несколько месяцев поработал, и пошел служить. А там ... А.В. не хвалился, но знаю, пришлось выполнять государственное задание. После службы, в связи со 100-летием Ленина лучших из лучших срочников награждали.
    • комм.
      10 апр. 2020 г., 10:07:16
      Ответить
      коллеге
      Все правильно,на гражданке вручали медаль за трудовую доблесть,в армии лучшим-за воинскую доблесть !!!
  • Рогов Александр Григорьевич
    09 апр. 2020 г., 22:48:58
    Ответить
    Очень жаль, когда безвременно уходят такие люди. Замечательный человек, отличный специалист, он с честью исполнял свои обязанности. Заядлый рыбак. При скудном бюджете всегда умел определять приоритеты, обосновать их и обеспечить финансирование. Настоящий государственник. Один из тех, кто раньше думал о Родине, а потом о себе. Царство ему небесное.
  • Дмитро
    09 апр. 2020 г., 22:54:38
    Ответить
    Не знаю, где умер.но для меня лично последним руководителем РК, который был ответственным за всю Республику Коми был и останется Спиридонов Ю. А. и все его заместители, включая министра здравоохранения Дзуцева Г. М. Очень ответственные люди.
    31
    • Кок
      10 апр. 2020 г., 6:08:55
      Ответить
      Да, Дзуцев точно "порядочный" &&&
      3
    • эх
      10 апр. 2020 г., 8:39:12
      Ответить
      да ты с ума сошел
  • Константин
    09 апр. 2020 г., 23:14:14
    Ответить
    Светлая память о тебе, Александр Валентинович! Строгий, правильный, честный и справедливый руководитель! Спасибо судьбе, что довелось поработать с таким человеком десяток лет. Таких людей не забывают...
  • Александр
    09 апр. 2020 г., 23:56:28
    Ответить
    Порядочный и честный человек был. Профессионал. Светлая память!
  • Зубарев В.П.
    10 апр. 2020 г., 0:09:44
    Ответить
    Печальная новость. В Советское время случайных людей на руководящих должностях не было. Был тщательный отбор кадров. Александр Валентинович всю жизнь посвятил одной отрасли. Занял должность министра финансов Р К вместо ушедшего на пенсию Гусарова И.М. В должности министра Александр Валентинович проработал более 20 лет. Человек был серьёзный, уважаемый, честный. Светлая ему память. Выражаю соболезнования родным и близким.
  • Владимир
    10 апр. 2020 г., 7:35:12
    Ответить
    111
    про дзуцева и спирю не нада...
    2
    • 123
      10 апр. 2020 г., 8:21:53
      Ответить
      Спиридонов был уже промежуточным звеном
      между советскими руководителями и откровенными ворами начиная с Торлопова. Поэтому с него всё начиналось: наварится на должности для себя, дворечик построить в исторической части города, между делом липового доктора наук себе оформить и т.п.
      1
  • История
    10 апр. 2020 г., 7:55:46
    Ответить
    И этот все секреты в могилу унёс.
    За ним Худяев и Рогов
    1
  • А фото
    10 апр. 2020 г., 8:35:08
    Ответить
    Человека
    Нет что-ли?
  • Александр
    10 апр. 2020 г., 9:39:50
    Ответить
    Соболезнование
    Таких руководителей сейчас нет. Кремень. Одни 90-е годы чего стоят! Светлая память и соболезнование родным и близким.
    • Николай Мазур
      10 апр. 2020 г., 10:22:57
      Ответить
      Жаль! Приходилось общаться по работе и в житейских вопросах. Отличный, доброжелательный, грамотный был человек. Вечная ему память!дествительно таких не забывают.
  • БНК
    10 апр. 2020 г., 11:38:56
    Ответить
    имейте уважение!
    Дайте портрет А.В.Захарова.