content/news/images/109854/BOB_7535_mainPhoto.jpg

В Коми провели свыше пяти тысяч тестов на коронавирус

Исследования на COVID-19 проводятся лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии Коми и Центра СПИД по направлениям медицинских организаций.

В Коми провели свыше пяти тысяч тестов на коронавирус
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Коми, в России зарегистировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. Тест-системы, зарегистрированные и используемые в России для выявления нового коронавируса, обладают максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции. Данные подтверждены как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале

По состоянию на 10 апреля лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» проведено 5203 исследования на COVID-2019, в том числе за последние сутки – 257 исследований. Лаборатория ГБУЗ РК «Центр СПИД» также проводит лабораторные исследования на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из зарубежных стран, а также от медицинских работников без признаков респираторных заболеваний.

Всего в регионе на 10 апреля подтверждены 208 случаев заражения COVID-19.

2604

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Далдон
    10 апр. 2020 г., 14:56:26
    Ответить
    5000 тестов на всю республику
    Да это же капля в море, учитывая, что некоторым по три раза делали.
    • Я не понимаю Как вообще Из наших больничек
      10 апр. 2020 г., 15:06:52
      Ответить
      Без отрицательного экспрес-теста выпускают?
      У нас как будто заторможенная реакция на все. Сначала случается потом устраняют. Ну это же видно

      Выписывают Из больницы - бери ты сразу образцы на ковид - и сразу человека на домашний карантин и самоизоляцию. если все нормально то уффф. гуляй дальше, здоров. А то ведь реально растащили заразу
      1
      • ахинею не неси
        10 апр. 2020 г., 15:11:37
        Ответить
        Без отрицательного экспрес-теста выпускают?
        Факты в студию! или молчи в тряпочку
        Когда уже компетентные органы начнут фейкометов привлекать.
        10
        • всех подряд тестируют?
          10 апр. 2020 г., 15:16:45
          Ответить
          100 проц?
          из всех отделений?
        • На тебе факты
          10 апр. 2020 г., 15:20:22
          Ответить
          читать научись
          Как сообщает администрация Корткеросского района, 8 апреля у жительницы села Додзь был установлен диагноз COVID-19. Женщина ранее проходила лечение в Коми республиканской клинической больнице, была выписана оттуда 23 марта.
        • Ахинея
          10 апр. 2020 г., 15:39:38
          Ответить
          Статья в БНК от 07.04.2020г. Мэр Усинска: «Причин для паники нет, мы готовы к возможным сценариям развития событий»
          Анализы взяты у 177 человек, сняты с карантина - 182
  • Еще раз
    10 апр. 2020 г., 14:56:27
    Ответить
    В РК нет вируса COVID-19, есть ушедший в никуда 2019-nCoV
    Считалка про 10 негритят
    10.04.2020, 10:52:44
    Ответить
    "Четыре негритёнка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое.* Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоём остались. v Двое негритят легли на солнцепёке, Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий. v Последний негритёнок поглядел устало, Он пошёл повесился, и никого не стало".
    "Одна большая беда на страну
    Разгильдяйство и безответственность руководителей высшего звена
    Как могло такое случиться, что в изданном пресловутом указе за № 16 от 15 марта сего года, подписанный г-ном Гапликовым (удаленным, возможно в СИЗО), китайский коронавирус назван рабочим названием от ВОЗ (2019-nCoV) спустя чуть менеее полутора месяцев после получения для коронавируса оф.названия.
    11 февраля с.г. ВОЗ приняла решение об официальном названии вируса - "COVID-19".
    Только в наверняка в личных форс-мажоных обстоятельствах Гапликовым мог быть подписан этот недоделанный указ.
    Глушкова с Березиным, а также руководитель администрации главы Порядин. Подайте в отставку. Пока по собственному.
    Этот исключительный по идиотизму случай наверняка не останется безнаказанным".

    Двое "ушлись". Гапликов с Березиным.

    Следующие.
    Порядин, Глушкова.

    Последней. Через несколько дней будет 15 лет как Вы протираете свои рейтузы в должности Главпотребнадзора РК. Ничего эти долгие года Вас не научили. Или как. Про как. КОМИ ЕДИНСТВЕННЫЙ субьект РФ, в котором БОЛЬНИЦЫ стали рассадником коронавируса.
    Порядин, уйди первым по собственному, даму уволят с Москвы.
    8
    • Искра
      10 апр. 2020 г., 17:48:33
      Ответить
      Смотрю любитель детективов? Стишки цитируешь? Тогда я тоже тебе почитаю:Однажды осенью ептваюмать-птицы ковно перестали клевать, сосны и ели совсем уху ели, ну и погода япутваюмать! Стишки не надо,тут хватает стихоплётов, а негритят все смотрели, стишками не удивишь!
  • Снайпер на крыше
    10 апр. 2020 г., 15:01:54
    Ответить
    В Сыктывкаре и крупных городах еще — более-менее, а что в районах творится?!
    Столько лет уничтожали в Республике медицину. Особенно отличился Гапиков в последний год. Типа, оптимизируем лишние расходы, увольняем лишних людей. А теперь выходит — уничтожали самое необходимое. Увольняли лучших. Чтобы самым безграмотным чиновникам все досталось.

    Тоже самое и с федеральной властью. — Сколько восторженных од сложили по теме "Если не Путин, то — кто?!". И вот оно пришло самое то! а Путина — не видать. Если и выйдет к людям, то скажет что-то невразумительное не по теме… Где его "ручное управление"? Верховный главнокомандующий спрятался за стеной. "Завалим коронавирус горами трупов! бабы еще нарожают…"
    6
    • Снайперу
      10 апр. 2020 г., 15:23:59
      Ответить
      А где вы милейший видели горы трупов ? Не надо даже горы , хоть один видели ? Нет ? Я тоже. Вы бы лучше потрудились ознакомится с мнением всемирно известных вирусологов, эпидемиологов. Не приходила такая мысль, нет ? А зря. Глядишь и поняли бы что нибудь. Хотя,объяснять вате нет смысла, как об стенку горох. Ну тогда -сидеть, бояться!
      10
      • Снайпер на крыше
        10 апр. 2020 г., 15:35:40
        Ответить
        Сказано в морг - значит в морг
        А разве я говорю, что - видел? Я говорю, что кроме самоизоляции власти предложить народу нечего. Маски и приборы самые необходимые продали в США.

        А насчет трупов... Тут ведь тесты и правильный диагноз - не главное. Главное - что написать в бумажке "о выписке" умершего.
        Думаю, потом надо будет смотреть статистику всех умерших за полгода. - Там и будут видны приписки.

        Но тут и приписывать особо не надо - тестов ведь практически нет. Катастрофическая нехватка. Вот о чем говорить надо.
        3
        • Более того
          10 апр. 2020 г., 15:46:51
          Ответить
          используется тесты
          на SARS-1
          Тестов на нынешний коронавирус не существует. Нет генома. Нет лекарства. Остальное - заслуги фашиста путина.
          5
          • Павел
            10 апр. 2020 г., 15:52:10
            Ответить
            А напишу-ка я в СК по поводу вот этого вот фейка
            2
            • НуКаВеДи
              10 апр. 2020 г., 16:19:23
              Ответить
              Павел, Морозовых нынче много... Тридцаток серебрянных не хватает. Как и тестов
              2
              • 123
                10 апр. 2020 г., 18:37:52
                Ответить
                сдавать таких как ты - не западло, может, хоть так за слова отвечать научитесь
                3
                • тебя научит
                  10 апр. 2020 г., 18:42:15
                  Ответить
                  темна улица
                  Тебе, может, и не западло. Но твои товарищи думают иначе...
          • "Тестов на нынешний коронавирус не существует. Нет генома."
            10 апр. 2020 г., 15:54:05
            Ответить
            Давай еще чего нибудь расскажи,
            Друг бактерий и вирусов))
  • А********
    10 апр. 2020 г., 15:28:28
    Ответить
    Делайте тест доступным!
    Можно вообще без пневмании пройти этот тест? Даже в больничном отказывают при отсутствии температуры, а то что сильный сухой кашель, боль в груди это ничего? Рентген обещали лишь когда снимут самоизоляцию. Нормально вообще.. одно утешает, жизнь застрахована, дети хоть без моих долгов жить будут.
    • 11
      10 апр. 2020 г., 15:40:46
      Ответить
      Зачем вы так? Ну по болеете,бывает. Имунная система крепче станет. Не бойтесь вирусов этих, это наши друзья,укрепляющие наш иммунитет, без них нет самой жизни. Спокойней относитесь. Спокойней. Скоро пустят вас на работу. Думаю,заставят справочку взять - естественно платную, о том что вы, ну сами понимаете. Вообщем постригут ещё вас. - А как ? Вас и не постричь ?
      • 11
        10 апр. 2020 г., 15:54:02
        Ответить
        Многие из вас подозревают, что уже переболели этим вирусом. А многие действительно переболели. Теперь , умирает человек, ну от онкологии или сердца, и.т.п. Берут у него анализ на корону и опа, есть. Записывают - умер от короны. Этих умерших в большинстве своём вам и показывают по тв.
        4
        • это противоречит политике партии
          10 апр. 2020 г., 18:38:59
          Ответить
          что в багдаде все спокойно
          так что бред пишете
      • 22
        10 апр. 2020 г., 15:58:33
        Ответить
        Как раз для вас очень познавательная статья Ольги Лабецкой и Ирины Ильенко от 07.04.2020г. на "Правмир"
        2
        • 11
          10 апр. 2020 г., 16:03:53
          Ответить
          Я вам что то не понятно написал ? Какие ольги и ириши ? Просто ответьте - Вы ватник?
          3
          • 2
            10 апр. 2020 г., 18:39:58
            Ответить
            а ты вышиватник? если нет, зачем используешь этот термин?
          • Просто отвечаю
            10 апр. 2020 г., 20:08:31
            Ответить
            Я здравомыслящий пенсионер, а вы похоже затычка в одном месте. Больше думайте а не жуйте.
    • с*ки
      10 апр. 2020 г., 15:48:19
      Ответить
      обеспечьте простой люд бесплатными масками и антисептиками или хотя бы по доступной а не завышенной цене!
      Не запрещайте охоту!
      Может рыбалку тоже запретите?
      А потом и грибы и ягоды лесные под дэбильные ваши запреты попадут?
      1
      • 11
        10 апр. 2020 г., 15:55:11
        Ответить
        Зачем ? ???
        • 11
          10 апр. 2020 г., 15:59:21
          Ответить
          Защищайся как от гриппа - он любой осложнение может дать, ну и умирают некоторые. Паника это зло.
          1
      • Пенсионерка
        10 апр. 2020 г., 17:32:32
        Ответить
        Абсурд, везде твердят об иммунитете, если человек всегда гулял на свежем воздухе, а тут туда в лес чистейший - дикий ( не парк) не пускают, сиди дома, так тут в бетонке какой будет иммунитет у старушки? А собираются раздать лекарства профилактическое, какое? Пилюли- химию, от чего? Чтоб добить иммунитет и быстрее сами поздыхают? Вывезите ещё не заболевших на чистый воздух, обеспечьте фруктами и овощами, может толк будет...
        4
      • Ен зовут
        11 апр. 2020 г., 8:42:24
        Ответить
        Запрет охоты и рыболовства
        Ну так и иди на охоту... Запретить оно много чего могут.. Но это в посёлке он власть - а за посёлком дичь, тем более медведи просыпаться стали....
  • Сыктывкар
    10 апр. 2020 г., 17:02:31
    Ответить
    Тесты не делают с симптомами ОРЗ. !! Не платно не бесплатно!!Температура держится 10 дней. Все симптомы есть! Пропиты противовирусные, антибиотики, Состояние толко хуже,врач на приёме четко сказала тесты это роскошь. Дайте сотовый телефон гражданина у которого положительный тест и он подтвердит что с Вами общался. Тогда дам направление сказала терапевт! Будьте довольны больничным листом!!!
    • 11
      10 апр. 2020 г., 17:12:27
      Ответить
      Верьте врачу. Лёгкие наверняка прослушали - не корона.
      • При чем тут верьте?!
        10 апр. 2020 г., 18:00:22
        Ответить
        Человек хочет сделать тесть - за свои деньги!
        Помочь нашей медицине! КТо то тут поёт про бессимптомников что заражают всех. А это что такое?
        • 11
          10 апр. 2020 г., 21:10:14
          Ответить
          Болеет человек, или переболел уже ,чувствовал себя хорошо, и отболев хорошо чувствует, ходил заражал других, теперь у них симптомы и бессимтомники бродят заряженные. Вот я бессимптомник - 62 и мамка моя 83 иммунная у нас стальная, среди дико больных шастаем,общаемся, нам по барабану. О себе скажу - болею может раз в 15 лет и то с утра вроде болен , к обеду забыл, перед сном вспоминаю, вроде что то было. Ну было и было. В детстве свинкой дети болели,приходишь в класс треть детей нет, пришел уже я один, учительница говорит иди домой, один ты. Дома сразу и заболел, скулы свело жуть, а на утро всё путём, пошёл в мороз гулять в резиновых сапогах на босу ногу. Бедно жили. Я по привычке и сейчас так хожу, и мамка моя тоже. Не бойтесь, нормально всё.
  • До лампочки
    10 апр. 2020 г., 17:43:17
    Ответить
    Ваши тесты, ещё и платить надо если хочешь провериться, кому это надо? У меня нет панической боязни.
  • пациент - хроник
    11 апр. 2020 г., 8:25:55
    Ответить
    прдложение Ростелекому МЗ.
    надо обеспечить в 1 поликлинике телефонную связь больных хроников и врачей по самочувствую,по назначениям льготных лекарств,сейчас не надо лишний заз посещать ЛПУ,а позвонить своему врачу или мс никак.
    Почему здесь пишу,не везде возможны коммы.