content/news/images/109859/ANT_8006_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:13, 10.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми досрочное завершение учебного года не планируется

Об этом сообщила министр образования Коми Наталья Якимова на ее странице «ВКонтакте».

В Коми досрочное завершение учебного года не планируется
Фото БНК

- Сегодня могу сказать, что в Коми досрочное завершение учебного года в 1-8 классах не планируется. Минобрнауки Коми поставило задачу перед образовательными организациями региона возобновить с понедельника, 13 апреля, образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий. В случае необходимости мы вернемся к вопросу досрочного завершения учебного года, если того от нас будет требовать санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Республики Коми. Мы следим за ситуацией в круглосуточном режиме и готовы к изменениям в организации образовательного процесса, - написала она.

5047

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Эхххх
    10 апр. 2020 г., 16:20:20
    Ответить
    Жаль. Бедные учителя.
    11
    • да ладно
      10 апр. 2020 г., 20:35:37
      Ответить
      упираться
      начальным классам на один май меньше, погоды не делают. ситуация решает.
  • читатель
    10 апр. 2020 г., 16:26:05
    Ответить
    Правильное решение.С одной стороны, тяжело учителям, не легче родителям. Но если завершить учебный год, дети побегут на улицу. Так хоть (надеюсь) большинство будут заняты делом.
    9
    • Учитель
      10 апр. 2020 г., 19:03:39
      Ответить
      Неправильное решение.
      1. Это будет не дистанционное, а домашнее обучение. Учитель как координатор.
      2. Огромная нагрузка на ответственных родителей. Неимоверная для многодетных семей.
      3. Итоговые отметки будут фиктивными. Я лично буду делать за внучку 7-кл алгебру и геометрию. Чтоб нервы не трепать и 5 ребёнку получить.
      4. Возможна самоорганизация активных родителей с целью анализа качества организации образовательного процесса. Тогда МО будет тяжко объясняться
      5. Здоровье важнее учёбы в экстремальной ситуации.
      1
      • учителю
        11 апр. 2020 г., 0:53:40
        Ответить
        Абсолютно согласен! Работникам МО нужно самим вернутся в школы. Да еще и на "дистанционку" (к сожалению, она в реальности у нас невозможна)
        1
  • Вася
    10 апр. 2020 г., 16:30:40
    Ответить
    Дистанционное образование
    О каком дистанционном обучении идёт речь! 50% учителей в республике не не в полной мере владеют компьютерными технологиями, не везде доступен интернет, а как организовать дистанционное обучение в семье с несколькими детьми! Должны быть разработаны специальные программы, а иначе это профанация и очередная галочка для рапорта выше стоящим органам! Пусть учителя потратят время карантина для создания дистанционных программ по своим дисциплинам!
    1
    • Татьяна
      10 апр. 2020 г., 16:41:31
      Ответить
      В В.Максаковке сегодня полдня нет интернета. Как учиться детям?
    • Дмитрий
      10 апр. 2020 г., 16:42:26
      Ответить
      Поддерживаю, с понедельника стартует дистанционное обучение, а как это будет выглядеть никто не знает. Закройте учебный год и начните его как только закончится вся эта ситуация.
      2
      • Особенно
        10 апр. 2020 г., 19:14:49
        Ответить
        Трудно тем ответственным родителям, которые работают. Особенно если обаработают. Плюс еще до дома вечером без такси не добраться.
    • АА
      10 апр. 2020 г., 17:04:57
      Ответить
      Вася, согласна. Дистанционное обучение - это обучение с помощью ПО (Skype, polycom), а не домашнее обучение...
      Громкие слова все горазды говорить, а всех обеспечили возможностями?!
    • 50% учителей в республике не не в полной мере владеют компьютерными технологиями
      10 апр. 2020 г., 19:00:12
      Ответить
      ну и гнать таких учителей тогда, чему они могут научить в век информационных технологий. стопудов сидят по старым совковым учебникам и методичкам учат
      12
      • учитель
        10 апр. 2020 г., 20:37:41
        Ответить
        Просто это единственные учителя кто готовы работать за эти копейки. Они все пенсионеры. Молодежь долго не работает! выгнать можно, только кто останется! Судя по комментарию в проблемах образования вы явно не разбираетесь. Как то данная министр тут на банке жаловалась, что не понимает, что учителя не хотят сдавать на категории! При этом все учителя ответ на этот вопрос знают! Вот и возникает вопрос - чем они там занимаются!
      • С совковыми учебниками
        11 апр. 2020 г., 5:45:32
        Ответить
        Первыми запустили человека в космос, освоили атом, была лучшая в мире система образования. А сейчас только ракеты падают с книжками-раскрасками, называемыми учебниками.
      • Ролитель
        12 апр. 2020 г., 11:33:08
        Ответить
        Гнать надо...
        В школах катастрофически не хватает учителей. Работают пенсионеры, особенно в сельских школах. Молодежь не идет - зарплаты низкие (это только по тв они огромные), со всех сторон гнобят. Давайте теперь и оставшихся выгонем!! Кто тогда учить будет???? Больно умные все учить как учить, а с одним ребенком дома справиться не могут. Я с дочкой сама занимаюсь. Интернет в помощь. Школа тоже заложник ситуации. Наш учитель до полуночи разбирает наши сообщения, фотографии, подбирает видеоматериал, постоянно с нами на связи. А у неё тоже семья и такие же дети.
    • Сыктывкарец
      10 апр. 2020 г., 20:30:23
      Ответить
      МО просто давно не владеет информацией о реальной ситуации в школах. Как и теперь уже бывший министр здравоохранения Коми. Или просто не хотят видеть проблемы. Что одинаково преступно! Даже в Сыктывкаре интернет в школах вис до карантина. Учителя пытались в электронном журнале оценки дома выставлять, т.к. с рабочего места это было сделать практически не возможно. Дома не у всех учителей есть компьютеры! Просто министр по своей зарплате рассуждает. А большинство учителей получает от 21 до 25 т.р. в месяц! Красивые слова научились говорить и таких поназначали на должности. А когда начались реальные проблемы во всех регионах начался звездопад с этих должностей в образовании и медицине! В этой ситуации красивые отчеты не прокатят! Или как в одной из школ на уроке православия "горячее видео" школьникам транслировать будете? И самое смешное там было это объяснение министра! Полное непонимание проблемы!
  • Получится ли учеба?
    10 апр. 2020 г., 16:54:45
    Ответить
    На "самоизоляции" дети оказались в самой худшей ситуации. Их заперли в квартирах без свежего воздуха и без возможности полноценной физической активности (поскакушки на месте не в счет). О какой усидчивости и умственной деятельности можно говорить в такой ситуации? Будет нервотрепка учителя/дети/родители, а результат мизерный.
    1
  • Правильное решение
    10 апр. 2020 г., 17:15:50
    Ответить
    Дистанционка, какая бы кривая и косая лучше чем беготня и бесконтрольность 5 месяцев. Так хоть что то их займёт.
    9
  • Яг-Морт
    10 апр. 2020 г., 17:32:35
    Ответить
    Хотят заразу по всему региону и дальше разносить? Даже на Чукотке учебный год закончили, а зараженных там нету вообще.
    Я своего ребенка не хочу в школу отпускать!
    1
  • Илья
    10 апр. 2020 г., 17:41:42
    Ответить
    Агрессивный коментарий
    Я так понял до вас новости с опазданиями приходят или вы сам решаете на какие обращать внимание, но всё же напомню о рекомендациях которые отправили в регионы, кроме решения учебы 1-8 классы вы должны были принять решение об отмене доп. экзаменов для 9 классов.
    • ннн
      10 апр. 2020 г., 17:50:39
      Ответить
      Вчера рассказали https://www.bnkomi.ru/data/news/109819/
  • 123
    10 апр. 2020 г., 17:46:56
    Ответить
    Где родители не смотрят, дети все равно побегут на улицу вне зависимости от того, будут они учиться или нет. А дистанционка в нынешних условиях действительно профанация, хотя действиями нашего минобраза не удивлён, у них цели другие)
  • Любовь
    10 апр. 2020 г., 18:07:38
    Ответить
    Вот и все проблемы и всплыли, не карманы надо было забивать финансовыми ресурсами, а направлять в нужное русло, в образование, в медицину, транспорт и дороги... а сейча то что плясать, образование не готово дистанционно обучать, если честно даже очно!!! Медицина вообще "рыдает горькими слезами", врачей нет хороших, оборудования нет, больницы "грибковые" страшно заходить, не дай Бог туда попасть, быстро отправят в мир иной, дороги и общественный транспорт -
  • Медик
    10 апр. 2020 г., 18:08:44
    Ответить
    А то что Республика на первом месте после москвы и питера, вам госпожа министр ничего не говорит. И это только начало пути.... Я своего ребенка в этом году в школу больше не отправлю. И 30 апреля ничего не закончится. 30 будет самый пик. О какой дальнейшей учебе вы сейчас говорите.
    1
    • йй
      10 апр. 2020 г., 19:02:02
      Ответить
      ты ультиматумы ставишь? отряд не заметит потери бойца
  • В РФ - бесплатное образование,
    10 апр. 2020 г., 19:49:21
    Ответить
    а значит родители не обязаны оплачивать доступ в интернет и приобретать какие либо устройства для обучения своих детей.
  • 1111
    10 апр. 2020 г., 20:58:55
    Ответить
    У нас любят отодрать местное население по полной! Это же надо так ненавидеть свой народ, не беречь свой народ, не любить людей..... почему так черствеют сердца и коченеет разум у руководящей верхушки? Когда-то они были хорошими добрыми детьми
    • й
      10 апр. 2020 г., 22:30:59
      Ответить
      это капитализм называется, российский сценарий, расслоение общества в условиях неочевидной ситуации и нулевой конкуренции благоприобретения.
      Помните войны 90 ? Там победили честные и социально ориентированные? ))))
      Вот вам и ответ. Торлопов, Гайзер и приспешники. Победили. Теперь на себя пеняйте. Хотели капитализма в кратчайшие сроки? Хлебайте обоими ложками.
      2
  • Он
    11 апр. 2020 г., 2:36:49
    Ответить
    Она наверное попутала. По всей России закрывают,а она не хочет понимаете ли.
  • Усть-Кулом
    11 апр. 2020 г., 9:52:09
    Ответить
    оргтехника
    ее в школах практически мало, особенно вне райцентра. Инет зависает. Связь плохая. Все учителя работают с модемами и тратят свои деньги. Деньги мы тратим СВОИ, но нам ничего не возмещают за дистанционку: ни приобретения связи, ни модем, ни материалов для принтера и тд.
  • Мама 3 детей
    11 апр. 2020 г., 14:06:45
    Ответить
    Работаю дома 3 недели, каждого школьника контролирую делать уроки, уроков много, техника не выдерживает, интернет виснет, задания идут ещё и от доп.образования. Младшему с д/с тоже присылают задания делать.
    Чувствую скоро рехнусь уже.
    Кому это надо?
    Для галочки нашему минобразу, чтобы ЗП начислить педагогам.
    Ни о каком дистанц.обучении речи и нет, это все легло на родителей, каждого ребенка технически обеспечить, обяснить, проверить, отправить учителю.
    Одумайтесь, господа!
  • *
    11 апр. 2020 г., 15:32:12
    Ответить
    Дистанционное обучение-полный бред, вся образовательная функция полностью ложиться на родителей, зачем нам тогда стандартное образование, все равно сами детей учим, я согласна за отдельную зп своего ребенка учить согласно рекомендациям МО.
  • Лилипут
    11 апр. 2020 г., 22:41:33
    Ответить
    Не хочу учить дистанционно!!!
    Не понимаю, почему бы не завершить учебный год. Я учитель. З/п 20 т. С техникой проблема. Сижу сутками и разрабатываю уроки по новой системе. За что мне это наказание?! На счет того,что учителя по книжкам работают-это не чушь. Даже в передовых школах до сих пор нет техники!!! Приходится покупать бумаги (за свой счет!) все распечатывать. Я как молодой учитель на это не подписывался! Срамота. Уволюсь...