content/news/images/109935/Emva-SOSch1paek_mainPhoto.jpg
22:00, 11.04.2020 / ОБЗОРЫ

Жители Коми меряются сухпайками для школьников

В городах и районах республики начали раздавать продуктовые наборы для учащихся школ и техникумов. Не все получатели бесплатной еды остались довольны, качество и состав продуктов активно обсуждают в соцсетях.

Жители Коми меряются сухпайками для школьников
Сухой паек для школьников школы №1 в Емве. Фото народного корреспондента и из соцсети «ВКонтакте»

Как сообщалось ранее на БНК, всего сухие продуктовые наборы получат более чем 60 тысяч детей в регионе:

- обучающиеся 1-4 классов;

- школьники и студенты техникумов и колледжей из числа семей, признанных малоимущими;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Из республиканского и местных бюджетов на эти цели будет выделяться почти 20 млн рублей в неделю.

aJqEbxJheCc.jpg

В состав сухого продуктового набора будут включены непортящиеся продукты в индивидуальной упаковке, подобранные в соответствии с рекомендациями СанПиН.

Сухие пайки формируют с расчетом на неделю и выдают также за прошедшие дни, в которые занятия проводились в дистанционном режиме, то есть, начиная с 16 марта 2020 года.

В некоторых муниципалитетах Коми родители школьников уже получили продукты, хотя было объявлено, что раздача еды начнется не ранее 13 апреля.

По информации мэрии Воркуты, стоимость сухого продуктового набора устанавливается для каждой категории обучающихся отдельно. В зависимости от суммы набора его состав в каждом из случаев будет разным.

Так, например, для учащихся 1-4 классов стоимость сухпайка за указанный выше период составит 384, 65 рубля и в него войдут по 1 л растительного масла и 1 л молока, 1 кг муки, 1 кг риса и 1 кг, 500 г печенья.

Для учащихся из малоимущих семей с 1 по 4 класс – 649,2 рубля, а вышеуказанный перечень продуктов пополнят еще 1 л молока, 1 л сока, банка рыбных консервов и 1 кг гречневой крупы.

Для этой же возрастной группы учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья, состав набора будет аналогичным с добавлением в него 1 кг макаронных изделий и 400 г конфет, что в общей сложности составит 850 руб.

Стоимость продуктового набора для школьников 5-11 классов из малоимущих семей рассчитан на уровне 600 рублей и включает в себя бутылку растительного масла и 2 л молока, по1 кг муки, риса, 1 кг гречневой крупы, 1 кг сахара и 1 кг макаронных изделий, а также банку рыбных консервов.

Учащиеся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья получат самый большой продуктовый набор на общую сумму 1020 рублей: 1 л растительного масла, 2 литра молока, 2 л сока, 2 банки сгущенного молока, по 1 кг риса, 1кг гречневой крупы,1 кг сахара, 1 кг макаронных изделий и две банки рыбных консервов.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев на своей странице во «ВКонтакте» разместил фото продуктовых наборов.

vorkuta-paek1.jpg

vorkuta-paek3.jpg

vorkuta-paek2.jpg

В комментариях к его посту воркутинцы поделились тем, что досталось им.

vorkuta-paek-gimnaziya-6.jpg

Гимназия №6 в Воркуте

vorkuta-nschds1-paek.jpg

Воркутинская НСШД №1

nschd1voruta.jpg

Некоторые недоумевают, почему такая разница в составе наборов, другие считают, что лучше «деньгами дали».

Руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер сообщила, что в муниципалитете составлен список семей, которым установлена обязательная передача сухих пайков (1-4 классы – 1227 детей, семьи, признанные малоимущими – 589 детей, дети с ограниченными возможностями здоровья – 62 ребенка).

ust-vymskii-paek1.jpg

Выдача сухих пайков проводится с 8 по 13 апреля включительно по утвержденному графику.

В официальной группе администрации Сыктывдинского района сообщается, что пайки получат 1306 учащихся с первого по четвертый класс, малоимущие семьи – 679 детей, дети с ограниченными возможностями здоровья – 40 детей). Раздавать еду начали с 10 апреля.

Syktyvdin-nabor.jpg

Пользователи сосцетей из других муниципалитетов тоже меряются уже полученными пайками, обсуждают свежесть и качество продуктов.

Storoghevsk.jpg

В селе Сторожевск Корткеросского района семья получила такой набор.

Sindor-2paek.jpg

В Синдоре раздают такие сухпайки.

Sosnogorskii-paek.jpg

Сосногорскому школьнику выдали такой набор.

9469

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    11 апр. 2020 г., 22:15:32
    Ответить
    дареному коню в зубы не смотрят.
    32
    • Толстый
      12 апр. 2020 г., 6:37:51
      Ответить
      Вместо жирка, сухой паек. А ведь и не думали что так повернется.
    • Я
      13 апр. 2020 г., 15:27:27
      Ответить
      Это пишет тот кого жаба давит!!
  • Федя
    11 апр. 2020 г., 22:17:21
    Ответить
    Сдаётся мне , что где то ...дят....
    1
  • Александр
    11 апр. 2020 г., 22:27:29
    Ответить
    Ждём обзор Солида на школьный сухпай.
    2
    • красава!
      11 апр. 2020 г., 22:53:59
      Ответить
      лучший камент))
      3
  • Хорошие
    11 апр. 2020 г., 22:35:41
    Ответить
    наборы!
    А в печорских группах выставили грязное пшено. Кому гречку выдали - повезло!
    • гг
      12 апр. 2020 г., 9:38:14
      Ответить
      неужели у вас нет 100руб на гречу?. "Кому гречку выдали - повезло", неужели все так плохо.
      2
  • Ввп
    11 апр. 2020 г., 22:42:02
    Ответить
    Нормальные пайки. Чем кормят детей в школе то и должны примерно выдать. Скажите спасибо, что вообще что-то дали.
    9
  • плохо
    11 апр. 2020 г., 22:45:43
    Ответить
    геркулес-д***** в такой упаковке - горчит и много шелухи, есть невозможно,

    сок - совсем не полезно,

    марс и консервы - не для желудка не то что ребенка, даже взрослого.
    8
    • 123
      12 апр. 2020 г., 0:49:34
      Ответить
      он эту консерву неделю есть должен!
      1
      • цу
        12 апр. 2020 г., 11:45:23
        Ответить
        Как хорошо кушать в школьной столовой и как хреново получать сухпай на эту же сумму, правда?
    • жмите сами
      12 апр. 2020 г., 1:00:06
      Ответить
      сок - совсем не полезно,
      готовьте своим детям из свежих фруктов-овощей дома и будет полезно
      никто свежевыжатыми соками в школах, больницах поить не будет
      1
    • Савелий
      22 апр. 2020 г., 19:35:07
      Ответить
      Значит кормят отвратительно судя по сух пайкам Позор!

  • Елена
    11 апр. 2020 г., 22:47:04
    Ответить
    Уметь-Цилемский район
    5 класс - сахар 900 гр, заварка и растительное масло.
  • Профи
    11 апр. 2020 г., 22:50:52
    Ответить
    А как же самоизоляция??? Как родители получают сух. пайки?
  • Хм
    11 апр. 2020 г., 22:51:30
    Ответить
    В Выльгорте выдают сух.паек в мусорном пакете. Сладости + бутылка растительного масла.
  • Павел
    11 апр. 2020 г., 22:56:56
    Ответить
    Чего проще дать деньгами? И доставлять не надо, на карты перевести только, и родители сами купят, что нужно. Яйца, молоко-портятся быстро, хоть и полезны, пайка и их не дать
    3
    • usa_001
      11 апр. 2020 г., 23:10:13
      Ответить
      Родители купят
      СЕБЕ на лечение.
      и если останется сдача, ребёнку SNICKERS.
      Сколько я на ТАКИХ насмотрелся около водочных киосков в 90-х.
      Неприятно вспоминать. Дети таких родителей себе не выбирали.

      Написал бы сюда художественно два случая. Но так как удаляют постоянно, не хочу тратить время.
      1
      • ЮСЕ 001
        11 апр. 2020 г., 23:41:25
        Ответить
        Нью-Йорк
        Главное, что жив. Пиши. А то волновались. Меня тоже забанили.(((
        1
        • usa_001
          12 апр. 2020 г., 1:08:50
          Ответить
          в NYCity за Сегодня !!!
          2000 трупов в госпиталях и наверно с улиц !

          Ещё раз:

          за ОДИН день = 2 тысячи МЕРТВЕЦОВ !!!

          Хотите ПОСОРЕВНОВАТЬСЯ ?
          2
        • usa_001
          12 апр. 2020 г., 1:17:04
          Ответить
          Пойду прогуляюсь на берег Океана
          Плохо одно:

          слишком МНОГО Откровенных ***бов вокруг. Они представляют потенциальную опасность.

          Были по интеллекту на уровне Животных дома = в СССР. И здесь умнеть не способны. Случайно почему то повезло сюда попасть.

          Просто Удивительно это - пути Господни неисповедимы.

          Я СЮДА попал с трудом, и очень Дорого. А эти простейшие на дурняка. И если они будут Исчезать - у меня НЕ возникнет сожаления и грустных мыслей.
          от ТАКИХ я из СССР уехал.

          Всё таки концентрация Глупых, Паразитов, и прочих совков здесь ниже. Трудно им.

          А мне Легче и Свободнее. Спокойнее живу.
          4
          • мне вот интересно
            12 апр. 2020 г., 3:21:30
            Ответить
            всяким там олигархам местного пошиба, депутатам, коммерсам ведь тоже все эти сухпаи на детей дадут. вопрос - ну зачем тратить деньги впустую, почему бы не дать только нуждающимся?
            1
          • Смотрите
            12 апр. 2020 г., 6:48:35
            Ответить
            На жизнь проще, будьте добрее. Людей не переделать, их, таких, всегда было и будет с избытком.
    • Том
      12 апр. 2020 г., 0:14:24
      Ответить
      Бабки родители пропить могут...
      1
      • все нипочем
        12 апр. 2020 г., 11:21:14
        Ответить
        бартер никто не отменял
    • не проще
      12 апр. 2020 г., 1:01:23
      Ответить
      Чего проще дать деньгами?
      повалятся комменты мало дали, а кто-то и прогуляет, а не ребенку купит что-то
      1
    • Если дать деньгами
      12 апр. 2020 г., 2:03:55
      Ответить
      тогда на этом нельзя будет навариться
      2
  • Учитль
    11 апр. 2020 г., 23:13:37
    Ответить
    Сообщите стоимость пайка, такое ощущение, что некоторые родители очень голодают. Стоимость пайка за неделю 200 руб..
    • Павел
      11 апр. 2020 г., 23:52:17
      Ответить
      Не врите, за 2, ЗА ДВЕ, недели 515 рублей и ещё сверху, чтобы не ожирели 88 копеек
      2
      • знание-сила
        12 апр. 2020 г., 11:49:50
        Ответить
        у разных категорий разная стоимость пайка: от 370 рублей до 1200 рублей за две недели.
  • Малыш
    11 апр. 2020 г., 23:15:26
    Ответить
    Я вот чего-то не понимаю? Дитям еду на неделю раздают с расчетом на все семью... и что, серьезно? Кто-то недоволен???
    1
  • Тун
    11 апр. 2020 г., 23:24:12
    Ответить
    Подсмотрите у военных
    Если школы освобождают склады столовых - это одно. А если это целенаправленная закупка, то пакет продуктов должен быть един для всей страны.
    Крупы-макароны - да, сахар-чай - да, печенья - типа галеты простые. Сгущенка - да.

    Никаких конфет-шоколадок. Никаких соков. Никаких консервов. - Все это должны закупать родители.

    И... господа чиновники, давайте уже посерьезнее. Работайте.
  • 123456
    11 апр. 2020 г., 23:31:54
    Ответить
    Сок, шоколад, сгущёнка, пряники/печеньки - понятно. Но растительное масло и крупа, наверное - перебор...
    7
  • 321
    11 апр. 2020 г., 23:56:25
    Ответить
    Скажите спасибо что хоть это дали
    ...вот ты в натуре дурак, а? В этой стране тебе, Гаврила, никто за так ничего не даст...деньги выделены из бюджете...бюджет формируется из твоих налогов, Гаврила,...из них же примерно половина воруется и тратится на чиновничьи пятачки..(отм)
    3
    • 13233
      12 апр. 2020 г., 0:54:04
      Ответить
      СБ купили, на сдачу дали сухпойки.
      1
    • ахах
      12 апр. 2020 г., 1:11:06
      Ответить
      почитайте комменты, быдлу дают бесплатно продукты, и оно все равно недовольно. вам фуа-гра и бутылку хенеси надо было дать?))
      11
  • Серьезно?
    11 апр. 2020 г., 23:59:49
    Ответить
    Сухпай
    4 пачки вафель - это нормально??? В сравнении с остальными наборами... ну издевательство
    1
  • Татьяна
    12 апр. 2020 г., 0:04:31
    Ответить
    Сухпай
    Спасибо большое за сухпаек.Мы очень рады так,как зарплату долго не увидим.Работы нет из-за короны.Прям как в 90-х нам по безработице выдавали.Мы очень рады любой поддержке.Еще бы оплатили пока сидим на самоизоляции.В мае получать вообще будет нечего.
    1
    • Тун
      12 апр. 2020 г., 1:14:46
      Ответить
      Обещанного недолго ждут...
      90-е возращаются, как и было сказано.

      Будет гуманитарная помощь, как тогда. Будут опять много денег, на которые мало купишь. Будет беспомощные власти и бандюганы. Будет многое...

      Думаю, не так все страшно, как тогда. Но тут - все зависит от коронавируса.

      Еще недельку отдохните. А потом надо самоорганизовываться. И заставлять власть работать. Сечь розгами обленившихся слуг народа
      1
    • Татьяне
      12 апр. 2020 г., 9:04:38
      Ответить
      Месяц назад вы, надув щёчки, свысока смотрели на бюджетников.... А теперь "ещё бы оплатили"?
    • Татьяне
      12 апр. 2020 г., 10:31:34
      Ответить
      Это детям дают, на одного. Причём тут «мы»?
  • Ухта
    12 апр. 2020 г., 0:36:47
    Ответить
    Не понимаю зачем это? Питание в школе ученика понимаю. Зачем это делать когда он дома? Кто то не хочет терять деньги от перепродажи и сидит он наверное высоко.
    3
    • Ухте
      12 апр. 2020 г., 9:07:27
      Ответить
      А я ещё не понимаю, зачем первоклассников литр подсолнечного масла на неделю? В обычной жизни, до вируса, они его тоже литрами употреб**ли?
      2
      • Анна
        12 апр. 2020 г., 11:50:38
        Ответить
        Тебе масло ненадо будет покупать, купишь на эти деньги ребёнку что он ест. Может ещё меню составите))
        1
    • Вы
      12 апр. 2020 г., 10:35:29
      Ответить
      Совсем бестолковые что ли? Деньги выделены из бюджета на весь учебный год и их надо осваивать. А вам что, вместо бутылки масла бидон каши приволочь? Ну, не понимаете ничего, молчите! Глядишь, за умного сойдёте.
      1
  • И мир пройдет и похоть его...
    12 апр. 2020 г., 5:28:41
    Ответить
    В средние века, когда чума выкашивала 2/3 населения, в Венеции строили чумные церви, где люди молились об исцелении и нам надо в городе построить пяток короновирусных храмом и возможно господь смилуется.
    3
  • Недовольные всегда были и будут
    12 апр. 2020 г., 6:11:27
    Ответить
    Чего ещё комментировать?
  • В усть-цильме
    12 апр. 2020 г., 6:50:38
    Ответить
    Сух паёк для малоимущих на 200 рублей за 5 дней. С первого по 4 класс- пачка риса, чай нури 25 пакетиков и молоко. Думаю не было бы претензий, если бы сразу было опубликовано какой категории сколько на сутки положено. В Воркуте почему-то малоимущим на 600 рублей, а в усть- цильме на 200. Куда ушли оставшиеся 400 рублей. Бнк выясните плжалуйста
    • В
      12 апр. 2020 г., 9:01:03
      Ответить
      Койгородке тоже самое
    • Усть-Цильма
      12 апр. 2020 г., 15:07:13
      Ответить
      С 1 по 4 класс ещё не давали, там будет другое и сумма там другая. Рис, молоко и чай дали с 1 по 11 на малоимущих, за 5 дней на сумму 214 руб.
    • бухгалтер
      14 апр. 2020 г., 12:09:27
      Ответить
      Малоимущие в день питаются на 42 руб** 99 копеек, ученики 1-4 классов на 61,88. В неделю получается 214,95 руб и 309,40 руб. соответственно. Вы думаете на эту сумму можно собрать шикарный паек?
  • Неважно
    12 апр. 2020 г., 7:19:52
    Ответить
    Сух.поек
    Забрались товарищи!!!! Им и варенье,и сгущенка,и конфеты и всё плохо.нытики бесстыжие!!!!
    2
    • Тут
      12 апр. 2020 г., 9:03:34
      Ответить
      Тема о том, что в разных муниципалитетах по разному. Суровая Российская действительность, это как Москве все, а остальным объедки
      4
      • Тут-у
        12 апр. 2020 г., 9:10:02
        Ответить
        Кого навыбирали, в муниципальную власть с теми и разбирайтесь)
        • Ты
          12 апр. 2020 г., 10:10:56
          Ответить
          Идиот? Не знаешь как все это делается?
          2
          • Ты-у
            12 апр. 2020 г., 12:30:29
            Ответить
            "сам дурак"
            Конечно, тебе лучше знать, как в вашей деревне "все это" делается.. Что наделал пто и получи
  • 1
    12 апр. 2020 г., 9:31:31
    Ответить
    На завтрак сынок тебе стаканчик масла. Тарам парам фиють
    • С
      12 апр. 2020 г., 10:11:39
      Ответить
      Миксом гречки риса с сахаром
    • А
      12 апр. 2020 г., 10:38:39
      Ответить
      Ты хотел стаканчик водочки? А потом целый день домашним тарам парам фть ?
      1
    • госпожа Пульхерия
      16 апр. 2020 г., 9:36:53
      Ответить
      1-ому
      а до получения сух пайка вы получается вообще сына не кормили, в саду ел а дома свядым духом питался, так что ли?
  • Тр-Пр
    12 апр. 2020 г., 12:17:58
    Ответить
    Как всегда, нашему народу не чем не угодишь! Спасибо что вообще что то дают! А детей себе рожали, а не государству. Как летом то живёте без школы и сухпайка?
    1
  • Нв
    12 апр. 2020 г., 13:51:04
    Ответить
    Лучше так, чем никак!
    2
  • Николай
    12 апр. 2020 г., 21:28:10
    Ответить
    а по
    армейскому сухпаю в сутки слабо?
  • Я
    13 апр. 2020 г., 11:50:46
    Ответить
    Корткеросский рАджером .тушонка 2015 года,сок 200 г. 7 поломанных печеньек,пол кило сахара,рис,бонди 1 ш. В мае срок заканчивается. Сами расфасовывают,а разве разрешено? А вдруг они туда начихали!!
    1
  • Александр
    14 апр. 2020 г., 23:15:08
    Ответить
    Я одного не могу понять.
    Почему в регионах, да что там, в одном и том же городе выдают разное и по-разному? Почему люди должны удивляться, что в одной школе так, а в другой эдак.
    Где ГОСТ, где стандарт? Разве не на федеральном уровне решается план питания школьника, сколько грамм ему положено мяса и т. д. Почему тогда сухпаек разный? От того какой директор жаден, а другой щедр? Что за дичь??
  • Елена
    17 апр. 2020 г., 11:47:56
    Ответить
    Сух.паек
    В маоу сош #1 г.Сыктывкара выдали только шоколадку, сгущенку, сахар, сок, печенье и вермишель.
    Никаких круп и масла мы не получили.
    Из нормальной еды только вермишель .