content/news/images/109951/KAB_1630_mainPhoto.jpg
15:11, 12.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал о начале туристического сезона в этом году

Некоторые отели в этом году не откроются, возможна волна банкротств небольших турагентств, а туристический бизнес вынужден будет сокращать работников.

Эксперт рассказал о начале туристического сезона в этом году
Фото из архива БНК

Прогнозы на туристический сезон этого года сделать пока невозможно, поскольку неизвестно, когда закончится пандемия коронавируса, но в июне туризм вряд ли будет, приводит мнение управляющего директора туроператора Tez Tour Греция Димитриса Харитидиса РИА Новости.

Харитидис считает, что некоторые отели в этом году не откроются, возможна волна банкротств небольших турагентств, а туристический бизнес вынужден будет сокращать работников.

— Никто не знает, как у него дела, пока не закончится вся эта ситуация. Никто толком ничего не знает и сказать не может. Однозначно понятно всем, что и в июне туризм вряд ли будет. Хотя Германия и английские туроператоры объявляют программы с середины июня, но надо понимать, что все зависит от ситуации не только в твоей стране, но от того, как будут открываться границы, между какими странами. Все прогнозы сейчас очень неблагодарные, — сказал Харитидис в интервью РИА Новости.

Он сообщил, что некоторые предприниматели считают вообще нецелесообразным открываться в этом году:

— Несколько дней назад было совещание между ассоциациями отельеров и турагентств, туроператоров, были и представители немецких компаний, в частности, TUI (одна из крупнейших в мире туристических компаний — ред.). И мнения расходятся. Кто-то считает, что в середине июня сезон будет постепенно начинаться, в июле начнет набирать обороты и в августе нормально будет. Кто-то считает, что нецелесообразно вообще даже открываться в этом году, так как непонятно что будет, как люди будут ездить и что будет, если прилетит кто-то заболевший и что будет в этом случае с отелями, — сказал специалист.

По его словам, все понимают, что государства не могут вечно существовать закрытыми.

— Прогнозы пока сделать невозможно, потому что никто ничего не знает. Никто толком не понимает, что происходит с экономикой и когда откроются границы, как компании выдержат это все. Чтобы запустить все процессы, нужны будут деньги. Вполне возможно, что вначале откроются границы только в рамках Евросоюза, а Россия может повременить с открытием границ. В России пик эпидемии еще не настал. В Греции ситуация более-менее нормальная. И поддержка бизнеса здесь неплохая. Мы на месте справляемся, вопрос — как потом будет, — сказал Харитидис.

На совещании отельеров и туроператоров все склонялись к тому, что если туристический сезон в этом году будет, то он начнется в промежутке с середины июня до начала июля, сообщил Харитидис.

Сейчас, по его информации, турбизнес работает — ведет переговоры с авиакомпаниями, отельерами, транспортными компаниями, поставщиками.

— Даже если в этом году сезон не откроется, туристический бизнес выстоит, — уверен он.

Одна из проблем — что будет с возвратами денег туристам, уже оплатившим тур, сказал управляющий директор. Вариантом решения является выдача ваучера, по которому турист сможет поехать в тур в другое время.

— В Германии разрешили применять ваучер, в России не разрешили. В Греции ваучер можно выдавать только тем людям, которые напрямую бронировали отели — через системы бронирования или на сайте отеля. Но в отношениях оператора и отеля, когда проплачены огромные депозиты, когда брони были не на конкретных людей, а на компанию, ваучер не поможет, тут отели и операторы договариваются напрямую. Так как отели не имеют возможность возвращать депозиты операторам, то эти сумы замораживаются на счетах отелей в пользу операторов. Судиться нет смысла, так как суды растянутся на годы со спорным результатом. Ваучеры должны выдавать страны, которые отправляют туристов, как это делает Германия. В России это не принято. И в Греции турфирмы при обсуждении говорили, что правильно выдавать ваучер туристу, который забронировал напрямую в отеле, а турфирмы и отели должны договориться между собой, — сказал Харитидис.

Он отметил, что под вопросом и то, насколько будут готовы туристы ехать отдыхать за рубеж в этом году. Однако Харитидис рассчитывает, что Греция по-прежнему будет пользоваться спросом.

— Я общался с коллегами из других стран, и они говорят, что у них приводят греческий пример как один из лучших, и что когда будут открываться границы, то именно Греция будет пользоваться большим спросом, чем та же Испания, Италия или Турция, — заявил управляющий директор.

6511

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Коля
    12 апр. 2020 г., 15:49:25
    Ответить
    А может отдохнём в России ?
    9
    • 123
      12 апр. 2020 г., 16:08:49
      Ответить
      Пусть тогда печенеги/искандеры к Индийскому океану выходят
      2
    • ммм
      12 апр. 2020 г., 16:57:57
      Ответить
      муравейные пляжи в сочи и крыму скорей всего откроют
      1
    • ааа
      12 апр. 2020 г., 16:58:56
      Ответить
      была там позапрошлом году на наших курортах, такой грязищи нахватались на нашем юге, все друг на друге чуть ли не лежат!!!
      59
      • Бюююю
        12 апр. 2020 г., 18:48:15
        Ответить
        А чего минусуем наши сочинские пляжи? Так и есть. Камни как булыжники лежат, что в море не зайти. Если только в валенках. Всю набережную уроды перекрыли, не пройти ни вдоль, ни поперёк. Короче, пошли в опу со своими пляжами.
        2
      • Оооо!
        13 апр. 2020 г., 6:22:31
        Ответить
        все друг на друге чуть ли не лежат!
        Ну это вы просто там подраспутились. Друг на дружку лежать.
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 21:33:13
      Ответить
      Отличный вариант. В России множество мест, где стоит побывать и отдохнуть. Только как и везде - нужны деньги.
      1
  • Майский Жук
    12 апр. 2020 г., 15:55:17
    Ответить
    Даже если сезон и откроют,цены будут ломовые.Так что сидим дома.
    3
  • КОМикадзе
    12 апр. 2020 г., 16:04:40
    Ответить
    минимум бадяга с коронавирусом на полгода в России. Так,что сидите дома.
    17
  • В
    12 апр. 2020 г., 16:09:20
    Ответить
    этом году только на личных самолетах на личные виллы в самоизоляцию.
  • это безобидные туристы
    12 апр. 2020 г., 16:35:34
    Ответить
    развезли эту дрянь
    по всему свету
    4
  • Мен
    12 апр. 2020 г., 18:36:19
    Ответить
    Чтоб я поехал, уже мне платить надо. Много надо платить.
    1
  • Турист
    12 апр. 2020 г., 19:27:54
    Ответить
    Сочи
    Был в прошлом году в Лазаревском, до этого только на загранкурортах отдыхал, так я был приятно удивлен, понравилось оооочень. С удовольствием ещё раз туда поеду. И каменистый пляж после песочных очень даже ничего, есть много своих плюсов. Одним словом отдыхать можно и нужно у нас на Черном море!
    11
    • Южанин
      12 апр. 2020 г., 20:04:12
      Ответить
      Правильно говоришь отдыхать можно везде
  • 111
    12 апр. 2020 г., 20:26:26
    Ответить
    Нет уж спасибо. Мы в этом году на даче
    2
    • Туристу
      12 апр. 2020 г., 21:18:08
      Ответить
      Так и в Крыму классно отдыхать,моей семье понравилось,а соседьи летали в Турцию,там дети заболели и отпуск был испорчен,а уж лечение там бешеных денег стоит
      5
      • Пффф
        12 апр. 2020 г., 21:35:16
        Ответить
        Так ты отдыхать езжай, а не болеть
        3
  • Греция
    13 апр. 2020 г., 6:20:49
    Ответить
    А все почему? А все потому, что
    в Греции всё есть!!
    • Не зовут
      13 апр. 2020 г., 8:24:53
      Ответить
      Курорты
      есть везде... Но все зависит от цены, когда Крым был не наш - с удовольствием ездил туда отдыхать..... Но после того как Крым стал их.... денег на отдых стало катастрофически не хватать. И каждую весну от наших СМИ слышится :то понос то золотуха - террористы в Египте, националисты в Грузии, турки на Кипре, волнения в Турции, ураганы на Бали, эпидемия в Таиланде..... Ну нет у меня денег на Сочи и Крым, да и по качеству обслуживания имеются серьёзные недочёты. Так что лучше непогода на Гоа , чем понос и полуголодное существование (не отдых) в Крыму.
  • Женщина
    13 апр. 2020 г., 12:21:15
    Ответить
    Отдыхали в Крыму с ребенком в 2018.В полном восторге. Ни поноса, ни голода не ощутили на себе. Отдохнули прекрасно, путешествовали. Все было классно!