content/news/images/109953/BDN_5891_mainPhoto.jpg
15:50, 12.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Сыктывкарцы изнурены землетрясением из-за реконструкции стадиона»

Жительница дома на улице Карла Маркса в районе Республиканского стадиона опубликовала в соцсети «ВКонтакте» призыв о помощи. По ее словам, люди в окрестных домах в дни самоизоляции «вынуждены терпеть изнурительное землетрясение, у пожилых начинается головокружение, обостряются хронические болезни».

Народный корреспондент: «Сыктывкарцы изнурены землетрясением из-за реконструкции стадиона»
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Напомним, коронавирус не остановил реконструкцию стадиона в Сыктывкаре. Стройка не останавливается, на объекте заняты более 300 рабочих, график строительства соблюдается. На территории стадиона практически нет ни одного угла и участка, где бы не кипела работа, что продемонстрировали на днях депутатам Госсовета Коми. Этим они успокоили горожан, которые переживают, что из-за эпидемии коронавируса реконструкция главного спортивного объекта республики может прекратиться.

BDN_5901_mainPhoto.jpg

Между тем жители домов вблизи от масштабной стройки опасаются за свое здоровье и целостность зданий.

«Напротив наших домов по улице К.Маркса идет реконструкция стадиона. Ежедневно работают сваебойные машины и другая тяжелая техника. Дома буквально ходуном ходят, вибрация не прекращается даже по ночам. Это просто невыносимо! – пишет Татьяна Суворова. – Мы все находимся на самоизоляции и вынуждены терпеть это изнурительное землетрясение, от которого все в квартирах дребезжит, а у людей, особенно пожилых, головокружение, обостряются хронические болезни. Нам нужна действенная помощь!»

По ее словам, строители достучались до того, что в одном месте проезжая часть улицы обрушилась. «И нет гарантии, что следом под откос не свалятся наши дома. Неужели нет другой щадящей современной технологии для забивки свай в условиях плотной городской застройки? Просим всех, кто должен, вмешаться в эту экстремальную ситуацию», – призвала сыктывкарка.

4572

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Сейчас все через деньги
    12 апр. 2020 г., 16:07:21
    Ответить
    Заказчик пусть выплатит каждому жильцу компенсации не менее 300тр
    12
    • Муворовой
      12 апр. 2020 г., 18:32:49
      Ответить
      К психиатру сходите, мадам. Если вам по ночам заняться нечем, то вам к нам, к психотерапевтам.
      59
  • Алекс
    12 апр. 2020 г., 16:10:27
    Ответить
    Не могли построить возле Макси, мозгов вообще нет у людей. Точно надо же побольше своровать же забыл пардон......
    6
    • Рид
      12 апр. 2020 г., 16:29:50
      Ответить
      Чтоб октябрьский совсем стал обьездных то нету.
      21
      • ?чего
        12 апр. 2020 г., 21:33:51
        Ответить
        Чего это он встанет. Построили бы и стоял бы пустым после чимпионата. Это же не макси
    • а
      12 апр. 2020 г., 20:38:25
      Ответить
      Успокойтесь. Отменят чемпионат.
      • А бабки где?
        13 апр. 2020 г., 1:01:18
        Ответить
        Где денюжки?
  • Виталий
    12 апр. 2020 г., 16:14:18
    Ответить
    Зачем нам этот стадион?? Его замышлявший уже умчался .:::и бенди не наша игра ! У нас хоккей с мячом!! Дайте деньги людям тем же пенсионерам пусть поживут нормально ..а стадион это так в никуда в одни ворота
    17
    • Кек
      12 апр. 2020 г., 16:25:12
      Ответить
      Бенди и есть хоккей с мячом
      63
      • Кеку
        12 апр. 2020 г., 16:32:37
        Ответить
        Бенди не приемлемо для нашего уха если что
        9
      • зырянин
        12 апр. 2020 г., 16:36:50
        Ответить
        негоже басурманскими словами разбрасываться!
        1
      • Василий
        12 апр. 2020 г., 18:02:47
        Ответить
        Бенди это вроде напиток вроде коньяка?
        2
        • Василию
          12 апр. 2020 г., 18:31:22
          Ответить
          Бенди это хоккей с мячом, а бренди это бренди - крепкий напиток, похожий на коньяк.
          32
          • Василий
            12 апр. 2020 г., 19:30:44
            Ответить
            Ну у нас в Мордино ни того, ни другого нет.
            • есть-есть
              13 апр. 2020 г., 0:30:54
              Ответить
              Плохой вонючий коньяк - это и есть бренди))
              • 111
                13 апр. 2020 г., 16:09:19
                Ответить
                самогон шотландский, та же сивуха
          • Вы нас
            12 апр. 2020 г., 20:21:55
            Ответить
            Поразили наповал своей эрудицией.
      • Кеку
        12 апр. 2020 г., 19:27:32
        Ответить
        Ты, давай, не бендИ.
      • Уймись, США-новец!
        12 апр. 2020 г., 21:25:45
        Ответить
        А СОКЕР - это футбол? А Футбол - это когда ШКАФЫ кидаются друг на друга?
      • ?
        12 апр. 2020 г., 21:35:59
        Ответить
        А что ? В Коми остался русский хоккей? Или вы имеете ввиду дворовую команду "недостроитель"?)))
    • Не зовут
      13 апр. 2020 г., 11:03:00
      Ответить
      Виталию
      Сколько пенсионера не корми - все съедят и мало будет : лучше бы открытый рынок построили.... Затрат минимум, прибыль от аренды, да и проживающие кроме самых вредных думаю были бы не против.
  • Горожанка
    12 апр. 2020 г., 16:18:19
    Ответить
    Стройки, ремонты идут полным ходом. Как не сойти с ума в наших реалиях? Пропускайте людей на дачи, хоть посидеть в тишине денек
    2
    • Да кт о вас не пускает на дачи?
      12 апр. 2020 г., 18:02:40
      Ответить
      Езжайте.
    • 1
      12 апр. 2020 г., 19:41:44
      Ответить
      А кто ВАМ мешает ехать на дачу? Я спокойно езжу и некаких запретов.
  • Татьяна
    12 апр. 2020 г., 16:21:35
    Ответить
    Когда в Сосновой Поляне сваи под новую школу забивали мы тоже чуть с ума не сошли
    3
    • когда
      12 апр. 2020 г., 18:00:57
      Ответить
      комиэнергомонтаж
      Решил строить дом напротив статуправлкния, им запретили бить сваи и пришлось копать котлован. Так что есть выход
    • Псих
      12 апр. 2020 г., 18:03:21
      Ответить
      Но не со сошли.
    • Татьяне
      12 апр. 2020 г., 18:36:57
      Ответить
      Вы и так все там в своей поляне неадекваты живете. Школа тут ни причём. Радуйтесь, что ваших детей туда примут. А не придётся возить в город в школу 40.
      • Татьяна
        12 апр. 2020 г., 20:32:55
        Ответить
        Я и радуюсь, что не в городском человейнике живу. А если вы школу №39 или №40 окончили, то явно неадекватно ко всему относитесь. Школьный уклон дает о себе знать
        2
        • стас
          13 апр. 2020 г., 8:03:22
          Ответить
          Я кончил школу 39, и что ты хочешь этим сказать, питух ссаный
          1
          • Я кончил школу 39, и что ты хочешь этим сказать, (отм)
            13 апр. 2020 г., 8:36:43
            Ответить
            Вот ты сам и ответил на свой вопрос
  • Почему они работают?
    12 апр. 2020 г., 16:26:39
    Ответить
    Президент сказал выходные,
    Тишина должна быть во внерабочее время
    8
    • Президент
      12 апр. 2020 г., 16:41:19
      Ответить
      не говорил, что это дни выходные.
      Он говорил, что это дни НЕРАБОЧИЕ. Это уже иной юридический термин
      • Ну да это меняет дело.
        12 апр. 2020 г., 16:48:10
        Ответить
        В НЕРАБОЧИЕ дни конечно можно шуметь,
        А в выходные - нельзя. Это уже какой то Юридический орган получается
      • Когда запретят
        13 апр. 2020 г., 1:06:09
        Ответить
        делать ремонты в квартирах в период самоизоляции? Одна зараза всему дому не дает спокойно жить.
    • комм.
      12 апр. 2020 г., 17:04:59
      Ответить
      Почему они ...
      Читайте так называемый закон о тишине РК,прочитав перестанете задавать вопросы !
      5
      • Закон о тишине применяйте с указом президента о нерабочих днях
        12 апр. 2020 г., 17:23:57
        Ответить
        И режимом повышенной готовности в РК
        Люди к сожалению обязаны сидеть в квартирах пока вы долбите. Есть такое в законе о тишине? А, нету. Тогда не надо на него и ссылаться. Комм ивояжор)
  • Ой
    12 апр. 2020 г., 16:32:49
    Ответить
    С этими бабулька и полу умными живущим в домах над стадионом мне раньше приходилось встречаться. Им все не так. То громко кричат болея, то звонко свистят,... Пора и о других делах,проблемах,людях подумать, а то только о своей заднице.
    54
    • Вот именно
      12 апр. 2020 г., 16:38:09
      Ответить
      Городу нужен стадион -Пусть аккуратно с извинениями переселят бабуль на период стройки (с их согласия)
      Потом вернут обратно. Надо думать и о бабулях а не только о легкоатлетах. Не было бы карантина можно было бы в санаторий на время отправить. А то сваи они забивают, надо же. Космодром "восточный", всем разбежаться.
      3
    • M
      12 апр. 2020 г., 17:23:59
      Ответить
      Умник рот закрой пжлста. В городе каждый третий умник и полу умник как ты. Постареешь ну если доживешь посмотрим.
      3
    • Очень умненький
      12 апр. 2020 г., 17:52:25
      Ответить
      Правильно товарищ , полоумных в психушку , бабулек в дома престарелых , а вам батенька в школу , учиться , учиться и еще раз учиться.
      • Такого
        13 апр. 2020 г., 1:08:49
        Ответить
        ни одна школа не возьмет
    • Живущий на окраине
      12 апр. 2020 г., 18:35:44
      Ответить
      Может всем недовольным таким соседством поменять место жительства. Это издержки проживания в центре.
      14
      • Что то
        12 апр. 2020 г., 18:47:04
        Ответить
        Ерунду сказал.
        Сваи только в центре забивают? Или режим повышенной готовности на окраины не распространяется? Что за издержки что аж место жительство необходимо менять
        1
  • Житель
    12 апр. 2020 г., 16:40:29
    Ответить
    Действительно условия проживания стали ужасные, постоянная вибрация, постоянный грохот "по мозгам" забивания свай. Люди в этих домах живут не молодые и им некуда деваться. Это продолжается уже три месяца!!! Если до самоизоляции еще была возможность уйти на какое-то время от этого ужаса, то сейчас приходится сидеть дома в нечеловеческих условиях. Дома вибрируют даже по ночам, а это очень страшно! Что происходит с грунтом - ответа нет! Никто не хочет услышать жителей домов!!!
    6
    • Да
      12 апр. 2020 г., 18:39:45
      Ответить
      Да не СДОХНИТЕ!!!!!
      39
    • Жалобу пишите
      12 апр. 2020 г., 18:52:34
      Ответить
      В администрацию города
      И новому главе. Он врач должен понимать что здоровье важнее
      • И в Роспотребнадзор
        13 апр. 2020 г., 1:13:39
        Ответить
        Пусть проведут замеры шума и вибрации в жилых домах.
    • Радуйтесь,
      12 апр. 2020 г., 21:35:24
      Ответить
      Что нынче зима была мягкая и земля почти не замерзла. Если бы дело было зимой в морозы 40°, вот тогда ваши дома и сложились бы, как картонные. Впрочем, ваши дома кирпичные, крепкие, стены широкие, капитальные. Может и обойдётся. Деревья зря спилили, корнями землю удерживали. Не удивительно, что тепеть всё ползёт. У нас не принято думать о других. Сочувствую вам. Хорошо знаю, как это жить при забивании свай. Ну и совет: раскачивайте ситуацию, так как под лежачий камень вода не течёт.
      1
  • Вася
    12 апр. 2020 г., 16:41:32
    Ответить
    Поликлинику за город перенесли, а стадион в центре города, все для людей
    1
  • Строитель
    12 апр. 2020 г., 16:47:31
    Ответить
    .
    столько лет на халяву смотрели хоккей,да и Киркоров там подпрыгивал,теперь можно немного и потерпеть.
    30
    • Житель
      12 апр. 2020 г., 17:02:07
      Ответить
      На халяву, если что, ничего не видно было, кроме табло с улицы. Дело не в терпении, а во времени стройки. Киркоров на любителя, но если и подпрыгивал, то дома до землетрясения не доводил.
      2
    • Строителю
      12 апр. 2020 г., 21:12:23
      Ответить
      Халявщик ты,а не строитель,много ты увидишь со своего балкона?А стадион действительно надо было вынести из города,я не живу вэтих домах,но жителям не завидую,когда там проходят какие то мероприятия.
      1
      • Шемпанзойд
        13 апр. 2020 г., 0:17:26
        Ответить
        Там перекрывают Карлу когда что то проходит, наоборот почаще и побольше надо мероприятий, интересно бывает посмотреть
  • да да, да да да
    12 апр. 2020 г., 17:01:05
    Ответить
    Идет бабушка с двумя пакетами. Тормозит мент. "Бабка, что в этом пакете?"- "Деньги, милок"- "Откуда столько?"- "Я возле стадиона живу. Беру секатор и в кустиках сижу. Приходит болельщик до кустов , а я -плати 50 рэ или того." Бабка, а во втором пакете что? "Некоторые отказываются платятить".
    4
    • Житель
      12 апр. 2020 г., 17:04:06
      Ответить
      Смешно, кусты-то все вырубили.
  • не понял
    12 апр. 2020 г., 17:09:59
    Ответить
    А на каком основании они ночью работают? Закон о тишине на них не распостраняется?
    2
  • КОМИзяк
    12 апр. 2020 г., 17:14:39
    Ответить
    вот поэтому он и не делится
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал коронавирус Божественным промыслом, пишет «Интерфакс».

    По мнению патриарха, цель коронавируса — разрушить идеалы промышленного общества и заставить людей задуматься об истинном смысле жизни.

    «Если через преодоление этой скорби мы станем ближе к Богу, то мы несомненно победим и саму скорбь», — добавил патриарх Кирилл.
    • Вот она
      13 апр. 2020 г., 1:16:32
      Ответить
      божественная истина! А мы то и не знали
  • Гога
    12 апр. 2020 г., 17:25:10
    Ответить
    вечно недовольные ...
    Они есть всегда и везде. Сейчас весна - обострение, да еще и псевдокарантин ...

    Стадион нужное сооружение даже не столько взрослым, сколько детям, у которых вся жизнь впереди. Да и нет там такого шума, как описывается.
    33
    • Гыгы
      12 апр. 2020 г., 17:28:30
      Ответить
      когда вместо центральной трибуны вырастет
      4-5 этажное здание, вот анекдот будет)))))
      3
    • Жога
      12 апр. 2020 г., 17:29:39
      Ответить
      21 век на дворе, сваи давно можно вкручивать
      • Там другие сваи.
        12 апр. 2020 г., 21:43:34
        Ответить
        Вряд ли подойдут для таких объектов. Да и глубина вкручивания совсем небольшая.
  • Не зовут
    12 апр. 2020 г., 17:35:07
    Ответить
    Свайные технологии
    Технологии есть, они гораздо удобнее в строительстве, и немного дешевле, но надо думать, что кому-то надо гроши отмыть...
    2
  • ?
    12 апр. 2020 г., 17:35:07
    Ответить
    депутаты успокоили горожан, которые переживают, что реконструкция спортивного объекта республики может прекратиться.
    --------------
    да кому этот объект нужен, тем более сейчас.
    да и не будет никаких Игр в 2021 году
    4
    • Живите будущим
      12 апр. 2020 г., 18:39:42
      Ответить
      Не понимаю тех людей, которые всем недовольны. То не так, это не так. Не будет игр в 2021 году. И что? Даже если их не будет в 2021 году, будут позже. Жизнь не останавливается на этом.
      12
      • Все верно
        12 апр. 2020 г., 19:33:33
        Ответить
        только ...
        на этом месте был вполне нормальный стадион и менять шило на мыло, по крайней мере, ... не своевременно!
        2
        • Отличный был стадион!
          12 апр. 2020 г., 20:10:10
          Ответить
          Куча воспоминаний с ним связано. Вписывался в архитектуру
          Зачем сломали? Построили бы новый,если неймется, как бассейн в орбите. Места им в тайге мало, зачем все ломать?
          • +
            12 апр. 2020 г., 22:00:12
            Ответить
            ++
            +++
          • Как зачем ломать?
            12 апр. 2020 г., 22:04:59
            Ответить
            За снесение стадиона очень даже неплохие деньги платят. Всё продумано. Не учли только форс-мажор с этим короновирусом и отставки. Навар поди уж был подсчитан...
        • для нашей
          12 апр. 2020 г., 20:26:59
          Ответить
          богатой страны все по корману
          1
  • Белая Медведица
    12 апр. 2020 г., 17:48:24
    Ответить
    Почему работают в нерабочую неделю?
    Почему они вообще работают? Неделя нерабочая! Это что, связано с жизнеобеспечением???
    5
    • не совсем
      12 апр. 2020 г., 17:55:06
      Ответить
      Это что, связано с жизнеобеспечением???
      Это связано с товарами первой необходимости ))
    • Просто медведь
      12 апр. 2020 г., 17:57:44
      Ответить
      Это связано с бюджетопилением.
      3
  • Ilon Mask
    12 апр. 2020 г., 17:54:40
    Ответить
    Маска головного мозга.

    Строители за объемами гоняться, осваивают смету.

    А, так, лучше бы многоуровневую парковку построили, а стадион за город вывели.

    Но, деньги.....идеалогия денег сильней....
    2
  • Это всего лишь временные трудности!
    12 апр. 2020 г., 18:01:40
    Ответить
    Так живут жители любого дома, рядом с которым идет строительство другого крупного объекта.
    С вечера никто уже не стучит.
    Можно и потерепеть.
    35
    • Терпила
      12 апр. 2020 г., 18:06:19
      Ответить
      Спасибо товарищ МЭР.
    • У нас в Орбите много ЛЕТ!!! (а не месяцев)
      12 апр. 2020 г., 18:08:31
      Ответить
      постоянно строили дома. И что?
      Жили и ничего.
      Людям нужны и квартиры и больницы и стадионы. Зато из окон вашего дома всегда отличный вид и панорама города.
      хватит все время ныть.
      28
  • ;=)
    12 апр. 2020 г., 18:44:05
    Ответить
    Что хоть там будет? Где проект посмотреть можно..?
  • Уехал
    12 апр. 2020 г., 19:30:18
    Ответить
    Пир во время чумы
    Этот стадион - большая авантюра для уворовывания бабла. Я не удивлюсь, если через пару месяцев кое кого возьмут под белы ручки. Где он сейчас, кстати?
    2
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 19:41:46
      Ответить
      Точно. И вместо стадиона останется свайное поле
      3
      • Ненадолго
        12 апр. 2020 г., 19:52:36
        Ответить
        Новый глава достроит
        Кем бы он ни был) на этом стояла, стоит и будет стоять русская земля ещё со времён печенегов и половцев)))
        1
  • стадион
    12 апр. 2020 г., 19:35:57
    Ответить
    конечно не построят, но дома разваливающиеся жалко
    3
  • серега
    12 апр. 2020 г., 19:50:56
    Ответить
    . Сваи наоборот укрепят склон. Айробикой займитесь .
    10
  • Федор
    12 апр. 2020 г., 21:00:02
    Ответить
    Дома
    На кырлимырли старые, вспомните ГОМ-1 , №201 там ночью все лестничные пролеты сложились, без всяких сваебоек. Эти дома из той же серии, межзтажные перекрытия деревянные, периметр кирпичный, скоро может тоже срежется последний этаж, до первого.......
    • Да ладно.
      12 апр. 2020 г., 22:18:39
      Ответить
      Межэтажные перекрытия деревянные? Ну дела... Лестничные пролёты сложились? Когда? Что за дом? Совсем не в курсе.
      • Житель
        12 апр. 2020 г., 23:11:19
        Ответить
        В наших домах над стадионом перекрытия действительно деревянные... Так и живем уже третий месяц, как на палубе, качает.
  • в здании
    13 апр. 2020 г., 0:13:23
    Ответить
    на Первомайской, 78
    даже гремят тарелки и стаканы друг о друга во-время забивания свай, а Вы говорите - близстоящие дома!
  • Читан дэйл
    13 апр. 2020 г., 0:23:15
    Ответить
    Скоро доколотят уже
  • бред не несите
    13 апр. 2020 г., 2:16:14
    Ответить
    из-за кучки *отмодерировано* никто отменят ьстроительство не будет
  • агафья
    13 апр. 2020 г., 5:51:37
    Ответить
    в советские времена этот народный корреспондент написал бы что стройка идёт полным ходом, все молодцы, одобряем и тд и тп. а сегодня развонялся. ничё, потрясёшьси - не подохнешь!
  • Ольга
    13 апр. 2020 г., 6:19:41
    Ответить
    Тесно
    Почему строят в центре города? Рациональнее было бы построить на окраине,рядом гостиницу стадиона. А то место благоустроили бы для пеших прогулок с детьми.
  • Выход известен
    13 апр. 2020 г., 8:25:43
    Ответить
    Нужна только сила воли
    Алкаб л я дь гапликов самоизолировался.
    Порядина и Князева - под сваи. Найдут нирвану в могилах, в которых они похоронили жителей РК.
    Сдохните в вырытой яме, и мычать долго будете.
    От удовольствия. Как коровы от несуществующей от Князева кукурузы.