content/news/images/109961/BOB_1705-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:20, 12.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Охотники Коми требуют не отменять весеннюю охоту

Весенняя охота в Коми должна была начаться с 1 мая. Из-за пандемии коронавируса в этом году ее решили отменить. Несогласные охотники подготовили петицию. За неполные двое суток подписи под ней поставили около тысячи человек.

Охотники Коми требуют не отменять весеннюю охоту
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, по оценке регионального Минприроды, за путевками на весеннюю охоту в Коми могут обратиться до 25 тысяч человек. В прежние годы за разрешением на участие в весенней охоте только в Сыктывкаре в день лично обращались до 300 человек, в других городах и районах – до 100 человек, что создавало длинные очереди. Кроме того, весенняя охота привлекает в республику множество охотников из южных регионов, где период охоты на дичь заканчивается раньше. По мнению руководителей природоохранного ведомства, в условиях действия ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, это непозволительно. В связи с чем весеннюю охоту в Коми в 2020 году было решено отменить. Соответствующий документ должен быть опубликован в ближайшие дни, - уточнили сегодня БНК в Минприроды.

Несогласные с этим решением охотники выступили с петицией, требуя охоту разрешить. Как следует из ее текста, уже доказано, что птица переносчиком COVID-19 не является. Уезжая в тайгу, охотник изолирует себя от общества. Можно ввести ограничения на передвижение, но полный запрет на охоту вводить не нужно. Также в петиции отмечается, что на организацию безопасной выдачи путевок еще есть время.

Как прокомментировал БНК один из авторов петиции, член Коми общества охотников и рыболовов Данила Шапенков, опасения Минприроды, что в республику захотят поехать охотники из южных регионов, понятны. Однако решить эту проблему можно не полным запретом, а менее радикальными методами. Как, к примеру, поступили в Псковской и Новгородской областях, где приезжим лишь ограничили доступ в охотничьи угодья.

Петицию разместили в сети интернет вечером 10 апреля. За неполных двое суток под ней уже поставили свои подписи около тысячи человек.

В прежние годы в южных районах Коми весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь проходила в период с 1 по 28 мая. В остальной части республики сроки весенней охоты сдвигались по географическим поясам по направлению с юга на север.

6787

Комментарии (116)

Добавить комментарий
  • Предлагаю
    12 апр. 2020 г., 19:22:23
    Ответить
    Петицию
    Вообще запретить убивать животных ради удовольствия!
    422
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 19:27:55
      Ответить
      Точно, по крайней мере, пока есть еда в магазинах.
      41
      • навык охоты
        12 апр. 2020 г., 19:34:01
        Ответить
        утратим
        и помрем с голодухи пока снова научимся
        12
        • Детство
          12 апр. 2020 г., 20:30:03
          Ответить
          Я - городской житель, и в детстве думал, что кур стреляют охотники (украли с братом куру из хол-ка, и искали пулю!), каково было разочарование, когда мы узнали, что кур миллионами разводят "на мясо", и никаких охотников нет! А есть ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ!
          11
          • Поедложение
            12 апр. 2020 г., 21:31:21
            Ответить
            Пусть Шатохин Усть-Куломский поможет с разрешением охоты...
            3
          • Искатели приключени
            13 апр. 2020 г., 7:42:44
            Ответить
            Не с голода все это
            Это не охотники, это губители природы.
            Что от природы то остается- ничего. Нажрутся напьются и ищут приключений на свою (отм)
            20
            • ФАКТ
              13 апр. 2020 г., 9:25:28
              Ответить
              Ходят по Сыктывкару человеки, у которых руки по локоть в крови.
              8
      • Эх, Уася
        12 апр. 2020 г., 19:46:36
        Ответить
        Видимо не едал ты натурального мяся
        27
        • Папуас
          13 апр. 2020 г., 9:26:36
          Ответить
          человеченку не пробовал?
          4
      • тоже охот6ик
        12 апр. 2020 г., 22:02:52
        Ответить
        хорошо бы
        Но невозможно, по подобию рыбалки делать по схеме - поймал, отпустил. Но никак. А то утка пролетает 2 тыс км, с кулак величиной мозолями под крыльями, а тут встречают канонадой. Я пойду собаку выгулять и возле костра посидать, природой насладиться
        84
    • Охотник
      12 апр. 2020 г., 19:35:11
      Ответить
      ???
      Охота это традиционный промысел у коми. А для сельчан еще и пропитание. Городским вот и запрещайте. Жуйте еду с антибиотиками.
      85
      • 123
        12 апр. 2020 г., 20:12:50
        Ответить
        Охотникам
        Ничего страшного, поедите мясо из магазина, не умрёте!
        110
        • Охотник
          12 апр. 2020 г., 21:04:58
          Ответить
          Да нет проблем! Поедим!
          Ты мне денег на карту кинь, чтоб было на что купить.
          Или на работу устрой и аванс вперёд переведи...
          На одного обнуленного, который: "пива всем за счёт заведения!" мы уже насмотрелись. Теперь ты, давай, действуй, удиви...
          24
          • Бывший
            12 апр. 2020 г., 22:24:16
            Ответить
            охотник
            охотнику... Ты сколько тратишь на охотбилет, путевку, патроны, бензин, пойло, продукты на 10 дней охоты??? Купи мяма и рыбы... на пол года хватит...
            133
            • Настоящий охотник
              13 апр. 2020 г., 9:03:00
              Ответить
              А, я и не плачу.... Если, что подстрелить егеря - тоже охота.
              5
      • дмитрий
        12 апр. 2020 г., 21:07:52
        Ответить
        весенняя охота
        весеннюю охоту разрешить а платить можно осенью ведь охот билет зарегистрирован у всех
        13
      • Иван
        13 апр. 2020 г., 9:03:26
        Ответить
        Зачем так говоришь? Я городской, и тоже хочу натуральное кушать
    • дмитрий
      12 апр. 2020 г., 21:11:04
      Ответить
      весенняя охота
      вот и с южных городов не отпускать в коми хотя бы на этот период
      1
    • Людь
      12 апр. 2020 г., 22:02:04
      Ответить
      А кто их убивает ради удовольствия???
      22
    • Хе
      13 апр. 2020 г., 6:31:42
      Ответить
      Запрещай не запрещай, Все равно попруться, причем очень даже многие. Кто то даже рад запретам , конкуренция !)))
      1
    • йцук
      13 апр. 2020 г., 8:44:13
      Ответить
      не убивают, а добывают.
      2
    • Жорди
      13 апр. 2020 г., 21:05:01
      Ответить
      К
      Нившера против запрета весенней охоты в коми а кто не ходит на охоту лучше не пишите ничего и так тошно .привет всем охотникам Коми
  • Охотник
    12 апр. 2020 г., 19:33:35
    Ответить
    Дурдрм
    Выдавайте путевки онлайн через те же госуслуги. Сами же провоцируете ненужные очереди и этими очередями издеваетесь над людьми ! Охоту оставить без вариантов. Путевки через госуслуги!!!
    107
    • Dx
      12 апр. 2020 г., 20:10:21
      Ответить
      Абсолютно правильное предложение.
      53
  • 123
    12 апр. 2020 г., 19:38:33
    Ответить
    13
    Зачем запрещать охоту? Нормальный охотник в весенний период не бьет дичь. Весенняя охота как правило используется для проверок избушек, заимок и заноса еды на лабазы и проверки токов и сносях для осенней охоты. Что такое может случиться в весной?
    128
    • бывший
      12 апр. 2020 г., 22:27:01
      Ответить
      знаю
      когда человек с ружьем в лесу, никаких запретов нет. Бют все, что щевелится...
      152
      • 444
        13 апр. 2020 г., 13:27:02
        Ответить
        Даже затаившегося в кустах другого охотника.
  • Егор
    12 апр. 2020 г., 19:39:14
    Ответить
    В прежние годы с 1-го по 10-ое иая
    1
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 23:30:43
      Ответить
      Раньше весенней охоты не было и никто из-за этого не помер. Я тоже охотник, но считаю правильно делают. Берите фотоаппарат и идите в лес, кто вам мешает
      31
  • Егор
    12 апр. 2020 г., 19:39:47
    Ответить
    В Сыктывкаре
  • 1
    12 апр. 2020 г., 19:55:16
    Ответить
    Пусть вообще отменят путевки хоть раз, заплатили уже за них лет на 25-ть
    2
  • Дуплет
    12 апр. 2020 г., 19:56:29
    Ответить
    Очередной бред не компетентных слуг народа
    4
    • ИванИван
      12 апр. 2020 г., 20:09:09
      Ответить
      ОхОх
      Дайте мужикам из дома свалить!!)
      1
  • Охотники
    12 апр. 2020 г., 20:12:40
    Ответить
    Лучше леса изоляции нет
    3
    • Проктолог
      13 апр. 2020 г., 9:31:33
      Ответить
      Они там такое вытворяют, когда напьются.
      2
      • Проктологу
        13 апр. 2020 г., 13:28:55
        Ответить
        Попой чуешь?
      • катрин
        13 апр. 2020 г., 15:49:03
        Ответить
        неужели
        ружье вставляют?
        1
  • Не охотник
    12 апр. 2020 г., 20:12:55
    Ответить
    Разрешите им ходить в лес!!
    4
    • Угу
      13 апр. 2020 г., 6:33:30
      Ответить
      Пусть валежник в лесу собирают,
      3
      • Закон
        13 апр. 2020 г., 9:33:43
        Ответить
        Маску одень, паспорт возьми и иди хоть куда.
  • Лидия
    12 апр. 2020 г., 20:17:46
    Ответить
    Пусть навсегда отменят весеннюю охоту. Бедные птицы прилетают издалека, а их сразу убивают. Прямо около села на озере стреляют, даже несовершеннолетние с ружьем ходят и у некоторых даже нет разрешения.
    214
  • Илья
    12 апр. 2020 г., 20:23:22
    Ответить
    охота
    Охоту запрещать нельзя. Многие ради этих 10 ти дней целый год копят отпуск.Кто то купил новый лодочный мотор и не терпиться его обкатать. Да и вообще весенняя охота это праздник для охотников. Разрешите им этот праздник,не доводите до браконьерства.
    62
    • Да,
      12 апр. 2020 г., 20:44:40
      Ответить
      а кто-то 10 тыс. километров на Родину летел, чтобы оставить потомство, а попал в гриль! Весеннюю охоту следует запретить!
      111
      • Нет
        12 апр. 2020 г., 23:17:19
        Ответить
        По правилам весной стреляют ТОЛЬКО самцов и берегут самок
        4
      • Для сведенья
        12 апр. 2020 г., 23:23:59
        Ответить
        Столичные уже отохотились
        Москвичи уже гусей успели прстрелять в Калмыкии и Казахстане. Мы же ходим для того, чтобы не надолго побывать с природой наедине,зарядиться энергией. Добычи особой весной не ждем и попусту зверье не бьем.
        3
  • рабкор
    12 апр. 2020 г., 20:35:04
    Ответить
    охота
    Охоту следует разрешить только охотникам Республики Коми
    5
  • 12345
    12 апр. 2020 г., 20:42:01
    Ответить
    А давайте все петиции начнём создавать. Чтобы на Пасху церкви открыли , чтобы жаждущим клубы открыли со столиками не ближе 1.5 метра и много ещё других петиций. Ребята , я сам охочусь уже 30 лет , ничего с нами страшного не случится , если одну весну пропустим.
    61
    • Коломбо
      16 апр. 2020 г., 17:40:14
      Ответить
      Не надо всех сравнивать с собой. Тебе не страшно, а я, например, всю зиму ждал весеннюю охоту, уже месяц почти дома сижу с детьми и с ума схожу из-за грёбанной самоизоляции. А весенняя охота была "светом в конце тоннеля". И вот его хотят "потушить".
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 апр. 2020 г., 20:42:38
    Ответить
    Да.. Реально лес - это и есть изоляция.
    Потом, разгрузка города, хотя бы путь на сотню человек.

    Это традиционный для нашего региона вид деятельности - охота.

    Организация безопасной продажи путевок - чисто технический момент.

    А потом, может уже и карантин к маю снимут.

    8
    • Хм!
      12 апр. 2020 г., 20:52:26
      Ответить
      Велика разгрузка, 100 человек из 250.000! Убил одну моль, а десятки тысяч других пусть дожирают старые кальсоны (города)?
      3
    • Женя,
      12 апр. 2020 г., 23:25:57
      Ответить
      Это ещн огромный заряд энергии..
      И не важно весной-добыл ты или нет что-либо.
      2
  • Boris
    12 апр. 2020 г., 20:43:06
    Ответить
    по путёвкам
    Пускай раньше начнут путевки выдавать, а то только за 10 дней начинают. Вот и толкотня.
    4
  • Александр
    12 апр. 2020 г., 20:48:28
    Ответить
    Охота не добыча дичи а состояние души на небольшой весенний период. Лишить меня его это тоже преступление хоть и на благой как бы казалась основе. Охоте быть!!!!?? Охотник обычно весной один!!!!!! Правильно просто надо понять!!!!
    50
  • Елена
    12 апр. 2020 г., 20:53:26
    Ответить
    Животные
    Если в этом году отменят охоту,сколько ж зверья расплодится.Красота.Я за!
    105
    • Елене
      12 апр. 2020 г., 21:06:29
      Ответить
      Какая ты наивная)
      18
  • сыктывкарец
    12 апр. 2020 г., 20:54:51
    Ответить
    Да сидите уже дома! Пусть птички в лесу хоть немножко прибавится, а то форточники все всолошились. Мол патронов понакупали, моторы обкатать, есть нечего и тд.
    69
  • Охотник
    12 апр. 2020 г., 21:07:01
    Ответить
    Охоту запрещать нельзя. Она была всегда в жизни людей и эту ниточьку в нашей жизни обрывать нельзя.
    37
    • матроскин
      12 апр. 2020 г., 21:17:11
      Ответить
      Это почему ж нельзя?
      всегда в жизни не было такого количества охотников да и людей.
      29
  • ***
    12 апр. 2020 г., 21:11:31
    Ответить
    Никак не нажрутся. Полно окотников, а волков перебить не кому. Не разрешайте им убивать птиц и животных.
    187
  • охотник-рыбак
    12 апр. 2020 г., 21:16:49
    Ответить
    охота
    Власть!Не забывайте про выборы.У нас хорошая память.
    6
    • власть
      12 апр. 2020 г., 21:19:39
      Ответить
      А это уже шантаж.
      9
      • избератель
        13 апр. 2020 г., 10:15:30
        Ответить
        А Вы как хотите - охотникам подгадить,а они вам хлопать в ладони будут?
  • 321
    12 апр. 2020 г., 21:25:36
    Ответить
    Ге, ну южан приезжих по боку..это понятно, ..
    Но местным-чего руки вяжут...ну объясните мне непутёвому, пошто 300 залётных рукоджопов стадион, который видать никому и не понадобиться, круглыми сутками ( и без уток тоже) строят, аж дома трясутся, а нам, коми людям, которые в это общество деньгу кажный год платит и утоську не убей...неее...идите вы лесом...
    5
  • Охота
    12 апр. 2020 г., 21:33:54
    Ответить
    Возьмите опыт открытия в других регионах: возраст до 65 лет, только местным и отсутствие в списках по короновирусу. Выдачу организовать удалено, через госуслуги или иным способом, минимизирующем живое общение. Просто уже надоело смотреть, как все возможные запреты выдаются под лозунгом заботы о народе. Конечно, проще запретить, чем подумать лишний раз.
    6
    • я думаю тут другое
      13 апр. 2020 г., 4:26:08
      Ответить
      не забота о народе
      а попытка прогнуться перед новым Главой, новый Глава - новая команда, а так хочется ещё посидеть в креслице, вот и сочиняют "инициативки", проявляют свою полезность.
      Кто как не медик оценит нововведение.
      1
    • 444
      13 апр. 2020 г., 13:35:59
      Ответить
      А уверены, что коронавирус не угнездился на залетной утке?
      1
  • Какая связь
    12 апр. 2020 г., 21:40:17
    Ответить
    Между ОХОТОЙ
    И эпидемией??? Охотники - изолируется, дичь- бьют( вроде тоже не распространяется вирус)....не пойму
    5
  • 467
    12 апр. 2020 г., 21:44:48
    Ответить
    Охота открывается в мае,карантин до 30 апреля - в чем проблема ? Просто не хотят вникать в эту проблему чиновники.
    4
    • Хе
      13 апр. 2020 г., 6:40:54
      Ответить
      Проблемы то нет ни какой! Охотники сами ее раздули. Единение с природой......, в крови ....., . Сидите дома , чем вы лучше других, ?
      21
  • Охотник со стажем
    12 апр. 2020 г., 22:00:44
    Ответить
    Понимаю, что отмена охоты рушит все планы, а главное подготовка сошла на нет. Но я под этой петицией не подпишусь! Люди от этой заразы реально мрут как мухи, а где же ваш разум мужики?
    67
    • 111
      13 апр. 2020 г., 9:23:38
      Ответить
      Пусть мрут, естественный отбор нельзя отменять
  • птичий грипп
    12 апр. 2020 г., 22:06:02
    Ответить
    грипп
    кричали один год про птичий грипп ничо стреляли ели не сдохли и дальше будем стрелять так ведь охотники
    24
  • Предлогаю
    12 апр. 2020 г., 22:09:03
    Ответить
    Предлагаю разрешить охоту.
    20
  • Меня удивляют
    12 апр. 2020 г., 22:28:10
    Ответить
    "легальные" охотники и кто из вас скажет, что только в разрешенные периоды охоты - охотитесь!??? Или не прав, какие онлайн, не надо печалится, тоже считаю надо отменить! А потом за особо настойчивыми следить, кто из "легальных" охотников не охотился, без обид. Всем мира
    63
  • охотник
    12 апр. 2020 г., 22:52:07
    Ответить
    охота
    умники не охотники одевайте маску и перчатки и гоняйте лысово дома ,и не мешайте нормальным мужикам охотится весеняя охота только один раз в год бывает
    5
  • Пенсилнер
    12 апр. 2020 г., 23:10:28
    Ответить
    Запретить
    Весеннюю охоту вообще надо запретить...настоящие охотники на неё даже планы не строят. А те кто петиции подписывают, купят билет на утку, а потом друг перед другом хвастаются, как гусей уставших мочат...браконьеры. Отдохнуть хотите...в лесу...что Ваши бабы устали от ваших пьянок, свалить хотите в тайгу? Не вопрос, обратитесь в соответствующие органы, они обеспечат вас саженцами, а вы им поможете сделать нашу Парму красивее и богаче, хотя бы около своих деревень. И лес богаче станет и осенние охоты интереснее...
    70
  • коми морт
    12 апр. 2020 г., 23:14:51
    Ответить
    окотник
    гапликов свалил, березин свалил ,вот корона кого травит и полшведкина скоро птичий грипп отправит в отставку, охотникам свободу всю жизнь охотились деды и отцы и не знали такой х-и
    1
  • пенсилнеру
    12 апр. 2020 г., 23:21:00
    Ответить
    пенсилнер
    пенсионер всю жизнь живу в деревне валил лес в ручную не техникой, и сажал в ручную, кто валит тот и сажает вот иди и сажай умник всю тайгу (отм)
    1
    • Пенсионер
      12 апр. 2020 г., 23:45:14
      Ответить
      Сажальщику
      Так что же вы не защищали тайгу от нас таких хорьков обосранных... Может потому что, сами это делали? Вы соседям-старикам забор не можете поправить...видел я ваши деревни...все наперекосяк, мусор, грязь и серость. Кроме коров и где-то свиньи больше ничего нет. Я рос в деревне, все дворы застроены хлевами, курятниками, свинарниками, конюшнями и т.д. Об охоте сильно не переживали, скотины хватало...А у вас все картошкой засажено....
      26
  • диасерья сити усть кулом
    12 апр. 2020 г., 23:35:07
    Ответить
    вольский лпх
    пенсилнеру умник приежай сажай 5 лет грызут 5 харьков площадь узнаешь можешь со спутника посмотреть саженцев не хватит
    1
    • Пенсионер
      13 апр. 2020 г., 0:05:09
      Ответить
      Усть-Кулому
      Вы же сами это позволяете и сами там работаете, и сколько ещё рубите без всяких лпх...и не всегда по законам РФ и РК...я уже не говорю, как хорошо у вас водка продаётся... Это чисто моё субъективное мнение
      3
  • Коми войтыр
    12 апр. 2020 г., 23:37:02
    Ответить
    Охота - это традиционный промысел коми народа! Запрещать НЕЛЬЗЯ
    2
    • Пенсионер
      12 апр. 2020 г., 23:52:47
      Ответить
      Про охоту
      Так охотся, как коми-народ в древности охотился... А то ты капканы купил, ружье приобрел, а звери бронежилеты и реактивные двигатели ещё не изобрели........и т.д.
      10
  • диасерьяса окотник
    12 апр. 2020 г., 23:45:43
    Ответить
    мый
    мый шатохин молчитэ ачис окотник
  • Белка
    13 апр. 2020 г., 0:19:38
    Ответить
    Предлагаю отменить не только весеннюю, но и любую охоту!!! Охотники, что вы чувствуете, когда смотрите в глаза животному, прежде чем выстрелить? Как вам спится потом ночью?
    50
  • Дмитрий
    13 апр. 2020 г., 0:31:40
    Ответить
    (отм) уже эти охотники. Жрать что ли нечего? В лесах и так (отм) не осталось, ещё эти помогают. Вечно голодные. Лучше бы петицию за ремонт дорог написали, а то как будто мужиков и не осталось
    48
  • Не охотник
    13 апр. 2020 г., 2:53:18
    Ответить
    На этих диких животных и птиц у нас у всех есть права.
    У охотников - они считают есть право убивать животных, а у не охотников - есть право не убивать.
    Почему охотникам разрешают убивать животных ?
    10
    • Пенсионер
      13 апр. 2020 г., 2:57:29
      Ответить
      Когда эти так называемые охотники, перебьют всех животных, этих прав уже ни у кого не будет.
      Люди опомнитесь.
      13
  • весенняя
    13 апр. 2020 г., 5:12:06
    Ответить
    охота
    это самое настоящее браконьерство,развелось горе охотников как собак нерезанных,почти никто правила весенней охоты не соблюдает.Бьют по утиным стаям влет,убивают сотнями,а сколько подранков остается они уже потомство не дадут.Осенью водоплавающей уже не видно. По сравнению с 70-80 ми годами пр-го века ,дичи стало в разы меньше .
    33
    • для весенней
      13 апр. 2020 г., 8:23:23
      Ответить
      дичи стало меньше потому что осенью на местах и по пути к зимовке иносранные охотники бьют мешками.
      1
  • А?
    13 апр. 2020 г., 6:49:42
    Ответить
    Нука оКотнки, объясните, на какого зверя будете охотиться разрешённым ныне нарезным 50-го калибра?
    1
  • В
    13 апр. 2020 г., 7:29:12
    Ответить
    Люди как ходили с путевкой или без так и пойдут на болота и озера. Уже знаю потихоньку собираются. Кому вы лучше этим делаете. Ну хоть охотбщества лапку как мишка зимой.... только осенью отрываться на нас охотниках будут, безпридельщики еще те.
  • Л
    13 апр. 2020 г., 7:35:31
    Ответить
    Птичку жалко стало!, а лес кто пожалеет рубите сук и, площадями для попки своей тоже тогда вытерайтесь как раньше лопухом. Или стройте из глины!!!!
  • Надежда
    13 апр. 2020 г., 8:15:01
    Ответить
    Оставить отстрел только волков медведей
    2
  • ст1ст
    13 апр. 2020 г., 8:20:13
    Ответить
    рома все выходные плохие отзывы писал что бы не открывать охоту
  • (:- )
    13 апр. 2020 г., 8:22:45
    Ответить
    Абсурду - STOP!
    Большей самоизоляции, чем охота в лесу или тундре, трудно придумать и найти ;-)
  • йойо
    13 апр. 2020 г., 8:38:08
    Ответить
    коми
    в коми жили охотники и рыбаки. понаехали нефть газ добывают жить учат.рыбалку запретили охоту запретят .не зря все едут от сюда.
    • Ага
      13 апр. 2020 г., 10:13:36
      Ответить
      И с лучиной жили, и огонь высекали. Представьте даже алфавита своего не было, пришлые (отм) пришли и всему научили.
      1
  • Не зовут
    13 апр. 2020 г., 9:17:01
    Ответить
    Запрещать
    охоту нельзя.... но необходимо запретить нарезное, автоматическое, ночные и телескопические прицелы, дальномеры и тепловизоры, использовать технику в районах охоты. Сильно лёгкая стала сейчас охота и поэтому на охоту начали ездить дармоеды поразвлекаться
    • Поддержу
      13 апр. 2020 г., 9:44:23
      Ответить
      С детства (первый выстрел в 6 лет) с дедом и отцом ходил на охоту. Ключевое, ХОДИЛ! Не было пятизарядок, карабинов, джипов, квадроциклов, снегоходов у каждого встречного. Нормальные охотники форточникам и бракушам морды били... А теперь?! Еще только личных вертолетов и пулеметов не накупили. Действительно, большая часть сегодняшних охотников (далеко не все!!!) не соблюдают правил и традиций. Таким в лесу не место. А нормальному человеку, как из песни Любэ, в дальнюю стороночку нести свою двустволочку ОХОТА.
      1
      • Не зовут
        13 апр. 2020 г., 10:47:13
        Ответить
        Насчёт вертолетов
        Сильно ошибаешься, наше зажравшееся бы... Ой - руководство частенько пользуется
      • 444
        13 апр. 2020 г., 13:46:15
        Ответить
        Охота для большинства превратилась в убийство. Поезжайте в Европу и попробуйте там порыбачить и поохотиться любезными вам методами. А то оголодали они, особенно те , у которых охотничьего арсенала на целую дивизию.
        2
  • Бюджет
    13 апр. 2020 г., 9:22:26
    Ответить
    Оформить бунтовщиков, как "членовредителей"
    24
  • с/х"Пригородный"
    13 апр. 2020 г., 9:39:55
    Ответить
    Осенью убили 5 крякв, которые питались с навозных куч.
  • Человек
    13 апр. 2020 г., 10:52:46
    Ответить
    Любителям собак в городе, посмотрите во что превратили тротуары! Убирайте за своими псинами *авно! А охоту для местных надо открыть! Пусть из южных не пускают.
    • Васек
      13 апр. 2020 г., 15:20:50
      Ответить
      За собой г**** подбери для начала
      1
  • Пингвин
    13 апр. 2020 г., 11:16:29
    Ответить
    Что жрать нечего?
    3
  • Охотник
    13 апр. 2020 г., 11:39:30
    Ответить
    Закрывать охоту нельзя, точнее допустить ее закрытие. Не буду говорить, что для большинства охотников весенняя охота самая долгожданная, и уж тем более не буду слушать доводы о разумности ее закрытии для увеличения численности, что все охотники браконьеры, вредители и т.д. По крайне мере в моем окружении таких нет. Просто сейчас закроют охоту. Росрыболовттво также рекомендовало закрыть рыбалку, значит по логике следующая она. А потом, что? Запрет на выход в лес за грибами и ягодами, запрет на отдых у водоемов?? А по ходу к этому и придем.
  • охотник
    13 апр. 2020 г., 16:54:35
    Ответить
    чиновники запрещающие охоту коми охотнику хоть в лесу раз бывали ! Нормальный охотник бережет природу, и с умом охотится , а вот что творится уже сейчас в лесу , это только гадать, , что есть такие охотники в кавычках и уже бегают за куском 300-400 грамм мяса и стреляют, Позор таким охотникам, бог видит и накажет,
  • коля
    13 апр. 2020 г., 18:23:17
    Ответить
    Охота это культура местного народа,так уже все позапрещали ,не суйтесь со своими советами-кто это не любит или ленится.
  • За охоту
    14 апр. 2020 г., 1:27:15
    Ответить
    Защитники, вы бы лучше в другое русло повернули свою прыть:Рубку леса, загрязнения грунтовых вод,итд..
  • Андрей