content/news/images/109856/BOB_1282-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Из-за коронавируса в Коми отменят весеннюю охоту

С предложением рассмотреть вопрос о запрете в 2020 году весенней охоты обратился к регионам глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Поскольку такое решение снизит риск распространения коронавирусной инфекции, в Коми его поддержали. Проект соответствующего постановления о запрете весенней охоты согласован с Минприроды России.

Из-за коронавируса в Коми отменят весеннюю охоту
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК глава природоохранного ведомства Коми Роман Полшведкин, в случае открытия сезона охоты за разрешениями обратятся тысячи людей, будут выстаиваться живые очереди. Кроме того, весенняя охота привлекает в Коми множество охотников из южных регионов, где период весенней охоты заканчивается раньше. В условиях действия ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, это не позволительно. В связи с этим принято решение о запрете в 2020 году в Коми весенней охоты.

По данным БНК, проект соответствующего постановления главы Коми предусматривает запрет на охоту на водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий региона.

Постановление вступит в действие сразу после его опубликования. Что произойдет в ближайшее время.

К проекту документа приложена пояснительная записка, в которой отмечается, что за разрешением на весеннюю охоту в республике потенциально могут обратиться более 25 тысяч человек. Только в городе Сыктывкаре в один рабочий день обычно выдается 300 разрешений гражданам, обратившимся лично. В других городах и районах среднем принимается до 100 заявлений в день.

В южных районах Коми весенняя охота обычно длится с 1 по 28 мая (плюс 10 календарных дней в зависимости от территорий муниципальных образований).

В этот период наблюдаются постоянные перемещения охотников по дорогам общего пользования, охотничьим угодьям и населенным пунктам республики, что в ненешних условиях создаст дополнительный риск заражения коронавирусной инфекцией, отмечается в пояснительной записке.

8954

Комментарии (152)

Добавить комментарий
  • Где же связь
    10 апр. 2020 г., 15:24:21
    Ответить
    охоты и КОВИДа???
    2
    • Ещё можно
      10 апр. 2020 г., 15:53:21
      Ответить

      Обращение в Минприроды России
    • Ни пуха, ни пера!
      10 апр. 2020 г., 16:07:10
      Ответить
      Тише едешь - дальше будешь
      Что-то мне подсказывает...
      что власть не посмеет встать между охотником и лесом...

      Мужики, идите на охоту. Ну их нафиг!

      Скажите властям дружно: а мы пойдем на охоту - и всё!
      Идти в лес надо всем, но - по одному, чтобы по дороге не перехватили. А в лес они уже не сунуться. В лесу - свои законы.

      Возвращайтесь же обратно ночью по спецтропам. У всех есть мобильники. Теперь почти везде есть мобильная связь.

      ----------
      Но думаю, что власти еще передумают. Они ж ведь совсем не дураки.
      5
      • Огнемёт
        10 апр. 2020 г., 17:10:17
        Ответить
        Иди, но не вздумай возвращаться
        7
    • Государство ты кто?
      10 апр. 2020 г., 22:45:55
      Ответить
      Налимов Д. "О характере и устремлениях зырян" 1908 год
      В судебных разбирательствах зыряне придерживаются местных обычаев и пишут об этом: «принимая во внимание обычаи нашего края, мы решили... »; в заявлениях деревенских правлений можем встретить следующие словесные обороты: «Тот или иной чиновничий закон, то или иное решение противоречит обычаям нашего края, поэтому мы - имена крестьян - не можем ему следовать». Чиновники были очень озабочены подобным неповиновением зырян.

    • Тимур
      11 апр. 2020 г., 18:25:28
      Ответить
      Ребят, а давайте если честно у вас и правда охотоведы работают?? У нас я его в глаза не видел и не слышал!! Я путевок не беру так как не вижу смысла отдавать государству мои кровные но сроки соблюдаю
      • 4
        11 апр. 2020 г., 19:34:45
        Ответить
        Ухта - Сосногорск охотоведов не вижу
        • Сосногорск
          11 апр. 2020 г., 20:23:26
          Ответить
          Как не видишь, Золотов постоянно ездит....
          • Ухта
            12 апр. 2020 г., 22:05:44
            Ответить
            Охота
            В Соснограде у вас Изотов С. Н.
  • Емеля Пугачев
    10 апр. 2020 г., 15:27:14
    Ответить
    А в кого тогда стрелять?
    Минприроды России: мужики, лучше пейте водку и самогон.
    1
    • Отставник
      10 апр. 2020 г., 15:52:43
      Ответить
      Нехорошо! Ой, нехорошо начинает свое правление Уйба! Чего-же всех под одну гребенку? В Коми охота открывается по областям, в разные сроки. И не во всех областях обнаружены больные! А он всех разом! Чего-же не обратиться к опыту других регионов, где охоту все-же открыли?! Как-то не по-людски!
      3
      • Полу-шведы, полу-варяги
        10 апр. 2020 г., 16:08:45
        Ответить
        Дума, глава новый даже не вникал. Решали другие.
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 15:27:30
    Ответить
    Ваще крыша едет у людей
    2
  • .
    10 апр. 2020 г., 15:30:37
    Ответить
    Засада
    Коронавирус в лесу в засаде, под деревом поджидает охотников, которые ходят не соблюдая социальную дистанцию 1,2-2 метра.
  • ну что
    10 апр. 2020 г., 15:31:24
    Ответить
    рома пиши по собственному.
    3
  • 666
    10 апр. 2020 г., 15:33:56
    Ответить
    Глава
    ведомства )) ну и формулировка

    Звезду на лоб сразу
  • ну что
    10 апр. 2020 г., 15:34:23
    Ответить
    рома. пока не поздно, пиши по собственному.
    3
  • Не охотник
    10 апр. 2020 г., 15:35:35
    Ответить
    Да разрешите им в лес ходить, многие специально отпуск на май берут. Не издевайтесь
    2
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 15:35:45
    Ответить
    Это не правильно. Организуй доставку на дом, как в интернет магазине. Запретить проще и для чиновников безопаснее. Будем дома бухать и с балкона на гусей смотреть. На охоте человек получает эмоциональную и физическую нагрузку, что со свежим воздухом и солнцем в разы укрепляет эмунитет.
    • укрепляет эмунитет.
      10 апр. 2020 г., 15:41:09
      Ответить
      иякуляцыю свою укрепляй с анорезом
      5
      • Онотоле
        10 апр. 2020 г., 15:54:30
        Ответить
        ты ли это?)
    • Ухта
      12 апр. 2020 г., 22:08:49
      Ответить
      Охота
      Путёвки можно по почте отправлять, что бы не было очередей, а места у каждого свои
  • Dx
    10 апр. 2020 г., 15:41:23
    Ответить
    До такого даже в Москве не додумались !
    Охота тут при чем, епт ???!!!!
  • Соловьев-Муссолинский
    10 апр. 2020 г., 15:41:31
    Ответить
    со словарем в руке
    О! Народ уже задел за живое.

    Такими изысканными словооборотами, конечно, изъясняться не следует. Но, думаю, к концу самоизоляции власть еще не одну нервную струну заденет.

    И им я не позавидую...
    1
  • Емеля Пугачёв
    10 апр. 2020 г., 15:45:01
    Ответить
    Товарищи охотники! теперь главное не расстрелять весь боезапас по пьяному делу в ворон и по курам соседским.

    Берегите патроны. Авось, пригодятся...
    1
  • Охотник 11
    10 апр. 2020 г., 15:45:54
    Ответить
    Надо петицию создавать и подписывать, пока есть время. А южные регионы пусть у себя охотятся. Если они захотят, то все равно приедут.
    • Заядлый охотник
      10 апр. 2020 г., 17:25:59
      Ответить
      Петиция
      Организуй. Сто пудов пару - тройку сотен соберу. Прилузье, Сысола.
  • леший
    10 апр. 2020 г., 15:46:11
    Ответить
    организуйте продажу путевок через интернет.закрытие охоты в первую очередь это потеря денег так как минимум одна путевка стоит 650 рублей.будьте благоразумнее.врио главы подумай,открытие сезона охоты это твои потенциальные избиратели на выборах.почему регионы в которых обстановка по ковид19 тоже нестабильна открывают охоту.охота здесь навредить никак не может.
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 15:46:43
    Ответить
    Вы забираете у людей единственную радость, тем более охота в МАЕ, а псевдоограничения до конца АПРЕЛЯ, и то раньше снимут их, а охоту обратно никто не вернёт!
    А чтобы очередей небыло, модно выдавать все через госуслуги, с которыми ВЫ нихрена не умеете работать!!!
    На охоте все по одному ходят, ездят на своих личных машинах, никого не заражая.. а чиновники сыкуны.. в нормальных регионах разрешили и все довольны!
  • Дурь
    10 апр. 2020 г., 15:49:13
    Ответить
    А не проще через портал госуслуг организовать?
    В деревнях всем плевать на запрет, а законопослушных граждан, которые путёвки купят и в бюджет деньги принесут, по сути лишили охоты.
    • 333
      10 апр. 2020 г., 16:07:17
      Ответить
      Народ все равно пойдет в лес
      • Ковпак
        10 апр. 2020 г., 16:13:27
        Ответить
        Вне всякого сомнения!
        Потому что это, я вам скажу, уже даже не Шиес, не Ботанический сад... И охотники с ружьями - это вам не "ботаники"-интеллигентики
        3
    • налетай
      10 апр. 2020 г., 20:43:52
      Ответить
      распродажа
      я тебе онлайн продам пожизненную и без ограничений по количеству путевку на всё что шевелится. любой каприз за ваши мани.
      3
  • леший
    10 апр. 2020 г., 15:53:01
    Ответить
    только посчитайте сколько денег.примерно 25 тысяч путевок по 650 р.каждая. есть дороже так как в частных угодьях. регион ты теряешь денег 15-16 млн
    2
    • 333
      10 апр. 2020 г., 16:08:10
      Ответить
      тут не в деньгах дело, это мизер
      • 222
        10 апр. 2020 г., 16:08:49
        Ответить
        и госпошлина это не республиканский бюджет)))
  • Это чего такое?
    10 апр. 2020 г., 16:01:38
    Ответить
    Как рассказал БНК глава природоохранного ведомства Коми Роман Полшведкин,
    1. "в случае открытия сезона охоты за разрешениями обратятся тысячи людей, будут выстаиваться живые очереди."

    Сделай все электронно зачем ты там сидишь?!!

    2. "весенняя охота привлекает в Коми множество охотников из южных регионов"

    Запрети охоту приезжим из южных регионов и только им.


    ПОЛШВЕДКИН ТЫ ЧЕ!!!
    • Горе
      10 апр. 2020 г., 17:19:02
      Ответить
      Ох Полшведкин! Он просто из единой расии. Все против людей, подавай в отставку пока не поздно
      • Полный финн
        10 апр. 2020 г., 18:36:45
        Ответить
        "Единая Россия" всегда была против России. И против россиян.
        1
      • Денис
        12 апр. 2020 г., 7:44:01
        Ответить
        Правильно!!!
        Полностью согласен. И ещё человек 300 которых знаю
    • Неохо
      10 апр. 2020 г., 22:37:29
      Ответить
      Раз
      Не хотчт выписывать разрешения можно же написать каждому охотнику жалобу и пусть отписываются бездельники неразумные.
    • 131
      11 апр. 2020 г., 1:16:34
      Ответить
      Ему кресло теснит.)
  • Максим
    10 апр. 2020 г., 16:01:51
    Ответить
    Услуга на ЕПГУ
    Минприроды видимо забыл, что эта услуга у них же предоставляется в электронном виде на ЕПГУ с оплатой пошлины с 30% скидкой, какие очереди? Зачем приходить за путевкой? Пусть каждому кто подал заявление из дома отправят ее почтой и никто к ним не придет. Тысячи будут стоять в очереди. А что господа чиновники сделали чтобы подумать а как сделать чтобы люди в очереди не стояли? Правильно - тупо запретить и голова не болит!
  • Коми ань
    10 апр. 2020 г., 16:05:19
    Ответить
    Да выпустите наших мужиков в лес, они этого ждут больше чем какой нить чемпионат. Иначе могут быть жертвы несбывшихся надежд
  • Охотники
    10 апр. 2020 г., 16:05:32
    Ответить
    Вот сейчас попы проведут массовые заражения в воскресенье. Через недельку начнется.
    2
  • Охотник 11
    10 апр. 2020 г., 16:14:24
    Ответить
    "за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения" (С)


    Что это означает?
    Здесь можно охотиться кому-то?
    • Охотник
      10 апр. 2020 г., 16:24:53
      Ответить
      Это общедоступные охотничьи угодья, которые не переданы в аренду, да, много кто охотится на та таких территориях. У нас в Коми есть районы, где все угодья относятся к общедоступным
      1
    • лева
      10 апр. 2020 г., 16:49:25
      Ответить
      На объектах находящихся на особо охраняемых природных территориях будут , охотится сами чиновники . Вот что это означает . Себя -то они не обидят .
      1
      • лева
        10 апр. 2020 г., 16:52:18
        Ответить
        Причем ; люди там работают случайные (дилетанты ). Чем не раз убеждался
    • Есаул
      10 апр. 2020 г., 18:27:44
      Ответить
      Значит карантин хотят продлить! Иначе ни как!
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 16:15:24
    Ответить
    Стыдно
    Стыдно когда чиновник прикрывается очередями в свое ведомство. Это как раз говорит о том, что ты хреновый руководитель и не умеешь организовать работу.
    1
  • Коломбо
    10 апр. 2020 г., 16:17:46
    Ответить
    А что по этому поводу думают в Республиканском охотобществе??? Как они переживут это. Неужели нет там господ, которые пролоббируют интересы охотников????
    6
    • 9-е мая
      10 апр. 2020 г., 16:23:43
      Ответить
      Господа не помогут. Разве что - товарищи...
  • Леха
    10 апр. 2020 г., 16:32:39
    Ответить
    Лучшее средство спастись от этой заразы это уединиться в лесу, с подсадными... И то забрали, гады.
  • леший
    10 апр. 2020 г., 16:43:32
    Ответить
    самое интересное в церкви и храмы приходить можно.там не заболеют значит.типо руководители вы бред несете.организуйте продажу путевок через интернет.не усугуб**йте ситуацию,пойдите навстречу сообществу охотников.докажите на деле что вы достойны своих должностей.
    1
    • лева
      10 апр. 2020 г., 16:57:50
      Ответить
      леший
      Церковь ,как была опиумом для народа ,и разносчиком заразы ( ввиде целования икон ) . Так все и осталось .
      1
    • Л
      11 апр. 2020 г., 12:18:29
      Ответить
      Службы будут без прихожан. Так что не гони чушь.
      • Л
        11 апр. 2020 г., 13:08:59
        Ответить
        Службы будут с прихожанами. А ещё куличи освящать будут массово.
  • alek656h
    10 апр. 2020 г., 16:44:52
    Ответить
    Против запрета охоты
    Теперь надо к этому постановлению, издать запрет на контроль за охотниками в лесу. а охотнадзор отправить на самоизоляцию до конца мая им тоже надо здоровье беречь как и эти служакам, что издали постановление о запрете охоты.
    • Валек
      11 апр. 2020 г., 13:20:30
      Ответить
      Коронавирус
      А он(Лёва) прав на 100 %.У меня знакомый есть православный.Как ходят на службы так и ходят...и "целуют"иконы.А я говорю ему,что мол как так-то,а как же коронавирус???Только пожимает плечами.....А про секты я вообще молчу,толпами собираются по выходным,есть знакомый протестант пятидесятник
  • Максим
    10 апр. 2020 г., 16:48:50
    Ответить
    БНК пустозвоны
    Как бабки базарные, на слухах рейтинг пытаются набить. Все кто заинтересован и так знают,что, кто, кому рекомендовал. В половине России отменили охоту, в половине нет!!!! Все ждём скрестя пальцы ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.
  • 467
    10 апр. 2020 г., 16:51:30
    Ответить
    На метро миллионы народа ездит и не закрывают,а тут на болоте один сидишь - шляповирус разносишь,где логика?
    1
  • Андрей
    10 апр. 2020 г., 16:54:59
    Ответить
    Всё о короновирусе
    Я только ЗА запрещение весенней охоты в КОМИ
    38
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 16:55:16
    Ответить
    А почему нельзя сделать подарок и разрешить охоту без путевок?
    2
    • Витек
      10 апр. 2020 г., 20:24:40
      Ответить
      Сиди дома тогда
  • если организовать
    10 апр. 2020 г., 16:57:19
    Ответить
    продажу онлайн
    путевок станет очевидной полная бесполезность охотхозяйстви их председателей в районах
    они и так работают лишь как билетёры и даже численность волка регулировать не способны, но всё это вылезет на всеобщее обозрение.
  • ружо
    10 апр. 2020 г., 17:01:32
    Ответить
    ружо
    я плачу деньги за медосмотр за разрешение и на х- это ружо придется здать не дают людям нормально на охоту сходить
  • Ал
    10 апр. 2020 г., 17:02:54
    Ответить
    Своим запретом ещё больше браконьерства будет. Не надо запрещать, народ и так загнали по самые уши в д-мо своими законами.
    1
    • Бюджет
      10 апр. 2020 г., 17:14:58
      Ответить
      Купи страховку и иди.
      4
      • Отдохни, бот
        10 апр. 2020 г., 19:42:49
        Ответить
        Полис ОМС есть у каждого, и государство налогов с зарплаты получило сполна
    • Л
      11 апр. 2020 г., 12:23:54
      Ответить
      Я сам хожу на весеннюю охоту. И лично моё мнение весеннюю надо запретить года на три, а то я вижу как псевдо охотники долбят весной птицу влет.направо и налево и никаких тебе подсадных
      9
  • Ал
    10 апр. 2020 г., 17:10:29
    Ответить
    Люди за год плонируют свой майский отпуск, а вы раз и все через одно место. На людей властям как всегда пофиг. Так что без властей мужики идём на охоту самоизолироваться, а они пусть сидят на креслах до первых выборов.
    1
    • Власть
      10 апр. 2020 г., 17:16:15
      Ответить
      Запишем всех в члено-вредители
      1
    • лева
      10 апр. 2020 г., 17:34:47
      Ответить
      Они знают , что охотники настоящие ,все равно пойдут в угодья . Вот шансов - то у "охотинспекторов" отличиться .Все делается в угоду западу чтоб осенью побольше дичи туда улетело . А .они там занимаются , уничтожением ( особенно гусей ).
      2
  • антон
    10 апр. 2020 г., 17:27:47
    Ответить
    по запрету охоты
    да в городе и без этого полно народу шлястает, а на охоту как правило едут по одному или двое, те что и без охоты как правило общаются постоянно, так что просто наши инспектора не желают работать))
    и в коми как правило нет коллективных охот!
    1
  • Заядлый охотник
    10 апр. 2020 г., 17:29:17
    Ответить
    Запрет
    Ты запрети приезжим к нам ехать. Пусть местные, коренные охотники на своих угодьях охотничают, мы там по лесу парами , что ли ходим, чё как олень хрень пишешь.
    1
  • Мимо иду
    10 апр. 2020 г., 17:46:39
    Ответить
    Какая там самоизоляция
    В первую неделю ещё соблюдали, а сегодня проехал по Орбите. Впечатление, что дома никто не сидит. Сильно пожилые люди снуют туда-сюда как в муравейнике. А вы собрались охоту закрывать.
    3
  • Весенняя охота
    10 апр. 2020 г., 17:52:56
    Ответить
    не может
    длиться 28 дней. Она длится всего 10 дней в каждой зоне РК. Это в целом по РК она длится 28 дней. На весеннюю охоту вряд ли едут из других регионов.
    1
  • Старый охотник
    10 апр. 2020 г., 17:54:06
    Ответить
    Глава минприроды РФ не обращался к руководству РК. В другие регионы где охота открывалась раньше обращался а в Коми нет.Это Рома брешет, прикрывается.Что сделаешь - такие люди у руля к сожалению. Он без зазрения совести сообщает всем что не в состоянии организовать работу так чтобы до минимума свести очереди, прикрывается и оправдывается своей некомпетентностью.Но самое позорное то, что нет с него и таких как он никакого спросу за дела ихни мелкие.Даже писать противно.
    2
    • еще
      10 апр. 2020 г., 19:03:27
      Ответить
      тогжа
      Когда новость про березина прошла, подумал, что пора и полушведкину. Но вот опасения подтаердились
  • Охотник
    10 апр. 2020 г., 17:58:10
    Ответить
    А сами наши руководители, браконьерить не будут? Что-то я в этом сомневаюсь.
    2
  • Андрей
    10 апр. 2020 г., 18:01:42
    Ответить
    Под короной много чего введут и заберут, повод есть, и продлевать теперь как грипп можно с весны на осень и по кругу, а что урезать пруд пруди
    2
  • Ну да,
    10 апр. 2020 г., 18:04:50
    Ответить
    постоянные перемещения
    охотников по дорогам, охотугодьям и населенным пунктам. Так и вижу толпы охотников, бредущих по дорогам, заходящие во все попутные магазины огромной ватагой, да ещё и заполонившие наши леса. Короче, весенняя охота - это торговая ярмарка в лесу.Та же скученность.)))
    2
  • 789
    10 апр. 2020 г., 18:25:45
    Ответить
    Не надо запрещать. Все равно сельские охотники, да и городские будут охотить. Только уже неофициально. У нас места в лесах много. Очередная глупость полшведина. Время еще есть, чтобы продумать как организовать выдачу лицензий
    1
  • Bender
    10 апр. 2020 г., 18:33:19
    Ответить
    Сидим дома.
    Полностью поддерживаю. Не мешайте птице размножаться. Осенью пусть лучше каждый по лисе добудет, больше пользы будет.
    15
  • Дмитрий
    10 апр. 2020 г., 19:02:30
    Ответить
    Полшведкин, давай в отставку!
    1
    • Дмитрию
      11 апр. 2020 г., 15:07:03
      Ответить
      Салабон этот ничего не решает, ему только девочками и ботанами рулить
  • охотник
    10 апр. 2020 г., 19:07:56
    Ответить
    господа из ЕР вам же скоро выборы проводить - скажите свое мнение!!!
  • Брык
    10 апр. 2020 г., 19:10:30
    Ответить
    Кто будет проверять с лицензией ты или нет?
  • Природа
    10 апр. 2020 г., 19:33:01
    Ответить
    Хорошо, что охоту закроют, природа за это время хоть немного восстановится, а то всю дичь в республике повыбивали. Никто охотой сейчас на жизнь не зарабатывает это просто живодерство.
    34
    • .....
      11 апр. 2020 г., 13:23:12
      Ответить
      Лицензия
      Так лицензия обычно для москвачей, своим они редко достаются...
    • маз
      16 апр. 2020 г., 17:00:38
      Ответить
      уверена что ни кто не живёт охотой?вы с какой планеты
  • Ну
    10 апр. 2020 г., 19:33:32
    Ответить
    вот а говорят у народа денег нет. деньги есть!
    2
  • Любитель
    10 апр. 2020 г., 19:41:17
    Ответить
    Неужели прокатит еще раз?
  • Леший
    10 апр. 2020 г., 19:44:21
    Ответить
    А ярмарка в Сыктывкаре 11.04 это нормально
  • Василий
    10 апр. 2020 г., 19:50:27
    Ответить
    Охота
    Пускай охотятся каждый в своём городе, селе , просто надо выставить посты и всё .
    1
    • .....
      11 апр. 2020 г., 13:21:09
      Ответить
      В посёлке.?
      На кого? На участкового который на соседней улице живёт или на председателя сельсовета? Они в большинстве случаев люди подневольные, такие же как и их соседи,с гнильцой конечно, но кто не без греха? Тут с ружьём надо повыше
  • Сергей
    10 апр. 2020 г., 20:05:48
    Ответить
    В век цифровой экономики пора минприроде коми переходить на электронные путевки для охоты!!!
  • 303
    10 апр. 2020 г., 20:27:26
    Ответить
    Ну да, ну да..
    Походу фляга свистит не по детски. Коми народ из покон веков охотились. Для многих это просто смена обстановки. Для кого-то добыча дичи. Сам я не охотник
    1
  • Сыктывкарец
    10 апр. 2020 г., 20:37:19
    Ответить
    Вас охотничков в лес сейчас выпусти.... накупили за зиму всяких тарантасов. Потом МЧСу вас из лесу вывози. У кого искра пропала к кого глушат прогорел!
    17
    • Охотник 11
      10 апр. 2020 г., 21:17:50
      Ответить
      Не за твой счёт вывозят, не беспокойся. С них же деньги и возьмут.
      1
  • Охота
    10 апр. 2020 г., 21:06:42
    Ответить
    Обидно это все. Для меня весенняя охота самая-самая. Палатка, костер, чай на костре, рассвет, засидка, манок, ружье ..... Уезжаешь подальше от суеты дней на 5, при этом за все время не встречаешь ни одного человека. Какие потоки с юга??? Это отмазка звучала в центральной России, только акцент был на столичных охотников. Если не ошибаюсь в Новгородской открыли для местных, что нам мешает??
  • Охотник 11
    10 апр. 2020 г., 21:22:27
    Ответить
    Новгородцам разрешили. С некоторыми ограничениями. Не старше 65 лет, только местным и т.д.
    • Охотник 11
      10 апр. 2020 г., 21:25:33
      Ответить
      Губернатор Новгородской области своим указом № 188от от 08.04.2020 перенес сроки открытия весенней охоты в Новгородской области и внес некоторые изменения в процесс осуществления охоты в этом году.

      Весенняя охота во всех районах Новгородской области откроется 18 апреля и продлиться до 28 апреля 2020 года. Важным изменением, внесенным с целью минимизации распространения вируса станет недопущение к охоте лиц старше 65 лет и лиц находящихся в режиме самоизоляции (приехавших из-за границы), а также граждан не имеющих постоянной регистрации по месту жительства в регионе.
    • Хх
      10 апр. 2020 г., 23:27:45
      Ответить
      Бени фотик вместо ружья и вперед палатка костерок и тд
      2
      • маз
        16 апр. 2020 г., 16:57:29
        Ответить
        ну да потом фотографии есть
  • следующими шагами
    10 апр. 2020 г., 21:23:13
    Ответить
    наверняка будут запреты на рыбалку, сбор грибов, ягод и валежника
  • владимир иванович
    10 апр. 2020 г., 21:26:17
    Ответить
    охота
    охотники это активные избиратели.Осенью на выборах мы вспомним кто закрыл охоту.
  • О
    10 апр. 2020 г., 22:09:08
    Ответить
    Пусть подумают о людях которые живут одной охотой в большенства деревнях и сёлах и петаются этим а вам наср....
    • Ек
      10 апр. 2020 г., 23:30:10
      Ответить
      В большенстве деревень и сел работают вахтой и бухают
      9
  • Неужели так сложно
    10 апр. 2020 г., 22:22:12
    Ответить
    организовать электронную выдачу разрешений
  • Чичэ
    10 апр. 2020 г., 22:35:57
    Ответить
    Выдавать разрешения только грамотным. У этих: эмунитет, росии, плонируют, ихни, шлястают, из покон, петаются- отобрать ружжо
    2
  • Медик
    10 апр. 2020 г., 22:37:06
    Ответить
    Очередное популистическое решение. На бумаге всё круто,работают люди. По факту делать ничего не надо, охотники сами себя ограничат (оружие терять никто не хочет). Зато браконьеры-нелегалы,рыбачки на сети,дачники, шашлычники им дорога открыта. Законопослушным гражданам ограничения и поддержка быдлоте и прочей нечисти.
    1
  • зеленый
    11 апр. 2020 г., 5:35:07
    Ответить
    браконьерство
    вообще запретить весеннюю охоту .всю дичь уже выбили горе охотники,стреляют без разбору по стаям.
    20
    • горе в лесу
      11 апр. 2020 г., 7:31:11
      Ответить
      А вы, зеленый, запретите лучше браконьерскую рубку леса, пустыню оставили вместо тайги. Вот и нет ни хрена в этой пустыне дичи.
  • Охот
    11 апр. 2020 г., 7:18:20
    Ответить
    Не доводите народ до греха. Терпение на пределе, а вы ещё и охоту отменили. Нехорошо с людьми поступите.
  • Старый охотник
    11 апр. 2020 г., 7:41:19
    Ответить
    Охочусь всю жизнь легально.Сейчас думаю как поступить.Наверное заплачу положенный по закону сбор и буду охотиться Каждому Роме не угодишь.Законы и ограничения соблюдаются тогда, когда понятна их необходимость и логика.
    1
  • Охотник
    11 апр. 2020 г., 8:19:22
    Ответить
    Корона
    Глупость и отсутствие какой-либо логики в действиях нашего министра. Самоизоляция до 30 апреля, охота в мае. Малому бизнесу послабления, минприроды запрет. В церквях будут помогать волонтеры, минприроды боится очередей. Даже ярмарку выходного дня хотят открыть. Получается массовые скопления людей разрешают, а одиночные походы в лес под запретом. Как говорится "то ли лыжи не едут, то ли .....". Продумайте выдачу путевок (нам волонтеры не нужны, и на улице можем постоять с соблюдением необходимой дистанции), возьмите примеры других регионов по открытию в такой ситуации с необходимыми ограничениями. Ну подумайте хоть раз о простом народе!!!
  • Не зовут
    11 апр. 2020 г., 8:34:29
    Ответить
    Лицензия
    Так не давайте путёвки не своим. В пределах района местным запрещать охотиться, рыбачить и осуществлять сбор ягод и грибов нельзя. Все равно выходить будут :кушать хоцца и на салоизоляции, просто в дичь могут превратится егеря и рыбинспекция. Как говорил один мой знакомый хант : это он в посёлке - мент, а в тундре - дичь.... Так, что уважаемая администрация : не доводите до беды, понятно, что беречься надо, но и голову иногда надо включать
  • Антон
    11 апр. 2020 г., 9:26:03
    Ответить
    Выходит что и май будет месяцем самоизоляции что-ли?Людей просто загоняют в клетку как животных((((
  • Бред
    11 апр. 2020 г., 10:39:33
    Ответить
    полный!
  • Брык
    11 апр. 2020 г., 11:03:09
    Ответить
    Годовые взносы уплочены, возвращать половину будут?
  • Охотник
    11 апр. 2020 г., 11:42:48
    Ответить
    Жесть
  • коля
    11 апр. 2020 г., 11:52:14
    Ответить
    охота...
    разрешение можно получить через интернет,какие тесные очереди и при чем тут с южных районов будут приезжать(путевки давать по месту жительства)надо запреты делать с умом,а не для популизма.
  • знающий
    11 апр. 2020 г., 11:57:41
    Ответить
    КАЗЛ...
  • ЗНАЮЩИЙ
    11 апр. 2020 г., 12:01:12
    Ответить
    Ближе к центру это можно сделать. А в масштабах северных районов??? Что менты только охотников отлавливать будут? Пупок развяжется. Не перекроете кислород охотнику.
  • Охотник
    11 апр. 2020 г., 13:02:22
    Ответить
    Не издевайтесь уже над людьми. Сегодня был на Огородной - все магазины открыты, народу тьма. А на охоту я один хожу, и никого на расстояние выстрела не подпускаю) Организуйте продажу разрешений через интернет и (отм)
  • Потапыч
    11 апр. 2020 г., 13:29:38
    Ответить
    охота
    КОРОНА-19 это надолго. Вариант есть обращение в Минприроды России. Получить реквизиты и оплатить, без выписки путевки. Оплата и есть путевка на охоту. Если запретить охоту произойдет цепная реакция,запрет на любительскую рыбалку. Дети охотников и рыболовов, пиво,подъезды домов. Пенсионеры диван, телевизор,поликлиника, Погост. Мутация КОРОНЫ-19.
  • Потапыч
    11 апр. 2020 г., 13:34:38
    Ответить
    ОХОТА
    Выход по магазинам,аптекам,выгул собак, это не самоизоляция. Соблюдать БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Как на охоте и рыбалке.
  • Это
    11 апр. 2020 г., 17:06:53
    Ответить
    Полная
    Дичь
  • Охотник
    11 апр. 2020 г., 17:07:54
    Ответить
    С деревни
    Государство само загоняет охотников в браконьеры.
  • 1
    11 апр. 2020 г., 18:27:58
    Ответить
    В деревнях и так ходят на весеннюю охоту без разрешений. Теперь к ним прибавятся и те охотники которые готовы приобрести разрешения. Зачем лишать охотников охоты, которую ждут весь год!
  • Охотник.
    12 апр. 2020 г., 8:38:09
    Ответить
    Если путевки выдавать сейчас очередей не будет.Или заплатить госпошлину а квитанцию сдать после окончания охоты.
  • игорь
    12 апр. 2020 г., 9:33:47
    Ответить
    охота
    онлайн оплата и тд нельзя сделать в лесу охотники толпой не ходят
  • Охотник
    12 апр. 2020 г., 10:38:47
    Ответить
    Если все охотники коми возьмут путевки ,это получиться немалая сумма .Это будет большая помощью медицине в борьбе с короной.
  • ВЛАДИМИР
    12 апр. 2020 г., 12:03:08
    Ответить
    ВЕСЕННЯЯ ОХОТА 2020
    Я ИЗ ИНТЫ КОРОНОВИРУСА В ГОРОДЕ НЕТ ПОЕЗДА НЕ ХОДЯТ САМОЛЕТЫ НЕ ЛЕТАЮТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫТЬ ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ПРО КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ МИНПРИРОДЫ ИЗДАЛ БУМАГУ И В СЫКТЫВКАРЕ ВСЕ ОДОБРЯМС ПОД КОЗЫРЕК......... СЛОВ НЕТ
  • местный
    12 апр. 2020 г., 12:56:41
    Ответить
    Надо открыть для местных в каждом обществе и не давать приезжим. А Полшведкин сам охотник, какую-то хрень несёт, люди в магазинах в очередях не стоят каждый день, а чтобы взять путёвку я не видел очереди не разу. Если охоту закроют тогда пошёл этот уйба за всеми остальными вместе с полшведкиным.
  • Дмитрий
    12 апр. 2020 г., 13:02:53
    Ответить
    Электронная выдача разрешений
    Что нельзя сделать электронную выдачу разрешений????
  • Андрей
    12 апр. 2020 г., 16:05:51
    Ответить
    Весенняя охота
    Лучше весенней охоты самоизоляции не придумаешь. Ничего не нужно отменять. Пусть люди спокойно охотятся. Ничего страшного не произойдет, если от продажи бестолковых путевок общества ничего не поимеют. Нормальные охотники не колошматят дичь по сто штук за день. Дай бог 1 гуся за охоту добыть, и то хорошо. Удачной охоты.
  • Я
    12 апр. 2020 г., 16:46:58
    Ответить
    Запрет
    Люди год ждали охоту , а их так обломали у нас почти все по одиночке ходят скоплений не бывает



  • 232
    12 апр. 2020 г., 17:44:59
    Ответить
    против запрета
    Надо собирать петиции и митинговать
  • Хочу на охоту
    15 апр. 2020 г., 17:59:48
    Ответить
    Надо открыть по прописке и чужик не пускать
  • Охотник
    16 апр. 2020 г., 9:55:52
    Ответить
    Не надо отменять охоту. Новый Ио главы не понимает и совсем не знает как живут в районах Коми люди.
  • лес
    16 апр. 2020 г., 16:23:43
    Ответить
    Уйба если не откроет охоту буду к его фамилии добавлять букву Н ну конечно вторую букву поменяю
  • ЯГ МОРТ
    16 апр. 2020 г., 17:24:29
    Ответить
    Полшведкин иди вон
  • Гость лесной
    16 апр. 2020 г., 17:32:01
    Ответить
    Полрусское правительство
    Даже в правительстве России понимают, какой взрыв народного недовольства может быть в стране, поэтому они только рекомендуют(!), а нашим, в Коми, народ по-, лишь бы выслужиться, показать свою лояльность центральной власти. Потому что эти знают, что от мнения народа их положение никак не зависит, вот и творят что хотят.
  • Александр
    16 апр. 2020 г., 19:37:02
    Ответить
    Охота
    Смотрите на вещи реально, ещё не поздно, откройте охоту
  • Влад
    16 апр. 2020 г., 20:08:29
    Ответить
    Глава берите пример с Архангельской области!хватит щемить народ!
  • миша
    18 апр. 2020 г., 13:09:38
    Ответить
    охота
    идиоты. тогда запретите рыбалку. а пойдут не 10 тысяч а сотни тысяч. а дачники. а на природу.
  • Роман
    20 апр. 2020 г., 13:00:19
    Ответить
    Тогда пусть продают путевки кто в каком регионе проживает, нечего иногородним продавать.
  • Сергей
    20 апр. 2020 г., 23:14:22
    Ответить
    Весенняя охота.
    Я охочусь 50 лет. Я уверен, запрпщать весеннюю охоту НЕ ЛЬЗЯ. Охотники всю зиму ждут, готовятся, потрачены большие деньги на приготовления, мечтают о утренней зорьки, удачном выстреле...... Ну не честно, просто взять и запретить. И что вы получите в итоге ? Пьянки с горя в гаражах и не нависть к власти, большенство наплюют на ваши запреты и пойдут на охоту = но радости уже такой к сожалению не будет. Путёвку оплатить можно не выходя из квартиры, распечатать её на прнтере, вируса в лесу НЕТ, а здоровье и радость общение с природой ОГРОМНАЯ. Хватит запрещать, это для вас самое лёгкое решение. ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ НАДО ОТКРЫТЬ.
    • не охотник но...
      22 апр. 2020 г., 20:24:02
      Ответить
      Ненавижу охоту но с какого перепугу нужно отменять ее. Поддерживаю охотников а кого мне поддерживать....