content/news/images/110012/BOB_7457-kopiya_mainPhoto.jpg

В Коми приняли дополнительные меры по нераспространению коронавируса

Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального Управления Роспотребнадзора. Оно касается предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Им необходимо, например, запретить работникам питаться на рабочем месте, а также организовать их доставку на рабочее место.

В Коми приняли дополнительные меры по нераспространению коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Согласно постановлению главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой, руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий. В частности, требуется организовать ежедневный «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела каждого работника. При повышенной температуре необходимо отстранить работника от нахождения на рабочем месте, а затем проконтролировать вызов работником врача на дом.

Требуется организовать на работе места обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками; исключить допуск на работу лиц, не связанных с деятельностью предприятия, за исключением работ, связанных с производственными процессами; организовать работу курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом с соблюдением режима дезинфекции.

Также требуется ограничить перемещения работников во время обеденного перерыва; внедрить преимущественно электронное взаимодействие. При отсутствии столовой – запретить прием пищи на рабочем месте, но выделить для него специально отведенное место с раковиной для мытья рук и дозатором для обработки антисептиком.

Необходимо проводить ежедневную влажную уборку, применять в помещениях бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа; организовать доставку работников на предприятие с целью максимального исключения использования ими общественного транспорта.

С полным списком требований можно ознакомиться здесь.

16150

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Нигилист
    13 апр. 2020 г., 18:07:40
    Ответить
    Может сразу в гроб лечь????
    3
    • Нигилисту
      13 апр. 2020 г., 18:22:48
      Ответить
      Ну почему сразу в гроб? Просто когда эпидемия будет бушевать кругом, региональный Роспотребнадзор будет выше этого, и все в белом... А с руководителей предприятий спросят со всей пролетарской ненавистью, что было сделано согласно их требований.
      1
      • Я
        13 апр. 2020 г., 18:49:15
        Ответить
        А работодатель спросит с подчинённых ))))
      • Нигилист
        13 апр. 2020 г., 20:20:49
        Ответить
        а что работники и руководящий состав Роспотребнадзора в касте "бессмертных"???
        Как бы так не получилось, что не с кого будет спрашивать.
        1
      • Смотрю и вижу
        14 апр. 2020 г., 6:15:19
        Ответить
        Приходят на госслужбу чаи с утра до вечера гонять. И в отпуск ездют за границу.
        Нужно сокращать госслужащих на 50 процентов.
        2
        • эт точна
          14 апр. 2020 г., 6:42:06
          Ответить
          при путинизьме в РФ
          чиновником и силовиков стало в 2 раза больше чем во всем СССР (16 республик)
          1
          • Агент
            15 апр. 2020 г., 6:30:09
            Ответить
            Очередной фрик. Где ты такую статистику берешь омуль. Людей в заблуждение вводишь.
    • Имя
      13 апр. 2020 г., 18:51:10
      Ответить
      Только запретить знают слово!!!!! Что нибудь полезное знают что делать?
      1
      • Мефодий
        14 апр. 2020 г., 5:28:20
        Ответить
        А с такими как вы иначе нельзя.До вас не доходит вся серьезность положения.Вы предполагаете,что все знаете,а элементарные противоэпидемические требования не выполняете и даже неоднократно озвученные во всех СМИ.Хотите болейте,но не подвергайте риску заболевания всех окружающих вас.Время увещеваний и скоморошенья скоро для таких как вы закончится
        11
        • Кар Куша
          14 апр. 2020 г., 13:31:15
          Ответить
          Вирус
          Прежде чем перекладывать ответственность на народ нужно его обеспечить всем необходимым.Вы случайно не с "Едим Россию?
          2
    • Наконец-то, выспались....
      13 апр. 2020 г., 19:35:05
      Ответить
      Госпожа Глушкова, где вы раньше были??? Ваши должностные полномочия просто обязывают вас применить все вышеперечисленные меры давным-давно. Зараза благополучно расползалась по республике.
      1
      • классика
        14 апр. 2020 г., 6:43:32
        Ответить
        традиционно
        прощелкали
    • меня не зовут
      14 апр. 2020 г., 0:21:17
      Ответить
      да щас, ага
      оплатите сначала вакцину, которая "может облегчить течение и сократить время болезни на срок до одних суток" (а может не помочь и не сократить) производства компании, дружественной некому популярному в околомедицинской сфере лицу, потом можете и в гроб.
      а до того - ни-ни.
    • Ложись
      14 апр. 2020 г., 15:17:42
      Ответить
      Меньше народу больше кислороду.
    • Гэна
      15 апр. 2020 г., 9:03:41
      Ответить
      В гроб рано, надо ещё поработать, бесплатных мест на кладбище всем не хватит
  • Стас
    13 апр. 2020 г., 18:07:41
    Ответить
    Здравствуй мама!
  • Я
    13 апр. 2020 г., 18:13:54
    Ответить
    Чувствую, работодатели прям бросились
    1
  • Ага,
    13 апр. 2020 г., 18:14:27
    Ответить
    А
    В пяторочке, что на перекрёстке Лыткина-Петрозаводская, продавцы без масок и перчаток!!!!
    6
    • эххх
      13 апр. 2020 г., 18:18:49
      Ответить
      не
      перевелись ещё на земле русской павлики морозовы)))
      4
      • дык
        13 апр. 2020 г., 18:52:14
        Ответить
        Лучше стучать, чем потом в камере перестукиваться за недонесение о преступлении
        7
        • Гость
          14 апр. 2020 г., 5:30:04
          Ответить
          ...или лежать в гробу.
          1
  • 3566
    13 апр. 2020 г., 18:17:10
    Ответить
    А может просто надо усилить контроль за людьми, которые гуляют по улицам... дети на великах уже гоняют,
    5
    • Энтузиаст
      13 апр. 2020 г., 18:30:56
      Ответить
      Похоже надо хороший опыт как в Индии перенимать, палками воспитывать. И порядок на улицах наведешь, и иммунную систему уклонистам во весне поправишь.
      7
      • Дом
        13 апр. 2020 г., 18:35:26
        Ответить
        Обновите информацию там уже люди избивают полицию с палками в одном штате.
      • Неэнтузиаст
        13 апр. 2020 г., 23:44:11
        Ответить
        А может - опыт Швеции? Где изолируют заболевших и контактных, а остальные гоняют на великах как обычно? Или опыт Японии, где тоже никакого карантина, а заболеваемость ниже, чем в Европе.
        1
        • Ннда
          14 апр. 2020 г., 20:19:35
          Ответить
          В Японии то карантин уж 10 дней как! Да и люди там более ответственные. Наши (не все конечно) только визжать могут: как это меня ограничивают в праве передвижения, куда хочу туда и иду..
          1
      • Гэна
        15 апр. 2020 г., 9:06:08
        Ответить
        Ну ну, попробуй... Я палку отберу и в одно место засуну...
    • Of
      13 апр. 2020 г., 18:34:41
      Ответить
      С чего вдруг? Карантин ввели?
    • Житель
      13 апр. 2020 г., 18:58:14
      Ответить
      Об гуляках и детях на великах
      Вы правы. Вот из таких гуляк,детей на великах и ..... могут сделать всеобщий пропускной режим как это произошло в Москве и области. Может произойти резкий скачок заразившихся короновирусом. Обидное что пострадают кто соблюдает режим самоизоляции. Но ничего Путин сказал,сегодня на совещании за такой исход руководители отправятся на лесоповал.
      12
      • ну
        13 апр. 2020 г., 20:32:12
        Ответить
        канешь)))
        кто ж с путина потом спросит)))и да,он много чего сказал то за 20 лет,лапша с ушей ещё не перевешивает?)))
      • Скачок
        13 апр. 2020 г., 23:45:45
        Ответить
        так и так произойдет. Вот вернутся результаты тестов... Вангую одномоментный прирост человек на 80...
        • катрин
          14 апр. 2020 г., 10:09:10
          Ответить
          за 3 дня
          должно быть больше
  • Алекс
    13 апр. 2020 г., 18:25:05
    Ответить
    А морковкой жеванной в рот не плюнуть?
    3
  • Вопрос
    13 апр. 2020 г., 18:27:27
    Ответить
    А если предприятие не работает по указу Путина - то можно ничего не делать?
    Это только для работающих?
    2
  • Лера
    13 апр. 2020 г., 18:36:35
    Ответить
    И всех на карантин. Сегодня дети гуляют, молодежь, куча машин. Что Это? Все без масок. И скорые ездят по городу, в инфекционке коллапс. В Эжве объявления в подъездах: изоляция закончилась, разрешены прогулки с соблюдением дисианции. Учите Итальянский, через неделю будет Бергамо. Слабо обогнать? Все по домам!…мы хотим жить!
    19
    • Я
      13 апр. 2020 г., 18:51:03
      Ответить
      Вы чего панику сеете?
      Успокойтесь. Сгоняйте в аптеку , думаю,что пустырник ещё не весь скупили )))
      3
    • Так то
      13 апр. 2020 г., 20:21:57
      Ответить
      В нашей допотопной инфекционку всегда коллапс и капец
    • маски макси
      13 апр. 2020 г., 20:30:46
      Ответить
      даже резиновые перчатки коронавирусу не помеха.
      Вуйнович также отметила, что нужно иметь запас масок, чтобы регулярно менять их.
      - Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции, - заявила представитель ВОЗ.

      Еще одна опасность заключается в том, что люди, используя маски, начинают думать, что они защищены от коронавируса, их поведение меняется, они становятся менее осторожными. В связи с этим Вуйнович советует соблюдать социальную дистанцию. По ее мнению, это лучше защитит от коронавируса, чем маска.
      - Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да, - отметила эксперт.

      а у нас кто через 2 часа меняет? Может единицы.

      1
      • ВОЗ играла в поддавки Китаю
        14 апр. 2020 г., 6:48:47
        Ответить
        в Китае началось в ноябре , в декабре ВОЗ заявил что ковид19 не передается от чела к челу , типа заразились только те кто ел еду на рынке в Хуане.
    • хо лере
      13 апр. 2020 г., 20:35:58
      Ответить
      дык не вопрос
      сиди ж дома,кто ж тебя на улицу к заражённым тянет и живи,наслаждайся у телевизора с холодильником.самая живая будешь))
      8
  • Иван
    13 апр. 2020 г., 18:36:49
    Ответить
    Губу бы закатали ничего этого ни у кого нет
    2
  • эраст пришпандорин
    13 апр. 2020 г., 18:51:55
    Ответить
    где в воркуте купить маски?
    • Петр
      13 апр. 2020 г., 23:40:16
      Ответить
      В Воркуте воркутинская фабрика шьёт
  • Уважаю.
    13 апр. 2020 г., 19:07:05
    Ответить
    Высказывание президента Белорусии Лукашенко - «Люди боятся. Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были»,

    По словам Лукашенко, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) убедились в этом сами. Как отметил президент, граждане умирают от сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета, легочной недостаточности. «А потом еще там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу. И добавляется коронавирус», — отметил он.
    • Именно поэтому
      13 апр. 2020 г., 20:10:49
      Ответить
      Правительство РБ ввело с 9 апреля на территории Беларуси обязательную самоизоляцию для людей с COVID-19, контактов первого и второго уровней, а также определило, какие правила им надо соблюдать, и назвало меры ответственности.?)))
      В Беларуси, как сообщает Минздрав, уже подтверждено 2919 случаев COVID-19. На ИВЛ — 55 человек, выздоровели — 203, умерли — 29. Проведено 68 тыс. тестов

      Загуглите к тому же "Легпром Белоруси шьет маски". Уважать будете меньше)) Хотя не знаю
      4
    • При том что
      13 апр. 2020 г., 20:53:11
      Ответить
      Буйный Лукашенко также бодро как про Ковид высказывался в своем стиле
      "Мы сориентировали легпром, чтобы они срочно переориентировали предприятия и сшили миллионы масок. Сшили, девать некуда. Здравоохранение говорит «нам столько не надо, нам некуда их девать». Правда, я ему сказал, что надо разворачиваться: в Германии не хватает спецодежды, масок. Надо продать их."
    • Вася
      13 апр. 2020 г., 23:49:46
      Ответить
      В России тоже некого уважать, у нас легпром шьёт, только медики до сих пор без масок сидят бедные, Минздрав не закупает их))) экономят наверно )) фабрика в сыктывкаре читал маски подарила респ больнице, я бы за это, на месте президента, нового врио тоже снял уже, чего толку министра снимать, новый тоже врачей не бережёт, потому что тоже ничего им не обеспечивает.
      1
  • народ
    13 апр. 2020 г., 19:20:48
    Ответить
    конкретно расслабился. на улицах весь день народные гуляния
  • Землячка
    13 апр. 2020 г., 19:32:49
    Ответить
    Добавлю к уважению
    Если бы не этот корановирус, то эти бы умершие с ихними букетами болезней еще очень даже бы долго прожили, а убил их как раз этот вирус.
    6
    • Чужая
      13 апр. 2020 г., 23:48:08
      Ответить
      Или не прожили бы...
      2
  • федя
    13 апр. 2020 г., 19:37:09
    Ответить
    О Какой доставке, 30 марта когда прекратили сообщения автобусное от Эжвы в районы - Сыктывдинский р-он, работодатель сказал : Ездите на такси...
    • Самоизолировавшаяся
      13 апр. 2020 г., 20:12:34
      Ответить
      О доставке на работу
      С руководителей предприятий, которые не прекратили работу, и нужно было в первую очередь потребовать организацию доставки работников к месту работы и обратно, исключив тем самым посторонние контакты в общественном транспорте.
      • А разве есть разница
        13 апр. 2020 г., 22:32:28
        Ответить
        А разве есть разница в каком автобусе вы заразитесь - в общественном или от работодателя? Или вы думаете, что вас в такси будут возить?
        1
  • Баба Маня
    13 апр. 2020 г., 19:39:14
    Ответить
    Запретить на рабочем месте прием пищи. Боюсь спросить,где же можно отобедать? Или вообще не кушать? Столовые позакрывали, на работе нельзя, а где можно не подсказали.
    • катрин
      14 апр. 2020 г., 10:13:11
      Ответить
      тоже работаю
      автобусов нет, обедать надо, ем с контейнера на рабочем месте.
  • Ото так
    13 апр. 2020 г., 19:43:14
    Ответить
    Не согласна ложиться в гроб ни сразу, ни постепенно! Просто по окончании эпидемии следует срочно заняться реоптимизацией нашего убитого минздрава. Я имею ввиду больнички и поликлиники! А бережливым и вежливым обязано быть само министерство здравоохранения. И по забугорью меньше шататься, дабы заразу всякую в родные пенаты нп привозить!
    1
    • Нигилист
      13 апр. 2020 г., 20:26:27
      Ответить
      чего???????????РЕОПТИМИЗАЦИЕЙ???
      вы что под феном или под душем перегрелись???
      Где в России такой фигней занимаются тем более в здравоохранении? Вы, что с другой планеты прилетели)))))))))))))))
  • Уже
    13 апр. 2020 г., 20:00:02
    Ответить
    Это явление уже получило народное название. Барановирус.
    1
  • Особенно понравилось
    13 апр. 2020 г., 20:03:26
    Ответить
    понравился п.4.8 "отправлять в самоизоляцию сотрудников при возвращение в Республику Коми из неблагополучных по инфекции регионов" - судя по всему Коми благополучна :)
    • Видит глаз,
      13 апр. 2020 г., 20:19:02
      Ответить
      да зуб неймёт.
      Я уже вижу результаты этой борьбы - низкие цены на нефть,обнищание народа,безработица,разгул преступности заоблачные цены в магазинах,,закрытие городов. Усинск,Инта,Воркута,Печора,Вуктыл. Столица Рес.Коми пос. Эжва. Всё это уже настолько четко видно, что режет глаз. А вы не видите, вам к врачу. Ах да, их тоже нет, давно уже.
      2
  • В
    13 апр. 2020 г., 20:23:01
    Ответить
    Нереально
    • лика
      13 апр. 2020 г., 20:54:48
      Ответить
      полиция ходит на морозова 200 и курит а для чего это и действительно народу полно и детей и машин а что уже карантин закончен я вот не пойму
      4
      • Анжела
        13 апр. 2020 г., 23:50:13
        Ответить
        А карантин и не начинался. У нас-неведомый режим, САМОизоляция называется
  • Ильия
    13 апр. 2020 г., 20:52:47
    Ответить
    а у меня на подъезде объява висит
    Что дезинфекцию подъездов включат в квитанцию.
    Один раз подъезд облили чем то,заметил по потекам на стенах и дверях.
    Как ни принюхивался не почувствовал никаких запахов,ни спирта ни хлорки.
    Наверно облили очень дорогим импортным средством без цвета и запаха)
    С содроганием жду квитанцию)))
    • комм.
      13 апр. 2020 г., 22:04:12
      Ответить
      Ильия
      Не ждите квитанцию,а сфоткайте обьявление и отправьте его с заявлением в прокуратуру о незаконных действиях УК,дополнительные услуги по содержанию общего имущества МКД ( дезинфекция ) возможны только по решению ОСС МКД !
      1
  • Олега
    13 апр. 2020 г., 22:02:06
    Ответить
    Там выше, нет комментариев
  • Олега
    13 апр. 2020 г., 22:02:45
    Ответить
    Там выше?
  • чо переживать
    13 апр. 2020 г., 23:31:00
    Ответить
    короно-анитихристо-вирус побежден
    в соборе , 12.04.20 Питирим в проповеди заявил , что все кто пришел в храм защищены от короновируса , те кто поражен им - исцелились , но это еще не все … все кто был на службе получили дар исцеления.
    1
  • Фантазеры
    13 апр. 2020 г., 23:41:45
    Ответить
    Это что, каждое предприятие будет запускать минимум один автобус и собирать сотрудников по округе?
  • Петр
    13 апр. 2020 г., 23:42:44
    Ответить
    Роспотребнадзор, вы чего совсем там? Ещё и наказание введите за несоблюдение этих мер)))) бесконтактных термометров в аптеках уже месяц как нет Ни в сыктывкаре ни в России а ламп бактерицидных этих тоже не найти, были в одном магазине недели две назад за 3500 руб. вы че ку-ку? Проснулись!)
    1
    • Ку
      13 апр. 2020 г., 23:57:14
      Ответить
      вы че ку-ку?
      Они не ку-ку.
      Они - Ку! И присели.
    • Просвященный
      14 апр. 2020 г., 5:40:46
      Ответить
      Эти призывы не к ним. Соответствущие правительственные структуры и сообщество предпринимателей просто обязаны обеспечить наличие их в торговой сети и на самих преприятиях.
  • Михаил
    14 апр. 2020 г., 3:16:51
    Ответить
    Работаю в СМИ. В Доме печати ни в одном туалете нет дезсредств. Руки моем своим мылом. Обедаем на рабочих местах. Тормозки греем в СВ-печках. Ничего не изменилось.
  • опытный врач
    14 апр. 2020 г., 7:48:45
    Ответить
    не все поняла
    может кто нибудь проккоментирует ,что нельзя принимать пищу на рабочем месте и пользоваться антисептиком .при этом виде пандемии это требует дополнительных объяснений,но "кушать" целый рабочий день точно думаю надо.
  • пункт 4.9
    14 апр. 2020 г., 9:28:09
    Ответить
    Взяли и переложили ответственность на предприятия. А не хотите после п.4.8 добавить п.4.9. рекомендовать в связи с неблагополучной обстановкой в РК по новой короновирусной инфекции не возвращаться из других более благополучных регионов
  • Любопытная
    14 апр. 2020 г., 10:18:40
    Ответить
    Для чего вся эта показуха, если из больниц, под шумок, выписывают людей находившихся в близости от заражённых. Лично знаю такой пример.
  • Не критик
    14 апр. 2020 г., 18:01:49
    Ответить
    Однако
    А обеспечить аптеки одноразовыми масками вы не пробовали? Может вместо завода туалетной бумаги открыть завод по производству одноразовых масок? Дайте кредит беспроцентный бизнесу на открытие такого завода, через месяц в Коми будут и маски и другие средства защиты.
  • Чп
    14 апр. 2020 г., 18:25:45
    Ответить
    Первое что должны зделать наша власть в р Коми это черезвычайную ситуацию
  • Iphonya