content/news/images/110013/BOB_9980-kopiya_mainPhoto.jpg

В Китае назвали сроки второй волны коронавируса

Что обнадеживает, по прогнозу, она будет значительно слабее.

В Китае назвали сроки второй волны коронавируса
Фото Виктора Бобыря

В ноябре 2020 года в мире пройдет вторая волна коронавируса, которая при этом окажется значительно слабее, пишет Lenta.ru. Ее сроки предсказал директор инфекционного отделения больницы «Хуашань» в Шанхае, глава экспертной группы по лечению COVID-19 Чжан Вэньхун, передает CNN на платформе Sina.

«Мы ожидаем, что следующая волна эпидемии может начаться примерно в ноябре», — сказал Чжан. Он добавил, что математические модели говорят о том, что человечество не победит вирус к лету, так как новые вспышки продолжают фиксироваться в новых странах. В целом вторая волна эпидемии нанесет меньший урон, однако некоторым африканским и южноамериканским государствам будет очень сложно из-за слаборазвитой медицины.

12 апреля главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань оценил вероятность второй волны вспышки коронавируса в стране. По его словам, несмотря на то что есть риск завоза и распространения заражения из других стран, вероятность новой масштабной вспышки достаточно мала. Он объяснил это тем, что в Китае очень жесткие профилактические меры.

По последним данным, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, умерли свыше 114 тысяч человек.

8901

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • меня не зовут
    13 апр. 2020 г., 22:17:26
    Ответить
    вирус H1N1 (т.н. свиной грипп)
    За первый год своей циркуляции убил 151 700 - 575 400 человек.

    Помните, как каждый утюг вещал "Вирус, вирус, вирус!" и целые страны сидели в "самоизоляции"?
    Как нет?! Надо же, я тоже не помню...
    2
  • Vova
    13 апр. 2020 г., 22:39:20
    Ответить
    Чего вдруг меньше-то?
    Инфекция за лето латентно распространится, а осенью рванёт. Сильнее будет волна, и гораздо!
    4
  • Vova
    13 апр. 2020 г., 22:39:20
    Ответить
    Чего вдруг меньше-то?
    Инфекция за лето латентно распространится, а осенью рванёт. Сильнее будет волна, и гораздо!
    5
    • влве
      14 апр. 2020 г., 0:23:50
      Ответить
      ьы чт
      Высоко сидишь, далеко видишь? До сих пор не мог угадать на завтра.
      1
    • влве
      14 апр. 2020 г., 0:24:35
      Ответить
      ьы чт
      Высоко сидишь, далеко видишь? До сих пор не мог угадать на завтра.
      1
  • Нужно
    13 апр. 2020 г., 22:43:32
    Ответить
    просто расслабиться!
    Что нас не убивает, делает просто сильнее. Я вот целый месяц ухаживала за больным мужем в стационаре. Какие вирусы и бактерии подцепила, одному Богу известно. Внутрибольничная пневмония вообще не поддается лечению, думала не выживем оба. Но нет, видимо, не в этот раз.
    • меня не зовут
      14 апр. 2020 г., 0:02:32
      Ответить
      искренне поздравляю!
      внутрибольничка реально страшная вещь.
      скорее всего, изрядная часть "жертв коронавируса" от неё и загнулась.
      и Вы - молодец!
      • Ну да.
        14 апр. 2020 г., 0:34:31
        Ответить
        Особенно те, что на ивл.
        • внебольнична пневмония
          14 апр. 2020 г., 6:30:29
          Ответить
          по РФ гуляет с декабря
          ну все сходится , к ней привел ковид19 , в Китае полыхнуло в ноябре , границы с Китаем были открыты до января. Тесты стали делать только в марте. Так что все летальные от внебольничной пневмонии в архив ковид19 . Еще не известно кто из стран в пятерке лидирующих.
          1
          • Гуляет
            14 апр. 2020 г., 9:26:45
            Ответить
            с 2016 года с нарастанием
            • внебольничной нарекли
              14 апр. 2020 г., 9:51:54
              Ответить
              в конце 2019 , неделю назад объединили с ковид-19 как последствие
  • .
    13 апр. 2020 г., 23:24:09
    Ответить
    Не берите covid 19, дождитесь осени возьмите covid 20 и covid 20 plus
    2
    • Tats
      13 апр. 2020 г., 23:45:06
      Ответить
      Ну ты и шутник, однако
      • меня не зовут
        13 апр. 2020 г., 23:59:03
        Ответить
        никаких шуток
        "По словам Дэвидсона Хамера, профессора глобального здравоохранения и медицины в Бостонском университете, некоторое облегчение может наступить в середине мая . Но эпидемиологи из Гарвардского университета считают, что периодические блокировки могут продолжаться до 2022 года , а меры по социальному дистанцированию будут применяться от 25% до 70% времени." - гуглоперевод статьи на Business Insider US

        надеетесь, что наши включат мозг и выключат режим истерики?
        ну-ну.
        • нет никакой истерики
          14 апр. 2020 г., 6:34:20
          Ответить
          истерят (отм)

          пока не изобрели антивирус препарат или вакцину надо быть бдительным , в общ. места (магаз) ходить в маске , как можно реже посещать кинотеатры , театры и проч. тусовки.
          Пить травки укрепляющие иммунитет.
          3
  • комментарий 11
    14 апр. 2020 г., 0:21:40
    Ответить
    они про первую-то врали и замалчивали (поинтересуйтесь судьбой доктора Ли) в типично коммуняцком стиле.

    еще один островок безопасности. разумеется второй опосля нашего.
  • Самое страшное
    14 апр. 2020 г., 1:28:52
    Ответить
    Китай лгал всеми миру насчет опасности коронавируса, скрывал статистику зараженных и умерших вместе с ВОЗ. Напоминает ситуацию с Чернобылем.
    1
    • А
      14 апр. 2020 г., 4:56:19
      Ответить
      Сейчас,главное,будет-не коронавирус,а посевная.Вот о чем голова должна болеть.
      1
    • цивильные страны
      14 апр. 2020 г., 6:36:54
      Ответить
      скоро выставят иски Китаю
      за то что затихорили ситуевину с пандемией и разнесли чуму по всему миру.
      И это правильно. Не фиг тупить.
      1
  • И
    14 апр. 2020 г., 6:20:22
    Ответить
    А те организации , что торгуют Китайским товаром , за ними есть контроль в городе или всё на самотёк пустили .
  • в Китае очень жесткие профилактические меры.
    14 апр. 2020 г., 6:21:51
    Ответить
    ключевые слова
    1
  • Дмитрий
    14 апр. 2020 г., 6:36:36
    Ответить
    "слаборазвитая медицина"-это рядом.
  • Во
    14 апр. 2020 г., 7:19:08
    Ответить
    Сколько гундявых и все професора
  • Хроник
    14 апр. 2020 г., 9:05:55
    Ответить
    А меня волнует, что будет с нами, не получающими сейчас никакой помощи! Нет возможности консультации со специалистами: кардиологами, неврологами, нет возможности сделать УЗИ, Так что многие. страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, - кандидаты для статистики ЗАГСов.
    • Ххронику
      14 апр. 2020 г., 10:35:37
      Ответить
      А ты хочешь.что бы вместе с тем же старым хроническим больным на тот свет ушёл и доктор? Ну уж нет из двух зол выбрали меньшее и сделали как есть
  • Анатолий
    14 апр. 2020 г., 9:18:53
    Ответить
    Коронавирус
    Вспомните слова Ванги её пророчество 5 двоек. 22.12.2020
    • было
      14 апр. 2020 г., 9:34:20
      Ответить
      календарь майя и прочее. но в 90 - прочитал, что в России установится к 97 году строй: не капитализм и не социализм. В тютельку. Еще. Что Россией будет править маленький черный человек, тогда о нынешнем никто и не знал, думал о Березовском, но дальше, Россия воспрянет когда к власти придет большой человек.Интересно.
      1
      • я большой 120 кг
        14 апр. 2020 г., 9:53:22
        Ответить
        меня в тЦари выбирете