content/news/images/110054/BOB_3386_mainPhoto.jpg

Часть тестов на коронавирус в Ухте оказалась пустышкой

В Ухте провели около 600 тестов на коронавирус. Часть из них приходила обратно «пустой», из-за чего задерживались сроки определения заболевания у граждан. С чем это связано, мэр города Магомед Османов рассказал на встрече со СМИ.

Часть тестов на коронавирус в Ухте оказалась пустышкой
Фото БНК

По словам Магомеда Османова, из примерно 600 тестов 80 вернулись в Ухте «пустыми», то есть без результата. Медикам приходилось повторно брать анализы у пациентов и второй раз направлять их в лабораторию.

Эта ситуация объясняется большим количеством тестов на коронавирус в лабораториях Сыктывкара. Специалисты не успевают их провести, и материалы «высыхают». При отсутствии результатов продлевается срок самоизоляции жителей. Власти Ухты надеются получить быстрые тесты для первичного анализа. Всего в Коми их поступило 10 тыс. штук. Они позволяют за короткий срок в несколько минут выявлять зараженных.

В Ухте на 14 апреля три заболевших коронавирусом. Первый случай был выявлен 9 апреля, сейчас подтвердили диагноз еще у двух.

10236

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Ну хоть кто-то
    14 апр. 2020 г., 13:30:40
    Ответить
    Сказал правду, что лаборатория просто не упевает проверять все анализы. Даже если мы сейчас всей республикой сдадим анализы, выявят человек 300 больных, а остальное затухнет.
    2
    • 123
      14 апр. 2020 г., 13:43:42
      Ответить
      Ага, а видеоблогер по вечерам рассказывает что все организовано
      1
    • 9
      14 апр. 2020 г., 15:04:03
      Ответить
      Скорее взято не правильно! Просто перевели пробирки и всё.
      2
      • Провести проверку
        14 апр. 2020 г., 15:13:04
        Ответить
        Материально наказать медика, проводившего забор. Он инструкцию вообще читал?
        3
        • Ты на кого булку крошишь
          14 апр. 2020 г., 16:20:24
          Ответить
          Эксперты сраные, взято неправильно у них.
          3
  • Standa
    14 апр. 2020 г., 13:34:45
    Ответить
    F
    Плитка на стенах - "Афина"...
    • Это
      14 апр. 2020 г., 13:40:31
      Ответить
      Антиреклама?
      )
    • +
      14 апр. 2020 г., 14:50:33
      Ответить
      Может,"Сиеста"??
      • Петрович
        14 апр. 2020 г., 17:40:26
        Ответить
        По моему все таки афина
    • Не говорите глупостей
      14 апр. 2020 г., 16:19:17
      Ответить
      Существует срок пригодности мазка для исследования. Из-за завала анализов физически невозможно проверить все поступившее. В том числе по этому первый тест может быть отрицательным (тупо не сделали), а второй положительным.
  • Лёня
    14 апр. 2020 г., 14:00:41
    Ответить
    А толку от этих оправданий? В постановлении о самоизоляции срок 14 дней по приезду. На основании чего нас из дома не выпускают? Сидим уже на карантине без работы, без денег, МЕСЯЦ!!! В поликлинике даже не знают куда наши пробы отправили! Ужас.
    2
    • Лене
      14 апр. 2020 г., 16:38:29
      Ответить
      Какой такой карантин, о чем вы? Мы на самоизоляции! А это дело добровольное! Ибо карантина официально нет!
      1
      • Лена не ври
        14 апр. 2020 г., 19:25:34
        Ответить
        Самоизоляция обязательна для тех, кто шастал за границы РФ. А если нарушишь ее добровольно, тебя отправят обратно туда, откуда ты сюда прибыл, ну или на крайний случай - ОШТРАФУЮТ. Сидите дома, пейте водку и не рыпайтесь. Проявите сознательность и половозрелость.
        1
  • Ухта
    14 апр. 2020 г., 14:02:05
    Ответить
    Да полгорода уже носители.
    1
  • не успевают?
    14 апр. 2020 г., 14:21:24
    Ответить
    а в две смены?
    Это потому, что наши баклаборатории тоже экономные и вежливые...
  • Сергей
    14 апр. 2020 г., 14:25:18
    Ответить
    А вирусу все равно, высохли анализы или не высохли. Он снимает свою жатву.
    • я
      14 апр. 2020 г., 14:39:36
      Ответить
      а у вируса есть мозг?
      1
      • Standa
        14 апр. 2020 г., 14:43:33
        Ответить
        f
        Мозга нет, только писюн. Размножается, как кролик и не думает о последствиях...
        • неее
          14 апр. 2020 г., 19:31:17
          Ответить
          Вирус не размножается самостоятельно. В том числе поэтому он не является живым организмом в традиционном определении. Вирус создает копии себя, внедряя свою ДНК в клетки организма-носителя. Подробнее см.Интернет.
      • Петрович
        14 апр. 2020 г., 17:41:37
        Ответить
        Есть, но маленький
      • вася
        14 апр. 2020 г., 18:42:23
        Ответить
        конечно есть, твой
      • есть
        14 апр. 2020 г., 20:01:36
        Ответить
        Коллективный.
  • Мария
    14 апр. 2020 г., 14:53:22
    Ответить
    10 тысяч тестов на 800 тысячную Республику. Тут даже если и будут успевать делать анализ , все равно всех контактных не проверить, тупо тестов мало(( Зато всему миру помогаем
  • Мда
    14 апр. 2020 г., 15:05:37
    Ответить
    Какой позор, зачем в Коми столько вузов, а ПЦР ставить не умеют...
    4
    • вася
      14 апр. 2020 г., 18:45:32
      Ответить
      ПЦР это загадочная субстанция, а попробуйте поставить ЗОЖ? Вот срубил то!!
  • &
    14 апр. 2020 г., 15:09:05
    Ответить
    Ага! Лаборатория виновата! По статистике 99% погрешностей в анализа из-за криворуких заборщиков тех анализов+ хранение + неправильная доставка+ Неправильная подготовка больных.
    • 123
      14 апр. 2020 г., 15:14:24
      Ответить
      В вашем медицинском хаосе хоть кто-то может навести порядок?
  • СССР
    14 апр. 2020 г., 15:42:41
    Ответить
    600 - на 100 тысяч населения?!?!
  • сык
    14 апр. 2020 г., 16:01:17
    Ответить
    выздоровевших нет, что ли, кроме одного?
  • Как то так
    14 апр. 2020 г., 16:28:28
    Ответить
    Люди, ну что вы такие злые? Ну все плохие, и медики уроды, и ничего то они не умеют, ни материал отобрать, ни ПЦРки сделать! Сами значит у себя на работе такие же шалтай-балтай! Задолбали, прокуроры! Встаньте на место тех же в лаборатории, да поработайте в таких же костюмах и днём, и ночью, к вашему сведению! Поди, на диванах валяетесь да в носу ковыряетесь, новостей ожидая! Мерзота...
    3
  • Кот
    14 апр. 2020 г., 17:22:40
    Ответить
    А чё внатуре никто не выздоравливает то?
    • Петрович
      14 апр. 2020 г., 17:42:53
      Ответить
      Приказа не было выздоравливать
    • вася
      14 апр. 2020 г., 18:46:12
      Ответить
      Они в летаргии
  • Вася
    15 апр. 2020 г., 7:46:42
    Ответить
    По 3 раза берут и нет результатов
    То тестов нет, то не знаем куда проба делась, то пробы высохли... И между каждым забором и отсутствием результатов неделя проходит.
    А результатов как не было, так и нет...