content/news/images/110112/IMG_3337_mainPhoto.jpg
14:47, 15.04.2020 / ПРАВО

Суд вынес приговор по делу о вымогательстве денег у сыктывкарских таксистов

Действия 12 обвиняемых суд переквалифицировал на менее тяжкий состав преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками от года до четырех с половиной лет колонии общего режима. От наказания фигуранты освобождены, поскольку сроки заключения уже отбыли в условиях СИЗО и домашнего ареста до приговора.

Суд вынес приговор по делу о вымогательстве денег у сыктывкарских таксистов
Фото из архива БНК

Подсудимым вменялось вымогательство в составе организованной группы, отмывание преступных доходов, понуждение к сделке. В прениях гособвинитель предложил назначить подсудимым от 7,5 до 12,5 года заключения.

Суд посчитал, что действия фигурантов следует квалифицировать не как вымогательство, а как самоуправство. По части других обвинений фигуранты оправданы, за ними признано право на реабилитацию. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании солидарно с осужденных ущерба от преступления.

По версии следствия, сыктывкарец Дмитрий Виноградов в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы создал устойчивую группу для требования денег у индивидуальных автоперевозчиков, занимающихся междугородними перевозками. Виноградов был директором ООО «Автоперевозчик», которому принадлежал старый автовокзал Сыктывкара.

Виноградов вместе с другими фигурантами требовали от владельцев транспортных средств плату за возможность парковаться, производить посадку и высадку пассажиров на привокзальной территории, угрожая уничтожением имущества и расправой. Получение денег оформлялось заключением договора рекламных услуг. По договорам компания «Автоперевозчик» брала на себя обязательства объявлять через динамики в здании автовокзала и на привокзальной территории рейсы сторонних перевозчиков. Договор носил фиктивный характер, поскольку в действительности реклама не звучала. Иногда деньги передавались без документального оформления.

Несогласным платить водителям прокалывали колеса, поджигали машины или гаражи. Иногда применялось и физическое насилие — одного из потерпевших для устрашения ударили бейсбольной битой.

Помимо этого, фигуранты приняли меры по устранению конкуренции на рынке технического диагностирования автотранспорта и страхования.



2436

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ой
    15 апр. 2020 г., 14:55:48
    Ответить
    И что в этих всех поступках не состава преступления. Чудны ваши деяния суды вы наши замечательные. Надо бы вам что-то поджеч, побить, проколоть....
    25
  • 123
    15 апр. 2020 г., 15:03:50
    Ответить
    Поздравляю парни
    6
    • Блатной
      15 апр. 2020 г., 17:11:23
      Ответить
      Вечер в хату
  • 111
    15 апр. 2020 г., 15:08:48
    Ответить
    во истину, наш суд самый гуманный и недалекий суд в мире
  • Ого
    15 апр. 2020 г., 15:16:03
    Ответить
    Ого
    Я полагаю следствие попало в поосак, что теперь будет??
  • 11
    15 апр. 2020 г., 15:16:18
    Ответить
    Деньги в наше время решают всё.А тем кто писал заявления теперь бегать придётся от банды.
    2
  • Гога
    15 апр. 2020 г., 15:39:30
    Ответить
    Самоуправство
    Такого бы судью да под такой пресс и потом пусть ему скажут, что это не рэкет, а простое самоуправство. Палыч вышел и вопрос решился быстро и легко ...
    10
  • 321
    15 апр. 2020 г., 15:47:18
    Ответить
    Нормальные пацаны
    Принимайте поздравления!
    5
    • Блатной
      15 апр. 2020 г., 17:12:36
      Ответить
      Держи масть
      3
  • Проклятый частный собственник
    15 апр. 2020 г., 16:33:14
    Ответить
    Если мне принадлежит здание и территория по кадастру, то почему я не имею право взимать арендную плату ??? Не платили налоги - это уже другое.
  • Так стоп
    15 апр. 2020 г., 16:47:22
    Ответить
    Еще наградить забыли.
  • Горожанин
    15 апр. 2020 г., 17:14:36
    Ответить
    Битой по башке - нормальное самоуправство
    • Закон
      15 апр. 2020 г., 17:31:19
      Ответить
      По жо** нельзя, там статья надругательство
  • 333
    15 апр. 2020 г., 19:21:44
    Ответить
    К ранее поступившим комментариям. Данное решение является вторым. По первому решения достаточно авторитетного судьи, подсудимые были оправданы в полном объёме и за ними закреплено право на реабилитацию. Доказательства собранные следствием признаны не допустимыми, с нарушением норм УПК, а прямо говоря сфальсифицированными. Но такое решение и такие выводы суда оказались недопустимыми!!!Прокуратура подала апелляционное представление и через верховный суд республики отменила решение. И вот второй суд вновь принимает решение о том что вымогательства не было. Редакция кстати не указала, что и данным решением ряд подсудимых вновь оправданы в полном объёме!!! Ряд оправдан частично! Теперь задумайтесь над тем что из себя в действительности представляло данное уголовное дело, если обвинение не устоялось в двух судебных процессах. На основании чего полностью оправданные сидели в СИЗО 3 года?
    • 123
      15 апр. 2020 г., 23:52:38
      Ответить
      Таксистов запугали эти же бандиты и их люди
      Им пришлось отказаться от ранее данных показаний, потому что никто не хотел в темной подворотне получить той же битой по башке. То есть потерпевшие отказались от своих слов. И получилось так, что у потерпевших нет претензий к бандитам. Вот вам и результат такой.
      1
    • АЛДУШИНА
      16 апр. 2020 г., 15:06:04
      Ответить
      в статье 330 ук рф ОТСУТСТВУЕТ ЧАСТЬ3!!!
      НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОБВИНЕНИЕ?
  • Нарасследовали
    15 апр. 2020 г., 19:28:54
    Ответить
    Ничего себе
    В СИЗО сколько находились оболдеть, следствие кинам конечно трактором потпарням проехало жесть, откровенная неграмотность
    • 123
      15 апр. 2020 г., 23:54:28
      Ответить
      Ещё ты из пожалей
      Глупый
  • Марсианин
    15 апр. 2020 г., 20:32:09
    Ответить
    Знаете, как то подвозил одного клиента и за разговором я споймал одну фразу - цитата, "хорошо, что ты не знаешь виноградовских", а на моей памяти были такие как пичуговцы, ломоновские, авенговцы, что это опять начинается? А как же закон? он будет главным?, ну есть же статья, что нельзя быть главарем в банде, а если главарь, ну тогда вперёд в тюрьму, НУ ПРОСТО УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ.
  • 456
    16 апр. 2020 г., 11:22:53
    Ответить
    Чем отличается предприниматель от бандита - методами работы. Если прокалывали колеса, поджигали имущество и гаражи, били битами - то это однозначно преступники. ИМХО, и не сидят они только по одной причине - ХАЛАТНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ.