content/news/images/110129/BOB_9270-kopiya_mainPhoto.jpg
19:25, 15.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми управляющим компаниям собираются частично компенсировать затраты на дезинфекцию подъездов

В Сыктывкаре санитарная обработка подъезда в пятиэтажном доме обходится в 1200 рублей, в девятиэтажном — в 2200. Расходы ложатся на управляющие компании, которые не могут требовать денег с жильцов. В правительстве республики рассматривают варианты, как финансово помочь организациям. 

В Коми управляющим компаниям собираются частично компенсировать затраты на дезинфекцию подъездов
Фото Виктора Бобыря

Днем 15 апреля у здания №5 по улице Южной в Сыктывкаре собрались руководитель республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, директор ООО «Управляющая ремонтно-эксплуатационная компания» Анатолий Кувардин и представители мэрии.

BOB_9121-kopiya.jpg

Все они наблюдали, как двое рабочих в спецодежде, респираторах, масках и с емкостями за спиной обрабатывали специальными жидкостями подъезды. Это делается для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции.

BOB_9172-kopiya.jpg

Дезинфекцию по предписанию Роспотребнадзора начали еще в конце марта. Спустя некоторые время возникли сложности: люди стали жаловаться, что их подъезды так никто и не обработал, а некоторые управляющие компании объявили, что затраты на дезинфекцию включат в счета.

BOB_9089-kopiya.jpg

На это отреагировал временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Уйба, после чего было объявлено, что население не будет оплачивать санитарную обработку подъездов. Это же подтвердил Роман Шашев.

BOB_9095-kopiya.jpg

Увеличение суммы без проведения общего собрания собственников в силу жилищного законодательства недопустимо. Плата за содержание общедомового имущества в одностороннем порядке не может быть увеличена, - подчеркнул руководитель службы.BOB_9158-kopiya.jpg

Он добавил, что Владимир Уйба дал поручение службе и МинЖКХ совместно с муниципальными образованиями проработать вопрос о компенсациях управляющим компаниям.

Чтобы не допустить банкротства либо несения дополнительных расходов со стороны управляющих компаний, в том числе на содержание общего имущества, дано поручение проработать вопрос по сумме, которая дополнительно ложится на плечи управляющих компаний, для того, чтобы принять меры и определить источник финансирования для таких работ, для поддержки управляющих компаний, — сказал он.

BOB_9137-kopiya.jpg

По его словам, каждая управляющая компания сама решает, как дезинфицировать подъезды — самостоятельно или при помощи специализированных организаций.

Либо своими силами проводит закупку средств дезинфекции, оплачивает работу сотрудников в дополнительное время. Некоторые пользуются услугами специализированных компаний, которые затем выставляют счета. Все эти работы, средства, объемы подтверждаются чеками и актами выполненных работ, — перечислил руководитель службы.

BOB_9264-kopiya.jpg

Роман Шашев сказал, что жалобы от населения поступают регулярно, но он объяснил, что управляющая компания одномоментно не может охватить весь жилищный фонд, который находится в ее ведении.

Определены графики, который вывешены в подъездах. Часть жалоб сводится к тому, что в подъездах не пахнет хлорсодержащими веществами, но управляющие компании используют разные средства — некоторые из них вообще не пахнут. Есть рекомендации управления Роспотребнадзора по Коми, согласно которому определен состав дезинфицирующих средств. Есть рекомендация проводить ежедневную обработку подъездов в случае вспышки заболеваемости, — сказал он.

BOB_9231-kopiya.jpg

Но в профилактических целях помещения в домах дезинфицируются реже.

На сегодня мы пока прошли в одинарном режиме все подъезды, сейчас уже проходим повторно. Дезинфекция подъезда в пятиэтажном доме обходится в 1200 рублей, если брать девятиэтажный дом, то 2200. В эту сумму входят зарплата рабочих, страховые взносы, стоимость дезинфицирующих средств, транспортные расходы и налоги, — рассказал директор «УРЭК» Анатолий Кувардин.

BOB_9164-kopiya.jpg

В мэрию Сыктывкара жалобы от населения поступают постоянно — в городе действительно есть управляющие компании, которые проигнорировали рекомендации по профилактике коронавируса. Курирует эту работу группа муниципального жилищного контроля управления ЖКХ администрации Сыктывкара.

BOB_9278-kopiya.jpg

Мы все фиксируем, специалисты администрации выезжают и проверяют, насколько управляющие компании исполняют рекомендации по дезинфекции мест общего пользования. Проводим рейды по всем адресам, которые мы фиксируем. В случае если управляющая компания или ТСЖ не выполняют рекомендации, мы все это актируем, готовим фотоматериал и направляем в прокуратуру Сыктывкара, которая принимает какое-то решение. И со стороны администрации направляются повторные письма в управляющие компании и ТСЖ, чтобы они исполнили рекомендации, — рассказала руководитель группы Анастасия Игошина.

BOB_9188-kopiya.jpg

1370

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 12345
    15 апр. 2020 г., 19:42:00
    Ответить
    Я думаю любая управляющая компания без всяких проблем может себе это позволить , хотя бы из тех денег которые они многие годы экономят на уборке подъездов.
    3
    • упс
      15 апр. 2020 г., 20:06:35
      Ответить
      Не думать надо,а разбираться в данном вопросе и чушь не пороть !!!
      6
      • 12345
        15 апр. 2020 г., 20:50:41
        Ответить
        Правильно пишет. За столько лет потратить 10000 на дом не такие уж большие деньги!!!!!
        1
    • Управляющие
      16 апр. 2020 г., 10:17:26
      Ответить
      компании и так должны проводить уборку в подъездах т раньше обрабатывали с добавлением хлорки. Была такая-кто забыл. Так что проблема высосана из пальца.
      1
  • Дерут такие ценника за жкх
    15 апр. 2020 г., 19:47:31
    Ответить
    и еще им что то компенсировать? Только губозакатную машинку. Аэрозоль Ника как на картинке от этой заразы не поможет.
    7
  • Вася
    15 апр. 2020 г., 19:48:13
    Ответить
    Дезинфекция
    Вот у меня новый дом ему 2 года. Управляющая компания собирает с дома порядка 1000000 рублей за содержание и ремонт ежемесячно. И..........
  • Житель
    15 апр. 2020 г., 19:51:15
    Ответить
    Усинским УК не компенсируйте, не обрабатывают, только первый этаж.
  • Я
    15 апр. 2020 г., 20:03:20
    Ответить
    У нас повесили объявление, что включат в счет за дезинфекцию. Только что-то не видно было этой дезинфекции.
  • Ильия
    15 апр. 2020 г., 20:05:30
    Ответить
    ни я ни несколько соседей не видели
    Поняли,по тому,что весь подъезд зафаршмачен.
    Кругом потеки побелки,грязные двери квартир и перила .
    При этом никакого запаха хлорки или спирта!
    За этот беспредел платить деньги?
    Да это они нам должны платить,полили водой и денег просят?
    Не поверю ,что дезинфецируещие средства не имеют запаха.
    • )
      15 апр. 2020 г., 20:09:43
      Ответить
      должен быть запах миндаля)
      так пахнет цианистый калий,он точно убьет короновирус и весь подъезд))
    • Упс
      15 апр. 2020 г., 20:11:07
      Ответить
      А почему не видели,не слышали,являетесь вместе со своими соседями режима самоизоляции. Вам надо явиться в ближайшее отделение полиции с явкой повинной !
      • алкаш
        15 апр. 2020 г., 21:38:14
        Ответить
        а я ждал
        запаха спирта..., а оказалась вода.. ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ!!!
    • Читатель
      16 апр. 2020 г., 0:46:23
      Ответить
      А что вы хотели? Дизенфекцию вы ее получил, а соедста емть без запаха. А вообще для чего обрабатывать подьезд? Что эпидемия какая у вас или что? Почему не обрабатывали никогда, а сейчас вдруг надо. Тот же туберкулез, является заразным, почему от него никто не просил обработки, от чесотки, от жнлтухи? Соблюдайте свою чистоту:. мойте руки, обувь , возле своей двери хоть каждый день хлоркой ,кто запрещант, но нет этого никто не делает, Не трогайте перила , грязные дверные ручки, вам никто не будет после каждого жильца вытирать это все хлоркой, должна срабатывать у всех самосохранение, а то все время кто -то где- то виноват,В другие года жильцы сами мыли свои подьезды и было намного чище, соблюдали график кборки. А сейчас все обленились у себя под порогом вымыть лень, не барское это дело. Лучше потом всех обвинять ах, какие они плохие, а мы белые и пушистые.И следите за детьми, чтоб грязь ваши дети в рот не собирали, тогла и болеть меньше будут.
  • Ну вот, опубликовали мой вопрос к БНК, уже хорошо.
    15 апр. 2020 г., 20:05:51
    Ответить
    Теперь буду ждать разъяснений.
    Извините за невнимательность. Сожалею.
  • Горожанка
    15 апр. 2020 г., 20:09:15
    Ответить
    Только специализированная организация должна это делать. Управляшки не делают и не будут. От денег не откажутся конечно.
  • Местный
    15 апр. 2020 г., 20:10:28
    Ответить
    В квитанции есть строка "за обслуживание и содержание дома", каждый месяц я оплачиваю счета и не разу не видел как убирают . На мой вопрос к УК ,мне ответили,что убирают только до почтовых ящиков ( между 1и 2эт.), а деньги главное берут со всех9 эт. Так какую ещё компенсацию они хотят?
    1
    • комм.
      15 апр. 2020 г., 20:22:23
      Ответить
      Местному
      Напишите заявление в УК Где изложите свои претензии,если получите ответ,который в вашем комментарии,то можете смело обращаться с заявлением о перерасчете платежа за уборку подъезда,откажут,то в суд !
      Запомните,пожалуйста,от любого обращения должна быть бумажка,которая может быть основанием для дальнейших действий,а не я спросил-мне ответили !
      1
      • ))))
        15 апр. 2020 г., 20:54:08
        Ответить
        У УК все в порядке будет, так как покажут протокол собрания в котором сами жильцы и согласились на уборку только двух этажей.
  • Привет
    15 апр. 2020 г., 20:16:40
    Ответить
    Не надо ля-ля. Сегодня ЖУК на подъезде объяву повесил. Счёт за обработку подъездов будет выставлен отдельной строкой в общей платёжке! ))))). Никакой дезинфекции не проводилось.ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ.
    • комм.
      15 апр. 2020 г., 20:25:56
      Ответить
      Можете смело вычеркнуть эту отдельную строку и не платить, еще раз перечитайте статью,которую Вы комментируете !
      1
  • Еще большой вопрос
    15 апр. 2020 г., 20:39:03
    Ответить
    Чем они там все орошают, какая от этого ритуального действа польза, хорошо если не вред.
  • Жилец
    15 апр. 2020 г., 20:55:54
    Ответить
    Шашев
    — Увеличение суммы без проведения общего собрания собственников в силу жилищного законодательства недопустимо. Плата за содержание общедомового имущества в одностороннем порядке не может быть увеличена, - подчеркнул руководитель службы. А что же Вы тогда позволили и позволяете в одностороннем порядке, без проведения собрания УК повышать свои тарифы?
  • Я
    15 апр. 2020 г., 20:59:20
    Ответить
    Что им возмещать за 2 недели по Пушкина 138 вообще не дизинфицыровали ничего, лесничная площадка вся грязная, на детской площадке дети как гуляли так и гуляют ничего не закрыли
    • Вы
      16 апр. 2020 г., 10:41:22
      Ответить
      никак
      за своими детьми не должны следить в период самоизоляции? Не? Управляйка должна? Оградили сигнальной лентой площадки и что? Поперлись мамаши с детьми гулять и все сорвали тоже управляйка виновата? Им замечание делаешь они еще и в истерику впадают, детки гулять должны а Вы им все закрыли !!!!
  • Во-во
    15 апр. 2020 г., 21:00:55
    Ответить
    У нас такая же ситуация в русской роще, даже лифты не дизинфицыруют
    • не городской
      15 апр. 2020 г., 21:44:27
      Ответить
      вы
      так и не увидите светлого будущего, как вам завещали предки.... ВЫЙДИТЕ ПОДЬЕЗДОМ ДА ВЫМОЙТЕ СВОИ КЛЕТКИ И ЛИФТ!!!
  • Вопрос
    15 апр. 2020 г., 21:02:17
    Ответить
    Что дизинфекция не входит в обшедомовые нужды? Зато кварплата по 7штукарей не понятно за что
    • Деревня
      15 апр. 2020 г., 21:54:08
      Ответить
      ты,че
      , давай махнем квартирами, будешь платить 50% Зато без отопления, воды. сортира и стоков... Только за мусор, дрова, распиловку, расколку, кирпичи и печника и проверку от пожнадзора.. И за выкачку сортира и ремонт колодца! МАХАЕМ!!!?
  • Ухтинец
    15 апр. 2020 г., 21:07:36
    Ответить
    Ухтажилфонд
    Самостоятельно, с соседями по очереди проводим дезинфекцию. От УК только листок с пустым графиком уборки. И требование вовремя оплачивать счета.
  • Ха
    15 апр. 2020 г., 21:17:48
    Ответить
    Окт. пр. 43
    Никакой обработки от ЖУКов не видели, но объявление повесили, что в квитанции за содержание МКД включат...кто врёт ?
  • мм
    15 апр. 2020 г., 21:24:55
    Ответить
    у нас тупо побрызгали и ушли
  • отож
    15 апр. 2020 г., 21:53:01
    Ответить
    за такие деньги мы лучьше батюшку из Кочпона позовем - всяко пользы больше будет...и дешевле гораздо
  • маня
    15 апр. 2020 г., 22:50:45
    Ответить
    Бутылка хлорки уже такая дорогая?ее уже надо компенсировать?
    • Местный
      16 апр. 2020 г., 9:03:17
      Ответить
      А что хлорка сама себя нанесет?
  • Горожанка
    15 апр. 2020 г., 22:59:16
    Ответить
    Урэк
    Как раз Кувардин является директором УК, обслуживающей наш дом (Советска 19). Не было никакой дезинфекции и не будет, думаю. Или будет видимость обработки непахнущими растворами. Никогда ничего не делают, только деньги собирают. Уборка даже до почтовых ящиков не производится. Им и воду взять негде вообще-то в подъезде.
    • Горожанка
      15 апр. 2020 г., 23:03:10
      Ответить
      И да, главное, деньги уже посчитали, как всегда
  • *
    15 апр. 2020 г., 23:07:36
    Ответить
    Молодцы, хоть что-то начали делать. Люди, вам все не нравиться. Идите и сами убирайтесь в подъездах своих. Снег растаял, ужас что под балконами и не только. Стыдно что город такой грязный, а не стыдно мусорить и за собой не убирать?
    2
    • 123
      16 апр. 2020 г., 11:19:08
      Ответить
      Как не возмущаться
      Мы сами и убираемся в своем подъезде , только теперь ещё за это и заплатить придется
  • Житель
    15 апр. 2020 г., 23:25:07
    Ответить
    Есть такой поселок Черный Яр, не один подъезд не обработали!!!
  • 25
    16 апр. 2020 г., 0:41:33
    Ответить
    Живу в старом доме с печкой,за содержание и ремонт ежемесячно плачу около тысячи рублей,в доме нет ни воды,ни канализации,все удобства во дворе. Пару месяцев назад плата за содержание увеличилась на четыре руб** за квадратный метр площади,никто нас об этом не уведомил,а уж тем более не спрашивал. Ни каких работ управляющая компания по дому не проводит. Но деньги то сбирает. Да ещё и плату без всякого согласия собственников повышает. Называется эта контора ооо управление многоквартирными домами. По информации о компании из интернета,в ней числится 1 сотрудник!
  • Сыктывкарка
    16 апр. 2020 г., 9:39:28
    Ответить
    За что мы должны платить?
    За то что, управляющая компания повесила график дезинфекции подъезда? 1 раз в неделю и то ничего не делают. Но расходы уже подсчитали и выставили. Авось народ заплатит.
  • 111
    16 апр. 2020 г., 11:16:02
    Ответить
    У нас
    5-этажка. Дезинфицируют только первый этаж, и это обходится в 1200? Платите мне каждый день по столько, весь подъезд помою. А так приходится самим на своем этаже чистоту поддерживать, и не удивлюсь, если ещё и заплатить за это придется.
  • российские правители
    16 апр. 2020 г., 15:53:56
    Ответить
    всегда щедрые для мошеников за счет денег налогоплательщиков(((. Укашкиворовашки не исполняют свои обязанности в полной мере. Вот за счет сэкономленных сумм... дезинфецируются.
    • фотка шашева оборжацца
      16 апр. 2020 г., 17:39:17
      Ответить
      "Возвращение Святого Луки"))))))))))))