content/news/images/110130/IMG_7683_mainPhoto.jpg
18:13, 15.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Школьникам Коми отменили ВПР

Всероссийские проверочные работы школьники Коми в этом году писать не будут. Об этом решении министерства просвещения России сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

Школьникам Коми отменили ВПР
Фото БНК

Говоря о дистанционном обучении школьников и студентов, министр также обратила внимание на соблюдение норм СанПиНа при организации обучения в таком формате. Это касается и продолжительности нахождения детей за компьютером, и объема задаваемых домашних заданий. Занятия с помощью онлайн-технологий у младших классов должны быть снижены до минимума, «всю мощь интернета нужно направить на работу с 9, 10 и 11-классниками и студентами».

- Годовые оценки будут выставляться преимущественно по результатам трех прошедших четвертей в случае, если за последнюю четверть успеваемость обучающегося снизится. Если же ученик наоборот преуспеет, то оценка будет выставлена в пользу ученика. Сейчас не время воспитывать детей плохими оценками. Крайне необходимо поддержать детей и встать на их сторону. Не нужно их перегружать, - подчеркнула Наталья Якимова.

Министр напомнила, что девятиклассники в этом году будут сдавать экзамены только по двум обязательным предметам: русский язык и математику. В ЕГЭ пока изменений нет, кроме переноса даты начала на 8 июня.

- Все силы необходимо направить на тех ребят, кто в ближайшее время будет сдавать экзамены, - отметила руководитель Минобрнауки региона. - Индивидуальные консультации для тех, кто готовится к экзаменам, проводить можно, но делать это нужно с учетом эпидемиологической ситуации в городе или районе и по возможности - дистанционно.

Министр отдельно остановилась на теме работы горячих линий в муниципальных образованиях, открытых в управлениях. В ряде районов на звонки родителей не отвечают, случается и такое, что обратившиеся сталкиваются с нетактичным отношением в свою сторону.

- Министерство взяло эту ситуацию на особый контроль. В такое непростое время люди звонят, чтобы просто услышать слова поддержки, чтобы их выслушали, помогли. Важно проявлять по отношению друг к другу больше доброты и взаимопонимания, - призвала начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Людмила Морошкина.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов доложил о выдаче продуктовых наборов в школах и ссузах. Он поблагодарил районы за слаженную работу, а также подчеркнул, что некоторым муниципалитетам необходимо оперативно реагировать на жалобы и делать выводы, чтобы впредь они не повторялись.

- Так, опираясь на полученные жалобы, в Вуктыле, в течение пяти дней будут сформированы более сбалансированные наборы, включающие в себя мясные и рыбные консервы. Все сухпайки формируются на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Есть возможность добавить сухофрукты, о которых часто спрашивают родители в комментариях. Те, кто их еще не получил в силу объективных причин, обязательно получат, - отметил Максим Ганов.

5460

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • На фото
    15 апр. 2020 г., 18:30:54
    Ответить
    Наташа
    прямь такая красивая, учительница моя любимая.
    1
    • 1
      15 апр. 2020 г., 20:03:39
      Ответить
      Вы не видели красивых женщин? Обычная женщина, до красотки далеко
  • Дон Жуун
    15 апр. 2020 г., 19:13:26
    Ответить
    Вот это красавица на фото! Всем бы министрам таким быть! Скоро в Москву заберут ее, достойнее всяких голиковых
    3
    • снайпер на крыше
      15 апр. 2020 г., 19:32:14
      Ответить
      Ага!
      министру культуры...
  • Красивая
    15 апр. 2020 г., 20:15:42
    Ответить
    красивая
    и немного недовольная, мне всегда такие именно нравились, раньше ее такой вот привлекательной банка не показывала
  • .
    15 апр. 2020 г., 20:16:37
    Ответить
    .
    .
  • Родитель
    15 апр. 2020 г., 21:47:02
    Ответить
    Дз задают очень много
    Нам задают очень много уроков, просто скидывают дз по русскому, математике окружающему, литературное чтение, изо, технология по 4-5 страниц читать и упражнений по 5 в тетрадях. И это в 1 классе. Мы уроки учим с 10 утра до 18.00. Ещё учи.ру надо выполнять. При этом никаких видеоуроков не присылают. Г. Усинск
    • Родителю
      15 апр. 2020 г., 22:45:24
      Ответить
      Полностью с вами согласна. Притом, что мы с мужем работаем. Я бы поняла если бы уроки были на повторение, но задают новые темы.
  • Колян
    15 апр. 2020 г., 21:57:36
    Ответить
    ВПРы вообще надуманы, контрольных работ достаточно было и раньше. А сейчас нагрузка высокая, на детей и взрослых. И на инет, трудно работать
  • Будущий учёный физик
    15 апр. 2020 г., 23:30:06
    Ответить
    Дайте интернет, я не могу учится дистанционно, останусь неучем...
  • Евгения
    15 апр. 2020 г., 23:38:23
    Ответить
    Сухпаек
    Да, очень хорошо бы сухофрукты. Ну и муку можно в следующие наборы не класть, многовато будет каждую неделю по 2 кг)))
  • 111
    16 апр. 2020 г., 1:24:57
    Ответить
    "Всю мощь интернета"
    Направили на старшеклассников. Сын уроки делает с утра до ночи. Это издевательство. И все за компьютером. Вроде есть учебники, но мы же живём в мире информационных технологий! И новую тему прослушать, и выполнить классную работу и домашние задания- все надо в интернете. И отнюдь не обещанные 30 минут на один предмет. Побегать на спортивной площадке и подышать свежим воздухом нельзя, самоизоляция. Зато сидеть перед экраном компьютера по 12 часов можно. Вот только закончил уроки делать. О каком укреплении иммунитета может идти речь с таким режимом дня и с такой организацией обучения?
    • Ира
      16 апр. 2020 г., 1:34:17
      Ответить
      Я тоже не понимаю, почему учителя дают задания не по учебнику? В результате дети около компа не по 30 мин. за урок, а в 3 раза больше, а предметов 5-6, а ведь учебники никто не отменял.
      • Ответ
        16 апр. 2020 г., 4:36:04
        Ответить
        Один
        Потому что минимтерство мониторит школы, чтобы проводили в онлайне уроки или давали ссылки на видеоуроки, да чтобы с полным разьяснением урока. На камеру все так красиво говорят, а потом по школам гневные указания!
  • родители
    16 апр. 2020 г., 19:50:11
    Ответить
    НИКАКОЕ это не дистанционное обучение!!! Были бы онлайн уроки-другое дело, а сейчас задают кучу домашнего задания, что даже 12часов не хватит чтобы это выполнить, даже по физ-ре писанина!