content/news/images/110185/BOB_8350_mainPhoto.jpg

Сотрудников службы скорой помощи в Коми проверят на коронавирус

Сотрудников выездных бригад скорой помощи в городах и районах республики проверят на COVID-19. Таковы требования Минздрава России. В Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе тестирование должны провести в ближайшие дни.

Сотрудников службы скорой помощи в Коми проверят на коронавирус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили БНК в региональном Центре медицины катастроф, на днях вышла 5-я версия временных методических рекомендаций Минзрава России по профилактике и лечению коронавируса, которая обязывает тестировать сотрудников выездных бригад скорой на COVID-19.

Центру медицины катастроф Коми подчиняются службы скорой помощи в Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе, где в выездных бригадах работают более 500 человек.

Согласно новым рекомендациям Минздрава РФ, в ближайшие дни всех их протестируют на COVID-19.

Как сообщил подписчик группы БНК в соцсети «ВКонтакте», первыми пробы должны были взять утром 16 апреля у работников скорой в Эжве. Многие из них ожидали после суточной смены более полутора часов, другие пришли в выходной. Однако на месте анализы у них не взяли, предложив проехать в Сыктывкар.

Как пояснили БНК в городской службе скорой помощи, материал для анализов у членов выездных бригад в службе берут своими силами. Первыми решили протестировать работников скорой в Эжве. Поскольку старший фельдшер эжвинской подстанции проводить эту работу отказался, организовать ее согласилась старший фельдшер центральной городской подстанции.

Сотрудников скорой в Эжве заранее предупредили, что им надо будет съездить в Сыктывкар, но ехать на Кирова, 58 согласились немногие. В итоге, по предварительным данным, тест в первый день сдали шестеро работников скорой из Эжвы.

На 16 апреля лаборатория предоставила для работников скорой в Сыктывкаре 50 тестов, чтобы они не пропали, остальные тесты сдали члены выездных бригад центральной подстанции. В ближайшие дни тестирование продолжится, сказали БНК в службе скорой помощи Сыктывкара.

1765

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 111
    16 апр. 2020 г., 16:03:00
    Ответить
    Давно пора,всех работников скорой и работников ФАПов проверить и установить доплату,т.к.эти люди находятся на передовой вборьбе с коронавирусом и не дай бог им подхватить эту заразу,кто будет спасать людей тогда?
    • Ну и ну
      16 апр. 2020 г., 16:54:01
      Ответить
      Как, еще не проверили?
    • Организация
      16 апр. 2020 г., 17:20:55
      Ответить
      Как всегда
      На уровне...
  • Вирус
    16 апр. 2020 г., 16:05:59
    Ответить
    гуляет по Сыктывкару, а только сейчас работников скорой помощи проверят, скольких они уже поперевозили в Диагностический центр, если ещё медработники в защитных костюмах ездят, то водители даже без масок в своей обычной рабочей униформе, в таком виде они стоят около скорых у центра пока ждут обследование привезённых
    • Кто знает
      16 апр. 2020 г., 16:55:50
      Ответить
      Можно ли стать д****ом или имбицилом, после заболевания коронавирусом?
      • аха
        16 апр. 2020 г., 17:55:20
        Ответить
        можно
        и без коронавируса))
  • 111
    16 апр. 2020 г., 16:11:30
    Ответить
    элементарно, скорая и ее представители,потенциальные переносчики, их нужно дезинфицировать самих ,одежду , транспорт, инструменты после каждой поездки к больным с симптомами , гриппа и корона вируса , а это вряд ли делается регулярно.
    • я сам скорая
      16 апр. 2020 г., 16:16:02
      Ответить
      это делается регулярно
      4
  • Халявщик
    16 апр. 2020 г., 16:20:52
    Ответить
    Вирус резко сократил желающих бесплатно лечиться
  • Очухались!
    16 апр. 2020 г., 16:38:57
    Ответить
    Мне одной кажется, что эта 5-я версия временных методических рекомендаций Минзрава России должна быть внедрена уже как минимум 2 месяца назад?
    • Зачухалась
      16 апр. 2020 г., 16:43:29
      Ответить
      Версия 5 (08.04.2020)
      специально ссылка кликабельна
  • 123
    16 апр. 2020 г., 17:05:32
    Ответить
    123
    Если приедешь в роддом на личном транспорте, примут? На скорой ехать опасаюсь.
    • ВЫ 123я(й)
      16 апр. 2020 г., 17:27:03
      Ответить
      уж определитесь,кто вы женщина или мужчина,то вы пишете от имени женского пола,то от мужского,вы видимо ОНО теперь я к вам буду обращаться только так.
      • На себя посмотрите!
        16 апр. 2020 г., 19:00:52
        Ответить
        ))))
  • мих
    16 апр. 2020 г., 18:53:38
    Ответить
    время сейчас весёлое - самое время денежку за вызов вводить, халявщики роптать не станут
  • Сергей
    16 апр. 2020 г., 19:42:36
    Ответить
    По хорошему и наверно правильнее тестировать сотрудников выездных бригад скорой на COVID-19, должно быть ежедневно или при заступлении на смену!
  • неужели
    16 апр. 2020 г., 21:11:03
    Ответить
    доперло до кого -то, что медработников в первую очередь надо проверять.
  • Гарри
    16 апр. 2020 г., 23:23:52
    Ответить
    Вот это уже преступление
    Я на 100% был уверен что их всех проверяли и не раз. Это ж сколько потенциальных зараженных??? Один с Эжвинской начал, а эти продолжили. Какие доплаты за перевозки??? Только по окончании эпидемии подвести итоги и премировать, а некоторых уволить с волчьим билетом
  • разве
    16 апр. 2020 г., 23:30:58
    Ответить
    не правильнее направить 1 человека в Эжву, чтобы у всех взять анализы, а не наоборот.
  • 03
    17 апр. 2020 г., 19:53:24
    Ответить
    Одно радует что по всякой фигне(головная боль (болит неделю),боли в пояснице(болею неделю, а вдуг что то уменя серьёзное на ночь то страшно оставаться) перестали вызывать. И детских вызовов с поводом 37.0 стало меньше. Так что и 03 от коронавирусной инфекции как бы это грубо не звучало имеет свои плюсы.