content/news/images/110211/BOB_7923_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Ольга Сотникова избавилась от приставки «и. о.»

СГУ им. Питирима Сорокина впервые за четыре года обрел руководителя без приставки «и.о». Доктор педагогических наук, профессор Ольга Сотникова, возглавлявшая вуз с осени 2016 года и выигравшая выборы в феврале 2020 года, официально утверждена в должности ректора Сыктывкарского госуниверситета.

Ольга Сотникова избавилась от приставки «и. о.»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Обращение Ольги Сотниковой к студентам и преподавателям появилось сегодня на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Руководитель вуза поблагодарила сотрудников, преподавателей и обучающихся за соблюдение самоизоляции и эффективную дистанционную работу, а также сообщила о собственном назначении.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ об утверждении Ольги Сотниковой в должности ректора СГУ им. Питирима Сорокина с 17 апреля 2020 года по 16 апреля 2025 года сроком на 5 лет.

***

Выборы ректора СГУ им. Питирима Сорокина стартовали в марте 2019 года. На должность имели право претендовать лица не старше 65 лет, имеющие ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет и дополнительное профобразование в области государственного муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики.

Документы на участие в выборах руководителя столичного вуза подали 7 человек.

Комиссия Министерства науки и высшего образования РФ аттестовала только трех претендентов: проректора по экономическим и социальным вопросам университета Павла Васильева, и.о ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову и первого проректора вуза Эмина Ягубова.

2607

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Какой Вуз
    17 апр. 2020 г., 9:11:19
    Ответить
    Такой и ректор. Увы...
  • Поздравляю
    17 апр. 2020 г., 9:16:54
    Ответить
    800 т/мес на многое время вперёд
    1
    • Галкин Макс
      17 апр. 2020 г., 16:32:14
      Ответить
      завидуйте молча, неудачники
      1
  • Человек
    17 апр. 2020 г., 9:29:00
    Ответить
    Возмущен
    Преподаватели жалуются на низкую зп. А ректор 800 тыс в мес... а средняя зп по учреждению норм... почему такое расслоение доходов? Почему !? В той же загнивающей европе у уборщицы к примеру минималка 1500 евро. Преподаватель от 3000 евро. Чиновники 6-8 тыс. Евро. А у нас минималка в Коми 18 тым. А зп ректора университета 800 тыс. В 40!!! Раз больше минималки....и где справедливость???????
    • 123
      17 апр. 2020 г., 10:37:03
      Ответить
      Ректор сгу
      Ректорат в полном составе взял под контроль все контрактные средства по договорам на обучение студентов . На учебный процесс - на з/п преподавателей 10% , остальные средства на астрономические премии , поездки в интересные места погашение кредитов личного плана . Принцип организованного педагогического сообщества - все в наших руках а вы ( преподы ) будете работать так как укажем ! Казаков четко обрисовал момент . Родители абитуриентов подумайте - куда идут ваши деньги по контракту за обучение ваших детей и как их обучают в сгу - в территории мечты ректората .
      2
    • Справедливости не ищите
      17 апр. 2020 г., 12:44:17
      Ответить
      В жизни ее нет, и это доказано наукой. Тем более у нас.
    • Егор
      17 апр. 2020 г., 15:42:34
      Ответить
      Преподаватель получает 2 минималки?))
  • Волк
    17 апр. 2020 г., 9:44:23
    Ответить
    Сколько крови пролито за 800 тысяч рублей
    1
  • Что ты такое?
    17 апр. 2020 г., 9:44:42
    Ответить
    Забавно
  • Студент
    17 апр. 2020 г., 10:21:02
    Ответить
    Сотникова достойный руководитель
    Птшут комментарии бездари, которых нужно поганой метлой гнать из вузов и не подпускать к студентам.
    Насчёт заработной платы- просто чушь.
    Спасибо руководству вуза , что в трудные дни оно , в первую очередь, заботится о студентах.
    Все студенты рады , что руководителем начначена Ольга Александровна .
    15
    • А,га
      17 апр. 2020 г., 10:33:27
      Ответить
      Бывший ректор студентов голодом морил
    • Отмечаем
      17 апр. 2020 г., 11:14:16
      Ответить
      Отвратительно подключать студентов к разборкам в ректорате.
    • Давно не студент
      17 апр. 2020 г., 13:19:23
      Ответить
      Витязева - вот был достойный руководитель (преподавала у нас)
    • Сергей
      17 апр. 2020 г., 13:28:05
      Ответить
      Не ври!
      • Сергей
        17 апр. 2020 г., 13:29:22
        Ответить
        Это "Студенту"
  • хоть одна нормальная новость
    17 апр. 2020 г., 10:30:43
    Ответить
    Транзит власти в Коми, смена конституции... Остается только порадоваться за СГУ, федеральное минобрнауки нормально к ним относится, есть возможность работать у людей...
    А вот республику москвичи не уважают совсем, раз сделали такое назначение на главу, председателя правительства и министра здрава. Очень жаль...
    10
    • дада
      17 апр. 2020 г., 20:10:35
      Ответить
      Эээ А чего тут уважать? Торлопов и Ко воровали, Гайзер и Ко воровали. И этот список подозреваю, далеко не закрыт.
      1
  • Не ну объективно
    17 апр. 2020 г., 10:40:38
    Ответить
    В целом кто еще? Шахматист-ложнопиарщик на кривой телеге? Ну-ну. Как, кстати, он покинул стены белой крепости после проигрыша, как обещал? Ну-ну.
    5
    • С
      17 апр. 2020 г., 12:30:12
      Ответить
      Ну и ладненько. Пусть себе работает. Особо одарённых студентов всё равно нет. Детский садик для взрослеющих девочек и мальчиков. Учат слабо. Преподаватели -бывшее троечники. Выпускники этого же вуза.
      1
      • Нуну
        17 апр. 2020 г., 13:18:29
        Ответить
        То есть можно обещать свалить, и это типа по-мужски, а потом - ну пусть работает. Отлично, чем тогда пациент отличается от тех, кого он поливал лживыми продуктами своего мозга в ходе выборной гонки
        3
      • 11
        17 апр. 2020 г., 13:46:31
        Ответить
        Вы правы на 100% - слушали на лекции по теории права самую талантливую и умную завкафедрой -( в школе милиции в эжве практику вела у полицейских )- 30 мин лекции и группа спит.
        1
        • дада
          17 апр. 2020 г., 20:12:18
          Ответить
          Образование никудышное нынче. Шеф, все пропало!