content/news/images/110226/BOB_3164_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Коми начнет выходить из ситуации с коронавирусом не раньше конца июня»

Врио главы Коми Владимир Уйба 17 апреля провел первую пресс-конференцию. Отвечая на первый вопрос, он рассказал о свойствах коронавируса, как с ним борются и сколько в республике ожидают заболевших. Разрешится ситуация с COVID-19 в регионе, по его мнению, не ранее конца июня.

Владимир Уйба: «Коми начнет выходить из ситуации с коронавирусом не раньше конца июня»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отметил Владимир Уйба, новая инфекция очень сложная, нелинейная. Это тоже ОРВИ, хотя обычное ОРВИ протекает по-другому.

Мишенью коронавирусной инфекции являются легкие. От первых симптомов до критического состояния может пройти лишь несколько часов. Серьезно страдают от болезни в первую очередь ослабленные и имеющие хронические заболевания люди. При этом вирус чрезвычайно живуч. Даже после заключительной дезинфекции с использованием правильных физрастворов его иногда находят на обработанных поверхностях. Это способствует распространению коронавируса, сообщил врио главы региона.

Питерский политех и МФТИ разработали для Коми как пессимистическую, так оптимистическую модели развития ситуации. Первый пик, по мнению Владимира Уйбы, ожидается с 30 апреля по 5 мая.

– Сейчас у 80% зараженных болезнь проходит легко и бессимптомно. Беспокоят оставшиеся 20%, у кого болезнь может протекать тяжело. Согласно расчетам, в круг зараженных на территории Коми может быть вовлечено до 50 тысяч человек. Исходя из этого количества, мы готовим койки, медицинский персонал, оборудование и деньги, – пояснил руководитель региона. В республике проводится большая работа как чисто медицинская, так противоэпидемическая. То, что сегодня список пациентов с подтвержденным диагнозом вырос только на 14 человек, говорит о том, что ситуацию начинают перекрывать, – продолжил он.

Владимир Уйба подчеркнул:

– Готовимся по-взрослому. Никаких шуток эта зараза не прощает. Любой сильный силен тем, что понимает опасность и объективно ее оценивает. Мы запросили помощи у правительства России и мэра Москвы Сергея Собянина. Поэтому на пике мы должны оказаться с полным набором необходимых коек, врачей и медикаментов.

Главное, по его словам, не допустить повышение процента тяжелых больных. Выходить из ситуации с коронавирусом, по его мнению, республика начнет не раньше конца июня.

16562