content/news/images/110227/glava_shatohin_02_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба объяснил причины высокой заболеваемости коронавирусом в Коми

В ходе первой пресс-конференции врио главы республики объяснил также, почему в регионе очаги заболеваемости появились в больницах.

Владимир Уйба объяснил причины высокой заболеваемости коронавирусом в Коми
Фото rkomi.ru

- Первая причина – это большая миграция – много людей ездит, приезжает из-за рубежа. У нас тысяча человек вернулась из-за рубежа, в том числе из тех стран, где уже был подъем коронавируса.

Вторая (отвечая на вопрос о том, почему в Коми очаги заражения в больницах – прим. ред.), говоря о больничных очагах, на самом деле, сегодня 55% (заболеваний) по стране – это как раз организованные очаги в лечебных учреждениях. К сожалению, это так. Куда идет заболевший человек? Он же не идет в милицию, он идет в больницу. Понятно, что при скрытом периоде при отсутствии тестирования, а мы только позавчера получили тесты прямого действия, никому даже не приходило в голову, что человек с болями в животе, уже был заражен. У кого эта мысль была?

Да, мы оказались на острие. Это на самом деле опасное, нераспознанное и коварное заболевание. Мы понимаем, что нужно в обязательном порядке иметь в больнице и на скорой помощи тест прямого действия, но кто это знал и кто имел в начале марта? Никто. Но то, что сегодня делают медицинские работники, средний персонал и даже водители – это героизм без всякого пафоса. Давайте сперва отдадим долг тому, что сегодня они на передовой, - подчеркнул Владимир Уйба.

6247