content/news/images/110230/BOB_3502_mainPhoto.jpg
12:26, 17.04.2020 / ПРАВО

Александр Ольшевский и Сергей Ситников получили срок за особо крупное мошенничество

Сыктывкарский городской суд вынес приговор совладельцам крупной строительной компании «Деловой альянс» Александру Ольшевскому и Сергею Ситникову, признав их виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов. Ситникову суд назначил наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Ольшевский приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

Александр Ольшевский и Сергей Ситников получили срок за особо крупное мошенничество
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По версии следствия, с которой согласился суд, соучредители строительной компании Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий финно-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили 1,4 млн руб., принадлежащие администрации Сыктывдинского района, при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили деньги ООО «Алвис» в размере 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

В 2013 году ООО «СВК», также принадлежащее Ольшевскому и Ситникову, приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств - 141 млн рублей - коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

7592

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 11
    17 апр. 2020 г., 12:38:45
    Ответить
    Не густо
    • 1
      18 апр. 2020 г., 1:23:03
      Ответить
      А хата в виде отката за Ботсад не прозвучала ...
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2020 г., 12:42:05
    Ответить
    Штрафы понятно. А где конфискация, возмещение ущерба?????????? Что такое 700 т.р и миллионы ущерба? Отсидят и все их? Или опять в описании часть забыли?
    • Друг Щиголева
      17 апр. 2020 г., 13:03:28
      Ответить
      Это прокурор обязан в гражданском иске требовать. Но судя как с тарифами жкх после Кости Р. им ничего не надо.
      1
      • ну
        17 апр. 2020 г., 13:24:31
        Ответить
        а
        В строительстве непросто найти все недостатки. Сумму ущерба смело можно умножить на 2. А где же кратность штрафов к ущербу
        1
      • Алексей
        18 апр. 2020 г., 8:44:54
        Ответить
        Гражданские иски
        Интересно! А гражданские иски по обманутым подрядчикам были рассмотрены в рамках уголовного дела?
        Мы заявляли...
  • Ба...
    17 апр. 2020 г., 12:42:48
    Ответить
    Ситников Сережа - великий разоблачитель- заехал на 8. Не месть ли это Половникова?
    • ситников сирожа
      17 апр. 2020 г., 12:58:10
      Ответить
      редкостный кидала
      Перекидал контрагентов на каждом из своих объектов по принципу "если получится, то кину на деньги, в любом случае попытаюсь", забавно, что не гнушался и небольшими суммами, вполне мог попросить бригаду "вот здесь и здесь сделайте, потом бумаги подпишем и заплачу", а потом сказать "ничего не помню, ни о чем не договаривался", а речь шла о десятках тысяч рублей.
      • Паха
        17 апр. 2020 г., 13:02:51
        Ответить
        Мы там работали, нас кинул.
    • Даже если месть,
      18 апр. 2020 г., 0:29:25
      Ответить
      то маловато дали. Надо было больше
  • Оба
    17 апр. 2020 г., 12:48:01
    Ответить
    Мерзкие и отвратительные Гайзеровскикие приспешники... Суд сделал все правильно. А вот Ситников в дураках: и бабло занес нехилое, и 8 лет реального получил
    1
    • Да-да
      17 апр. 2020 г., 20:03:09
      Ответить
      Одни жулики и воры. Да-да.
    • Уверены,
      18 апр. 2020 г., 0:30:44
      Ответить
      что бабло дошло до адресата?
  • Не оправдываю
    17 апр. 2020 г., 12:53:58
    Ответить
    Мужики дела делают, а женщины расхлебывают! Держись девочка, все пройдёт, пройдёт и это.
  • Толстикина и глех
    17 апр. 2020 г., 13:00:13
    Ответить
    а теперь следующие
    все еще впереди
  • Ой
    17 апр. 2020 г., 13:07:36
    Ответить
    Что то маловатый штраф. А где конфискации?
  • Совесть
    17 апр. 2020 г., 13:08:33
    Ответить
    Штрафы несоизмеримо маленькие с учетом похищенных сумм. Тем более по совокупности преступлений срок что то маловат 8 лет. Легко отделался, но сила в правде и время все покажет!
    1
  • нуб
    17 апр. 2020 г., 13:50:48
    Ответить
    приехали, голубки
  • 123
    17 апр. 2020 г., 14:12:31
    Ответить
    ничего нового, апелляшка срежет обоим по половине, позже дойдет до удо или актировка. сидеть реально будут по минимуму.
  • Не понял
    17 апр. 2020 г., 14:16:20
    Ответить
    А где срок за взятку.
  • Александр Щиголев
    17 апр. 2020 г., 15:36:22
    Ответить
    А чем закончилась их история грызни друг с другом?
    .
    В Арбитраже долго собственность делили. Адвокаты Ольшевского ещё его разводили, говорили, что нельзя учредителю присутствовать на процессе ...
  • Чел
    17 апр. 2020 г., 15:53:40
    Ответить
    Все логично: хотел получить якобы загенерала МЧС бабки: сел, как и бывший директор ликерного завода, приче сроки одинаковые.
    Нечего было навариваться на людях, теперь сиди
  • за такое расстрел
    17 апр. 2020 г., 18:02:13
    Ответить
    положен и полная конфискаяция имущества у всей родни и любовников. А им колония общего режима и штраф менее миллиона(((( Чей интерес?
  • сурэн
    17 апр. 2020 г., 19:13:48
    Ответить
    С такими спящими адвокатами гособвинитель прокурорский отдыхает
  • Карло
    17 апр. 2020 г., 20:34:42
    Ответить
    Вот мне не повезло
    Миллион! В ипотеку! На двадцать, мать их, лет!
    В какой школе учат так окучивать?
    Сына туда определю!
  • местный
    17 апр. 2020 г., 23:02:52
    Ответить
    А Ольшевскому надо было дать лет 15.И без УДО,Ворюга из ворюг.
  • Чк
    17 апр. 2020 г., 23:32:48
    Ответить
    Всех с пятницей)
  • Светлана Канева
    18 апр. 2020 г., 0:43:49
    Ответить
    Пригово
    ВЫвод : воруйте больше .... дурите , если умеете .... Законы служат не тем , кому должны служить ... Грустно признать - пока не измениться положение вещей в стране в целом , так все и будет .... Нужно вводить смертную казнь ... Смотрим и учимся у Европы , у Китая и т.д ... А своего мнения НЕТ ? ... Такого БЕПРЕДЕЛА и БЕЗНАКАЗАННОСТИ никогда в нашей стране не было .... Надо же с чего то начинать.... Я считаю , что так думают многие ... Порядка станет больше .... Да и не повадно будет ... другим ... Уважение к закону вернется ! ... Удачи ! Здравомыслия ! .... Закон и порядок ! Вот главный лозунг для наведения порядка !
    4
  • 141
    18 апр. 2020 г., 19:02:59
    Ответить
    Жаль ! Очень жаль что мало дали ! Наказание НЕ ИЗБЕЖНО !
    2
  • Разин
    19 апр. 2020 г., 23:06:53
    Ответить
    Тоже
    Если они кидали всех как им бошки еще не открутили