content/news/images/110245/BOB_7666-kopiya_mainPhoto.jpg
16:00, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Названа предварительная дата ЕГЭ

Старт кампании по проведению ЕГЭ будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Об этом рассказал на брифинге 17 апреля министр просвещения России Сергей Кравцов.

Названа предварительная дата ЕГЭ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Предварительная дата начала сдачи единого государственного экзамена 8 июня, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки Коми.

Мы будем смотреть, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Возможно, сроки будут перенесены, если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, но окончательное решение будет принято после майских праздников, подчеркнул Сергей Кравцов.

Организация проведения экзаменов меняться не будет. Все меры, которые обеспечивают обьективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся.

Министр отметил, что сроки сдвигаются еще и с той целью, чтобы у выпускников 9-х и 11-х классов была возможность лучше подготовиться к экзаменам. Он также напомнил о ресурсе «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям.

Между тем с 7 апреля в России стартовала вторая волна бесплатных пробных ЕГЭ и ОГЭ для старшеклассников. Экзамены проходят в 85 субъектах в рамках совместного проекта MAXIMUM Education и Mail.ru Group «Открытая онлайн-школа». За 10 дней организаторы получили 270 тысяч заявок на участие в них от 100 тысяч школьников, говорится в поступившем в редакцию БНК пресс-релизе компании.

Среди регионов лидеров по количеству участников оказались Москва – 11971 человек, Волгоград – 4226 человек, Липецк – 3676 человек, Санкт-Петербург – 3233 человек, Казань – 2014 человек, Новосибирск – 1981 человек, Иркутск – 1947 человек, Красноярск – 1758 человек, Саратов – 1278 человек. Участниками пробных онлайн-экзаменов станут 916 школьников из Сыктывкара.

Онлайн-экзамены проходят в полном соответствии с процедурой проведения официальных ЕГЭ и ОГЭ: для школьников организован вводный инструктаж, время проведения экзамена строго ограничивается, экзамен состоит из двух частей.

Каждый участник пробных ЕГЭ/ОГЭ получает обратную связь по выполненной работе: общий процент выполнения работы, первичный балл и тестовый балл по 100-балльной шкале.

Ближайшие предстоящие пробные экзамены: математика ЕГЭ – 18 апреля, русский язык ЕГЭ – 19 апреля, английский язык ЕГЭ – 19 апреля, математика ОГЭ – 18 апреля, русский язык ОГЭ - 19 апреля.

Посмотреть подробное расписание и зарегистрироваться на экзамен можно на сайте проекта.

3484

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Родительница
    17 апр. 2020 г., 20:48:08
    Ответить
    Надо же! А кто об этом в курсе???!!! Почему ни до детей ни до родителей эта информация не была доведена? Завтра экзамен, и только сейчас появилась информация??? Будем массово подавать жалобы на министерство просвещения.