content/news/images/110256/IMG_4320_mainPhoto.jpg

Сергей Рубан назвал основную версию появления коронавируса в Усть-Куломской ЦРБ

На 17 апреля под медицинским наблюдением в Усть-Куломском районе находятся 92 человека. Заболевших COVID-19 – девять человек, двое - под подозрением. Еще у двоих жителей района имеются похожие симптомы, по ним ждут результатов тестов, они изолированы дома. Об этом сообщил глава района Сергей Рубан.

Сергей Рубан назвал основную версию появления коронавируса в Усть-Куломской ЦРБ
Фото Виктора Бобыря

- Нами отслежены практически все основные опасные контакты, данным гражданам выдано постановление на самоизоляцию, при помощи волонтеров и предпринимателей организована доставка им товаров первой необходимости, - сказал руководитель муниципалитета.

По его словам, основное количество заболевших COVID-19 зафиксировано в терапевтическом отделении Усть-Куломской ЦРБ. Его пациенты, хоть и являются жителями разных населенных пунктов, не имели контактов по месту своего проживания.

- По сути, местами выявления больных можно считать лишь село Усть-Кулом и поселок Кебанъель, - отметил он.

По основной версии, продолжил Сергей Рубан, первопричиной появления инфекции в терапевтическом отделении стал один из пациентов, поступивший на лечение в стационар. Семь больных с COVID-19 и два человека из числа тех, у кого подозревается заболевание, вывезены в инфекционное отделение республиканской больницы в Сыктывкар, а двое уже практически выздоровели и находятся в режиме самоизоляции у себя дома, под контролем медицинских работников. Оставшиеся пациенты данного отделения находятся в отдельных палатах, для медицинского персонала терапии исключены контакты со своими семьями, окружающими, их временно разместили для проживания в обсерваторе и доставляют на работу и обратно санитарным транспортом.

В Усть-Куломскую ЦРБ в ближайшее время поступят первые экспресс-тесты, которые имеют очень высокую точность анализа (до 98%). Тесты будут использоваться только для обследования больных, поступающих на лечение в стационарные отделения ЦРБ.

Начиная со следующей недели, силами швейных мастерских Управления культуры района будет начат пошив одноразовых защитных костюмов для наших медиков, необходимая ткань для этого уже приобретена. В случае необходимости, к работе подключатся учителя технологии Усть-Куломской и Кебанъельской средних школ.

- Дорогие друзья! С этой недели торговые объекты начали ограничивать одновременное пребывание большого количества покупателей в торговых залах, что вызвало у многих определенное недовольство. Я убедительно прошу отнестись к этому с пониманием и не создавать ненужных очередей.
Только лишь наличие перчаток, масок без соблюдения социальной дистанции не даст нам должной защиты, важно в этот период максимально дистанцироваться друг от друга. Берегите себя и своих близких!, - призвал жителе Сергей Рубан.

4989

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Виталий
    17 апр. 2020 г., 18:11:40
    Ответить
    Вообще-то не посёлок...а город Кебанъёльск !
    6
    • именно ПОСЕЛОК
      17 апр. 2020 г., 18:48:24
      Ответить
      потому что образован из поселения осужденных (ссыльнэйяс)
      1
  • 123
    17 апр. 2020 г., 18:24:44
    Ответить
    Бред ! Как в больнице могут изолировать если там все ходят !!! Ужасс
    • Татьяна
      17 апр. 2020 г., 18:49:31
      Ответить
      Кебанъель
      У нас в районе нет городов))) Все верно написано - поселок Кебанъель
      • Виталий
        17 апр. 2020 г., 19:00:19
        Ответить
        Вообще то я подколол))
        • моменто море
          17 апр. 2020 г., 20:37:26
          Ответить
          За подкол - укол ниже спины
  • Крестьянка
    17 апр. 2020 г., 18:27:22
    Ответить
    Ну понеслась, Ивановская!
    • Смысловые галюцинации
      17 апр. 2020 г., 18:33:35
      Ответить
      Ту лу Ла Ла ту Ла.
      Ветром вирусы надуло.
      2
  • и еще
    17 апр. 2020 г., 18:43:36
    Ответить
    Когда Рубан с прокурором разберутся с АЗС в Выльгорте?
    Всем всучили, а АЗС не принимает к оплате карты МИР.
    Налички и буржуинской карты нет.
  • каждый раз с опозданием
    17 апр. 2020 г., 18:46:58
    Ответить
    Как будто не смотрите новости международные и федеральные. До сих пор пошив защитных костюмов только в планах!!!!!!!!!!!!Неужели тоже уверены в своем особенном иммунитете?????????????
  • Аноним
    17 апр. 2020 г., 19:17:33
    Ответить
    Ну да, виноватым делают пациента, а то что терапевт отделения приезала с питера уже с болью в груди и еще поработать успела, пока однажды ночью скорую не вызвала, это норм, щас скажут, что она от того же пациента заразилась. А контактных с отделения всех распустили по домам, и никто не отследил как и на чем они поехали, это норм. Классно! Заражайтесь дальше!
    1
    • Икс
      17 апр. 2020 г., 19:52:03
      Ответить
      Фамилию терапевта в студию! Республика должна знать своих героев.
  • Магазин "Надежда"
    17 апр. 2020 г., 20:22:43
    Ответить
    только сегодня была
    очередь из 10 человек, никакой дистанции.
    Люди! Да не ходите вы каждый день в магазин! Закупитесь и сидите дома хотя бы три дня
  • Житель
    17 апр. 2020 г., 21:24:34
    Ответить
    Вопрос к Рубану : Почему КТК плохо отапливает жилые помещения в Усть Куломе, отопительный сезон не окончен. А то говорим самоизоляция , сидим дома, мерзнем и болеем
  • 101
    17 апр. 2020 г., 22:39:29
    Ответить
    Ну и где версия, как попал вирус
    • Им
      17 апр. 2020 г., 23:47:41
      Ответить
      лишь бы ляпнуть
  • Сиктысь
    18 апр. 2020 г., 8:29:33
    Ответить
    Хорошо,что районный руководитель открыто сообщает о ситуации с короновирусом.Любая информация сейчас важна для людей.
    • Эжва катыдысь
      18 апр. 2020 г., 9:58:42
      Ответить
      Дзик збыль
      Рубин молодец, в отличие от предыдущих руководителей языком не трясет. Что есть о том и говорит. Болеет за район. Водзо выло тадзи и уджав.
  • Да
    18 апр. 2020 г., 9:00:58
    Ответить
    тоже удивил с костюмами,что только займутся пошивом
    а этот нулевой пациент с терапии ездил в Европу отдыхать? Или тот,который его заразил до терапии не доехал? Надо достоверную информацию давать (понятно без ФИО), но урезанная информация, недосказанность создает впечтление, что цепочку и не собирались проследить.
  • Аноним
    18 апр. 2020 г., 10:38:13
    Ответить
    Понятно, что ничего не понятно. Слушайте, может тестировать начнем учителей и выходить уже на работу?!
    1
  • Бур
    18 апр. 2020 г., 13:30:22
    Ответить
    Может целеообразно открыть банковский счет,чтоб земляки могли финансово помощь в приобретении специальных одноразовых защитных масок и костюмов для мед.персонала Усть-Куломской больницы?
    1