content/news/images/110286/IMG_78351_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Инфекционист Сергей Попов: «Намокшая маска сама становится источником заражения»

В Коми появилось в продаже множество масок из ткани. Чем они отличаются друг от друга и как ими правильно пользоваться для защиты от коронавируса, рассказал БНК врач-инфекционист и медицинский блогер из Сыктывкара Сергей Попов.

Инфекционист Сергей Попов: «Намокшая маска сама становится источником заражения»
Фото из архива БНК

По его словам, медицинские маски имеют много разновидностей. Самые популярные из них, которые сейчас активно продают, сертифицированы как медицинские изделия. Остальные - марлевые или тканевые - не являются медизделиями и сертификации не требуют. Основная задача всех масок - защищать от вирусов и любых других инфекционных агентов. Как правило в их основе двухслойная нетканка.

Вирусы, продолжил собеседник БНК, намного меньше бактерий. Они могут проникнуть через любую ткань. Оценивая свойства той или иной маски, не стоит примеряться к размеру вирусов. В чистом виде они в природе встречаются редко. Посредством масок мы создаем барьер, чтобы на слизистую или в дыхательные пути не попадали так называемые аэрозоли, к которым относятся частицы слюны, бронхиального секрета или выделения из носа. На них вирусы и бактерии и обитают. Если такая частица через маску не проходит, вирус также через нее не проникнет.

Как барьер, отмечает Сергей Попов, работает любая маска. В то же время между разными видами масок есть существенные отличия. Например, в продаже появилось много неопреновых масок. В них хорошо дышится, но защита от таких масок минимальная.

В то же время на рынке широко представлены несертифицированные маски самых разных производителей. В их производстве используют бязь, либо любую другую дышащую двухслойную хлопчатобумажную ткань. На многих масках делают складки, чтобы еще уменьшить поток аэрозоля.

Иногда для усиления защитных свойств между слоями ткани в маске размещают нетканку. Получается нечто среднее между сертифицированной медициной и обычной двухслойной тканевой маской.

Выбирая ту или иную маску, стоит учитывать ячеистость ткани. Обычных тканевых или восьмислойных марлевых повязок, через которые не видно на просвет, вполне достаточно, чтобы снизить поток аэрозоля, отмечает источник.

- В интернете можно найти много информации о том, что пропускает та или иная маска, респиратор и т.д. Нюанс в том, что еще до изобретения этих масок люди активно пользовались обычными самодельными марлевыми повязками, которые спасли не одно поколение медработников. Сейчас их вдруг стали называть плохими. Я с этим не согласен. Сам в свое время работал в очагах, когда боролись с дифтерией в Сыктывкаре. На личном примере знаю, пусть не на 100%, но такая маска хорошо защищает, - подчеркнул доктор Попов.

По его словам, считается, что медицинской маской можно пользоваться до двух часов. На самом деле маска перестает работать, как только она пропотеет. После этого она не только теряет защитные свойства, но и сама становится источником заражения.

Увлажненную медицинскую маску, отметил собеседник, надо выкидывать. Гладить или стирать ее неэффективно. Тканевые маски работают дольше. Классическая марлевая маска держит защиту до четырех часов. Когда нет возможности ее стерилизовать, достаточно просто несколько раз прогладить ее горячим утюгом. После этого маску снова можно использовать, так как получается такой же эффект, как будто маска побывала в сухожаровом шкафу.

Самодельные марлевые повязки в советское время были очень популярны. Однако сейчас, как правило, производят марлю очень низкого качества. Вероятно, поэтому производители массово переключились на бязь и аналогичные материалы, - предположил доктор.

Для усиления защитных свойств самодельных тканевых или марлевых масок он предлагает добавить дополнительный слой. Например, между основными слоями через кармашек в такие маски вставляют ту же нетканку. Вкладыш станет дополнительным фильтром. Через какое-то время его можно вытащить и прогладить маску утюгом, вставить другой аналогичный фильтр. После этого маской можно будет снова пользоваться какое-то время.

Многоразовую маску в конце дня, по словам доктора, нужно постирать. Для этого подойдут любые щелочные растворы: мыльный или мыльно-содовый. Стиральные порошки и гели также создают щелочную среду, убивающую микроорганизмы. Еще лучше в конце дня многоразовую маску простирать в стиральной машине или прокипятить. После этого она будет обладать теми же свойствами, что и прежде. В зависимости от прочности ткани, из которой сделана маска, таких циклов может быть до пятидесяти.

- Максимальную защиту дают респираторы. Считается, что многие медицинские респираторы многоразового использования. Но после того, как они вспотеют, продолжать ими пользоваться я бы не советовал, - подчеркнул доктор Попов.

3567

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Портянка
    18 апр. 2020 г., 12:35:18
    Ответить
    Ясно
    Маска - это зло.
    • МЧС
      18 апр. 2020 г., 13:01:53
      Ответить
      Мы первые об этом заявили
      1
      • ага
        18 апр. 2020 г., 14:43:33
        Ответить
        люди которые с головой и логикой дружат и без вас об этом знали
        • Вася
          19 апр. 2020 г., 8:43:09
          Ответить
          В нашем климате, маска через 30 минут уже сырая на улице. Но дело не в этом. Как заметил, именно чихающие и кашляющие упорно ходят без масок, повсеместно.
  • Итоговый обзор
    18 апр. 2020 г., 12:55:52
    Ответить
    «Единственным средством борьбы с чумой является честность».
    Альбер Камю, «Чума» (1947)

    Согласно данным наиболее изученных стран, таких как Южная Корея и Исландия, а также с круизного судна Diamond Princess, общий уровень летальности COVID-19 измеряется промилле и, следовательно, соответствует серьёзной эпидемии гриппа.
    Французское исследование пришло к выводу, что летальность COVID-19 существенно не отличается от ОРВИ, вызванных ранее известными коронавирусами. Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, пришло к аналогичному выводу даже для китайского города Ухань.
    От 50% до 80% пациентов с положительным результатом теста не имеют симптомов болезни, более 90% людей с положительным результатом теста обходятся без тяжёлых симтомов. Поэтому нет повода говорить об «отсутствии иммунитета» у населения.
    Средний возраст умершего в большинстве стран (включая Италию) составляет более 80 лет, и только у 1% умерших ранее не было серьезных заболеваний. Таким образом, профиль смертности в основном соответствуют естественной смертности.
    Многие сообщения СМИ о молодых и здоровых людях, умерших от COVID-19, оказались ложными при ближайшем рассмотрении. Многие из этих людей либо умерли не от COVID-19, либо у них действительно были серьезные предпосылки (например, не диагностированный лейкоз).
    В США и большинстве европейских стран общая смертность остаётся в пределах серьёзных сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа. Обычная общая смертность в США составляет приблизительно 8000 человек в день, в Германии – 2600, а в Италии – 1800.
    Сильно возросшие локальные показатели смертности, как в северной Италии, могли быть вызваны дополнительными факторами: сильное загрязнение воздуха, заражение легионеллой, предшествующая вакцинация, а также коллапс систем здравоохранения и ухода за престарелыми из-за массовой паники и карантинных мер.
    В таких странах, как Италия и Испания, и в некоторой степени Великобритания и США, перегрузка системы здравоохранения, особенно гриппом, не является чем-то необычным. Кроме того, до 15% врачей и медсестер в настоящее время находятся на карантине, даже если у них нет симптомов.
    Важно различать, умирают ли люди от коронавируса или просто с коронавирусом. Вскрытия показывают, что во многих случаях предыдущие заболевания были важным или решающим фактором, но официальные данные обычно не отражают это.
    Таким образом, для оценки опасности заболевания ключевым показателем является не часто упоминаемое количество положительных тестов и умерших с положительным результатом теста, а избыточное количество заболевших или умерших от пневмонии.
    Часто демонстрируемые экспоненциальные кривые «заражений коронавирусом» вводят в заблуждение, поскольку число тестирований тоже увеличивается в геометрической прогрессии. В большинстве стран соотношение положительных тестов к общему количеству тестов либо остается постоянным от 5% до 25%, либо растёт очень медленно.
    Страны без карантинов и запретов на контакты, такие как Япония, Южная Корея и Швеция, не испытали более негативного развития событий, чем остальные. Это может поставить под сомнение эффективность таких далеко идущих мер.
    По мнению ведущих специалистов, искусственная вентиляция лёгких при COVID-19 часто является контрпродуктивной и наносит дополнительный вред. Эта процедура частично осуществляется из-за боязни распространения вируса через аэрозоли.
    Вопреки первоначальным предположениям, в конце марта ВОЗ определила, что нет никаких свидетельств распространения вируса воздушно-капельным путём. Ведущий немецкий вирусолог не обнаружил ни воздушно-капельный, ни контактный путь передачи в пилотном исследовании.
    Во многих клиниках в Европе и США недостаток пациентов, и некоторым больницам приходится сокращать рабочее время. Многочисленные операции и процедуры были отменены, даже требующие неотложной помощи пациенты иногда остаются дома из страха, что может привести к смерти.
    Несколько СМИ были пойманы, пытаясь драматизировать ситуацию в клиниках, иногда даже с помощью манипулятивных фотографий и видео. Вообще, многие СМИ не подвергают сомнению даже явно сомнительные официальные заявления и цифры.
    Используемые на международном уровне тест-системы подвержены ошибкам и, как показали исследования, могут давать ложноположительный результат, реагируя на другие коронавирусы. Более того, используемый в настоящее время тест не был клинически подтвержден из-за нехватки времени.
    Многие всемирно известные эксперты в области вирусологии, иммунологии и эпидемиологии считают принятые меры контрпродуктивными и рекомендуют быструю естественную иммунизацию населения в целом, одновременно защищая группы риска. [1] [2] [3]
    Число людей, страдающих от безработицы, психологических проблем и насилия в семье в результате принятых мер, резко возросло в США и во всем мире. Некоторые эксперты считают, что эти меры унесут больше жизней, чем сам вирус.
    Информатор АНБ Эдвард Сноуден предупредил, что коронавирусный кризис используется для массового и постоянно расширяемого глобального наблюдения. Известный вирусолог Пабло Гольдшмидт заявил о «глобальном медийном терроре» и «тоталитарных мерах». Ведущий британский вирусолог профессор Джон Оксфорд указал на «эпидемию СМИ».
    5
    • а
      18 апр. 2020 г., 13:30:15
      Ответить
      я
      Давно говорил, что это больше политическая, чем связанная со здоровьем проблема.
      2
      • Vova
        18 апр. 2020 г., 13:49:11
        Ответить
        Это политэкономия
        Как без войны распихать кризис перепроизводства :)
        2
        • но
          18 апр. 2020 г., 17:07:14
          Ответить
          ведь
          во всем мире приблизительно так же серьёзно отнеслись и к птичьему, и к свиному гриппу. Вырезали целые свинофермы и птичники. И у нас.
          Но вот с коронавирусом у нас что то запредкльное. И связываю я это с конституцией
          1
    • Самоизолированный
      18 апр. 2020 г., 14:03:53
      Ответить
      А вот мне интересно
      откуда взята вся эта информация? Каков источник?
      1
      • Дык это...
        18 апр. 2020 г., 14:18:15
        Ответить
        Уж не из вашего телевизора, точно :)
        1
        • Самоизолированный
          18 апр. 2020 г., 14:25:12
          Ответить
          Дык это...
          укажите ваш телевизор.
          • Дык это...
            18 апр. 2020 г., 14:31:42
            Ответить
            Swiss Propaganda Research
            1
            • Самоизолированный
              18 апр. 2020 г., 15:44:04
              Ответить
              Дык это...
              Вот тут есть статья о том, что такое этот Swiss Propaganda Research. Если коротко, то рассадник конспирологии с анонимными авторами и инвесторами (w w w . t a g e s s c h a u . d e).

              Кроме того, в этой крошечной Швейцарии ситуация с Covid гораздо хуже, чем в России. Вот у них на сегодня.
              Число заболевших коронавирусом в Швейцарии: 27’240 человек, Число умерших от коронавируса в Швейцарии: 1’109 человек.
              Заражения: 46,8% – мужчины, 53,2% – женщины.
              Из них летальный исход: 64% – мужчины, 36% – женщины.


              Вот чтобы отвлечь наивных швейцарцев от удручающей ситуации внутри страны, и стряпаются такие "итоговые обзоры".





              1
              • Vova
                18 апр. 2020 г., 16:00:26
                Ответить
                Дурь
                Ну что же вы все так дурью-то маетесь?! Дайте людям помереть спокойно :)
                • Самиозолированный
                  18 апр. 2020 г., 16:09:00
                  Ответить
                  А вот не дадим
                  А то откровенно осточертели уже все эти "продвинутые" со своими сплетнями из разряда "Ой, бабоньки, а вы слыхали...?"
                  1
                  • Хм...
                    18 апр. 2020 г., 16:11:32
                    Ответить
                    Ну и прокисай в самоизоляции :)
        • Дык то
          18 апр. 2020 г., 17:34:22
          Ответить
          Уж не из вашего телевизора,
          Уж не с вашего ли забора?
    • Шпиён
      18 апр. 2020 г., 14:34:49
      Ответить
      ещё один адекватный чел
  • Тим
    18 апр. 2020 г., 13:12:37
    Ответить
    Да неужели! Очухались, когда идиотам втридорога маски втюхивали. Чего-то преждевременно.
  • Респираторы потеют?
    18 апр. 2020 г., 13:16:42
    Ответить
    Но после того, как они вспотеют, продолжать ими пользоваться я бы не советовал,
  • Доктор ХАОС
    18 апр. 2020 г., 13:57:43
    Ответить
    Медицинский блоггер????? Учит как самим себя лечить???? Куда страна скатилась.
    2
  • ч
    18 апр. 2020 г., 14:06:35
    Ответить
    а борода, не сборник для бактерий?
    • румба
      18 апр. 2020 г., 16:29:34
      Ответить
      Суп неудобно есть
  • Шпиён
    18 апр. 2020 г., 14:32:18
    Ответить
    наконец-то адекватный человек от медицины
    а то всякие там академики да малышевы чего только не наболтали про эти маски
    2
  • с такой бородой
    18 апр. 2020 г., 15:23:07
    Ответить
    никакая маска не нужна
    все вирусы в бороде должны засесть как белорусский партизан.
  • Все правильно
    18 апр. 2020 г., 15:48:57
    Ответить
    Не надо купаться в маске.
  • Сергей
    18 апр. 2020 г., 16:29:21
    Ответить
    Любой врач инфекционист, да и вообще, любой врач с бородой вызывает сомнения, где, когда и чему он учился. С бородой маску носить невозможно, любую.
    • Скажите это
      18 апр. 2020 г., 21:04:39
      Ответить
      Денису Проценко
      Главному врачу инфекционной больницы в коммунарке
  • Серж
    18 апр. 2020 г., 16:49:47
    Ответить
    Спасибо за статью. Оказывается, что даже в этом дурдоме есть люди, которых еще не сразила шизофрения.
  • андрей
    18 апр. 2020 г., 22:36:27
    Ответить
    Да, всем еще весело.Всему свое время...