content/news/images/110313/BOB_8485-2_mainPhoto.jpg
10:22, 19.04.2020 / ПОЛИТИКА

Доходы мэра Сыктывкара за год выросли в полтора раза

В 2019 году руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова заработала 3,8 млн рублей.

Доходы мэра Сыктывкара за год выросли в полтора раза
Фото Виктора Бобыря

Согласно опубликованной декларации о доходах, за прошлый год доход Натальи Хозяиновой составил 3 млн 798 тыс. 37 рублей. Это на 1,37 млн больше, чем в 2018-м, когда она была первым заместителем мэра.

Перечень находящегося в ее собственности имущества не изменился: она по-прежнему владеет квартирой площадью 69 квадратных метров и пользуется земельным участком площадью 10 соток. Автомобиля у нее нет.

Совет Сыктывкара избрал Наталью Хозяинову главой города в декабре 2019 года. Но фактически она управляла городом с июля прошлого года, когда совет назначил ее исполняющей обязанности руководителя администрации после ухода с этого поста Валерия Козлова.

3285

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    19 апр. 2020 г., 10:32:52
    Ответить
    Как жить то будет...
    Бедная, я так тебе сочувствую. В городе все прекрасно, город цветет и такой к мера доход не большой. Терпения вам и сил жить на такие деньги
    1
    • рулон обоев
      19 апр. 2020 г., 17:25:42
      Ответить
      улыбайся
      УЛЫВБАЙСЯ!
      • АО Расчётный центр
        20 апр. 2020 г., 0:38:35
        Ответить
        Мы прибыльная контора, потому доход и растёт.
    • Уфффф
      19 апр. 2020 г., 17:38:24
      Ответить
      Слава богу! Повысился доход!!! Как мы , Сыктывкарцы, рады этому. И как же она бедолага без повышения то жила ?? Плохо видать жила. Ну пусть хоть она по радуется , должен же кто то из нас Россиян, хорошо то жить.
  • За
    19 апр. 2020 г., 10:44:18
    Ответить
    Такие доходы и спрос с них должен быть вплоть до уголовки
  • Местный
    19 апр. 2020 г., 10:52:23
    Ответить
    Доход увеличился,а с ним и с*** в городе тоже
  • БОКСЕР
    19 апр. 2020 г., 10:53:51
    Ответить
    Все нормально, мер города не должен мало получать
    42
    • 123
      19 апр. 2020 г., 10:57:08
      Ответить
      Согласен. Но за эти деньги он должен жилы рвать за город. Или не подходит.
      • Извилина
        19 апр. 2020 г., 13:00:32
        Ответить
        Головой работай
      • Александр
        19 апр. 2020 г., 22:19:29
        Ответить
        Мэр
        Все правильно, она получает , а не зарабатывает. В городе бардак грязь по уши , дорог нет и не будет. Команда слабая как и мэр.
    • Фантоцци
      19 апр. 2020 г., 11:35:11
      Ответить
      Да, а то его, не дай бог, конкуренты переманят. В Нью-Йорк или в Лондон, например.
      • в Нью-Йрках и Лондонах
        19 апр. 2020 г., 16:52:50
        Ответить
        их ждут бывшие россияне , надеются что эти территории станут сруСким миром.
  • 111
    19 апр. 2020 г., 10:56:11
    Ответить
    Мы очень рады за рост благосостояния нашей градоначальницы !
    1
    • жители столицы
      19 апр. 2020 г., 16:54:15
      Ответить
      могут гордится , слугу народную кормят достойно.
  • За какие
    19 апр. 2020 г., 11:01:19
    Ответить
    достижения
    доходы? Лужи, грязь, мусор, в Эжве нет тротуар нормальных, все разбиты, переход на светофорах,не утонув в луже по колено не перейти, возле мусорных бачков, можно плавать с аквалангом, всю зиму по сугробам лазили, на скамейки не присесть, снег не убирали, намерзал, покрывался льдом. Больницы, детсады, торговые центры можно перечислять и перечислять прилегающие территории не убирают, на остановках мусор всю зиму не убирали, кроме окурков бутылки и.т.д. Курят повсюду, не возможно зайти ни в больницы, ни в поликлиники, тем более в торговые центры, тренажёры стоят в снегу и поломаны. Снег не вывозят. Ответ Эжвинской администрации убил, "мы за это не отвечаем!!!". Значит Хозяинова за всё в ответе. Или наш непотопляемый Сосновский?
    • Ошибочка
      19 апр. 2020 г., 11:03:46
      Ответить
      Кроме окурков, бутылок
      и.т.д валяются старые тряпки, палки. грязные пакеты. Почему то пропала запись.
      • Добавляю
        19 апр. 2020 г., 12:26:39
        Ответить
        детскую площадку
        в так называемом сквере возле сбербанка на ул. Весенняя д.4 не убирали всю зиму, лёд держался, как на залитом катке толстым слоем и на плитке тротуарной.
        • Тоже Наташа
          19 апр. 2020 г., 15:18:14
          Ответить
          А кто это все раскидывает? Народ, когда Вы научитесь сами за собой убирать, а не возлагать все проблемы на других??? Научитесь сами, и своих детей не быть свиньями, ок?
          37
          • Ес
            19 апр. 2020 г., 15:39:43
            Ответить
            А за что она получила
          • Натахе
            20 апр. 2020 г., 10:37:06
            Ответить
            Ты как-будто в розовых очках живёшь, народ должен дороги ремонтировать, снег во дворах убирать, помойки чистить и выполнять работу городских служб?
  • 333
    19 апр. 2020 г., 11:05:16
    Ответить
    Наталья едет на на коне а мы по прежнему в го....е
    • Опять та же Наташа
      19 апр. 2020 г., 15:22:30
      Ответить
      Ну вы не будете с****, и не будет говна в городе. Кругом бычки, бутылки, пачки из-под различной еды...Это Вы сделали, и ваши дети, а не Хозяинова..... Совесть имейте...
      12
      • а она , Натали
        19 апр. 2020 г., 16:57:03
        Ответить
        типа не в курсе что придется разгре**** го в нище за скрепышами ? она типа с луны прилетела ? или из Германии тетеньку выписали ?
        • Нет
          19 апр. 2020 г., 17:39:13
          Ответить
          Не с луны
          Местная,взрощенная Поздеевым с младых лет
      • Серый
        20 апр. 2020 г., 10:38:57
        Ответить
        Ты думаешь в Москве и Питере люди не мусорят? Или может там городские службы с мэром эффективнее работают!?
  • Вит
    19 апр. 2020 г., 11:13:03
    Ответить
    Наталья, вы не заслуживаете такой зп это факт, город полностью, погряз в грязи все раздолбона, тротуаров нет грязь мусор ужас как работает жкх в городе и как они следят за жилым фондом это пиз... Я переехал с эжвы в город и просто о***. Город стал унылым, грязным мрачным очень запущен приехал назад в эжву аж радость в душе)))
    1
    • Говис
      19 апр. 2020 г., 11:29:24
      Ответить
      Мешки ворочать только не надо с вашей эжвой вонючкой
      15
    • Для ВИТА.
      19 апр. 2020 г., 12:11:02
      Ответить
      чего ты мелешь,какая радость,если кругом одна грязь и вонь элпэковская,все раздолбано,город не выделяет в полном обьеме денег вот все и рушится,да еще Сосновский всю зиму экономил по уборке территорий эжвы.Свалил в город радуйся и живи,эжва всегда была для города как бельмо в глазу.Эжвинец.
    • КОМИкадзе
      19 апр. 2020 г., 12:25:09
      Ответить
      свалил с города пару лет назад в Эжву.
      в Эжве откровенно говоря ЛЕПОТА! доволен как миллион китайцев.

      • Вит
        19 апр. 2020 г., 12:43:03
        Ответить
        Мелит мельник на мельнице а я говорю, что я вижу. Да и в эжве многа говна, но реально я о***л от города. Всё в диком запущение! И я не делаю рекламу эжве и службам жизни дейтельности.
  • Коми морт
    19 апр. 2020 г., 11:26:53
    Ответить
    Такие деньги уже стоит получать только за то чтобы отбиваться от таких нытиков всяких как ВЫ! А она ещё и работать пытается! Молодец) Надолго ли её хватит ...
    35
    • Виталий
      19 апр. 2020 г., 13:56:40
      Ответить
      Иди лесом со своей Наташей
  • Дима
    19 апр. 2020 г., 11:30:39
    Ответить
    И О. Главе Республике надо в первый очередь убрать мера города , если её не уберут точна второй короновирус не избежать. Кругом на дорогах грязи , вся дороги разбиты .
    1
  • 300
    19 апр. 2020 г., 11:35:42
    Ответить
    тысяч в месяц. Средний класс. " Корабль" не потомпляем. Остальным МРОТ в руки.
    • КОМИкадзе
      19 апр. 2020 г., 12:26:38
      Ответить
      триста штук в месяц
      и при этом ничего не делает. пропуска раздала и ТИШИНА как на погосте!
      • Виталий
        19 апр. 2020 г., 13:58:12
        Ответить
        Ночевать должна на работе за 300 тр
  • Неважно
    19 апр. 2020 г., 11:42:49
    Ответить
    Наталья Семеновна умница, я вижу как она пытаеться решать проблемы в городе, и это похвально, пусть не все сразу, но к этому она стремиться, а ее зарплату не стоит осуждать!
    20
    • Козява
      19 апр. 2020 г., 11:58:26
      Ответить
      Чтоб решать проблемы надо жкх и управляйки и тп дорожное хозяйство заставить выполнять свою работу
      1
    • Грут
      19 апр. 2020 г., 12:00:16
      Ответить
      Не надо «пытаться», надо решать проблемы города. За неуклюжие попытки такие зарплаты платить не позволительная роскошь. Вообще не понимаю из чего исходили депутаты города когда назначали такое содержание мэру. В счёт будущих побед? Пора предъявлять уже победы
      • Плавали-знаем!
        19 апр. 2020 г., 14:42:20
        Ответить
        Грут, не парься, это её пресслужба здесь старается, хвалит.
    • Виталий
      19 апр. 2020 г., 14:00:09
      Ответить
      За такую ЗП пахать надо как лошадь в колхозе, а не пытаться!!!
    • Да нет, важно
      19 апр. 2020 г., 15:02:17
      Ответить
      Не пытаться надо а РЕШАТЬ
    • Тупость
      19 апр. 2020 г., 19:58:49
      Ответить
      Какая-то
      Умница- красавица) и что? Ожидала, что еще и ковид на нее падёт? Ну да, нежданчик ( ну не тянешь ты(
  • Житель
    19 апр. 2020 г., 11:55:43
    Ответить
    Самой трудоголиковой. Улица Пушкина в районе 36 дома тамже на дороге валуны из песка как стиральная доска.

    Если не хватает ума то подсказываю можно убрать грейдером.
    • Нельзя
      19 апр. 2020 г., 12:03:00
      Ответить
      Если убрать песок, там рытвины обнажаться в пол-колеса
  • к
    19 апр. 2020 г., 12:10:53
    Ответить
    Хозяинова совершила большую ошибку,когда выгнала Волкомурову.Команда у нее слабая
    2
  • Ох
    19 апр. 2020 г., 12:15:25
    Ответить
    За такие деньги в городе должно все блестеть и пахнуть. А у нас.......! Стыдно должно быть!!!!! Ой, а что это такое стыд!?
  • Ухта
    19 апр. 2020 г., 12:55:21
    Ответить
    Вот не пойму,у нас есть и председатель совета города и мэр города.Зарплата на двоих тысяч 800 в месяц,в год соответственно около 10 лямов.Первого не слышно и не видно,второй что то бормочет на пресконференциях у Крутских,что то типа маникюр -шминдикюр.Вот и спрашиваю у депутатов,а Вам не стыдно за себя? Вы у инвалидов и медсестер отбирание.По труду и воздавать я должно.А вообще эти вопросы надо Путину задавать,без Москвы эти дела не решаются.Но к сожалению у меня нет скрипки и я не скрипач.
    • Путин
      19 апр. 2020 г., 17:02:02
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
  • Кадр
    19 апр. 2020 г., 12:59:21
    Ответить
    Хорошая должность на дороге не валяется
  • За такие деньги
    19 апр. 2020 г., 14:09:48
    Ответить
    Следует первым делом купить нормальную помаду.
    • Меня зовут
      19 апр. 2020 г., 14:26:54
      Ответить
      222
      300 тыров /мес +6 заместителей, у которых практически немногим меньше з/п. Чем же надо заниматься за такие деньжищи, чтобы привести город в такое убогое состояние!! Давно пора главу выбирать,а не назначать. Как с гуся вода,хоть кол на голове тещи, только плакаться умеем. Весь город на улице, какие пропуска,о чем вы говорите,и песок над улицами,все обочины в песке.
      • Про песок поспорю
        19 апр. 2020 г., 15:09:05
        Ответить
        Ей И.О. пендаля дал (типа угроза заражения из за пыли) - на неделе зашевелились, начали убирать. Но проблема в том, что за счет пендалей ни с Гапликовым ( внезапная отмена раскопок на Октябрьском из за выборов), ни с Уйбой , она своей головой жить не начнет. Судьба такая женская ... подмахивать.
        • чел
          19 апр. 2020 г., 15:25:13
          Ответить
          Машины кучами заезжают в Ленту на Сысольком. Над шоссе в сухую погоду смог из песка. Бордюров нет, шоссе по метру -полтора по краям песком завалено, который уже как камень. Остановки в мусоре утопли, все обклеены афишами, мусорные баки полные, круглом г-но собачье. Убирают они...так и "дизинфицируют". Скоро крысы заведутся в мусорных баках. Центр города вылизывают только. Глазки не устали пропуска выдавать? В Башкирии вон все пропуска поотменяли, в Татарстане не то что в магазин, на улицы нельзя выйти без пропусков. А у нас веселуха, вся молодежь толпами бродит по улицам, без масок, ни о какой дистанции даже речь не идет. Мамашки с колясками гуляют везде.Очковтирательство одно. Стариков в квартиры загнали, по радио России им каждый час жутким подземельным голосом, как будто война началась, страху нагоняют каждый час, до психоза, и довольны. Хоть сколько ИВЛ покупать и хоть сколько коек не открывать, пока в городе порядок не наведете, результатов 0.
  • Васе
    19 апр. 2020 г., 14:20:58
    Ответить
    А у тебя, как всегда оскорбления и ничего конструктивного. Злобный человек.
    4
  • Местный
    19 апр. 2020 г., 14:27:39
    Ответить
    Раскройте пожалуйста из чего состоит зарплата: какой оклад, за что надбавки. Есть данные, что оклад 35 000 рублей. Плюс северные и районные, минус подоходный 51 700 на руки. Остальное надбавки. ВОПРОС : за что и какие???????
    • Местному
      19 апр. 2020 г., 16:56:20
      Ответить
      Все надбавки за достижения.
  • Рубль
    19 апр. 2020 г., 14:46:16
    Ответить
    Сколько мэр Москвы получает?
    • Два
      19 апр. 2020 г., 15:10:47
      Ответить
      Получает мало. Плитки кладет. Много.
  • Оновый
    19 апр. 2020 г., 15:18:03
    Ответить
    Мер
    Я за бесплатно буду работать поставьте меня на должность мера и город приведу в порядок . Всю эту администрацию в отставку надоело жить в помойке по названию сыктывкар
  • модный приговор
    19 апр. 2020 г., 15:37:45
    Ответить
    Меркнет на фоне Волкомуровой вот и выгнала. Что внешне, что умом. Умных не надобно, верных надобно.
  • Светлана С.
    19 апр. 2020 г., 15:52:34
    Ответить
    Если бы их зарплаты влияли на состояние города, главного города республики! Улицы убираются только в центре города - там проходятся ножками боссы города и республики. Зимой утопали в грязных сугробах, после таяния - в несусветной грязи. Понимаем, что много зависит от людей, которые своим отношением к чистоте и порядку в городе, в котором они проживают, уподоб**ются верблюдам, а собачники - это просто стыд и срам. Но почему же столичный сыктывкар там убого смотрится в сравнении с другим столичным городом?! Да потому, что рыбка всегда гниет с головы. Но голова при этом получает миллионную зарплату. Вот и возникает вопрос: ЗА ЧТО?!
    • чел
      19 апр. 2020 г., 16:05:29
      Ответить
      да НИ ЗА ЧТО, просто по статусу. Начальника над мером нет, у и.о. много других проблем, вот и получается, что что хочу то и делаю/, не хочу-не делаю. Денежка -то капает
  • Сыктывкарка
    19 апр. 2020 г., 16:11:18
    Ответить
    Какие все умные! Писать здесь легко. Если для вас это огромные деньги, значит вы ничего не смогли сделать в своей жизни, только гадости писать. Начините с себя!Хозяинова должна разгонять тупоголовых мамаш и глупых отпрысков? Город до неё довели до ручки и время сейчас такое, что все д*****, которое вы же набросали, вышло наружу . Как и человеческое д*****...
    11
    • Неправда
      19 апр. 2020 г., 17:01:21
      Ответить
      Город до нее
      Был в нормальном состоянии! Ещё не было никакого короновируса, что забыли, как город встал при первых же снегопадах? Неожиданно выяснилось, что мы живём на севере и у нас бывает снег. Что, не правда? Ни людям, ни машинам не пройти- не проехать? При прошлом главе города не было такого! Пока ей гапликов не настучал... А ожидаемые перекрытие Октябрьского? Не люблю Гапликова, но надо отдать должное, вызвал, рассказал, что можно и по другому все делать. Правы те, кто пишет, что своей головой не дотягивает.хозяина в городе нет.
      • Житель
        19 апр. 2020 г., 20:01:32
        Ответить
        Валерий Владимирович, вернитесь обратно. По ЗП скажите, народ попробует порешать!
    • БОКСЕР
      19 апр. 2020 г., 17:17:21
      Ответить
      Сыктывкарке
      Да я о том же, думаю справится, женщина креативная!
      4
      • отбитому
        19 апр. 2020 г., 17:24:13
        Ответить
        креатива за год чот не хватило .

        2
  • какой должостной оклад
    19 апр. 2020 г., 16:47:45
    Ответить
    у леди
    почему ее доход в 12 раз больше чем ср. доход жителя Сыктывкара ? они эти местные воеводы-бояре сами себе оклады назначают ?
    В СССР не было такого го в нища , чтобы руководитель города получал в 10 раз больше простого горожанина. Что это за тухляк средневековый ? этот путинизьмЪ.
    • нефтяник
      19 апр. 2020 г., 17:34:28
      Ответить
      не говори
      Я за 7 лет на месторожденичх за полярным кругом столько заработал.
  • ннн
    19 апр. 2020 г., 18:52:18
    Ответить
    Вместе со снегом исчезает часть асфальта. Ездить по городу невозможно, одни ямы вместо дорог. Прикрываясь вирусом, дороги в этом году опять не будут ремонтировать.
  • а почему
    19 апр. 2020 г., 19:47:12
    Ответить
    сантехник,электрик, ну и другие рабочие профессии,без которых все встанет получают в месяц максимум 30,а тут 300,а за что?, тем более если что,с них как с гуся вода,уйдет на другую должность, ее уберут ,другого найдут,а вот хорошего профессионала не так то просто найти,это не чиновник
  • Бабушкин внук
    19 апр. 2020 г., 21:03:28
    Ответить
    Могу тебя заверить, как коренной сыктывкарец, такая ситуация в городе КАЖДУЮ весну - уплывший асфальт, горы оттаявшего мусора, песчаные барханы... и не зависит это от того, кто в этот момент у руля, и какой у этого рулевого годовой доход. Загуглить, думаю, не сложно - точно так же поносили и Катунина-Зенищева-Поздеева-Козлова, кого-то больше, кого-то меньше. Пройдет немного времени, и все (или почти все) вернется в норму... и не глядите даме в кошелек!)) А Наталье Семеновне - сил и терпения!
    3
    • Сын
      19 апр. 2020 г., 22:08:39
      Ответить
      А ты точно не мамин хахаль?
  • Домовой
    19 апр. 2020 г., 21:05:18
    Ответить
    Еее
    Вспомните кто дороги делал ,лица кавказской национальности но после их работ дороги превратились в сплошные дыры. Сейчас Хозяинова заляпывает дыры в снег и дождь свежим асфальтом.Вот где деньги народа закатаны .В пустоте
  • 00
    19 апр. 2020 г., 21:34:56
    Ответить
    Уровень Хозяиновой, палочкой новогоднию елочку зажигать, это у неё получилось, ура! Иначе бы и Новый год у людей не состоялся! А Дорофеева, только на публику, волонтером работает, других то проблем нет.
  • интересно
    19 апр. 2020 г., 22:27:33
    Ответить
    а ск-ко они ,чиновники ,в конвертах получают,(ясно что в разы больше)официально для отчетности понятно,в россии по сути такого не может быть,что бы находясь на хлебном месте да не заработать
    1
  • Светлана
    19 апр. 2020 г., 23:30:25
    Ответить
    Кто это контролирует???
    Ну как же так??? Куда смотрятся соответствующие органы? Через год, два её тоже посадят???Я за то,чтоб зарплата чиновников уровнями до минимального оклада по городу или пенсии.
    1
  • Делу время ....
    20 апр. 2020 г., 3:45:19
    Ответить
    А БНК больше не о чем написать, как о доходе мэра, чтобы у людей повод был языком скверным почесать, к культуре не пытались людей приучить, вместо того, чтобы поддержать мэра хорошим словом, легче ведь гадостей понаписать, а потом жаловаться на плохие дороги и грязь, которую люди сами вокруг себя создают сначала изнутри, выплескивая наружу и ковыряются в этом. Займитесь полезным делом!
  • Не зовут
    20 апр. 2020 г., 8:18:17
    Ответить
    Анекдот в тему...
    Мы стали жить лучше - сказал президент.... Мы за вс рады....ответил народ.
  • Атаман
    20 апр. 2020 г., 9:12:57
    Ответить
    Она несет ответственность, за это зп соответствующая. Чо то желающих стать мэром Сыктывкара особо не было. А кто был, так лучше бы не заявлялись.
  • Сиплый
    20 апр. 2020 г., 9:13:48
    Ответить
    Хватит желчь извергать. Гадит в городе не Хозяинова, а мы с вами. А потом кричим, что грязно. На таких поросят как наши жители дворников не напасешься.
  • Капрал
    20 апр. 2020 г., 9:14:14
    Ответить
    А вот хваленые УК ваще не работают и подставляют мэра.
    • Погоняло
      20 апр. 2020 г., 9:59:50
      Ответить
      Ты уж определись Сиплый ты, Атаман или Капрал?
  • Пиноккио
    20 апр. 2020 г., 9:15:08
    Ответить
    Свита делает короля. А свита так себе. Нет видим прорыва. Только пресс-служба нормально работает.
  • Карманова Н.
    20 апр. 2020 г., 9:15:49
    Ответить
    Не позавидуешь ей. Мне такой зп не надо, чтобы ночами не спать.
  • Зло
    20 апр. 2020 г., 9:17:33
    Ответить
    Почему обязательно нужно ругать. Что первый год весна пришла и с ней неизбежная грязь. Город чистят, где оттаивает, грязь убирают. А вот торгаши офигели, ушли на самоизоляцию и все по фигу. У входов в магазины бычки, грязь. Это же конкурентное преимущество, неужели не дорого уважение к покупателю???
  • Самбади
    20 апр. 2020 г., 9:19:10
    Ответить
    Хоррош в чужих кошельках деньги считать. Мы на самоизоляции, а мэрия работает. А если бы и они ушли, то реально белый пушистый зверек городу настал бы.
    • о как
      20 апр. 2020 г., 14:23:39
      Ответить
      Они же в наших кошельках до последней копейки считают, почему мы не должны ?
  • Крыса
    20 апр. 2020 г., 10:32:55
    Ответить
    Она
  • Все кто на фото