content/news/images/110336/BOB_8769-kopiya_mainPhoto.jpg
07:28, 20.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Операторы по вывозу мусора могут прекратить работу в 20 регионах России

Собираемость платежей за оказание услуг регоператорами по вывозу отходов в некоторых субъектах страны в апреле упала до 60%. Им грозит банкротство. Об этом говорится в презентации Российского экологического оператора (РЭО), сообщает ТАСС.

Операторы по вывозу мусора могут прекратить работу в 20 регионах России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Риск приостановки деятельности регоператоров в 20 субъектах России до 1 июня 2020 года: Республика Дагестан, Республика Бурятия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Республика Алтай, Вологодская область, Кемеровская область, Орловская область, Магаданская область, Псковская область, Амурская область, Республика Хакасия, Новосибирская область, Смоленская область, Республика Ингушетия, Костромская область, Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский край, – отмечают в РЭО.

Коми в этом списке нет, следует из публикации ТАСС. Однако число регионов, где складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, может вырасти в ближайшее время до 35, сообщил гендиректор РЭО Илья Гудков во время видеоконференции с Советом Федерации, не называя регионы.

По его словам, собираемость платежей за оказание услуг по вывозу отходов упала до 60% в апреле. В случае сохранения режима самоизоляции она может упасть до 40% в дальнейшем. Как сообщалось в конце марта, РЭО создал оперативный штаб для помощи региональным компаниям, вывозящим отходы, так как 17 из них угрожало банкротство.

В настоящее время правительством утверждена одна из мер поддержки для регоператоров – компенсация региональным операторам в течение трех месяцев 20% расчетной необходимой валовой выручки. Также на согласовании в правительстве находится проект постановления правительства о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлеченными регоператорами с января 2019 по март 2020 года в размере 100% ключевой ставки Центробанка.

Ранее сообщалось, что в Коми регоператора по обращению с коммунальными отходами поддержат бюджетными деньгами.

По данным «Ухтажилфонда», на 1 января 2020 года он должен был 352 млн рублей: 327 млн — перевозчикам мусора и 24,5 млн — операторам полигонов. Самому регоператору должны потребители: на начало года уровень оплаты услуг составлял 75,5% (на начало 2019-го был 34%). В течение прошлого года компания активно привлекала частные средства — брала деньги в кредит у своих же учредителей, сумма достигла 100 млн рублей (часть ссуд уже погашена).

Как напоминает ТАСС, реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

3498

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    20 апр. 2020 г., 7:38:01
    Ответить
    Отлично!
    • Точно
      20 апр. 2020 г., 7:58:38
      Ответить
      Чем хуже - тем лучше. Быстрее смоет эту непутёвую власть
      • 212
        20 апр. 2020 г., 8:48:58
        Ответить
        Да они просто на кареновирус решили все свалить )))
        • это
          20 апр. 2020 г., 12:31:21
          Ответить
          очередная медведевская афера
          в свою бытность руководства правительством и государством столько маразма с бюджетными деньгами и своими действиями наворотил, что ни одному поколению еще отрыгаться будет
  • Не ну здорово получается
    20 апр. 2020 г., 7:52:42
    Ответить
    ООО « консул» Шутов задекларировал доход 26 миллионов, а здесь банкротство?! Разворовали все деньги при надзоре прокуратуры, а сейчас банкроты??
    • вот
      20 апр. 2020 г., 17:54:24
      Ответить
      Проблема экологии - проблема государства, значит, государство и должно этим заниматься. Все должно быть в комплексе, и сбор и переработка. Стекло, пластик и тп должны приниматься за, хоть мизерную, но плату. Я бы бесплатно сдавала, лишь бы чисто было
  • Виталий
    20 апр. 2020 г., 7:58:18
    Ответить
    Ну всё жульфонд !! Давай до свиданья!!
    • итак
      20 апр. 2020 г., 10:13:08
      Ответить
      с рач кругом
      после этого точно поколено в мусоре ходить будем как на окраинах того Парижу
  • Я
    20 апр. 2020 г., 8:02:11
    Ответить
    А не по этому ли поводу бывшего главу не выпускают из республики ?
  • Хмммм...
    20 апр. 2020 г., 8:08:58
    Ответить
    До появления организации которая должна вывозить мусор в деревнях Ижемского района была чистота и порядок, а с появлением этой Ухтыжульфонда все в этом мусоре утонули. Чо-за дела такие?
    • Эт
      20 апр. 2020 г., 8:36:06
      Ответить
      Мало платим понятно же думаю поднимут плату в двое скоро и все будет ок города зазеленеют о станут чистыми.
    • Слава Ухтажилфонду!
      20 апр. 2020 г., 11:32:55
      Ответить
      Это для того, чтобы мы побыстрее свалили из республики.
  • новости сша
    20 апр. 2020 г., 8:16:53
    Ответить
    За минувшие сутки от коронавируса в США скончались еще 1997 человек - всего 40.661. Днем ранее умер 1891 человек. Также зарегистрировано 26.889 новых случаев заражения. Всего - 764.265.

    13
    • Зло
      20 апр. 2020 г., 8:34:45
      Ответить
      Сами с голым задом но все о США бубнят, Украину вспомни ещё чучело.
      • новости сша
        20 апр. 2020 г., 9:11:57
        Ответить
        Тебя, злого педераста, бесполезно просвещать. Лезь обратно в жопу своей матери, откуда появился на свет.
        27
        • Статистика
          20 апр. 2020 г., 12:44:43
          Ответить
          0,0125% погибших от самого ужасного вируса в мире.
      • вот
        20 апр. 2020 г., 11:51:02
        Ответить
        в5дь
        Работала система. Взяли и все сломали. Молодец Ваш Вечный. За что ни ни возьмется, все переломает. Сколько реформ, все во вред и экономике и народу
    • все зря?
      20 апр. 2020 г., 8:42:29
      Ответить
      к чему эта статья? автор предлагает поднажать ? помочь войти Ухтажилфонду в указанный список ?
      1
  • вот
    20 апр. 2020 г., 8:44:22
    Ответить
    не понимаю
    месяц отдыхаем и все разваливается, но посмотришь на дома и машины мусорных королей и диву даешься. Наверное появляются из свежего воздуха.
  • житель
    20 апр. 2020 г., 8:53:15
    Ответить
    посмотрите, разве есть бачки для раздельного мусора во дворах г. Сыктывкара?
    Почему я должен платить, когда ничего не изменилось, как выбрасывали весь мусор в один бачок, так и выбрасываем.
    например, ул. Ленина 108, 110 и т.д.
    • Е
      20 апр. 2020 г., 11:49:06
      Ответить
      Да, нет изменилось, у нас около баков раньше такого с***а не было. Особенно сейчас, весной.
  • Москва где наши налоги?
    20 апр. 2020 г., 9:04:36
    Ответить
    Все граждане Росси теперь банкроты
    Вместо спасения приближенных к скотному двору, спасайте голодающих граждан России.
    Иначе это государственное жулье уже никто не спасет.
  • Хм.....
    20 апр. 2020 г., 9:05:12
    Ответить
    Так слух ходил, что именно из-за своей инициативы покормить Ухтужилфонд 58 млн. Лазарева в итоге и "попросили" покинуть свой пост. Опять что ли хотят?
    4
  • 2233
    20 апр. 2020 г., 9:06:10
    Ответить
    В Свктвкаре мусор вывозят нормально. А кто будет его вывозоть после банкротства?
    3
    • Е
      20 апр. 2020 г., 11:53:29
      Ответить
      А кто его вывозил раньше, когда было чисто и не дорого?
  • Добрый
    20 апр. 2020 г., 9:22:44
    Ответить
    Хорошо приласкал голозадую злюку )))
    4
    • 765
      20 апр. 2020 г., 9:55:55
      Ответить
      кто же из вас педераст то, на самом деле
  • добрый
    20 апр. 2020 г., 9:25:02
    Ответить
    Хорошо злюку приласкал. )))
    4
  • #
    20 апр. 2020 г., 9:50:33
    Ответить
    Да верните все в зад, без этого Жульфонда
    И забудете про этот мусор, а раздельный сбор-полная профонация
  • Население во всех провалах виновато!
    20 апр. 2020 г., 10:42:10
    Ответить
    На днях опубликованы декларации местной "элиты". Вся местная управленческая административная и исполнительная - сплошь миллионеры. А все нацпроекты и реформы провалены. Население, ты чё, сдурело? Срочно создаём благотворительные фонды для покупки устриц родным миллионерам!
  • Туда
    20 апр. 2020 г., 11:18:30
    Ответить
    им и дорога. Без них было чище.
    И вообще эксперимент надо начинать с Москвы, а не с окраин.
  • л
    20 апр. 2020 г., 11:38:19
    Ответить
    мусор
    очень интересно сначала получить доход потом сами у себя взяли кредит . наварятся еще на бюджетных денежках
  • грубый подсчет
    20 апр. 2020 г., 19:08:02
    Ответить
    ежемесячно 88 миллионов рублей Ухтажульфонд высасывает из кошельков жителей республики и ...банкрот? Через энергосбыт уводить...
  • каждый производитель товаров и услуг в себестоимость закладывает
    20 апр. 2020 г., 19:14:50
    Ответить
    утилизационный сбор. И платит государству налоги. Таким образом, государство ОБЯЗАНО заниматься утилизацией мусора. А не граждане. Иначе получается, что граждане дважды оплачивают одно и то же((( МаАсква,(отм)либерастичная
  • Роман
    20 апр. 2020 г., 19:36:39
    Ответить
    А сколько регионоператору должны не написали, цифра раза в два больше расходов наверно.
    1