content/news/images/103753/FOTO6754_mainPhoto.jpg
11:00, 05.12.2019 / ЭКОНОМИКА

«Ухтажилфонд» увеличил сумму займов у предпринимателей до 100 миллионов рублей

Региональный оператор по обращению с ТКО взял 20-миллионный заем у бывшего депутата Госсовета Коми Виталия Габуева, которого называют одним из учредителей «Ухтажилфонда». Общая сумма взятых в долг средств достигла 100 млн.

«Ухтажилфонд» увеличил сумму займов у предпринимателей до 100 миллионов рублей
Фото Алексея Торопова

На сайте закупок в начале декабря была опубликована закупка у единственного поставщика, заказчиком которой выступил «Ухтажилфонд». Согласно информации, в конце ноября был подписан договор займа — индивидуальный предприниматель Виталий Габуев предоставил организации 20 млн рублей под 12% годовых на три года. Деньги надо будет вернуть не позднее 29 ноября 2022 года, а также выплатить 3,7 млн рублей за пользование деньгами.

До этого «Ухтажилфонд» оформил займы у Виталия Габуева, Марины Габуевой и у компании «Холдинг-Менеджмент», которой руководит еще один экс-депутат Госсовета — Евгений Лядов. Таким образом, общая сумма займов составила 100,8 млн рублей, а размер процентов по ним — более 17,9 млн. Первый заем был оформлен в декабре 2018 года, по нему необходимо было расплатиться до 5 декабря 2019 года.

Ухтинских предпринимателей Виталия Габуева, который был депутатом Госсовета Коми в 2003-2011 годы, и Евгения Лядова (был депутатом Госсовета в 2011-2015 годы) называют учредителями ООО «Ухтажилфонд». Сейчас, согласно «Спарк-Интерфакс», владельцами являются Сергей Максимов (50% уставного капитала в 10 тыс. рублей) и ООО «Холдинг-Менеджмент» (50%). Владельцем последней компании является Надежда Лядова, а генеральным директором — Евгений Лядов. Виталий Габуев присутствовал на официальной встрече руководителя региона с представителями «Ухтажилфонда» в августе прошлого года.

В министерстве ЖКХ считают работу регоператора по вывозу мусора удовлетворительной, хотя существует еще множество нерешенных проблем. «Ухтажилфонд» имеет многомиллионные долги перед операторами полигонов и перевозчиками, деньги должны и самой организации — как население, так и юридические лица.

2869

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Удивительно
    05 дек. 2019 г., 11:11:10
    Ответить
    Габуев вкладывает свои деньги, а Лядов нет. Почему? может потому что не верит в будущее )))
    • Набережная
      05 дек. 2019 г., 11:41:05
      Ответить
      Будущее своё он знает!
      • гыгы
        05 дек. 2019 г., 12:44:32
        Ответить
        Такое же, как у Цхадая?
  • Доильный аппарат
    05 дек. 2019 г., 11:15:09
    Ответить
    А еще Габуев выкупил сыктывкарскую свалку и, по слухам, в несколько раз поднимает тариф на приемку снега. А дороги чистить надо! Радуйтесь, сыктывкарцы, в ваш карман опять тянется очередная рука.
    • интересно
      06 дек. 2019 г., 12:27:00
      Ответить
      сам своей структуре дал кредит и на процентах зарабатывает
  • Нигилист
    05 дек. 2019 г., 11:25:30
    Ответить
    «Ухтажилфонд» увеличил сумму займов
    Народ оплатит из своих карманов как обычно.
  • 321
    05 дек. 2019 г., 11:31:03
    Ответить
    Меня опять терзают смутные сомнения...
    ...муть полная...то, что деньги эти с населения через тарифы сдерут, сомнения нет...что то заигрались ухтинские гастролеры...засиделась прокурорские, засиделась...
  • Ухта
    05 дек. 2019 г., 11:44:38
    Ответить
    Где Лядов там банкротство и уголовные дела. Ухтажилфонд закроют рано или поздно предварительно обанкротив.
    • Это
      05 дек. 2019 г., 11:51:15
      Ответить
      Без вариантов
      Кидок
  • Великий Предсказатель
    05 дек. 2019 г., 11:54:25
    Ответить
    Вижу как
    добром это не закончится
  • Москау
    05 дек. 2019 г., 12:04:51
    Ответить
    Навального на Вас нету. А вообще насколько юридически корректно проводить такие вот махинации.А эти заёмщики отчитались о доходах и расходах? Словом муть полная.Не дожали ГабуЕва в свое время. Работайте братья,работайте.
    2
    • Сыктывкар
      06 дек. 2019 г., 8:28:20
      Ответить
      Так а в чем проблема? Вышли бы вы на торги и дали свои бабки в долг. Лучше условия бы предложили и у вас бы взяли
      1
  • Ольга
    05 дек. 2019 г., 12:06:09
    Ответить
    Это называется: "комбинация из трёх пальцев". Создали компанию в Ухте. Основные свалки мусора вокруг Сыктывкара. Тарифы утвердили "с потолка". Население недовольно работой Ухтажилфонда, но работу признали удовлетворительной..
    А что же дальше будет?
    А будет полный развал мусорной системы. Изучайте международный опыт, господа! За "мусорные услуги" платят муниципалитеты, а население только складывает свой мусор в раздельные контейнеры.
  • не зовут
    05 дек. 2019 г., 12:21:35
    Ответить
    Компашка знатная, Габуев, Лядов, Османов. Республиканская крыша, федеральная. Не братцы, ни денег, ни концов не найдем.
    • Хм
      05 дек. 2019 г., 12:46:34
      Ответить
      Цхадая тоже думал, что всё схвачено...
  • Тут у нас каждый деньоммерсанта
    05 дек. 2019 г., 13:15:27
    Ответить
    юрист по фамилии Щиголев комментирует.
    Так пусть он как юрист скажет, имеет ли право индивидуальный предприниматель на систематической основе предоставлять займы, к тому же компании где он учредитель
  • Неплохое размещение средств
    05 дек. 2019 г., 13:23:34
    Ответить
    Найдите банк который примет депозит под 12 процентов годовых. Бесполезно.
    А тут Габуев удачно пристроил свои денежки. Тем более возврат гарантирован, ведь он как учредитель обяжет свою фирму вернуть кредит себе же. А ещё как акционер он получит дивиденды от деятельности этой мусорки. То есть эта корова будет выдоена многократно.
    А оплатит этот банкет житель республики которому придут счета с тарифами, в которые будут заложены все эти займы и проценты по ним
    • &
      05 дек. 2019 г., 14:43:00
      Ответить
      Я так думаю, Габуев пополнит свой капитал О-о-очень хорошо за счет жителей коми, и никто с ним СЕЙЧАС (органы) возиться не будет. Но, придет срок , его возьмут за жабры и выкачают из него все деньги в доход московских товарищей, сейчас это со многими происходит, начиная с Ромаданова, теперь перешли на средний уровень (Цхадая), но в ближайшем будущем будут щипать местечковых царьков-предпринимателей. Но за все, конечно, заплатят жители, как с таривами на электроэнергию
      • Всё так
        05 дек. 2019 г., 14:56:56
        Ответить
        Кормушка сжимается, а жрать хочется по-старому
  • Очередное ОПС
    05 дек. 2019 г., 13:46:32
    Ответить
    А как вам счета и договора от ОПС "Мусорщики" за 2018г. задним числом. Суммы взяты с потолка. Знакомым эти счетоводы насчитали по несколько десятков тысяч долгов за вывоз ТКО за прошлый год. И какой ООО "Чистоход" начал резко суетиться и впаривать свои паспорта на отходы, которые вообще можно сделать бесплатно.
    • Они вообще ухи объелись!
      05 дек. 2019 г., 14:17:32
      Ответить
      ак вам счета и договора от ОПС "Мусорщики" за 2018г. задним числом. Суммы взяты с потолка.
      Причем с ооочень высокого потолка!
      Административное здание, мусора 1 стандартный контейнер (в основном офисный мусор), вывоз 2 раза в неделю. раньше это стоило 2 с небольшим тысячи.
      А с приходом Жульфонда счета приходят на 13 тысяч!!!! Почти в 7 раз задрали!!!!!!!!
      И также прислали перерасчет задним числом с 2018 года, хотя с ними тогда и договора не было, а жульфонд орет мы правопреемники, у нас все бумаги оформлены.
  • Меня зовут
    05 дек. 2019 г., 13:46:38
    Ответить
    Это они денюшку так отмывают.
    одним словом прачечная
  • Серега
    05 дек. 2019 г., 13:52:24
    Ответить
    Ряд сел в результате инцидента с мостами. мосты смыло . автособшения нет , мусор не вывозят . Но плату за вывоз тмо. Берут исправно
  • Медведев отчитался,
    05 дек. 2019 г., 14:40:33
    Ответить
    что в стране все путем, книжки читает, музыку слушает, ВВП растет, правда, журналистов подобрали ему блаженному подобных, ни одного острого вопроса
    • ахаха
      05 дек. 2019 г., 14:59:52
      Ответить
      Димон опять в президенты готовится
      • Меня зовут
        05 дек. 2019 г., 15:14:17
        Ответить
        Не дай бог нам такого призидента.
        далее только междометия и маты ...........................
  • В Тулуне деньги разворовали,
    05 дек. 2019 г., 15:12:43
    Ответить
    люди на улице в -30, медики массово увольняются, закрылось 650 тыс. предприятий, тарифы по ЖКХ задушили, цены растут на все, безработица, люди драпают из страны, а его Ютуб волнует, он сам вор и коррупционер, жене вон личный самолёт слямзил, ещё чего-то втирает, мерзкий карлик
  • Дама
    05 дек. 2019 г., 16:51:44
    Ответить
    Вот какие молодцы! Прямо душа за них радуется, что так удачно берут кредиты. Наверное, уже давно пора проверить этих жуликов, а не одобрять их работу, когда население не устраивает качество оказанных услуг
  • ООО "УХТАЖИЛФОНД"
    07 дек. 2019 г., 1:53:07
    Ответить
    УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 10000 рублей. ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ
    ДИРЕКТОРА КОНДРАТЕНКОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ. Учредители ООО "ХОЛДИНГМЕНЕДЖМЕНТ", Номинальная стоимость доли (в руб**х) 5000, МАКСИМОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ -доля 5000 рублей.
    ООО "ХОЛДИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ" УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 10000000 рублей, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР- ЛЯДОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛНТИНОВИЧ, УРЕДИТЕЛЬ ЛЯДОВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА - доля 100%.