content/news/images/110365/BOB_8689_mainPhoto.jpg
13:55, 20.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В список системообразующих предприятий России вошел Монди СЛПК

Монди СЛПК – единственное лесопромышленное предприятие Коми, которое вошло в список системообразующих организаций экономики России. Всего в лесной сфере выделили восемь компаний, которые работают по всей стране.

В список системообразующих предприятий России вошел Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила перечень организаций, которые получат поддержку в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса. В списке 646 компаний, в блоке лесопромышленного комплекса Монди СЛПК – единственный представитель Коми.

С целью снизить риски потери финансовой стабильности и банкротства предприятий специально созданная рабочая группа будет обеспечивать мониторинг их показателей. В случае ухудшения финансово-экономического состояния системообразующих организаций будет прорабатываться вопрос по оказанию им государственной поддержки.

Напомним, Монди СЛПК в условиях распространения коронавируса предпринимает все возможные шаги, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников. Работает антикризисный штаб, в который входят правление и представители ключевых подразделений комбината. Члены штаба ежедневно мониторят ситуацию, реализуются профилактические мероприятия. Организовано ежедневное измерение температуры сотрудников. Если у человека выявляются симптомы ОРВИ, его немедленно отстраняют от работы до выяснения причин, пропуск блокируется до подтверждения отсутствия заболевания. В помещениях и критических зонах проходит регулярная усиленная дезинфекция. Для того чтобы снизить передвижение и контакты людей на предприятии, часть сотрудников Монди СЛПК переведена на дистанционный режим работы. Для доставки остальных работников на комбинат организованы спецрейсы. Четыре здравпункта комбината работают в круглосуточном режиме, кроме того, создан дополнительный здравпункт на ТЭЦ. Сотрудники в любое время могут обратиться за консультацией к медработникам или позвонить на круглосуточную «горячую линию», открытую при лечебно-профилактическом объединении Монди СЛПК.

Также предприятие помогает властям Коми в борьбе с инфекцией: передало правительству во временное пользование санаторий-профилакторий в Эжвинском районе, выделило более 130 млн рублей на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, защитных костюмов и масок.

1090