content/news/images/110368/images_cms-image-000004229_mainPhoto.jpg
14:35, 20.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Инвестор приступил к рекультивации мусорного полигона в Шиесе

Рекультивация проводится на территории планируемого экотехнопарка в Шиесе, сообщил на брифинге в понедельник врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Инвестор приступил к рекультивации мусорного полигона в Шиесе
Фото с официального сайта проекта

«Рекультивация с 7 апреля уже начата, и мы никаким образом не изменяем условия, инвестор начал эту рекультивацию», — цитирует Цыбульского «Интерфакс», уточняя, что инвестор обязался завершить эту процедуру в течение двух лет.

«Мы будем за этим следить», — добавил врио губернатора.

Цыбульский подчеркнул, что отрицательно относится к проекту в Шиесе.

Ранее врио главы Коми Владимир Уйба также заявил, что не поддерживает проект создания полигона.

Напомним, 9 января 2020 года Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования «Урдомское» к ООО «Технопарк», признав ряд построек на территории мусорного полигона самовольными. Суд обязал компанию снести их в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км. В октябре 2018 года комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка «Шиес». Проект, предусматривающий строительство в Ленском районе полигона по размещению отходов (в частности, из Москвы), был признан приоритетным.

С этого времени местные жители и экоактивисты регулярно проводили митинги против строительства мусорного полигона, около стройплощадки разбит палаточный лагерь. В отношении ряда активистов были проведены задержания.

В середине мая 2019 года президент Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой строительства полигона в Шиесе. В июле он поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение граждан при решении вопроса о строительстве объектов размещения твердых бытовых отходов.

К середине июня на площадке экотехнопарка завершились работы в рамках подготовительного этапа, после чего строительство полигона приостановили. Экс-губернатор Поморья Игорь Орлов сообщал, что общественные обсуждения строительства экотехнопарка начнутся в 2020 году.

В новой схеме обращения с отходами Москвы до 2029 года планов по вывозу мусора по железной дороге в Архангельскую область не оказалось.

10670

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Живу в РК
    20 апр. 2020 г., 14:39:24
    Ответить
    Не верим
    Семейное ОПГ бывшего ген надзирателя РФ просто так деньги не закопает так что ждем и не теряем бдительность!
    Кстати надеюсь что за этих московских шестерок голосовать не будут не в республике Коми не Архангельской области
    2
    • К размышлению
      20 апр. 2020 г., 16:38:03
      Ответить
      Апелляционный суд сядет в заседание по жалобе Технопарка на решение о признании их стройки самовольной лишь 17.06.2020 (дело А05-2324/2019)
      • Живу в РК
        20 апр. 2020 г., 19:17:59
        Ответить
        К размышлению
        Ты это расскажи семейному ОПГ Чайка,а то им видать не сказали!И полиции не забудь копию выслать ибо они охраняют ЧОпиков,а не граждан!
        • Логика
          20 апр. 2020 г., 20:48:26
          Ответить
          В Москве есть парк Горького, площадь вполне подходящая, логистика отличная, почему не там???
          • иначе
            21 апр. 2020 г., 9:22:03
            Ответить
            Лучше ВДНХ. Логичнее будет.
    • Да, да, да...
      20 апр. 2020 г., 21:44:53
      Ответить
      Верить им, против они......собака лает, ветер носит....и пчелы против меда версия 2.0.
    • 1
      21 апр. 2020 г., 10:05:16
      Ответить
      Без вас нарисуют результаты(((((
    • 1
      21 апр. 2020 г., 10:06:19
      Ответить
      Без вас нарисуют результаты((((((( Не впервой...........
  • Мусоряйтер
    20 апр. 2020 г., 14:41:45
    Ответить
    Ели и сосны пусть ростят и кедры садят ироды
  • Ох, не верю в собственное мнение 2-х и.о.губернаторов!!!
    20 апр. 2020 г., 14:43:30
    Ответить
    НЕ было бы этого мнения не изменись позиция Президента страны (по каким то особым мотивам) по этому вопросу.
    Думаю, что Медведева убрали тоже не просто так. Что-то там у них случилось или кто-то кому то дорогу перешел.
  • Живу в РК
    20 апр. 2020 г., 14:44:48
    Ответить
    БНК а почему вы молчите про преступление Сыктывкарского ОМОНа?!
    Сыктывкарский ОМОН выехал в Архангельскую область что бы провести топливо частной кампании на незаконную стройку и мне вот интересно сколько из них получат звезду героя России?!
    2
    • Карма
      20 апр. 2020 г., 14:51:28
      Ответить
      Так их министр уже в тюрьме сидит
      • Карме
        21 апр. 2020 г., 3:42:47
        Ответить
        Где это ты прочитал такое, сам придумал
        2
    • пенс
      20 апр. 2020 г., 17:05:25
      Ответить
      вроде приказ даже из московии был.
      нечего на ОМОН "бочку катить".
      А отвечать должен тот, кто их отправлял на заведомо незаконные действия. Хотя в России - матушке всегда отвечает крайний, поэтому и бардак нескончаемый.
      13
      • Живу в РК
        20 апр. 2020 г., 19:22:26
        Ответить
        "пенс"
        бьют людей как ОШМОн так и ЧОПики при согласие полиции! Вы там все должны пройти проверку на психическое здоровье и на преступления которое ваше ОПГ натворило!
        2
    • пенс
      20 апр. 2020 г., 17:29:19
      Ответить
      ну что же вы так
  • Из Эжвы
    20 апр. 2020 г., 14:49:12
    Ответить
    Спасибо!
    Тем кто отстаивал Шиес.
    3
    • Монди
      20 апр. 2020 г., 14:54:09
      Ответить
      Да, ребят, огромное.....
      3
      • да уж...
        20 апр. 2020 г., 22:12:42
        Ответить
        экологический боливар двоих не выдержит...
    • .
      20 апр. 2020 г., 21:11:04
      Ответить
      Подожди благодарить. ..наивный
    • ага
      20 апр. 2020 г., 21:21:17
      Ответить
      Вы только скажите этим вашим ватниаам в желтых жилетах, что около Ленина на стефановской трутся чтоб бухали поменьше, разливая из пакетов...а то с ребенком погулять невозможно
      5
      • а
        20 апр. 2020 г., 22:13:40
        Ответить
        сейчас
        гулять низзяяя...
      • Спасибо пикету
        21 апр. 2020 г., 0:15:41
        Ответить
        Ты больной?
        Они всегда стоят очень мирно стоят всего час в день, гуляю там постоянно
        Никакого вреда от них нет, только демонстрация властям позиции местных жителей
  • Первое
    20 апр. 2020 г., 15:39:22
    Ответить
    ощущение
    что то тут не так ...
    А если же всё так, то можно праздновать первую победу ... над метрополией, это начало пути к государственной независимости, прецедент для всей России, оказалось Москву можно победить, Путин признал свое поражение ...
    2
    • Согласна
      20 апр. 2020 г., 18:06:20
      Ответить
      Прям таки спинным мозгом чувствую - что-то не то, чего-то хитрят...
    • ))
      20 апр. 2020 г., 21:11:45
      Ответить
      Еще олин ватник)))
  • там все
    20 апр. 2020 г., 15:54:10
    Ответить
    тысячалетние кеды повырубали
    5
    • тысячалетние кеды повырубали
      20 апр. 2020 г., 16:03:23
      Ответить
      Может кроссы?
      2
  • Московский архитектор
    20 апр. 2020 г., 16:29:33
    Ответить
    Это сколько мусоросжигательных заводиков взамен. Каждый будет украшением и достопримечательностью. Как ещё краше расцветёт столица!
    • да ладно...
      20 апр. 2020 г., 22:15:36
      Ответить
      мусоросжигательный в Вене - украшение столицы Австрии... гугл в помощь...
  • Одно не понятно
    20 апр. 2020 г., 16:43:26
    Ответить
    Как они вложились в этот Шиес, а теперь на попятную пойдут и все потеряют.
    • Человек
      20 апр. 2020 г., 16:58:53
      Ответить
      Сбор за утилизацию мусора не отменяли. Так что мы и заплатим
    • ?
      20 апр. 2020 г., 21:13:04
      Ответить
      Никто. Ничего. Не собирается терять. Можете и дальше там жепу морозить впустую
      1
  • Егор
    20 апр. 2020 г., 16:49:31
    Ответить
    Судя по видео, выложенных в тьюбе ребятами, рекультивационные работы не проводятся. Всё это неспроста. Оба губера сказали, что их не устраивает сам ПРОЕКТ, а не факт Шиеса. Раздел ООСа ужесточат немного, согласуют и...
  • Андреевич
    20 апр. 2020 г., 17:13:58
    Ответить
    Врать не хорошо!Приступили к рекультивации?Сняли 2! листа профнастила с забора!И ВСЁ!!! И дано 1 месяц,а не 2 года!
  • !!!
    20 апр. 2020 г., 17:53:40
    Ответить
    дык может им помочь рекультивировать??кому профнастил с забора нужон???
  • Нипонец
    20 апр. 2020 г., 18:12:39
    Ответить
    признав ряд построек на территории мусорного полигона самовольными. Суд обязал компанию снести их в течение месяца
    дак они рекультивацию под этими постройками проводят?
  • С продолжением...
    20 апр. 2020 г., 18:34:38
    Ответить
    "Я этот проект не поддерживаю (…) и поддерживать не буду", - сказал Цыбульский в понедельник на онлайн пресс-конференции.

    Он уточнил, что на площадке экотехнопарка началась рекультивация. "Рекультивация с 7 апреля уже начата, и мы никаким образом там не изменяли условия. Инвестор начал рекультивацию темпами пока не очень высокими. Есть соглашение, что он должен провести рекультивацию в течение двух лет, за этим будем следить", - отметил врио губернатора.

    Власти региона намерены исключить проект экотехнопарка из списка приоритетных.

    "Перечень приоритетных инвестиционных проектов. Я его видел, действительно, проект "Шиес" находится в приоритетном. Перечень пунктов, по которым можно этот проект исключить из инвестиционных проектов, - он закрыт, то есть, просто своим решением взять и исключить его я не могу. Тем не менее, мы уже устное обращение к инвесторам обозначили, и будем его как-то усиливать. Мы будем просить инвестора, чтобы он принял решение - исключить этот проект из списка из перечня приоритетных", - сказал Цыбульский.
    • Не
      20 апр. 2020 г., 18:39:41
      Ответить
      Верю!Ничего они сворачивать не собираются.
    • Да уж
      20 апр. 2020 г., 20:06:45
      Ответить
      « будем просить», а почему не ТРЕБОВАТЬ!!! С привлечением уже других «силовых» структур для наблюдения за ними
      • Похоже
        20 апр. 2020 г., 20:15:54
        Ответить
        На очередные заигрывания.
        • не
          20 апр. 2020 г., 21:17:19
          Ответить
          Это похоже на бусы для папуасов
      • хех
        20 апр. 2020 г., 21:16:39
        Ответить
        Кто такой цыбульский , чтоб приказывать ????...ты знаешь кто за этим заводом стоит?нет? Ну вот утрись и помалкивай в тряпочку замусоленную...
  • 121
    20 апр. 2020 г., 18:37:41
    Ответить
    я же тогда говорил, не нада коми лезть а тут такая стыдоба..... закроют шиес и закроют других типа половникова лет на 20
    • -;).
      21 апр. 2020 г., 1:41:21
      Ответить
      Сейчас.
      Дорофеева ср своими четырмя замами будет с пеной у рта говорить, что была против мусорки в шиес.
  • меня
    21 апр. 2020 г., 7:31:15
    Ответить
    терзают смутные сомнения
    участок под строительство выделяют на 5 лет, за оставшиеся 2 года он станет собственностью у кого-то РЖД и будут строить мусоросжигайку, газ рядом, свет есть.
  • Тетчер
    21 апр. 2020 г., 8:20:09
    Ответить
    Хитрят. Одного понять не могу... И новый ВРИО уже сказал, что сам видел, что заводики работают в центре города.. Так спрашивается, зачем везти так далеко и портить экологию! Построили бы заводики в своей Москве и затрат на доставку и перевалку не было бы....
    Здаётся, что просто хотят усыпить бдительнтсть, раз до сих пор сорят деньгами...
  • Дмитрий
    21 апр. 2020 г., 9:16:53
    Ответить
    Это всё ложь, никакой рекультивации нет. 7 апреля сотрудники Технопарка сняли на камеру несколько листов профнастила с забора. После того как проверяющие уехали, никаких работ не производилось.
  • Арх.обл.
    21 апр. 2020 г., 11:10:17
    Ответить
    Чё за бред...нет никакой рекультивации...слышим звон да незнаем где он...всё враньё...
  • Наталья
    21 апр. 2020 г., 21:05:48
    Ответить
    Шиес
    Зачем врать о рекультивации на Шиесе!? Там только 7 апр убрали несколько листов ограждения и ВСЁ!!