content/news/images/110434/BOB_1062_mainPhoto.jpg
14:15, 21.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Ветлаборатория Коми намерена вернуть аккредитацию дистанционно

Республиканская ветеринарная лаборатория устранила недостатки, из-за которых лишилась аккредитации. Но из-за введенного режима самоизоляции эксперты не могут лично провести проверку на месте. Планируется пройти процедуру дистанционно.

Ветлаборатория Коми намерена вернуть аккредитацию дистанционно
Фото Виктора Бобыря

Ветеринарная лаборатория — это государственный орган, деятельность которого напрямую направлена на обеспечение безопасности продукции животного происхождения. Именно тут проводят ветеринарно-санитарную экспертизу, на основании результатов которой сертифицируется и выпускается в оборот пищевая продукция.

Аккредитация организации была приостановлена до 14 апреля.

Как сообщили БНК в министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, которому подчиняется ветлаборатория, все недостатки были устранены. Росаккредитацию об этом уведомили. Однако в связи с режимом самоизоляции выезд экспертов надзорного органа для проверки невозможен. Росаккредитация рассматривает возможность провести проверку условий соответствия аккредитации дистанционно.

Как подчеркивают в Минсельхозе Коми, исследования сельскохозяйственного сырья проводятся в рамках ветеринарно-санитарной экспертизы, на данные исследования аккредитация не требуется.

396

Комментарии (0)

Добавить комментарий