20:06, 22.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава похвалил Коми за подготовку коек и обеспечение кислородом

Регионы к настоящему времени выполнили более 80% плана по подготовке коек для лечения больных COVID-19, но не все субъекты России могут успеть вовремя подготовиться к приему больных, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Видео vk.com/pressrkomi

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба принял участие в совместном заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Во время заседания рассмотрена ситуация с коронавирусом на территории субъектов России, обсуждены принимаемые меры по противодействию его распространению.

– Есть регионы, которые демонстрируют позитивную динамику. Если мы ранее упоминали Республику Коми, которая недостаточно быстро меняется, сегодня мы можем констатировать, что коечный фонд в Республике Коми мобилизовался, обеспечение кислородом соответствует нормам, – заявил в ходе заседания министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

По состоянию на 22 апреля в Коми лабораторно подтверждено 527 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

С 28 марта по 30 апреля введены ограничительные мероприятия по всей республике, для всех жителей введен режим самоизоляции.

Лабораторная диагностика коронавируса в республике проводится на базе трех лабораторий: 2 – в Сыктывкаре, 1 – в Воркуте. С 14 апреля лаборатория Роспортебнадзора по Коми приравнена к уровню референс и выдаёт окончательные результаты без подтверждения их в «Векторе». Сейчас нами проводится работа по открытию еще одной лаборатории в Сыктывкаре.

В республику поступила первая партия тестов прямого действия в количестве 10 тысяч штук, позволяющих в течение 10 минут получить результат.

Развернуто 1026 коек для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, в том числе 653 койки с подачей кислорода без аппарата искусственной вентиляции легких, 73 койки с аппаратами ИВЛ.

По поручению президента Российской Федерации готовится заявка на создание в республике современного специализированного инфекционного центра мощностью 250 коек.

Кроме того, в Сыктывкаре планируется организовать подразделение на 100 резервных коек для больных COVID-19.

– Мы укрепляем систему здравоохранения республики, увеличиваем число резервных коек, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, – прокомментировал Владимир Уйба.

1576

Комментарии (0)

Добавить комментарий