content/news/images/110610/BOB_0358_mainPhoto.jpg
10:47, 24.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Интернаты и дома престарелых Коми перешли на закрытый режим работы

Минтруд России рекомендовал регионам закрыть на карантин стационарные учреждения социального обслуживания, где проживают пожилые россияне. Региональное ведомство эту инициативу поддержало - стационары отрасли социальной защиты населения Коми переводятся на закрытый режим работы. Инициативная группа по улучшению работы ПНИ сообщают, что работников заставляют оставаться на местах под угрозой увольнения.

Интернаты и дома престарелых Коми перешли на закрытый режим работы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишет ТАСС, на 23 апреля стационарные учреждения для пожилых граждан полностью закрыты на карантин в 29 регионах, частично - в 46, в 23 регионах - готовятся к закрытию. Коронавирус диагностирован у 457 проживающих в 16 психоневрологических и других интернатах на территории семи регионов России. Минтруд России рекомендовал регионам закрыть на карантин стационарные учреждения социального обслуживания, где проживают пожилые россияне.

Как сообщает Минтрудсоц Коми, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, стационарные отделения при центрах переводятся на закрытый режим работы вплоть до отмены ограничительных мер, связанных с недопущением появления и распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и предотвращения возможного заражения получателей социальных услуг.

Переход на закрытый режим работы организаций стационарного социального обслуживания населения региона идет по графику с 20 по 24 апреля. На 23 апреля 13 из 17 домов-интернатов и стационарных отделений уже перешли на закрытый режим. С 24 апреля в режиме изоляции будут работать все интернаты отрасли. До этого в организациях действовал строгий карантин: контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, прекращение допуска посетителей, запрет выхода получателей услуг за пределы учреждения, запрет всех массовых мероприятий, а также соблюдение рекомендаций регионального Роспотребнадзора.

Напомним, случай заболевания коронавирусом в ПНИ Коми уже зафиксирован. Это произошло в Кочпонском психоневрологическом интернате. Совершеннолетняя проживающая учреждения была выписана из Коми республиканской больницы, где проходила лечение. После выписки женщину поместили в изолятор на двухнедельный дополнительный карантин. Клинические симптомы на момент обследования на COVID-19 у нее отсутствовали. Только 8 апреля после получения положительных результатов предварительного теста женщина госпитализирована в инфекционную больницу.

Инициативная группа по улучшению работы психоневрологических интернатов Коми подготовила обращение в связи с этим. По информации активистов, люди с положительным анализом на COVID-19 выявлены в двух социальных учреждениях - в Кочпонском ПНИ (один взрослый и двое детей) и Тентюковском доме-интернате для престарелых (один человек). Как сообщается в группе, работникам учреждений «под угрозой увольнения приказано остаться внутри учреждения на две недели с запретом на непосредственные контакты с внешним миром». При этом руководство не смогло объяснить работникам, как будет оплачиваться переработка и тяжелые условия труда. Члены инициативной группы просят власти вмешаться.

Как рассказал БНК подписавший обращение общественник Игорь Сажин, жалобы поступили от сотрудников ПНИ. По его словам, работодатель им заявил, что если будут несогласные выйти на карантин, то они могут увольняться.

- Мы поставили перед собой задачу защитить людей, которых попытаются уволить по этой причине, - подчеркнул Игорь Сажин.

2127

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Почему не в прокуратуру? В соцсети выкладывают ...
    24 апр. 2020 г., 10:56:16
    Ответить
    ...то, чем должны заниматься надзорные органы.Не грамотные, что ли, в инициативной группе?
    • Александрас
      24 апр. 2020 г., 11:26:56
      Ответить
      БЕДА
      Обязательно на карантин требуется перевести детские дома !!!!

      Стыдно и Больно
      2
      • Как так
        24 апр. 2020 г., 12:37:19
        Ответить
        Будет то же то и в Эжве. Весь персонал поляжет вместе с подопечными
        1
        • Нет
          24 апр. 2020 г., 18:44:38
          Ответить
          Интернаты - закрытые учреждения. Соблюсти карантин намного легче.
  • Пенсионер
    24 апр. 2020 г., 10:57:14
    Ответить
    Карантин пришел.
    Дома закрылись.
    И закрылись бани.
    Сидите дома.
    Дуни, Вани.
  • Обман.
    24 апр. 2020 г., 11:00:58
    Ответить
    Смотри.
    Хэштег: "Сними свою больницу".
    22 апр. 2020 г.
  • Вот и все
    24 апр. 2020 г., 11:33:50
    Ответить
    А какие условия создали для временного проживания сотрудников в этих учреждениях? Что препринимало руководство? Нет средств защиты, нет средств гигиены, кроме мыла. Полы моем целыми днями...
  • Это нужно было сделать
    24 апр. 2020 г., 11:54:17
    Ответить
    С появлением короны в коми. Поражаюсь бездействию. Особенно интернаты для психохроников
  • Орбита
    24 апр. 2020 г., 12:29:52
    Ответить
    Алкаши тентюковские всё время ошиваются возле церкви - деньги просят.
  • Я поражаюсь
    24 апр. 2020 г., 14:17:04
    Ответить
    Дома престарелых закрывают по рекомендации минтруда
    В больницах вводят карантин по рекомендации общероссийского минздрава.

    Своих мозгов нет?! ДА Давным давно надо было эти все дома закрыть на карантин!! а больницы - с первого марта начиная!!

    Задний ум он такой....Потом боремся с последствиями
  • Белка
    24 апр. 2020 г., 16:30:30
    Ответить
    Почему эти дома сразу не протестировали? Там все -группа риска, одни болезные...Сейчас и рвануть может, как в Эжве. Руководители о чём думали? и чем думали?
    1