content/news/images/110620/BOB_1437_mainPhoto.jpg
12:40, 24.04.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре пациент с COVID-19 сбежал из больницы

По решению суда зараженного новой коронавирусной инфекцией человека госпитализировали принудительно. Пол и возраст нарушителя закона не уточняется.

В Сыктывкаре пациент с COVID-19 сбежал из больницы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел административное дело по иску Коми республиканской клинической больницы (КРКБ) о принудительной госпитализации лица с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Установлено, что 16 апреля административный ответчик поступил в КРКБ на стационарное лечение переводом из Эжвинской горбольницы больницы и по результатам лабораторных исследований у него был подтвержден диагноз COVID-19. Однако 19 апреля пациент самовольно без согласования своих действий с лечащим врачом покинул медицинское учреждение и дальнейшее его медицинское наблюдение не представлялось возможным.

Разрешая заявленные требования, суд установил, что лицо, имея подтвержденный лабораторным путем диагноз COVID-19, то есть заразное заболевание, представляющее опасность для окружающих, уклоняется от лечения в стационарных условиях. Эти обстоятельства послужили основанием для его принудительной госпитализации в КРКБ для лечения, говорится в сообщении объединенной пресс-службы Сыктывкарского городского суда и мировых судей судебных участков столицы Коми.

Решение суда обращено к незамедлительному исполнению, обязанность исполнения которого возложена на УФССП по Коми с привлечением УМВД России по Сыктывкару и территориального центра медицины катастроф республики, чтобы исключить возможность заражения неограниченного круга лиц.

10714

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Эра Z
    24 апр. 2020 г., 12:46:09
    Ответить
    А вдруг он успел кого-нибудь укусить ?
    • Ух Их
      24 апр. 2020 г., 13:04:52
      Ответить
      Тебе, я так понимаю, повезло.
    • Карантин
      24 апр. 2020 г., 13:58:08
      Ответить
      Заражен и опасен.
      Обезаружена и обезаражена, доставлена и обездвижена.
      1
      • Местный
        25 апр. 2020 г., 6:10:11
        Ответить
        Писать научись !
    • Укушенный
      24 апр. 2020 г., 14:05:21
      Ответить
      Я вышел в ночь столичную
      С огнями по краям...
      Такая симпатичная!
      Не думал, что змея.
  • Хэд хантер
    24 апр. 2020 г., 12:46:18
    Ответить
    Объявите награду 50 тыс. руб. (сейчас такое можно), дайте приметы - и его к обеду приведут
    23
    • ))))
      24 апр. 2020 г., 14:08:29
      Ответить
      Мелко-нерезанными кусочками))))
      9
    • Умный
      24 апр. 2020 г., 14:24:16
      Ответить
      За такую-то награду привезут не одного, а человек 10-20
      • Мойте руки
        24 апр. 2020 г., 17:40:18
        Ответить
        Тут все зависит от самого вируса. Все в его руках, вернее он сам в руках.
  • 1
    24 апр. 2020 г., 12:48:29
    Ответить
    Вероятно в последствии сбежавший будет виновен в росте заболевших.
    • 123
      24 апр. 2020 г., 15:54:46
      Ответить
      Вероятно планируется рост заболевших, поэтому пациент "сбежал".
      3
  • Михаил
    24 апр. 2020 г., 13:10:00
    Ответить
    Очень много людей с симптомами ОРВИ. Не берут анализы. Даже с высокой температурой. О какой статистике может идти речь?
    1
    • ..
      24 апр. 2020 г., 14:43:31
      Ответить
      самый верный коммент
      пол-страны уже переболело. тысячи померших от других болезней, не леченных изза шумихи
      3
      • меня не зовут
        24 апр. 2020 г., 17:14:47
        Ответить
        именно
        и не сомневайтесь - вот эту-то статистику "сколько умирает каждый день из-за отказа в лечении, переноса плановых операций и просто потому, что больные побоялись идти в поликлиники и больницы из опасения подхватить там "инфекцию века" нам никто не будет лить в уши из каждого утюга, напротив - засекретят.

        потому что на основании этих цифр ответственных за непродуманные поспешные притивоэпидемические меры и разжигание паники надо будет к вышке приговорить.

        страна (и не только наша) напоминает какого-то слона, прыгнувшего в пропасть испугавшись мышки.
    • ккк
      24 апр. 2020 г., 14:50:35
      Ответить
      и что такого в орви? все равно кроме вашего иммунитета тут никто не поможет вам
    • А
      24 апр. 2020 г., 14:55:51
      Ответить
      Как же полученные тесты с 10-минутной готовностью? Неужели фейк?
      1
    • Митяй
      25 апр. 2020 г., 10:23:14
      Ответить
      Статистика специально занимается, это же понятно, если бы можно было свободно сдать тест, желающих бы было много и число заболевших резко поползли бы вверх, а это не на руку нынешнему ио, он же ещё избиратся собрался
  • Владимир
    24 апр. 2020 г., 13:21:14
    Ответить
    111
    Беги, Лола, беги
    1
  • 246
    24 апр. 2020 г., 13:27:31
    Ответить
    Хоть кто-то посмел
    6
  • Ничего не понимаю
    24 апр. 2020 г., 13:36:13
    Ответить
    Нам рассказывали, что больница чуть ли не опечатана, по кр. Мере полицаи вроде охраняли. Кто спал на посту. Чья халатность, тем более что в стране такие ушлепки уже убегали
    19
  • ковид 19
    24 апр. 2020 г., 13:36:44
    Ответить
    таких надо под арест и не лечить
    19
    • Допишешься.
      24 апр. 2020 г., 14:59:55
      Ответить
      И тебя арестуют.
      5
    • Не зовут
      24 апр. 2020 г., 20:23:49
      Ответить
      Судя по фото
      Я тоже захотел бы сбежать...
    • Зорро
      25 апр. 2020 г., 6:04:32
      Ответить
      Уйба из-за этого охоту то и открыл.
  • Самбади
    24 апр. 2020 г., 13:45:35
    Ответить
    Если болен
    заразным заболеванием- лечись. Если не хочешь лечиться и заражаешь окружающих - иди лечись принудительно. Если тебя в описанной ситуации ищут с полицией, ты очень нехороший и безответственный человек. Родных не жалко??
    8
    • ноубади
      24 апр. 2020 г., 13:51:18
      Ответить
      Если тебе нравится сидеть дома, ватник, то сиди. И не поучай других.
      22
      • О как!
        24 апр. 2020 г., 14:58:59
        Ответить
        Ещё и огрызается!
        1
      • Ягер
        24 апр. 2020 г., 17:00:12
        Ответить
        Неполживо рукопожимаю и , на всякий случай, СУГС!
  • Лена
    24 апр. 2020 г., 13:49:30
    Ответить
    Этот бегун-д**** мог ещё сколько человек заразить!!! COVIDный на всю голову!
    16
  • Думаю, что
    24 апр. 2020 г., 13:55:51
    Ответить
    методика же отработана десятилетиями!!!
    Сифилитиков сбежавших как ловят???
    По всей видимости профессионалов не осталось...
    А громко рапортавать об успехах на планёрках мы умеем, не так ли г-жа Глушкова?
  • А чё не пишут
    24 апр. 2020 г., 14:06:46
    Ответить
    Сколько дней прошло
    С тех пор, как он сбежал, и когда снова госпитализировали? Даже за 2-3 дня мог побродить по городу - магазины, автобусы, подъезд...
    • Я
      24 апр. 2020 г., 14:13:57
      Ответить
      С
      Сталина нет, так бы к стенке уже поставили
      33
      • аха
        24 апр. 2020 г., 14:22:15
        Ответить
        да
        не переживай шибко,скоро так и будем жить)))
        3
        • Да
          24 апр. 2020 г., 14:47:42
          Ответить
          УЖ
          Скорей бы,может тогда порядок навели.
          13
      • Стас
        24 апр. 2020 г., 16:12:04
        Ответить
        Да людьше
        Бы тех к стене кто ворует миллионы,берет взятки,получает откаты.
        1
  • вася
    24 апр. 2020 г., 15:22:39
    Ответить
    ну раз он все бегает значит не так страшен covid
    4
  • меня не зовут
    24 апр. 2020 г., 15:26:45
    Ответить
    почитал комментарии... КАКОЙ УЖАС!
    животные вы, а не люди.
    запуганые скулящие животные, готовые от страха за свою никчёмную жизнешку перегрызть глотку любому.

    искрене желаю каждому злобствующему, чтобы его закатали в инфекцию с простудой - очередным страшилковирусом, и залечили там до полного просветления.

    социальные эксперимент "пандемия" удался, чё.
    тьфу на вас без маски.
    10
  • горожанин
    24 апр. 2020 г., 15:39:18
    Ответить
    ...тех кто был особо боек, привязали к спинкам коек!
  • Пол и возраст нарушителя закона не уточняется.
    24 апр. 2020 г., 16:03:11
    Ответить
    может это Филин был?
    песня С.Наговицына про улетевший шарик
    Филин улетел, помахал крылом,
    Но не в этом суть
    Мучает вопрос. А зачем тут появилась?
    Не могу уснуть.

    Майские деньки скоро вновь наступят,
    Небо блещет синевой.
    В майские деньки
    Кто же, кто же, кто же улетит вслед за тобой?
  • коровин
    24 апр. 2020 г., 17:21:47
    Ответить
    Скольких заразил этот безмозглый беглец?
    3
    • гном
      24 апр. 2020 г., 19:59:42
      Ответить
      Тебя точно.Сходи проверься?
      1
  • ага
    24 апр. 2020 г., 18:15:25
    Ответить
    фото!!!!
  • Доблестный Сыктовский ОМОН
    24 апр. 2020 г., 18:52:49
    Ответить
    пущай его хватает!!!
    А чо, на Шиес сгоняли, ща ещё один орден шанс заработать
  • Сосед
    24 апр. 2020 г., 20:01:48
    Ответить
    Одного бегунка все горазды обсуждать и суд быстро сработал.А как же Эжвинский врач,от которого началась вся зараза.До сих пор дома сидит,смотрит в окно и посмеивается.
  • Поймали
    24 апр. 2020 г., 21:12:41
    Ответить
    Кому нужен covid 20?
  • Света
    25 апр. 2020 г., 10:58:35
    Ответить
    Если человек нормально себя чувствует то почему ему не лечиться дома то?? Сами де ведь де говорят, что бессимптомно и в лёгкой форме - лечатся дома???если человек бегает и убегает то я вёл он чувствует себя хорошо)
    • !!!
      25 апр. 2020 г., 22:04:45
      Ответить
      !!!
      Представляю, какая там обстановка - раз бегут. Хорошо, что с окон не выбрасываютя.
  • А
    26 апр. 2020 г., 6:46:14
    Ответить
    В Сыктывкаре пациент с COVID-19 сбежал из больницы
    Что же это за такой вирус короновирус и в какой он форме у людей проходит, что люди сбегают из больницы? Либо второй вопрос, а их там точно лечат, что сбегают?
    Тут в обычные времена заболеешь орви и орз с температурой лежишь, лишний раз с кровати не охота вставать. А сколько сил у тех, кто с короновирусом? Прям как паралимпийцы бегут!