content/news/images/110632/BOB_6333_mainPhoto.jpg
15:42, 24.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми стало на два гайд-парка меньше

В республике насчитывается 206 мест, отведенных для обсуждения значимых вопросов и выражения общественных настроений и мнений по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

В Коми стало на два гайд-парка меньше
Фото Виктора Бобыря

В конце 2011 года по всей стране состоялись многочисленные протесты — люди были не согласны с результатами выборов Государственную думу России. После этого в регионах стали появляться нормативные акты, запрещающие митинговать в определенных местах, а также списки мест, где проводить демонстрации, акции и митинги, наоборот, разрешалось. В Коми такой документ появился в январе 2013 года. В нем были перечислены 193 площадки. В марте 2018-го вступили в силу поправки в постановление республиканского правительства, в результате чего гайд-парков стало 208.

В новом постановлении правительства Коми говорится о 206 площадках для митингов. Изменений в перечне немного.

Например, в Сыктывкаре разрешили митинговать не только на пересечении улицы Димитрова и Октябрьского проспекта в северной части Мичуринского парка, но в центре парка.

В Ухте из перечня мест исключили площадку между домами №44 и №47 по улице Первомайской, зато добавили площадку перед универсальным спорткомплексом по улице Тиманской, 16. Гайд-парк появился и в ухтинском поселке Подгорный у дома №19 по улице Кольцевой — это площадка возле здания библиотеки.

В койгородском поселке Нижний Турунью площадка сменила адрес: раньше митинговать можно было на футбольном поле около дома №18 по улице Заречной, теперь — напротив обелиска участникам ВОВ на той же улице Заречной.

В Печоре закрыли один гайд-парк — он располагался между стадионом «Локомотив» и торговым центром «Урал» (в районе дома №47 по улице Советской). В печорском поселке Озерный площадку сместили: она была у стадиона, а стала у дома культуры по улице Центральной, 31. То же самое произошло и в селе Приуральском: площадку переместили от здания библиотеки к магазину по улице Лесной.

В Прилузском районе исчезли площадки для политических акций в селе Верхолузье и поселке Ваймес.

В Сыктывдинском районе гайд-парк создали на въезде в деревню Граддор — митинговать можно будет у частного дома.

В сысольском деревне Ляпин футбольное поле запретили использовать в качестве арены для лозунгов. Зато разрешили устраивать политические акции в селе Вотча — у обелиска. Гайд-парк в селе Межадор был в районе домов №135 и №129 у обелиска павшим героям, теперь он располагается в деревне Шорсай у дома культуры.

В поселке Троицко-Печорск раньше митинговать можно было около памятника «Никто не забыт и ничто не забыто» на улице Советской, теперь — у магазина «Магнит» на перекрестке улиц Мичурина и Савина.

В городе Микунь было два гайд-парка, остался один — у памятника «Фронт и тыл» по улице Советской. В усть-вымском поселке Жешарт поступили аналогично — площадка для митингов осталась одна — у стадиона по улице Гагарина.

В усть-куломском селе Дон поменяли адрес площадки (она теперь располагается возле социокультурного центра). Появились гайд-парки в поселке Шэръяг (возле клуба) и деревне Жежим (у центра коми культуры).

В селе Усть-Цильма были четыре площадки, остались две: народная поляна по улице Народной и территория возле культурного центра по улице Советской.

У некоторых действующих гайд-парков уточнили адреса.

1557

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • рабкор
    24 апр. 2020 г., 16:28:04
    Ответить
    дополнительные места для митинга против
    - Маньпупунёр. Мансийские болваны. Можно объединится с протестующими из ХМАО
    - Хальмер-Ю (в переводе с ненецкого и языка коми означает «Река в долине смерти»). Можно объединиться с протестующими НАО и ЯНАО.
    - Мутный материк. Место самого веселого протеста. "Мутняне всех стран, объединяйтесь!!!"
  • Я
    24 апр. 2020 г., 16:29:31
    Ответить
    Зырянин, если что-то не нравится иди митингуй в лесу или возле магнита, где всем интересно твоё мнение
    5
    • Ковпак
      24 апр. 2020 г., 19:16:06
      Ответить
      Зачем митинговать, если ружжо есть...
  • Конечно
    24 апр. 2020 г., 17:22:48
    Ответить
    Главное конечно -чтобы эти гайдпарки не загайдили.
  • Да!
    24 апр. 2020 г., 17:43:30
    Ответить
    Ну и текст, читать невозможно! Объясните, что такое гайд-парк, правильно расставьте союзы.
  • Юрий
    24 апр. 2020 г., 19:09:26
    Ответить
    протесты
    Согласно Конституции граждане России имеют право собираться чтобы выразить свое отношение к власти. Просто чиновники решили,что власть это они, пусть учат право бездари
    • доведут до греха
      24 апр. 2020 г., 19:17:59
      Ответить
      Еще чуть-чуть и вся Россия станет ... местом "массовых гуляний"
  • дим
    25 апр. 2020 г., 20:21:20
    Ответить
    так их всего той верхушки 3% а нас простых смертных 97% -- в случае чего - они просто пописяются себе в штаны не более- либо застрелятся - потому что там половина трусов не умеющих отвечать за свои слова и поступки перед народом !