content/news/images/110633/BOB_6504_mainPhoto.jpg
16:20, 24.04.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец потратил на медицинские маски 900 тысяч рублей

Он заказал 50 тысяч масок по 18 рублей за штуку.

Сыктывкарец потратил на медицинские маски 900 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Полицейскими Коми расследуют уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных под предлогом продажи медицинских масок и перчаток. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 925 тысяч рублей.

Два факта зарегистрированы сотрудниками полиции в Сыктывкаре. Так, в дежурную часть обратился директор компании, специализирующейся на продаже медизделий. Мужчина сообщил, что одна из фирм, с которой велись переговоры, не выполняет своих договорных обязательств. Выяснилось, что сыктывкарец нашел в интернете предложение от юридического лица об оптовой продаже медицинских масок. Заявитель связался с продавцом компании и договорился о покупке изделий в количестве 50 тыс. штук. Цена одной маски составила 18 рублей.

Мужчина перечислил 900 000 рублей на указанный ему расчетный счет. В обозначенный срок партия масок не была поставлена, а так называемые представители компании перестали выходить на связь.

В аналогичной ситуации оказалась жительница столицы 1998 года рождения. Предпринимательница заказала по объявлению на «Авито» одноразовые медицинские маски в количестве 2 тыс. штук. Изделия она приобретала для собственных нужд, а также для реализации своим клиентам. После внесения денежных средств в сумме более 20 тыс. рублей продавец исчез.

В полицию Ухте поступило заявление от местного жителя 1979 года рождения. Мужчина сообщил, что нашел объявление о продаже перчаток и защитных масок по доступной цене на сайте интернет-магазина «Центр расходных материалов» и связался с представителем фирмы.

После договоренности о сделке купли-продажи потерпевшему продиктовали номер банковской карты, куда он должен был перевести денежные средства в счет оплаты и доставки товара. Ухтинец перечислил 5797 рублей на указанные реквизиты. Когда все сроки ожидания заказа прошли, заявитель обратился в полицию. По предварительным данным сотрудниками уголовного розыска установлено, что потерпевший попал на так называемый сайт-дублер.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Ведется расследование, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

4324

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • "...уголовные дела по фактам мошенничеств..."
    24 апр. 2020 г., 16:34:55
    Ответить
    Если завтра война? Опять гранаты не той системы? А за всё заплачено.
    • Рекомендую
      24 апр. 2020 г., 17:20:55
      Ответить
      С масками никакой гарантии бизнес.
      С презервативами надежнее.
      • минзаздрав
        24 апр. 2020 г., 18:43:31
        Ответить
        Руководство пользователя
        Надеваете на голову по самый кадык и идете на работу?
    • Не верю
      24 апр. 2020 г., 18:10:09
      Ответить
      Вы верите, что экономика России теряет в день по 100 миллиардов рублей?
      Я не верю.
      Я ни одной копейки не получил.
      • пра
        24 апр. 2020 г., 20:12:33
        Ответить
        ЦБ интервенцией палит по 100 миллионов баксов в день, спасая рубль + нефть даром наша не нужна, лукашенко только спасает по 3 бакса за баррель берет.
        1
    • ну вот вам и болт в карман))))))))
      24 апр. 2020 г., 18:57:41
      Ответить
      Хоть кому-то польза от псевдовируса.
      .
  • Без комментариев
    24 апр. 2020 г., 16:39:23
    Ответить
    Перечитывайте Лаврова.
    • А
      24 апр. 2020 г., 16:51:25
      Ответить
      Что и где он написал?где прочитать
      • Возможно
        24 апр. 2020 г., 17:09:15
        Ответить
        Он написал этому человеку (который оставил коммент), что бы люди не покупали медицинские маски у мошенников?
        • Все проще
          24 апр. 2020 г., 18:05:37
          Ответить
          Он коротко и емко сформулировал умственные способности людей, к которым можно отнести и местных ''стремящихся к успеху'' бузименов
  • жительница столицы 1998 года рождения. Предпринимательница
    24 апр. 2020 г., 16:41:15
    Ответить
    22 года отроду
    В голове пустота и розовые очёчи на носу
  • пацаны к успеху шли
    24 апр. 2020 г., 16:48:09
    Ответить
    если 50 тыщ масок по 18р продать по ...
  • Самодельных
    24 апр. 2020 г., 16:50:50
    Ответить
    Наша промышшленность разбита в хлам . Поэтому. Берём 1,5 пластиковую бутылку срезаем дно и горлышко режем ее по высоте берём резинку от трусов вставляем её И защитный козырёк готов И привет Китаю
    • Меня зовут
      24 апр. 2020 г., 18:27:02
      Ответить
      Наша промышшленность разбита в хлам
      Дурачок, в госаптеках полно многоразовых масок по 30р.
      2
  • Евгений
    24 апр. 2020 г., 16:58:15
    Ответить
    Маски
    900000руб делим на 50000 масок получаем что одна маска стоит 1800руб
    8
    • Умник
      24 апр. 2020 г., 17:10:54
      Ответить
      Хреновый из вас математик
    • Учитель
      24 апр. 2020 г., 17:22:46
      Ответить
      На уроки надо было ходить, а не курить возле школы
    • Райкин
      24 апр. 2020 г., 18:47:34
      Ответить
      сумашедшие деньги
      100 000 зрителей по 1-му рублю - это будет... это будет...
  • Вдад
    24 апр. 2020 г., 17:29:21
    Ответить
    Это арбитражное дело и никакого мошенничества
    • я
      24 апр. 2020 г., 18:05:58
      Ответить
      злорадствую от души.
      так и надо халявшикам-перекупам. купил по 18, продал за 50. бизнес на крови.
      гори в аду !!! ахахахаха
  • Нда уж
    24 апр. 2020 г., 18:02:21
    Ответить
    Обломались
    Барыги
  • еее
    24 апр. 2020 г., 18:27:57
    Ответить
    Набери в поисковике - сними свою больницу. Вопрос о вирусе будет снят.
  • 18 рублей
    24 апр. 2020 г., 20:11:18
    Ответить
    Закупка
    Наверное ещё раз 5 сходил в Тойота центр.
    Думал.
    Что лучше.
    Тойота Ленд Крузер 200.
    Или всё таки.
    Лексус лх 570.
    От прибыли мозг взорвался.
    На горе людей
    Денег не заработаешь.
    А если выгорит.
    Кай фа не получишь.
  • антибиотик
    24 апр. 2020 г., 20:12:15
    Ответить
    В России воровать вагонами гораздо безопасней .чем украсть велосипед.
    • ..
      24 апр. 2020 г., 20:17:54
      Ответить
      Абрамович украл свой первый поезд - именно в Коми. гордимся..
      живет в Англии, патриотичненько
  • Есть ещё желающие?
    25 апр. 2020 г., 8:00:46
    Ответить
    Совершать лоховские сделки в интетнете? Только очно и только при наличии товара.