content/news/images/110679/PSV_2934_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:03, 25.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Регионам объяснили, на каких условиях можно открыть парикмахерские и салоны красоты

Роспотребнадзор разработал рекомендации для владельцев таких салонов. В них, например, рекомендуется соблюдать социальную дистанцию между посетителями и формировать очереди только на улице.

Регионам объяснили, на каких условиях можно открыть парикмахерские и салоны красоты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для владельцев салонов красоты и парикмахерских, прачечных и химчисток, магазинов непродовольственных товаров и предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, сообщают «Ведомости». Соблюдая указанные меры безопасности, эти предприятия, ранее закрытые для борьбы с распространением коронавируса, могут возобновить работу в ближайшие дни.

В частности, Роспотребнадзор рекомендует измерять у всех сотрудников температуру и отстранять от рабочего места работников с повышенной температурой, кашлем или насморком, а также уточнять у них состояние здоровья и возможные контакты с больными или вернувшимися из-за рубежа. Также ведомство советует не допускать к работе сотрудников без актуальных результатов медосмотра и отстранять от работы сотрудников старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных.

Работники должны использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) – маски и перчатки – и менять их каждые три часа. Сотрудникам салонов красоты и парикмахерских рекомендуется к тому же носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли». Во всех заведениях должен быть пятидневный запас СИЗ, дезинфицирующих и моющих средств.

Посетители и работники должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м, для этого в помещении можно нанести разметку. Очереди могут формироваться только на улице, с соблюдением дистанции в 1,5 м. Парикмахерские и салоны красоты должны принимать клиентов только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживать каждого посетителя в отдельном кабинете.

Помещения нужно проветривать каждые два часа или после каждого посетителя. После каждого клиента необходимо также обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать использованные инструменты и снимать это на фото или видео для подтверждения. Роспотребнадзор рекомендует использовать бактерицидные облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях.

В некоторых регионах уже задумались об открытии салонов красоты и других предприятий, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. В Роспотребнадзоре напоминают, что решения об открытии разных видов деятельности принимают регионы.

8489

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Я
    25 апр. 2020 г., 11:07:38
    Ответить
    Я так понимаю, с 1 мая все работаем?
    • Заросший волосами
      25 апр. 2020 г., 13:16:09
      Ответить
      хочу стричься!!!!!!!!!!!!!!!!!
      нет. режим самоизоляции никто не снимал с повестки дня.
      скорее всего не раньше 15 мая.
  • Сразу
    25 апр. 2020 г., 11:10:29
    Ответить
    Надо стричь на улице и п****юр как бонус.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова
    25 апр. 2020 г., 11:11:43
    Ответить
    "...россияне не смогут жить, как раньше, пока не будет иммунитета в популяции - иммунитета, полученного после заболевания или после вакцинации."(КИ, 24 апреля 2020 года, 21:05)
    4
    • Иммунитет
      25 апр. 2020 г., 16:03:57
      Ответить
      ВОЗ заявила о недоказанности теории про иммунитет от коронавируса
      В настоящее время не доказана теория о том, что переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 имеют иммунитет от повторного заражения. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Reuters.

      По ее данным, нет свидетельств того, что люди с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2 защищены от него.
      • 1111
        25 апр. 2020 г., 19:49:18
        Ответить
        ВОЗ не авторитет. Это организация создана только для изъятия огромного бабла у населения мира. И неважно каким путем оно получено, в основном нанесением вреда здоровью человечеству
  • Дискриминацию по возрасту роспотребнадзор советует
    25 апр. 2020 г., 11:20:59
    Ответить
    "отстранять от работы сотрудников старше 65 лет,"
    А стричься то можно будет тем, кому больше 65? Прям рубеж. 64 еще можно, 65 уже неее... хоть в гроб ложись
  • 7657
    25 апр. 2020 г., 11:22:06
    Ответить
    Давайте, не тяните, открывайте, а то есть нечего
    • Vova
      25 апр. 2020 г., 11:53:38
      Ответить
      Давно купил машинку с насадками, мне очень нравится и машинка и насадки. Подстригаю и лужок, вокруг петушка, на вид он становится больше :)
      3
      • Не бритая
        25 апр. 2020 г., 12:23:39
        Ответить
        я
        Приходи ко мне с насадками. У меня тоже насадки из магаза интим есть.
        • Vova
          25 апр. 2020 г., 12:59:22
          Ответить
          Этого добра у меня тоже есть :)
    • Василий
      25 апр. 2020 г., 20:00:47
      Ответить
      Зачем в 65 красивая прическа. Можно машинкой себя постричь под насадку.
      2
      • Кузя
        26 апр. 2020 г., 15:47:34
        Ответить
        Василию
        Хорошая,кстати,мысль.Сам себя подстриги,и точно от такой красоты окружающие на несколько метров приближаться не будут.И никаких масок не надо!
  • Галина
    25 апр. 2020 г., 11:53:27
    Ответить
    парикмахерская прямо в нашем доме тоже не работает,муж поехал с другом в баню на дачу и приехали лысенькими,с экономили почти тысячу .ЗДОРОВО.
    1
    • Женщина
      25 апр. 2020 г., 12:12:33
      Ответить
      Мужикам легче.
    • П
      25 апр. 2020 г., 12:26:20
      Ответить
      Что тебя то не взяли?
    • Ага
      25 апр. 2020 г., 12:27:01
      Ответить
      Сэкономили! А сколько пропили! Не смешите уже народ. Ещё не известно, кто им волосья в бане повыщипал.
      1
      • ...
        25 апр. 2020 г., 16:14:35
        Ответить
        Если на затылке нет волос, то точно гулящий.
    • Света и Олена
      25 апр. 2020 г., 15:10:53
      Ответить
      Были в бане с Вашим мужем и его другом- ничего они не сэкономили
      2
  • какой то абсурд
    25 апр. 2020 г., 12:22:11
    Ответить
    А в продовольственных и на рынках продавцов проверяют?
  • В
    25 апр. 2020 г., 12:40:23
    Ответить
    Печоре
    Работает парикмахерша в Рембыттехнике. Ей пофиг на всякие там указы.
    1
    • Киса
      25 апр. 2020 г., 18:01:27
      Ответить
      А ты стук-стук, у Пути лучший друг?
      1
  • Лесоинженер
    25 апр. 2020 г., 12:52:29
    Ответить
    С фантазией у РПН все в порядке, только у меня складывается впечатление что в парикмахерские и салоны красоты они не ходят
  • рекомендуется соблюдать социальную дистанцию между посетителями
    25 апр. 2020 г., 12:56:57
    Ответить
    и формировать очереди только на улице.
    старая загадка: Длинная, грязная и вся в сиськах
    ответ: очередь в женскую баню
    • Социальная дистанция уже 4 метра, а не 2, как раньше говорили
      25 апр. 2020 г., 16:05:56
      Ответить
      соблюдать социальную дистанцию между посетителями
      А как быть с мастером и клиентом?
      Мастер на расстоянии 4 метров как стричь-то будет?
    • ..
      26 апр. 2020 г., 8:25:14
      Ответить
      Слово сиськи легко проходит сквозь модератора.
  • Марго
    25 апр. 2020 г., 12:57:44
    Ответить
    А где брать эти пижамы и шапочки. Про обувь вообще не понятно. Как будто хирурги в операционной, блин. Можно подумать в магазинах при входе антисептик стоит. Смех на палке
    • Не проблема
      25 апр. 2020 г., 13:06:58
      Ответить
      Бахилы надевайте и шапочки для покраски. Штаны шьем из старой простыни
      1
  • Нина
    25 апр. 2020 г., 13:06:40
    Ответить
    В Устьево- Куломе « Катерина»тоже принимает... можно подумать все месяц нестриженые ходят!
    1
    • Сыктывкар
      25 апр. 2020 г., 13:30:55
      Ответить
      Вы не поверите, но я уже почти 3 месяца не стрижена, не крашеная. Ладно, сейчас шапка спасает. А что делать в мае?!
    • Катерина
      26 апр. 2020 г., 8:49:22
      Ответить
      А с чего вы взяли что работает,вы обслуживались ?
    • Катерина
      26 апр. 2020 г., 8:58:56
      Ответить
      Так с чего вы это взяли ?
  • 12345
    25 апр. 2020 г., 13:42:02
    Ответить
    Стригся в нескольких барбершопах. Инструмент у них просто лежит на столе , не обрабатывается после очередного клиента. А вы говорите расстояние , шапочки , маски. Пусть соответствующие органы сначала это проверят.
    3
  • однозначно
    25 апр. 2020 г., 13:49:50
    Ответить
    роспотребнадзор надо немедленно реорганизовать....
  • 255
    25 апр. 2020 г., 15:29:34
    Ответить
    Не смешите мои тапочки
    А где все эти СИЗ купить и пижамы? в аптеке одной только государственной есть марлевые маски, которые не спасут от вируса, так, для успокоения души. Антисептиков нет, пижамы не купишь. А в пиньюаре можно? Аль пиньюар и пижамы резиновые быть тоже должны не расстегивающиеся ,в комплекте с памперсами?
    • Антисептик
      25 апр. 2020 г., 16:59:31
      Ответить
      Я вчера купил маски и антисептик в магазине кристалл-электроцентр
  • Бдящий
    25 апр. 2020 г., 16:56:37
    Ответить
    Есть парикмахерские, которые ни на один день не закрывались. И Роспотребнадзору, и органам абсолютно безразлично. Звонили. Зато людей на улице ловить и штрафовать они первые)))
    1
  • Никто таких мер соблюдать не будет!
    25 апр. 2020 г., 17:36:04
    Ответить
    Жадность и тупость цырульников не позволит - уровень самосознания и образованности у них ПТУшный.
    5
    • 123
      26 апр. 2020 г., 15:52:09
      Ответить
      Не посещаешь жадных и тупых Цырюльников?Правильно,сам перед зеркалом стригись от Большого ума.
  • Ключевое слово - рекомендации
    25 апр. 2020 г., 18:16:03
    Ответить
    РПН
    Опять темнит. К рекомендациям можно прислушиваться, но необязательно из выполнять.
  • Землячка
    25 апр. 2020 г., 21:25:19
    Ответить
    Ключевое слово - рекомендация. А вы, хозяева салонов и парикмахерских, хотите так или хотите эдак.
  • меня не зовут
    26 апр. 2020 г., 1:17:16
    Ответить
    сколько 4мошников-стукачей в комментариях...
    спрашиваете, кто в 30-40 годы доносы писал? - так вот же они, дождались своего часа.
    как же сложно не материться...
  • Хоть настроение поднялось
    26 апр. 2020 г., 7:43:58
    Ответить
    Вот так почитаешь все комментарии и улыбаешься, даже смеёшься. Всем спасибо, особенно теме про баню!!! Позитивом обеспечена)
    • 345
      26 апр. 2020 г., 15:54:12
      Ответить
      Точно,настроение подняли.И стукачи повеселили.Им за стукачество непременно кто нить по репе настучит